Современные технологии контроля способы

Современные средства контроля знаний учащихся (материалы педагогического семинара)
статья по теме

Анализ педагогических источников по проблеме, обзор традиционных средств контроля знаний, краткое описание соверменных способов контроля знаний учащихся.

Скачать:

Вложение Размер
ministerstvo_obrazovaniya_i_nauki_izhegorodskoy_oblasti.docx 74.21 КБ

Предварительный просмотр:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Вознесенский агротехнический техникум»

Современные средства контроля знаний учащихся

(материалы педагогического семинара)

Выполнила: Ермакова Т.М.

При современных темпах развития информации в процессе обучения возникает противоречие, заключающееся в увеличении объема информации при сохранении сроков обучения. В научной литературе все большее внимание уделяется, наряду с вопросами оптимизации процесса обучения, исследованию вопросов контроля результатов этого процесса.

В дидактике термин «контроль» определяют с точки зрения внешней структурной организации процесса обучения как часть этого процесса или его звено. «Своевременность контроля может предотвратить неполадки в обучении и учении, способствовать лучшей организации и регулированию учебного процесса» [30, с.133].

Г.И. Щукина так определяет назначение контроля в деятельности учителя:

— установить подготовленность учащихся к изучению и усвоению знаний;

— получить информацию о характере протекания деятельности учащихся и

выполнении ими самостоятельной работы;

— определить трудности, ошибки учащихся и обусловившие их причины;

— на этой основе выявить эффективность организации, методов, средств

— выявить степень правильности, объем, глубину, осознанность, действенность усвоенных знаний и умений [30, с.133].

Зависимость продуктивности обучения от количества, качества, полноты, своевременности, глубины, объективности контролирования общепризнанна как общая закономерность дидактического процесса. Для её полного практического воплощения необходимо четко очертить понятия, уяснить зависимость между факторами, обусловливающими эффективность контролирования. Нередко понятия «оценка», «контроль», «проверка» смешиваются, взаимозамещаются, употребляются как в одинаковом, так и в различных значениях.

Результат контроля деятельности учащихся – оценка их работы, выражающаяся в отметках, полученных учащимися в результате этой деятельности. По мнению Ш.А.Амонашвили, отношение учащихся к учению зависит в том числе и от системы оценивания результатов учения [4]. В своем исследовании Амонашвили разграничивает суть понятий «оценка» и «отметка», рассматривая оценку как процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемую человеком, в то время как отметка – результат этого процесса, этой деятельности (или действия), их условно-формальное отражение. Под проверкой и оценкой знаний, умений и навыков учащихся понимается выявление и сравнение на том или ином этапе обучения результата учебной деятельности с требованиями, заданными программой [4, с. 12].

Констатировав определенный уровень знаний, умений и навыков, учитель имеет возможность скорректировать дальнейший процесс обучения, давать необходимые советы и указания учащемуся и проявлять свое отношение к его учебным стараниям [4, с.13].

Традиционно понятия «средства оценивания» и «результаты обучения» рассматриваются в рамках контролирующей деятельности учителя. В современных исследованиях, связанных с разработкой новых подходов к обучению, ориентированных на развитие личности учащегося средствами учебного предмета, обращается внимание на необходимость учета всех факторов, влияющих на течение процесса обучения. Важным становится то, как, какими путями ученик достигает ожидаемых результатов, как и когда происходит его переход на качественно новый уровень усвоения учебного предмета. В этих условиях традиционные рамки контроля становятся тесными, не дающими полной информации о текущих изменениях личности учащегося, о том, как происходит овладение общеучебными и специальными умениями, общелогическими, эвристическими и специфическими средствами познания.

Определяя основную тенденцию изменения приоритетных целей образования, ученые отмечают, что эти изменения должны касаться и системы контроля. Содержательную основу контроля должны составлять не только общепознавательные, общеучебные и частнопредметные знания. Подлежат контролю и способы деятельности, и опыт творческой деятельности, и опыт эмоционально-ценностного отношения человека к миру, к людям, к себе [1, с.3]

В настоящее время поиск путей локальных изменений существующей системы контроля является частью более общей задачи – разработки такой системы проектирования, получения, обработки и анализа информации о продвижении учащихся в освоении современного содержания образования, которая стала бы реальным механизмом управления и регулирования процессом обучения учащихся.

К традиционным средствам контроля относят:

— контрольные и проверочные работы;

— диктанты и сочинения;

— зачеты и экзамены;

— выполнение чертежей, построение схем, заполнение таблиц и т.д.

