Картограмма, картодиаграмма, как способы построения статистического графика
Картограмма – это схематическая (контурная) географическая карта или план местности, на которой отдельные территории в зависимости от величины изображаемого показателя обозначаются с помощью графических символов (штриховки, расцветки, точек). Картограммы подразделяются на фоновые и точечные.
В фоновых картограммах территории с различной величиной изучаемого показателя имеют различную штриховку. В качестве условных знаков при построении фоновой картограммы можно воспользоваться различными цветами, т. е. каждому значению статистического показателя будут соответствовать определенные оттенок, раскраска или вид штриховки.
Фоновые картограммы используются для изображения средних или относительных показателей, а точечные – для объемных (количественных) показателей (численность населения и др.).
В точечных картограммах в качестве графического знака используются точки одинакового размера, размещенные в пределах определенных территориальных единиц. Каждая точка условно принимается за определенную величину показателя.
Важное требование к точечным картограммам – выбор оптимального количественного значения точки.
Вторая большая группа статистических карт – это картодиаграмма, которая представляет собой сочетание контурной карты (плана) местности с диаграммой. Используемые геометрические символы (столбики, круги и др.) на картодиаграмме размещают по всей карте. Преимущество картодиаграммы в том, что она не только дает представление о величине изучаемого показателя на различных территориях, но и изображает пространственное размещение изучаемого показателя.
В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются такие фигуры, как столбики, квадраты, круги, фигуры и полосы; они размещаются на контуре географической карты. Картодиаграммы отражают наиболее сложные статистико-географиче-ские построения. Среди картодиаграмм следует выделить картодиаграммы простого сравнения, пространственных перемещений и изолиний.
На картодиаграмме простого сравнения диаграммные фигуры, изображающие величины исследуемого показателя, разносятся по всей карте в соответствии с тем районом, областью или страной, которые они представляют.
Изолинии (от греч. isol – «равный, одинаковый, подобный») – это линии, равные по значению какой-либо величины в ее распространении на поверхности, в частности на географической карте или графике.
В зависимости от формы применяемых графических образов статистические графики могут быть точечными, линейными, плоскостными и фигурными.
Источник
Сущность и значение картограмм и картодиаграммы
Графическое изображение важнейших признаков, характерных для обширных территориальных объектов, имеет большое значение. Это могут быть населенные пункты, сельскохозяйственные организации, фермерские, крестьянские хозяйства, административные районы, области, государства и т.д. Например, возникла необходимость наглядно показать интенсивность размещения посевов льна-долгунца, сахарной свеклы, рапса и других технических культур по территории области. В таких случаях статистика рекомендует воспользоваться одним из популярных способов графического изображения – картограммами.
Картограмма – контурная географическая карта, на которой штриховкой различной густоты, точками или окраской различной степени насыщенности показана сравнительная интенсивность какого-либо показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления. В зависимости от того, каким способом изображена интенсивность того или другого показателя, различают точечные и фоновые картограммы.
Точечная картограмма – разновидность картограммы, на которой уровень интенсивности признака графически показан с помощью точек, размещенных на контурной карте какой-либо территориальной единицы. Для усиления наглядности изображения на контурной карте плотности или частоты появления определенного признака точкой обозначают одну единицу совокупности или некоторое их количество (рис. 5.13).
Рис. 5.13. Плотность поголовья крупного рогатого скота в подразделениях СПК «Нива» (точечная картограмма)
Фоновая картограмма – разновидность картограммы, которая с помощью окраски различной густоты или цвета показывает интенсивность развития какого-либо признака в пределах территориальной единицы. Обычно наименьшие значения показателя изображаются легкой затушевкой или вовсе не затушевываются, наибольшие, напротив, затушевываются темными цветами. Например, это видно на картограмме плотности радиоактивного загрязнения цезием-137 в некоторых садово-дачных товариществах Могилевского района (рис. 5.14).
Рис. 5.14. Плотность радиоактивного загрязнения территории садово-дачных товариществ (Ku/км 2 ): 1 – до 1,0; 2 – 1,01-2,0; 3 – 2,01-3,0; 4 – 3,01-4,0; 5 – 4,01 и более
Фоновые диаграммы – важный прием графического изображения качества почв, размещения посевов сельскохозяйственных культур или животных по подразделениям сельскохозяйственной организации, по каждому хозяйству, административным районам, областям, государствам и т.д.
