- Проведение разведки пожара: способы, цели, состав группы
- Разведка места пожара – определение понятия
- Цели и задачи разведки
- Способы разведки
- Личный осмотр
- Опрос осведомленных лиц
- Изучение вспомогательной документации
- Правила проведения разведки
- Этапы разведки
- Этап №1
- Этап №2
- Средства для проведения разведки пожара
- Результаты разведки и дальнейшие действия
- Разведка пожара
- Что устанавливается при проведении разведки
- Способы проведения разведки
- Состав групп разведки пожара
- Обязанности участников боевых действий по тушению пожаров
- Требования охраны труда при проведении разведки пожара
Проведение разведки пожара: способы, цели, состав группы
Если обратиться к значению самого слова разведка, то оно означает сбор полезной информации о враге или противнике, для получения преимущества в сражении с ним и обеспечении собственной безопасности.
Разведка места пожара – определение понятия
Пожар или бесконтрольный пожар – это тоже противник и враг. Разведка пожара – это сбор информации и сведений, который позволяет:
- Оценить обстановку на месте возгорания.
- Оценить уровень угрозы для здоровья и жизни людей.
- Предпринять нужные решения для того, чтобы эффективно бороться с огнём.
Следует заметить, что итоговый объём собираемых данных может оказаться достаточно большим, так как в собираемую информацию входит:
- Место и площадь возгорания.
- Нахождение людей, наличие угрозы для их жизни, способы, пути эвакуации.
- Применение средств противопожарной защиты.
- Наличие и применение источников воды.
- Существование электроустановок под напряжением, возможность их отключения.
- Места для начала тушения и разборки строительных конструкций.
На протяжении долгого времени тушение пожара – это был достаточно простой процесс. Раньше строения создавались лишь из натуральных материалов. Сейчас промышленные технологии позволяют использовать в строительстве и отделке искусственные материалы.
Все современные материалы классифицируются по следующим характеристикам:
- Горючесть.
- Воспламеняемость.
- Распространение огня.
- Дымообразование.
- Токсичность.
Данные показатели являются определяющими и оказывают основное влияние на принимаемые решения, связанные с организацией тушения пожара.
Цели и задачи разведки
Основной целью разведки пожара является – быстрое и эффективное тушение огня. И для этого в непрерывном формате необходимо одновременно решать несколько важнейших задач.
Первоочередная из всех задач – это спасение людей, которым угрожает пожар. Для этого необходимо точно обнаружить где люди находятся и определить их непосредственную близость к огню.
От пожарного разведчика требуется:
- Осуществить оценку угрозы и безопасности людей.
- При необходимости оказать первую помощь.
- Организовать эвакуацию людей через аварийные пути.
Спасатели специально тренируются, и их работа направлена на то, чтобы предупреждать панику или беспорядочные действия.
Другая важная задача для пожарного – это спасение самого себя. Поэтому грамотный спасатель всегда правильно и объективно оценивает степень опасности и безопасности. Он точно знает своё местоположение на объекте, который охвачен огнём и понимает, где может прорваться сквозь пламя.
Способы разведки
Разведка может быть осуществлена:
- Личным осмотром.
- Опросом осведомленных лиц.
- Изучением вспомогательной документации оперативного и технического характера.
В любом из случаев разведку необходимо осуществлять предельно внимательно, качественно и при этом быстро.
Личный осмотр
Личный осмотр считается основным способом сбора необходимой информации. Осмотр начинают с внимательного изучения различных внешних факторов возгорания. Спасатель ещё добираясь на место возгорания способен определить материалы, охваченные огнём и площадь возгорания. В этом ему помогает наличие дыма, его цвет или зарево.
Внешний личный осмотр позволяет выяснить:
- Общую высоту объекта, количество этажей в нём и этажность находящихся рядом строений.
- Уровень угрозы распространения огня на эти здания.
- Количество входов.
- Уровень угрозы здоровью и жизни людей.
- Варианты спасения людей.
- Возможность установки стационарных лестниц и их наличие на объекте.
- Место и характер пожара.
- Оптимальные пути подачи огнетушащих средств.
Внутренний личный осмотр поможет выяснить:
- Уровень угрозы людям.
- Наличие эвакуационных путей для спасения людей.
- Уровень угрозы материальным ценностям.
- Способы защиты от пламени материальных ценностей.
- Путь распространения пламени, его характер, размеры и границы.
- Подступы к пожару.
- Степень и уровень задымления.
- Способы удаления дыма.
Опрос осведомленных лиц
Опрос осведомлённых лиц позволяет собрать информацию о:
- Общей обстановке на месте возгорания.
- Числе людей, которые отрезаны от спасателей пламенем или дымом.
- Эвакуационных путях для спасения.
- Путях, по которым огонь может распространяться.
- Условиях, который способствуют или препятствуют быстрому распространению пламени.
Если пожаром охвачены промышленные объекты, то сотрудники могут сообщить особенности рабочих процессов, которые выполняются на предприятии. Также сотрудники организации могут рассказать о вентиляционных системах, способах эвакуации, наличии и местонахождении огнетушащих веществ. При этом, от спасателей требуется, чтобы они проверяли достоверность получаемых данных.