Анализ существующей оценочной практики, отраженный в работах отечественных исследователей (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, В.М.Соколов, Б.У.Родионов и др.) показал, что традиционные средства оценивания результатов обучения не всегда бывают объективными, валидными и надежными. Субъективность оценок и невоспроизводимость (неповторимость) результатов, полученных с помощью традиционных методик, чаще всего связаны с тем, что предлагаемые материалы для их осуществления не всегда соотносятся с диагностируемыми целями обучения, с установленной нормой. Это объясняет невозможность принятия эффективных решений по совершенствованию процесса обучения, т.к. оценка в этом случае теряет функцию управления качеством обучения. Оценивание результатов контрольных работ является неточным и нестрогим, что связано, по мнению ученых, с отсутствием критериев оценки выполнения таких работ – при оценивании преподаватели исходят из различных соображений и критериев. В сложившейся практике оценивания отсутствует общепринятый алгоритм для установления однозначного соответствия и присвоения некоторого числа конкретному проявлению оцениваемого объекта (качества).

Отсутствие единой критериальной основы оценивания предметной подготовки учащихся оставляет учителю некоторую свободу в самостоятельном определении норм оценивания. Вместе с тем, относительность отметок нельзя рассматривать исключительно как следствие расплывчатости критериев оценивания, отсутствия четкой нормативной базы и т.д. Во многом она обусловлена самими принципами функционирования школы. К ним относятся: принцип положительного оценивания подавляющего большинства учащихся и принцип ориентации на внутриклассную, внутришкольную статистическую норму знаний при выставлении отметок. По мнению Г.А. Стрюкова, именно эти принципы определяют общепедагогическую закономерность: «чем ниже уровень знаний, тем мягче оценка» [24, с. 12-17].

При соблюдении некоторых условий (диагностическое описание целей; определение критериев оценки; установление механизма (правила) оценивания) традиционные средства обучения могут быть преобразованы в современные средства оценивания результатов обучения.

К ним относятся:

Педагогический мониторинг (Monitor – напоминающий, надзирающий). «Под мониторингом понимается отслеживание состояния объекта и фиксация проблем, осуществляемые на основе систематизации и обработки, прежде всего, существующих источников информации, а также специально организованных исследований и измерений прогнозирования тенденций и выработка рекомендаций по корректировке развития объекта мониторинга» [11, с.4]. Т.о., педагогический мониторинг – система организации сбора, хранения, обработки и распространения информации о деятельности педагогической системы, обеспечивающая непрерывное слежение за её состоянием и прогнозированием её развития. В зависимости от направленности обследования различают характер мониторинга: констатирующий или сравнительный, диагностический и пролонгированный.

Портфолио. В педагогике портфолио рассматривают как способ фиксирования, накопления и оценки достижений школьника в определенный период его обучения, т.е. портфолио – технология сбора и анализа информации о процессе обучения и результатах учебной деятельности. Для учащегося – это организатор его учебной деятельности, для учителя – средство обратной связи и инструмент оценочной деятельности. Выделяют несколько функций портфолио: накопительная, модельная, диагностическая, рефлексивная. Цели портфолио:

— выявление объективно существующего уровня владения умениями и

— выявление пробелов в подготовке;

— выявление трудностей усвоения;

— выявление положительных мотивов учения;

— выявление интереса к предмету;

— развитие мыслительной деятельности;

— выявление образовательного результата и динамики личного роста

Педагогический тест – система специально подобранных проверочных заданий специфической формы, позволяющая количественно оценить учебные достижения тестируемого.

Рейтинговая система оценивания. «Rating» – оценка, техническая мощность, индивидуальный коэффициент. В педагогической литературе существуют следующие трактовки этого понятия: рейтинг – метод психолого-педагогических и социологического исследований; неотъемлемый компонент модульной системы обучения; процедура определения места учащегося на основе различных данных, собранных о нем; индивидуальный показатель оценивания). Рейтинговая система оценки в отличие от традиционной позволяет учитывать все виды учебно-познавательной и творческой деятельности учащегося за счет накопления набранных им баллов (приложение 2).

Процедура начисления баллов требует серьезной подготовительной работы учителя на этапе проектирования учебно-воспитательного процесса. Сюда входят постановка целей и их описание в виде наблюдаемых результатов обучения; разработка системы заданий разного уровня сложности, охватывающих содержание изучаемой дисциплины, и оценка результатов их выполнения в баллах; описание других видов деятельности ученика по освоению учебного материала и выражение их в баллах, определение сроков выполнения различных видов заданий; построение шкалы перевода суммарного коэффициента в школьную оценку на основе экспертных методов и т.д. Осуществление рейтингового контроля требует фиксации всех видов деятельности учащихся в специальном журнале или на магнитных носителях с указанием даты, вида контроля, характера заданий (проверяемых умений) и полученных учеником баллов.

