Шерил стрэйд дикая опасное путешествие как способ обрести себя краткое содержание

Почему не стоит читать мотивирующую историю «Дикая» и смотреть одноименный фильм с Риз Визерспун

Читать «Дикую» так же невыносимо тяжело, как самой героине книги и по совместительству её автору Шерил Стрэйд идти по маршруту Тихоокеанского хребта. Хочется попросту бросить эту неудачную затею. Сойти с дистанции, во-первых, потому что не нравится литературная составляющая, как написана (переведена?) книга. Автор училась профессии писателя в одном из колледжей Миннеаполиса. Но, то ли из-за того, что бросила, или из-за банального отсутствия таланта, Стрэйд пишет скучно, используя или штампы, или вплетая в монотонное повествование такие нелепые метафоры, смотрятся которые также дико, как, например, появление ламы в одном из эпизодов книги.

Во-вторых, всё это отягощено банальным сюжетом про «обычную девчонку» из глубинки: неблагополучная семья, детская травма, смерть матери, беспорядочные сексуальные связи, развод, беспорядочные сексуальные связи, героин, беспорядочные сексуальные связи…

Впрочем, автор сразу предупреждает: «В книге нет ни сложных характеров, ни невероятных приключений».

Двадцати шести летняя Шерил Стрэйд после череды личных драм решает взять себя в руки и собирается в путешествие. С надеждой, что это «сделает меня той женщиной, которой я могла бы стать, и одновременно снова превратит меня в ту девчонку, которой я когда-то была». В новых ботинках на ногах и с огромным рюкзаком за плечами героиня отправляется на поиски себя в пеший поход по маршруту Тихоокеанского хребта, длинной 4 285 км.

Маршрут Тихоокеанского хребта (МТХ) / Pacific Crest Trail (PCT) – один из самых протяженных туристических маршрутов в Соединенных Штатах и в мире. Он проходит вдоль всего западного побережья Америки от Огненной Земли до Аляски через Кордильеры.

Хребет в восточной части принято называть Скалистыми Горами, а западный край Кордильер представлен хребтами Сьерра Невада (Калифорния), Каскады (Орегон и Вашингтон) и прибрежными хребтами Британской Колумбии (Канада). По этим горам, стоящим у западного побережья США, и проложен маршрут Тихоокеанского хребта.

Большинство путешественников начинают свой маршрут на мексиканской границе, а заканчивают на канадской. Многие отправляются в пеший поход в одиночку, как и героиня книги Шерил Стрэйд. Хотя, одинокая женщина на этом маршруте – большая редкость. Встречаются пары и группы туристов. Некоторые находят попутчиков в дороге. Эти ни к чему не обязывающие союзы могут продлиться как день, так и месяц. Тех, кто встречается в кемпингах по пути и доходит до финиша, объединяет совместно пережитое и чувство духовного родства, даже если люди видят друг друга впервые за полкилометра до канадской границы.

Ежегодно по МТХ отправляется несколько сотен человек. Одни идут в одиночку, другие — в компании. Каждый путешественник преследует свои цели. У каждого – своя история и свой путь.

За 100 дней Шерил проходит больше 1 770 км по одной из частей маршрута Тихоокеанского хребта через Калифорнию и становится настоящим «дальноходом» по прозвищу «королева МТХ».

Дополнительными бонусами следом идут сложившаяся личная жизнь: любящий муж, дети (сын и дочь). Головокружительная карьера писательницы: книга «Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя», написанная в 2012 году, становится бестселлером по версии The New York Times и переведена на 29 языков. И вишенкой на торте — номинированная в 2014 году на премию Оскар экранизация Жан-Марка Валле с Риз Визерспун в главной роли.

«Дикая» — книга из серии мотивирующих и призвана вдохновлять. Восторженных отзывов на обложке Опры Уинфри и Ника Хорнби я не разделяю. Но и спорить не стану. В конце концов у каждого свой путь. Меня «Дикая» вдохновила только на просмотр одноименного фильма, лишь бы не дочитывать книгу. Который тоже, на мой вкус, оказался не слишком удачным. Пришлось дочитать, чтобы найти потерянную в какой-то момент нить повествования в экранизации и дойти вместе с героиней до конца её маршрута.