Картодиаграмма – это вид картограммы, на которой с помощью диаграммных фигур изображены величины какого-либо статистического показателя в пределах каждой единицы нанесенного на карту территориального деления. Главная особенность ее в том, что на графике наглядно показана территориальная распространенность признака в сочетании с довольно точным уровнем его развития, так как диаграммные фигуры обычно выполняются с соблюдением масштаба. Это означает, что при построении картодиаграмм на контурную карту наносятся специальные знаки – символы (квадраты, крути, прямоугольники, столбики и др.), выполненные в соответствии с определенным масштабом. Важнейшее преимущество перед обычными картограммами состоит в том, что на картодиаграмме изображаемые признаки сочетают в себе повышенною наглядность с достаточно высокой точностью статистических показателей.
Картодиаграммы широко распространены в топографии, геологии и других отраслях знаний. Этот вид графического изображения может применяться для наглядного показа, например, размещаемых на территории Республики Беларусь различных перерабатывающих и обслуживающих организаций АПК (мелькомбинатов, льнозаводов, молокозаводов, мясокомбинатов, ремонтных заводов, организаций агросервиса, строительных организаций и т.п.).
Изобразительные (картинные) диаграммы усиливают представление о различных явлениях с помощью разнообразных рисунков.
Существует три типа изобразительных (картинных) диаграмм: графические рисунки, у которых размеры символов пропорциональны изображаемым величинам; диаграммы, где каждый из символов выражает определенную и неизменную величину; графики, основные элементы которых сопровождаются иллюстрациями, художественным фоном. Основная задача изобразительных диаграмм – привлечь и повысить интерес, создать зрительные ассоциации и наглядно подчеркнуть некоторые факты, показанные на графическом рисунке.
Изобразительные диаграммы находят особенно широкое распространение при подготовке и оформлении разнообразных рекламных материалов: брошюр, буклетов, плакатов, стендов и т.д.
В условиях высокой насыщенности всех видов деятельности людей высокопроизводительными электронными вычислительными средствами облегчается работа по разработке, распространению и популяризации любых видов графического диаграммирования путём использования самых разнообразных способов графических изображений.
Источник
Картограммы и картодиаграммы
Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений. Они показывают размещение изучаемого явления, его интенсивность на определенной территории — в республике, области, экономическом или административном районе и т. д.
На картограмме распределение изучаемого признака по территории изображается условными знаками (точками, штриховкой, цветом и т. д.), соответствующими определенным интервалам значений величины этого признака. Эти знаки покрывают контур каждого района. Картограмма применяется в тех случаях, когда возникает необходимость показать территориальное распределение какого-нибудь одного статистического признака между отдельными районами для выявления закономерностей этого распределения.
Картограммы бывают фоновые и точечные. На фоновых картограммах распределение изучаемого явления на территории изображается различными раскрасками территориальных единиц с разной густотой цвета. Часто вместо раскраски применяется штриховка различной интенсивности. Такие картограммы обычно используются для изображения уровня относительных и средних величин по территориям. Например, имеются данные об урожайности зерновых по 10 районам области: урожайность до 20 ц/га имеют три смежных района, 20-30 ц/га — четыре смежных района, свыше 30 ц/га — три смежных района. Соответствующая фоновая картограмма представлена на рис. 4.10. Чем более интенсивно явление, тем гуще штриховка (точки) или темнее окраска. Такая картограмма наглядно показывает географию урожайности зерновых культур по районам. Чем больше групп, тем точнее изображение, но большое число групп создает пестроту, снижает наглядность. Поэтому практически лучше всего применять не более четырех-пяти тонов градаций плотности штриховки.
Рис. 10. География распределения районов по урожайности зерновых
На точечной картограмме символами графического изображения статистических данных являются точки, размещенные в пределах определенных территориальных границ. Точечная картограмма применяется для размещения абсолютных величии. Каждой точке, нанесенной на картограмму, придается числовое значение, что позволяет использовать ее для прямого счета. Например, имеются четыре района с добычей угля в 200, 50, 1000 и 1400 тыс. т в год. Для составления картограммы примемточку за 100 тыс. т и нанесем на контур каждого района соответствующее количество точек (рис. 11).