Таким образом, контроль и оценка деятельности учащихся заключаются в выявлении и сравнении на том или ином этапе обучения результатов деятельности с требованиями, заданными программой. Совершенствование оценочного компонента обучения стало одной из наиболее актуальных проблем, вокруг которой разворачиваются новые дискуссии и в связи с которой рассматривается большой круг вопросов совершенствования процесса обучения в целом.

  1. 12-летняя школа. Проблемы и перспективы развития общего среднего образования/Под ред. В.С.Леднева, Ю.И.Дика, В.А.Хуторского. – М.: 1999
  2. Аванесов В.С. Композиция тестовых заданий – М.: 2002
  3. Аванесов В.С. Научные проблемы тестового контроля знаний. – М.: 1994
  4. Амонашвили Ш.А. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников: экспериментально-педагогическое исследование. – М.:Педагогика, 1984
  5. Балыхина Т.М. Словарь терминов и понятий тестологии. – М.:2000
  6. Беспалько В.П. Критерии оценки знаний учащихся и пути оптимизации процесса обучения. Теория поэтапного формирования умственных действий и управление процессом обучения. – М.: 1960
  7. Беспалько В.П. Образование и обучение с участием компьютеров (педагогика третьего тысячелетия). – М.: издательство Московского психолого-социального института, 2002
  8. Бешенков А.К., Бычков А.В., Казакевич В.М., Маркуцкая С.Э. Методика обучения технологии. 5-9 классы. М.: Дрофа, 2004
  9. Ефремова Н.Ф. Современные тестовые технологии в образовании. – Ростов-на-Дону, 2001
  10. Ингенкамп К. Педагогическая диагностика: пер. с нем. – М.:1991
  11. Кларин М.В. Инновационные модели обучения в зарубежных педагогических поисках. – М.: 1994
  12. Колягин Ю.М.Задачи в обучении математике. – М.: 1977
  13. Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. – М.: 1975
  14. Кругликов Г.И. Методика преподавания технологии с практикумом. – М.: Академия, 2004
  15. Курсовая работа по методике преподавания технологии: методические рекомендации. – Н.Новгород, 2000
  16. Майоров А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. – М.: 2002
  17. Перевощикова Е.Н. Формирование диагностической деятельности у будущих учителей математики. – Н.Новгород, 2000
  18. Под ред. Симоненко В.Д. Методические рекомендации к проведению уроков. 6 класс. – М.: Вентана-Граф, 2006
  19. Подласый И.П. Педагогика. – М.: Просвещение, 2002
  20. Полонский В.М. Оценка знаний школьников. – М.: 1984
  21. Программы образовательных учреждений. Технология. – М.: Просвещение, 2000
  22. Рысс В.Л. Контроль знаний учащихся: Исследование на материале учебного предмета химии. – М.: Педагогика, 1982г.
  23. Словарь терминов. – М.: 2001
  24. Стрюков Г.А. Стандартизация уровня подготовки и оценивания знаний учащихся. – М.: Педагогика, 1995. № 6
  25. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний. – М.: 1984
  26. Хлебников В.А.,Михалев Ю.Б., Михалева Т.Г. и др. Проблемы стандартизации понятий и терминов педагогического тестирования. М., 2002
  27. Челышкова М.Б. Теория и практика конструирования педагогических тестов. –М.: 2002
  28. Школа и производство, № 5, 2002
  29. Школа и производство, № 8, 2003
  30. Шмелев А.Г. Термины единого экзамена. – М.: 2001
  31. Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: учебное пособие для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1979г.

Источник

Современные технологии контроля и учета учебной деятельности

Одним из путей улучшения качества обучения является повышение эффективности контроля знаний. Основными видами контроля являются устная проверка знаний, письменная теоретическая работа, практическая проверка, тестирование письменное и компьютеризированное.

К методам контроля знаний первого уровня относятся фронтальный устный экспресс-опрос для оценки ориентировки обучающихся в теме, контроль на основе тестов. К методам контроля второго уровня относятся: устный опрос, письменные теоретические работы, решение типовых ситуационных задач, тестирование с помощью тестов соответствия и множественного выбора. К методам контроля третьего уровня относятся: решение нетиповых ситуационных задач, практический тренинг для отработки профессиональных навыков.