«Дикая» об американской мечте в действии. Да ещё и с иллюстрацией в Instagram. Да! Это, пожалуй, едва ли не интереснее чтения самой книги и просмотра фильма – найти аккаунт реальной Шерил Стрэйд. Читать её историю и воображать — одно. Посмотреть фильм Валле по сценарию Ника Хорнби – другое. Но заглянуть в личную жизнь автора через фильтр социальной сети и сопоставить свое представление с фактами…

Читайте также:  Способ открыть свое сердце

После прочтения я нашла аккаунт автора в Instagram @cherylstrayed. 100 дней изнурительного пешего похода и преодолений себя, что бы сделать селфи с Риз Визерспун.

Источник

Шерил Стрэйд — Дикая

Шерил Стрэйд — Дикая краткое содержание

Когда жизнь становится черно-белой, когда нечего терять, нет ни цели, ни будущего, ни желания жить, люди порой решаются на отчаянные поступки. Потеряв мать, разрушив свой брак и связавшись с наркоманом, Шерил дошла до той черты, за которой зияла бездна. Ей нужна была веская причина, чтобы начать новую жизнь, перестать заниматься саморазрушением и попытаться спасти себя. Так начался ее Путь.

«Это был мир, в котором я прежде никогда не бывала, однако всегда знала, что он есть. Мир, к которому я брела, спотыкаясь, в скорби, растерянности, страхе и надежде. Этот мир, думала я, сделает меня той женщиной, которой я могла бы стать, и одновременно снова превратит в ту девчонку, которой я когда-то была. Мир размером 60 сантиметров в ширину и 4285 километров в длину. Мир, который назывался Маршрутом Тихоокеанского хребта — МТХ».

Поход Шерил был не только трудным, но и опасным. Ей пришлось пройти 27 километров по палящей пустыне лишь с небольшим запасом воды, совершить несколько дневных переходов длиной 30 километров, пройти по узкой тропе, расположенной выше 2 тысяч метров над уровнем моря, взобраться на заснеженную гору с рюкзаком весом 36 килограмм. Но что было сложнее — выдержать тяжелейшие условия или найти ответы на свои вопросы?

Полное опасностей приключение, позволило Шерил кардинально изменить свою жизнь, обрести душевное равновесие и гармонию. Откровенный и эмоциональный рассказ женщины, преодолевшей себя, вдохновляет на наведение порядка в собственной жизни.

Дикая — читать онлайн бесплатно ознакомительный отрывок

Опасное путешествие как способ обрести себя

Посвящается Брайану Линдстрому и нашим детям, Карверу и Бобби

«„Дикая“ — книга гневная, отважная, самопознавательная, искупительная, захватывающая и блестяще написанная. Я думаю, она обречена на любовь многих людей, мужчин и женщин, на многие годы вперед».

Ник Хорнби, автор бестселлеров «Hi-Fi» и «Мой мальчик»

«Эта книга меня практически уничтожила. Чтение последней ее трети заставило докатиться до слезливого кретинизма. „Дикая“ так же отвязна, сексуальна и мрачна, как ранние песни Люсинды Уильямс. Она проникнута панковским духом и земным, американским звуком. Нелегкая жизнь Шерил сделала ее неистовой и забавной; она вбивает свои нелегко доставшиеся предложения в разум читателя, точно гвозди».

Дуайт Гарнер, The New York Times

«„Мужественная“ — вот верное слово для описания характера этой женщины и ее книги… Путь Стрэйд — это нечто исключительное».

San Francisco Chronicle

«Опустошительная и великолепная… Эта книга решительно обнажает великую истину „взрослости“ — истину о том, что многие вещи в жизни оказываются не такими, как нам хочется, и что их все равно можно и до́лжно пройти и пережить. „Дикая“ — лучшая книга о „поисках себя“».

«Пронзительная и выразительная… У Стрэйд есть замечательный дар, о котором мечтает каждый писатель, — говорить именно то, что она думает, в строках лаконичных и поэтичных; врожденный талант выражать экзистенциальный страх — и благодарность, приходящую после того, как мы его одолеем».

The Washington Post

«Яркий, трогательный и в высшей степени воодушевляющий рассказ об одной рушащейся жизни и о пути, который вновь собирает ее в единое целое».

The Wall Street Journal

«Стрэйд ведет хронику своего героического похода с такой эмоциональной силой, которая не позволяет отложить книгу в сторону. В этом походе и потом, многие годы спустя — в писательстве, — Стрэйд вновь находит свою дорогу. И ее путь столь же ослепительно прекрасен, сколь и трагичен».