Изучение вспомогательной документации
Изучение вспомогательной документации оперативного и технического характера позволяет определить или уточнить какие-то конкретные данные по охваченному огнём объекту. Для этого могут задействоваться различные схемы, чертежи, проекты и пояснительные записки.
Правила проведения разведки
У спасателей имеется собственный порядок осуществления разведки.
Как только пожарное подразделение прибывает на место возгорания, специалистами осуществляется внешний осмотр объекта, охваченного пламенем. Осматриваются все соседние и смежные помещения, располагающиеся рядом с тем, которое горит.
Когда осматривают и осуществляют разведку в сильно задымлённых объектах, спасатели одновременно ищут и спасают людей, удаляют дым из коридоров, лестничных клеток и остальных эвакуационных путей.
Разведка на промышленных участках и объектах подразумевает стабильную связь с представителями предприятия и административным ресурсом. Их оперативное привлечение к выяснению обстоятельств может позволить спасти кому-то жизнь.
Для разведки в многоэтажных зданиях спасатели заходят через внутренние лестницы. Если это невозможно, то в помещения они попадают через окна с помощью своих пожарных лестниц. Если и это невозможно, то приходится проделывать проёмы в конструкции объекта.
За разведку отвечает руководитель тушения пожара (РТП), а также иные лица, которым он это поручил.
Обязанности руководителя тушения пожара при разведке
- РТП отвечает за руководство всех звеньев и групп сотрудников, определяет состав групп, ставит им конкретные задачи, уточняет использование противопожарных средств, которые должны применяться.
- Определяет и устанавливает все возможные меры безопасности спасателей.
- Определяет способ и порядок сбора и передачи собранной при разведке информации.
- На наиболее опасных и сложных объектах или участка лично осуществляет разведу, беря на себя всю ответственность.
Состав пожарной группы при разведке
Состав пожарной группы при разведке зависит от количества пожарных расчётов, которые прибыли на объект, от характеристик и особенностей охваченного пламенем объекта и развивающихся событий.
В том случае, если на вызов прибыл лишь один расчёт, то состав группы состоит из РТП и связного. Если на пожар прибыло два и более отделения, то в состав входит РТП, командир первого прибывшего расчёта и связное.
Состав пожарной группы может быть увеличен при условии предполагаемых спасательных работ и ликвидации очага возгорания. В некоторых ситуациях принимается решение создать сразу несколько групп для разведки. Это позволяет:
- Ускорить разведку пожара.
- Спасти людей, которые остались в задымлённых или охваченных огнём помещениях.
- Быстро изучить задымлённые объекты.
- Справиться с большим пожаром.
Минимальное число участников пожарной группы при разведке пожара – 2 человека.
Этапы разведки
Этап №1
Сбор первичных данных, которые быстро и качественно структурируются и доносятся до РТП (руководитель тушения пожара). Помимо этого, на данном этапе проверяется информация о источниках воды, путях проезда к ним и обратно, а также поддерживается связь со всеми основными городскими службами.
Этап №2
Полученная информация позволяет начать второй этап – спасение людей и тушение пожара. На втором этапе определяются основные источники угроз жизни людей, участок охваченный огнём, скорость и направление распространения пламени.
Это позволяет гарантировать 90% успеха при тушении пожара и спасение людей.
Средства для проведения разведки пожара
У пожарных, которые ведут разведку, всегда при себе должно быть следующее:
- Средства связи.
- Средства освещения.
- Приборы тушения огня.
- Инструменты и приспособления для вскрытия различных конструкций.
Помимо этого, пожарные оснащаются газодымозащитными комплектами, которые применяются при нулевой видимости. В таком случае разведка пожара осуществляется на полу, где дыма меньше всего. Спасателям приходится передвигаться на коленях. В таком случае разведка может быть:
- Инструментальной.
- Тактильной (без инструментов).
Результаты разведки и дальнейшие действия
РТП после получения и анализа разведывательной информации начинает делать выводы и принимать дальнейшие решения.
Источник
Разведка пожара
Разведка пожара – это совокупность мероприятий, проводимых в целях сбора информации о пожаре для оценки обстановки и принятия решений по организации действий по тушению пожара и проведения АСР. Разведка ведется непрерывно с момента выезда на пожар и до его ликвидации. [1]
Что устанавливается при проведении разведки
При проведении разведки пожара устанавливаются:
- наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства спасения (защиты) людей, а также необходимость защиты (эвакуации) имущества;
- объект пожара, место и размер пожара (площадь, объем), пути распространения огня;
- возможные пути и направления ввода сил и средств подразделений пожарной охраны для проведения боевых действий по тушению пожаров;
- опасность взрыва, радиоактивного заражения, отравления, обрушения, наличие легковоспламеняющихся веществ;
- наличие и возможность вторичных проявлений опасных факторов пожара (ОФП), в том числе обусловленных особенностями технологии и организации производства в организациях;
- необходимость эвакуации имущества и материальных ценностей, а также возможность их защиты от ОФП;
- наличие и возможность использования систем и средств противопожарной защиты организаций;
- местонахождение ближайших водоисточников и возможные способы их использования;
- наличие электроустановок под напряжением, способы и целесообразность их отключения;
- состояние и поведение строительных конструкций здания (сооружения), необходимость и места их вскрытия и разборки;
- достаточность сил и средств подразделений пожарной охраны, привлекаемых к тушению пожара;
- иные данные, необходимые для выбора решающего направления.