Контроль знаний имеет контролирующую, обучающую, развивающую, воспитывающую, методическую функции. Целью контролирующей функции является установление обратной связи и учет результатов контроля. Обучающая функция обеспечивает обобщение, закрепление, формирование знаний, умений и навыков. Развивающая функция способствует развитию личности обучающегося, формированию его познавательных способностей. Воспитывающая функция формирует личностные качества учащегося. Методическая функция позволяет в процессе контроля совершенствовать работу преподавателя.

Теорией и практикой обучения установлены следующие педагогические требования к организации контроля за учебной деятельностью обучающихся:

  1. Индивидуальность контроля, его осуществление за работой каждого обучающегося
  2. Систематичность, регулярность контроля на всех этапах процесса обучения, сочетание его с другими сторонами учебной деятельности обучающегося
  3. Разнообразие форм проведения контроля, повышение интереса обучающегося к его проведению и результатам
  4. Контроль должен охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать проверку теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений.
  5. Объективность контроля, исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные оценочные суждения и выводы преподавателя
  6. Дифференцированный подход при контроле, учитывающий особенности предмета и способности обучающегося
  7. Единство требований педагогов

Результаты исследования эффективности различных методов контроля показали, что наиболее эффективными являются методы устного опроса (экзамен, зачет) – позволяет контролировать усвоение знаний на любом уровне, выявляет способности обучающихся логически мыслить, приводить свои аргументы, делать обоснованные выводы; и тестирование – позволяет без больших погрешностей проверить весь объем знаний по предмету за короткий срок.

Тестовый контроль

– объективность результатов
– высокая оперативность
– охват всего учебного материала
– демократичность формы контроля
– достоверная информация об уровне усвоения материала
– возможность установления четкого рейтинга каждого обучающегося группы по предмету
– возможность компьютеризации
– нравится обучающимся

Некоторые негативные моменты

– значительные временные затраты в подготовке тестов
– вероятность угадывания ответов
– бессловесность
– определенный формализм в оценке знаний

При оценивании рекомендуют следующую систему оценивания «2»– 53%; «3»– 54-66; «4» – 67-83; «5» – 84-100%.

Весь пакет материалов по тестовому экзаменуявляется собственностью разработчика и в этом качестве может являться предметом купли-продажи, обмена и т.п., поэтому авторство на эти документы должно быть соответствующим образом защищено.

– тест с закрытыми ответами
– тест творческий (впиши пропущенное слово, закончи предложение, ответь на вопрос и т.п.)
– тест с обратной связью (решение теста, там, где учащиеся не знают ответ они должны поставить прочерк, затем учащиеся выставляют степень уверенности, затем появляется эталон ответов, учащиеся сравнивают эталон со своими ответами, подсчитывают свою отметку – если вопросов 5, то сумма баллов превращается в отметку, если 10, то делить на два и т.д.), затем педагог просит поднять руки у кого пятерки, четверки, тройки фиксирует на доске или в журнале. Данный вид опроса предоставляет возможность быстро узнать свои результаты, а учителя разгружает от рутинной работы проверки тетрадей.
– тест «малая группа – обратная связь»: учитель предъявляет вопрос ученик отвечает, ответы записываются в табличку: Я, ГРУППА, ЭТАЛОН. После того как они записали свои ответы, они обсуждаются в группе, и записываются во второй колонке; затем предъявляется эталон исправления фиксируются в третьей колонке. Затем выставляется оценка за первую, потом за вторую колонку. От 0 до 1.

Опорный контроль знаний

  1. Конспектный контроль. Обучающийся опирается полностью на содержание своего конспекта по предмету. Контрольные вопросы составляются не только с учетом объяснения учебного материала, но и выходят за пределы содержания конспекта.
  2. Учебный контроль, при котором обучающийся работает с основным учебным пособием по предмету по изученным параграфам темы. Этот вид контроля направлен на систематическую работу обучающегося с учебником. Излагая новый материал, некоторые вопросы опускаются для самостоятельной подготовки. Учебный контроль мобилизует обучающегося на постоянную работу с книгой.
  3. Справочно-нормативный контроль, при котором обучающиеся ведут поисковую работу по сбору необходимой информации по справочникам и нормативной литературе на конкретно заданный вопрос. При таком виде контроля развивается интуиция, умение работать с литературой.
  4. Плакатный. Обучающемуся при ответе предлагается плакат, по которому на предыдущем уроке объяснялся н/м. ( кадр презентации)
  5. Макетный.
  6. Стендовый.
  7. Реферативный. Обучающемуся выдается ряд контрольных вопросов, на которые он отвечает письменно, а затем делает сообщение на уроке.
  8. Проектный контроль по предложенным предметным проектам обучающихся.
  9. Экскурсионный контроль. Обучающиеся отвечают на вопросы во время или после проведения экскурсии.