Los Angeles Times

«Бесстрашная история, рассказанная честной прозой, в которой сочетаются безудержная лиричность и откровенная физичность».

Minneapolis Star Tribune

«Это не Золушка в туристских ботинках, это женщина, выходящая из тьмы душевных терзаний и ошибочных решений с ясным представлением о том, где она побывала. В книге нет недостатка в приключениях и персонажах как согревающих сердце, так и опасных, но Стрэйд сопротивляется искушению преувеличить или подсластить эти моменты. Темп, в котором она разворачивает свое впечатляющее путешествие, безупречен».

Читайте также:  Корректировщик артиллерийского огня методы способы

The Seattle Times

«Стрэйд пишет отточенными, резкими сценами; ее предложения гудят энергией. Она способна описать жажду лимонада, рожденную трудной тропой, так, как ни один из известных мне писателей… Просто невозможно не болеть за нее».

Карен Р. Лонг, The Plain Dealer

Примечание от автора

При написании этой книги я использовала личные дневники и опиралась на воспоминания о том периоде своей жизни, изучала всю возможную фактическую информацию, консультировалась с людьми, фигурирующими в повествовании. Я изменила имена большинства персонажей (но не все) и некоторые идентифицирующие детали, чтобы соблюсти анонимность. В книге нет ни сложных характеров, ни невероятных приключений. Я также опускала какие-то встречи или события, если они не оказывали решающего влияния на подлинность повествования и на его сущность.

Деревья здесь высоки, а я еще выше — над ними, на крутом склоне горы в Северной Калифорнии. Несколько мгновений назад я сбросила с усталых ног свои походные ботинки, и левый свалился в эту чащу. Сначала, когда на него приземлился мой огромный рюкзак, он взмыл в воздух, а затем съехал по покрытой гравием тропе и перелетел через край обрыва. Ботинок отскочил от скального выступа в нескольких футах подо мной, прежде чем окончательно исчезнуть под лесным пологом. И выручить его оттуда не было никакой возможности. Я ошеломленно ахнула, хотя к тому времени провела в дикой глуши 38 дней и уже успела понять, что может случиться все, что угодно, — и непременно случается. Но это не значит, что произошедшее не повергло меня в шок.

Мой ботинок пропал. На самом деле пропал!

Я прижала его братца к груди, как младенца, хотя, разумеется, смысла в этом не было никакого. Что такое один ботинок без другого? Ничто. Бесполезная вещь, сирота отныне и навсегда, и я не могла отнестись к нему с милосердием. Это была здоровенная штука, весьма увесистая, сотворенная фирмой Raichle, коричневой кожи, с красным шнурком и серебристыми металлическими застежками. Я подняла его повыше, швырнула изо всех сил и наблюдала, как он падал в пышные древесные заросли — прочь из моей жизни.

Я осталась одна. Босая. Мне двадцать шесть лет, и я тоже сирота. Настоящая беспризорница, как заметил один незнакомец пару недель назад, когда я назвала ему свое имя и объяснила, что в этом мире меня ничто не держит. Отец ушел из моей жизни, когда мне было шесть. Мать умерла, когда мне было двадцать два. После ее смерти отчим превратился из человека, которого я считала своим папой, в знакомого, которого я едва узнавала. Брата и сестру рассеяла в разные стороны скорбь, несмотря на все мои попытки удержать семью вместе. И наконец я тоже сдалась и… рассеялась.

В годы, минувшие после этого и до того, как я зашвырнула свой ботинок с обрыва этой горы, я не раз бросала с обрыва и саму себя. Я странствовала, скиталась и бродила — от Миннесоты до Нью-Йорка, от Орегона по всему Западу США. Пока не оказалась здесь, без ботинок, летом 1995 года, не столько свободная от этого мира, сколько привязанная к нему.

Это был мир, в котором я прежде никогда не бывала, однако всегда знала, что он есть. Мир, к которому я брела, спотыкаясь, в скорби, растерянности, страхе и надежде. Этот мир, думала я, сделает меня той женщиной, которой я могла бы стать, и одновременно снова превратит меня в ту девчонку, которой я когда-то была. Мир размером 60 сантиметров в ширину и 4285 километров в длину.