Способы проведения разведки
Способами проведения разведки пожара являются:
- обследование помещений, зданий, сооружений, транспортных средств;
- опрос осведомленных лиц;
- изучение документации.
При проведении разведки пожара используются документация и сведения, представляемые должностными лицами организаций, обладающими информацией о планировке, особенностях технологических процессов производства, а также планы и карточки тушения пожаров.
Разведка пожара проводится руководителем тушения пожара (РТП), а также должностными лицами, возглавляющими и осуществляющими проведение боевых действий по тушению пожаров на порученном им участке работы.
При организации разведки пожара РТП:
- определяются направления проведения разведки пожара и лично проводится разведка пожара на наиболее сложном и ответственном участке;
- определяется количество и состав групп разведки пожара, ставятся перед ними задачи, определяются применяемые средства и порядок связи, пожарный инструмент, оборудование и снаряжение, необходимые для проведения разведки пожара;
- принимаются меры по обеспечению безопасного ведения разведки пожара участниками боевых действий по тушению пожаров, а в непригодной для дыхания среде – звеньями газодымозащитной службы, имеющими на вооружении средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения (СИЗОД), с выставлением поста безопасности;
- устанавливается порядок передачи полученной в ходе разведки пожара информации.
Состав групп разведки пожара
В состав групп разведки пожара входят:
- РТП и связной, если на пожар прибыло одно отделение;
- РТП, командир одного из отделений и связной, если на пожар прибыли два и более отделений.
Количество и состав групп разведки пожара может изменяться по решению РТП.
Обязанности участников боевых действий по тушению пожаров
Участники боевых действий по тушению пожаров, ведущие разведку пожара, обязаны:
- иметь при себе СИЗОД, необходимые средства спасения, связи, тушения, приборы освещения, инструмент для вскрытия и разборки конструкций, средства страховки и иное необходимое оборудование для проведения боевых действий по тушению пожаров;
- проводить работы по спасению людей в случае возникновения угрозы их жизни и здоровью;
- оказывать при необходимости первую помощь пострадавшим;
- соблюдать требования правил охраны труда и правил работы в СИЗОД;
- принимать в случае обнаружения очага пожара необходимые меры по его тушению;
- докладывать своевременно в установленном РТП порядке результаты разведки пожара и полученную в ее ходе информацию.
При наличии явных признаков горения разведка пожара проводится со стволом «первой помощи», при этом насос автоцистерны заполняется водой для быстрой ее подачи в рабочую линию (при пожаре на этажах зданий создается резерв рукавных линий у зоны пожара для осуществления маневров со стволом).
Требования охраны труда при проведении разведки пожара
При ведении действий по тушению пожара и проведении аварийно-спасательных и специальных работ в части, касающейся соблюдения требований правил по охране труда, личный состав пожарной охраны:
- проводит проверку СИЗОД;
- знает сигналы оповещения об опасности;
- не заходит без команды руководителя тушения пожара (начальника боевого участка, начальника сектора проведения работ – при их создании) и уточнения значений концентрации паров аварийно химически опасных веществ и уровня радиационного заражения в аварийные помещения, в которых хранятся или обращаются аварийно-опасные химические или радиоактивные вещества;
- при продвижении простукивает перед собой пожарным инструментом конструкции перекрытия для предотвращения падения в монтажные, технологические и другие проемы, а также в местах обрушения строительных конструкций;
- продвигается, как правило, вдоль капитальных стен или стен с оконными проемами с соблюдением мер предосторожности, в том числе обусловленных оперативно-тактическими и конструктивными особенностями объекта пожара (аварии);
- при продвижении в помещениях касается стен только тыльной стороной ладони;
- не использует открытый огонь для освещения колодцев газо- и теплокоммуникаций;
- не использует для спасания и самоспасания мокрые спасательные веревки и не предназначенные для этих целей другие средства;
- приступает к спасанию и самоспасанию после того, как лично убедится в том, что длина спасательной веревки обеспечивает полный спуск на землю (балкон), спасательная петля закреплена на спасаемом и правильно намотана на поясной пожарный карабин;
- не использует при работе на пожаре лифты для подъема личного состава пожарной охраны, кроме лифтов, имеющих режим работы «Перевозка пожарных подразделений», которые рекомендуется использовать для подъема пожарного оборудования. При использовании таких типов лифтов личный состав пожарной охраны поднимается на 1-2 этажа ниже этажа пожара;
- не допускает снятия газодымозащитниками лицевой части (панорамной маски) или оттягивания её для протирки стекла, не выключается даже на короткое время;
- при вскрытии дверных проемов находится вне проемов, как можно ниже пригнувшись к полу, и по возможности использует полотно двери для защиты от возможного выброса пламени.
Источник