Игровой контроль знаний

  1. Кроссвордный контроль.
  2. Диктантовый контроль. Игра, в которой контрольные вопросы представлены в виде технического диктанта.
  3. Ребусовый контроль. И т.п.

Интерполяционный контроль знаний

При интерполяционном контроле знаний обучающемуся выдается специальный текст задания, после прочтения которого его надо изменить, дополнить, вставить слова, фразы, предложения, в корне изменить смысл прочитанного или просто его описать. Такой вид контроля проводится по учебной, нормативной или справочной литературе по специально разработанным заданиям, карточной системе заданий, техническим диктантам, абзацам из литературы, аудио и видеозаписям.

Методика такова. Каждый обучающийся получает индивидуальную серию контролируемого материала для внимательного прочтения и изучения, после чего материал собирается, а студент приступает к описанию изученной информации, т.е. изменяет, дополняет.

При устном контроле преподаватель диктует предложения, которые необходимо довести до смыслового конца, завершения или дает небольшой законченный объем, который после его прочтения следует изложить на бумаге. По завершении контроля анализируются ответы и выставляются оценки.

Рейтинговый контроль знаний

Рейтинг – это индивидуальный числовой показатель оценки знаний. Рейтинговая система – система оценки накопительного типа, основанного на рейтинговых измерениях, отражает успеваемость обучающихся, их творческий потенциал, психологическую и педагогическую характеристику.

Методика разработки рейтинга по предмету:

1-й этап – организационный, организация творческой группы преподавателей смежных предметов
2-й этап – разбивка предмета на модули
3-й этап – разработка перечня знаний, умений и навыков по каждому модулю в соответствии с образовательным стандартом.
4-й этап – разработка рейтинговых показателей по каждой контрольной точке и по предмету в целом

Рейтинговая система контроля знаний имеет примерную схему:

– стартовый рейтинг – определение начального уровня знаний
– текущий контроль – оценка работы обучающегося преподавателем при выполнении заданий на текущих занятиях, за выполнение домашней работы, работы на уроках производственного обучения.
– промежуточный контроль – оценка обязательных контрольных работ, зачетов и т.п.
– итоговый контроль – экзаменационная оценка по предмету, квалификационным экзаменам (Если обучающийся имеет итоговую сумму баллов по рейтингу 86-100%, то он может быть освобожден от экзамена)
– творческий рейтинг – участие в олимпиадах, конференциях, выставках технического творчества, конкурсах. Индивидуальное творческое задание, рефераты.

Результаты фиксируются и у преподавателя, и на общем стенде в классе. Т.е. каждый видит свои результаты наглядно.

При внедрении рейтинговой системы контроля знаний очень важно разработать разнообразный дидактический материал: программа, перечень практических занятий, перечень основной и дополнительной литературы, лекции преподавателя, наглядные пособия, банк задач. Вопросов, тестов, вариантов контрольных работ и т.д.

Эта система заставляет нерадивых обучающихся усваивать минимальный объем знаний, позволяет им определить уровень своих знаний, затем дает возможность переходить к более высокому уровню знаний.

Нетрадиционный экзамен

Основная идея такого экзамена – определить уровень усвоения знаний, умений и навыков в ходе коллективной мыслительной деятельности.

Экзамен проводится в 5 этапов.

1. Контроль приобретенных умений и навыков. Каждый обучающийся решал конкретную практическую задачу с обязательными выводами. Оценка выставлялась жюри из обучающихся на «4» и «5» и из преподавателей.
2. и 3. оценивались теоретические знания по всем разделам предмета. Группа делится на команды. Работа идет в системе коллективной мыслительной деятельности.
4. тестирование в течение 10 минут по темам, не охваченным устным опросом.
5. Команда разбивалась на микрогруппы и получала практическое задание.

При подведении итогов оценивается каждый шаг обучающихся, подсчитывается средний балл. Если есть сомнения, задаются вопросы.

Итоговая государственная аттестация (ЕГЭ) является последним звеном в системе контроля.
Все виды контроля должны быть четко спланированы, логически взаимосвязаны, дидактически обеспечены. Отсутствие контроля или формальное его осуществление наносит непоправимый вред учебно-воспитательному процессу. Контроль за качеством знаний, позволяет выявить индивидуальный характер усвоения, проблемы и наметить рациональные пути их преодоления с учетом индивидуального подхода к каждому ученику.

Источник

Читайте также:  Лучший способ расстаться с девушкой
Оцените статью
Разные способы