Источник

Шерил Стрэйд. Дикая – отзыв на книгу о путешествии по Тихоокеанской тропе

Отзыв на книгу “Дикая” (англ. Wild: From Lost to Found on the Pacific Crest Trail) американской писательницы Шерил Стрэйд, ставшей бестселлером в жанре документальной прозы (нон-фикшн) в 2012 году, но особенно прославившаяся после выхода в 2014 году фильма Wild с Риз Уизерспун в главной роли. Эта книга о путешествии рассказывает об одиночном горном походе девушки по классической, но довольно опасной тропе – Маршрут тихоокеанского хребта в США. О ее невероятных приключениях и переосмыслении себя и своей драматичной жизни написано очень подробно и интересно.

Читайте также:  Стадии приготовления теста опарным способом

Обложка книги “Дикая” Шерил Стрэйд

Книга “Дикая” писательницы Шерил Стрэйд повествует о многодневном походе, который она совершила в возрасте 26 лет в одиночку в 1995 году. Главная героиня, превозмогая себя и справляясь с множество проблем, к которым она была не готова, прошла в общей сложности около 1100 миль по пешей тропе Пасифик Крест Трейл от Мексики до Канады на Западном побережье США.

Замечу, что Шерил прошла не весь маршрут PCT, но его довольно большую часть в течении трех месяцев – от пустыни Мохаве в Калифорнии до Моста Богов на границе штатов Орегон и Вашингтон.

В пустыне Мохаве расположены Долина Смерти, парк Джошуа Три и даже знаменитый город-казино Лас-Вегас!

Книга основана на личном опыте и является документальной. Однако Шерил отправилась в путь в поисках себя после страшной утраты, с которой она не могла справиться много лет, и надеялась обрести себя в пути или сгинуть окончательно. Её повествование эмоционально, физиологично, и параллельно мы узнаем о её жизни и о том, что привело её на тропу. И разумеется, о тяготах этого мероприятия, хождения по горам, Сьерра-Неваде и Каскадам.

В горах Сьерра-Невада расположены известные национальные парки Калифорнии: парк Йосемити, парк Секвойя, где растут гигантские деревья и парк Кингс Каньон

Особенно героиня выделяет для себя озеро Крейтер, рядом с которым она впервые взглянула честно в глаза своей боли и решила больше не носить ее с собой.

Шерил жила много лет с потерей, которая подкосила ее и она неосознанно пыталась встать на место рано ушедшей мамы, всеми силами, но безуспешно пытаясь заменить ее и склеить семью. То есть, Шерил поставила перед собой невыполнимую задачу: стать другим человеком. Но не преуспев в этом, девушка стала себя наказывать. Но она так и не научилась быть собой, поэтому, по ее словам, оказалась на самом “дне жизни”.

И именно путешествие по Пасифик Крест Трейл помог ей осознать свою собственную сущность – кто она, какова была ее жизнь и какую жизнь она хочет для себя в будущем. Она шла по очень сложному маршруту впервые, не имея опыта хайкинга и жизни в палатке вообще. Шерил как младенец училась науке выживания и осознания себя. За эти три месяца она и выучилась быть собой, с корнем отрывая от себя дорогие воспоминания о маме и оставив им место только там, где они помогают, а не разрушают.

А мне после прочтения мне захотелось таки пройти по Тихоокеанской тропе когда-нибудь. Это наша с мужем общая мечта уже долгое время.

Голубой глаз Каскадных гор – Кратерное озеро

Не могу не сказать, что книга, как обычно и бывает, гораздо лучше фильма. Поэтому советую тем, кто разочаровался в фильме, книгу все же почитать. А тем более съездить в те места самостоятельно, хоть и не в таком экстремальном режиме, как Шерил Стрэйд, а просто посмотреть на красоту природы и, быть может что-то переосмыслить.

Лично я уже была в тех местах, что описывает автор, но не в автономном походе, хоть и с палатками и горелкой, а ездила с мужем на машине, которую мы брали напрокат в Лос-Анджелесе. И потому читать “Дикую” мне было чрезвычайно занимательно. Я словно возвращалась в родные места и просматривал свои фотографии. Но и тем, кто ещё не бывал в лесах и горах Америки, советую прочитать эту книгу, особенно если есть любовь к рассказам о путешествиях.

Подробнее о книге вы можете прочитать на официальном сайте Шерил Стрейд: http://www.cherylstrayed.com/wild_108676.htm

Также посмотрите видео-трейлер о книге Дикая, в котором автор представляет ее читателям

Источник

Оцените статью
Разные способы