Рис. 11. Добыча угля по районам
Картодиаграмма — это сочетание диаграммы с географической картой. В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются те или иные фигуры, которые размещаются на контуре географической карты. Картодиаграммы дают возможность графически отразить боле сложные статистико-географические соотношения чем картограммы. Так, при помощи картодиаграммы можно выразить пространственную специфику в структурах изучаемых статистических совокупностей, особенности каждого района как единого целого и т. д. Например, структурная или секторная картодиаграмма, характеризующая порайонные различия в структуре посевных площадей. B качестве диаграммных знаков в картодиаграмме часто используют различные геометрические фигуры, особенно круги, которые наиболее просты и удобны для выражения сравниваемых количественных показателей на карте.
Источник
Тематические карты
Развитие картографических сервисов в Интернет подстигнуло интерес разработчиков к созданию своих гео-информационных служб, в том числе основанных на краудсорсинге. Используя готовую подложку (основу), т.е. данные в виде спутниковых снимков и карт, относительно легко повысить наглядность данных в собственной системе и расширить функциональность.
Важным моментом является способ отображения данных для того, что бы картина явления, за которым происходит слежение, была доступной для понимания. Организаторы не всегда адекватно используют средства отображения из-за технических ограничений или других проблем.
По сути, интеграция с картографическими сервисами приводит к созданию тематической карты. О том, что это такое и о наиболее популярных способах построения тематических карт будет рассказано ниже. Так же в тексте приведены англоязычные термины, с помощью которых можно будет найти дополнительную информацию.
Тематическая карта (Thematic map) – это карта для отображения узкого (тематического) круга являений распределенных по поверхности и привязанных к точкам, областям, административным образованиям и т. п. Для отображения этих явлений могут использоваться разные способы.
Среди всех вариантов отображения данных, наибольшей популярностью пользуются следующие способы картографирования: значками, картодиаграммой, картограммой, а так же изолиниями. Следует отметить, что переход от бумажных карт к электронным так же повлиял на способы отображения, ведь в на электронных картах, как правило, присутсвует интерактивность и есть возможность создавать анимацию.
Способ изображения значками
Самый простой и нетребовательный метод отображения информации. Применим для данных, которые привязаны к некоторой точке, или для которых не важна точность отображения области. Используется для отображения точек интересов (POI, Point of interest).
Следует отметить, в наиболее известных гео-службах и библиотеках (Google Maps, Yandex Maps, OpenLayers) данный тип отображения поддерживается хорошо и без особых затруднений можно создать свою тематическую карту со значками.
Картодиаграмма
Картодиаграммы представляют собой сочетание диаграмм с географической картой. В качестве изобразительных знаков в картодиаграммах используются диаграммные фигуры (столбики, квадраты, круги, фигуры, полосы), которые размещаются на географической карте.
Популярным и простым способом изображения картодиаграмм является использование символов, размер которых зависит от показываемой величины (proportional symbol). Чаще всего в этой роли можно встретить круги, которые компактны, легко масштабируются, а так же их легко воспринимать.
Так же популярным, но более сложным способом является использование круговых (секторных) диаграмм (pie chart map), когда дополнительно требуется показать соотношение нескольких величин. Следует отметить, что круговая диаграмма сохраняет наглядность только в том случае, если количество частей совокупности диаграммы небольшое. Если частей диаграммы слишком много, её применение неэффективно по причине несущественного различия сравниваемых структур.
Картодиаграммы применяют, когда можно пренебречь размером области, для которой отображаются показатели, т. к. значки и диаграммы не показывают её реальный размер.
Картограмма
Картограмма – это карта, на которой для различных областей штриховкой, точками различной густоты или окраской различной степени насыщенности показывается интенсивность какого-либо показателя. Областями в этом случае обычно являются объекты административно-территориального деления (районы, города, страны и т. д.). Так как информацией об административном делении оперировать сложнее, чем точками, картограммы встречаются реже чем два предыдущих способа отображения.
Для приведенного определения, синонимом картограмме является хороплет (choropleth).
Специальным типом хороплета является «призматическая карта» (prism map), в которой высота региона пропорциональна отображаемой величине.
Карта с изолиниями
Карта с изолиниями (contour, isoline, isarithm map) иллюстрирует зависимость измеряемой величины с помощью линий, где в каждой точке эта величина сохраняет одинаковое значение. Карта с изолиниями встречается еще реже из-за сложности построения.
Заключение
Выше приведены наиболее популярные, но, кончено, не все способы построения тематических карт. Благодаря доступности картографических служб, это направление активно развивается. Можно только пожелать, что бы создатели таких служб улучшали основу для построения тематических карт, а те, кто использует эти службы создавали удобные системы на их основе.
Источник