Сет макфарлейн миллион способов

Все отзывы о фильме Миллион способов потерять голову

A Million Ways to Die in the West (2014, США) , IMDb: 6.1

Рецензия «Афиши» на фильм

1882 год, пыльный городок где-то посреди Аризоны. Трусливый и недотепистый фермер Альберт Старк (МакФарлейн) — равно несостоятельный как в выпасе овец, так и в других аспектах суровой жизни на Диком Западе, — всеми правдами и неправдами пытается увильнуть от дуэли с местным стрелком. В результате публичного унижения героя бросает девушка, из-за чего он окончательно впадает в уныние. В это время легендарный бандит Клинч Лезервуд (Нисон) отсылает в город свою нерадивую жену Анну (Терон), где та встречает Альберта — устав от жестокого нрава мужа, она проникается к герою симпатией и берется перековывать его в настоящего мужчину.

Вслед за позапрошлогодним, в целом успешным конферансом на церемонии премии «Оскар» комик Сет МакФарлейн все чаще стал являть свое лицо публике. До этого он в основном выступал артистом озвучки, придумал мультсериал «Гриффины» и еще пару схожих шоу, а также дебютировал в режиссерском кресле с фильмом «Тед». В нем герой Марка Уолберга дружил с ожившим плюшевым медведем, который непрерывно матерился, курил травку и то и дело вызывал на дом проституток.

«Миллион способов потерять голову» — его вторая режиссерская работа и, по сути, первая большая роль в кино. Проект вроде как вырос из большой любви МакФарлейна к классическим вестернам, тема по всем показателям кажется золотой жилой, актерский состав автор собрал будто ткнул в один из первых рядов той же церемонии «Оскар». Как из этого могла выйти катастрофа такого масштаба — загадка.

Все можно было бы списать на злоупотребление МакФарлейном шутками про какашки, не будь этот регистр одним из самых отработанных у автора — едва ли не лучшая и по-честному смешная сцена в «Теде» была все-таки посвящена человеческим экскрементам на полу. В «Миллионе способов» он окунается в соответствующий юмор с головой — редкая минута фильма обходится без гэга про одну из пикантных функций организма, но выйти из кинотеатра хочется вовсе не из-за их вопиющего свойства, а потому что вроде бы хороший человек перед твоими глазами из раза в раз ставит себя в неловкую ситуацию.

МакФарлейн, кажется, может оживить своим голосом более-менее любого рисованного персонажа, но, сняв маску, вдруг оказывается абсолютно голым. На него не хочется смотреть не потому, что он играет неприятного персонажа — он попросту сам кажется неприятным типом, у которого валятся из рук его собственные шутки. МакФарлейн будто бы постоянно держит фигу в кармане, играет лениво и безопасно, не давая себе растворится в роли как условный Джим Кэрри или Адам Сэндлер, в стилистику которых он при этом явно метит.

«Миллиону способов», в отличие от того же «Теда», на всем протяжении ни разу не удается стать кино. Больше всего он напоминает дурной скетч из «Saturday Night Live» (или еще хуже — КВН). Вслед за МакФарлейном остальные участники действа тоже не находят в себе сил что-либо играть — их занятие на экране лучше всего описывается словом «комикование». Единственной, кто показывает хоть какой-то актерский класс, оказывается Шарлиз Терон, которая, как говорят, билась за эту роль, и, надо отдать ей должное, — актриса сохраняет достоинство до самого конца. Аманда Сейфрид проплывает незаинтересованной сомнамбулой — как и через все свои дурные фильмы, Сара Силверман находится более-менее в своей стихии, роль Лиама Нисона и вовсе можно счесть за камео. Местами у МакФарлейна заканчиваются собственные шутки про Дикий Запад, и он опускается до совсем запрещенного приема, живых отсылок — в «Миллионе способов» целых два выхода больших артистов в образе своих иконических героев. Раскрывать их имена было бы спойлером, пускай по итогу они все равно ничего не дают фильму.

Читайте также:  Самая эффективная способы манипуляции

Все это кажется еще более неловким, если учесть, что вокруг МакФарлейна трудится и как-то двигает жанр вперед новое поколение комедиантов, которое намного меньшими средствами умудряется делать в разы более смешное кино. С другой стороны, не за горами вторая часть «Теда» — быть может, у вновь обернувшегося медведем МакФарлейна в очередной раз все получится.

Лучшие отзывы о фильме «Миллион способов потерять голову»

Ловко сработанный, прикольный и незлобный фильм. Большое количество остроумных отсылок к другим популярным лентам. Основные детали вестерна присутствуют : погоня, стрельба, салуны, индейцы. И да, психоделия а-ля Дали тоже в наличии.

Дикий Запад прекрасен только в двух случаях: если ты обожающий процесс скальпирования индеец из племени апачи или если ты же, но ковбой, умеющий и лошадь оседлать, и девицу, и шерифа(можно всех разом, но лучше по отдельности). Дикий Запад прекрасен для тех, кто там ни дня не жил, а потому до сих пор пребывает в романтическом дурмане от прокуренных салунов и колючих прерий. Фермер-овцевод Альберт изх той категории жителей Дикого-Дикого Запада, кто на маскулинного и брутального ковбоя не тянет даже издалека, на индейца и подавно, а потому его жизнь напоминает серую массу диарейной консистенции. Брошенный любимой девицей и всеми на произвол судьбы, Альберт невольно ввязывается в историю, которая не только ему обойдется боком.

В своей второй по счету режиссерской работе после удобоваримого и вполне тянущего на деконструкцию стандартизированных ромкомов «Теда» 2012 года, картине «Миллион способов потерять голову» 2014 года, в оригинале именуемой «Миллион способов умереть на Диком Западе», известный американский комедиограф и мультипликатор Сет МакФарлейн явно решил нигилистически плюнуть на всех и вся, в особенности на бессмертную киноклассику, и представить свой взгляд на такой уже порядком истрепанный и изнасилованный постмодерном жанр кино, как вестерн, который, как известно даже всем несведущим, есть плоть от плоти всего американского кино, его основой основ. Окончательный результат, впрочем, вышел очень противоречивым, ибо с одной стороны определенной оригинальности, разбитной аутентичности и привлекательной самобытности фильму не занимать, но с другой и более важной — лента МакФарлейна, слишком встроенная в современные комедийные парадигмы, моментами не просто переходит рамки приличий и грани дозволенного, а просто галопом их перепрыгивает, оставляя явственный привкус гнильцы и откровенной безвкусицы. Сюжет в картине кажется преимущественно предметом условным и эфемерным, ибо большей частью «Миллион способов потерять голову» напоминает калейдоскопический и крайне типический американский слэпстик, в котором есть лишь едва выцеженный минимум гэгов удачных, тогда как все остальные или малоудачны и прозрачны в своей безудержной неполиткорректности, или вовсе неудачны, вызывая недоумение своей бестолковостью, бесталанностью и бесполезностью.

Не так-то уж и много в комедийном кинематографе США фильмов, которые в качестве основного объекта пародии и иронии берут вестерны. Из по-настоящему знаменитых можно лишь вспомнить «Сверкающие седла» Мела Брукса и, отчасти, дилогию «Городские пижоны», в которой наиболее тонко и изящно была отдана дань уважения не столько быстрому на приготовление итальянскому спагетти, сколь классической дикозападной традиции «Ровно в полдень» и «Золота МакКенны». Сет МакФарлейн, к сожалению или к счастью, не Мел Брукс, а потому «Миллион способов потерять голову» просто теряется в своей истинной жанровой принадлежности, ибо лента от вестернов взяла лишь красочный антураж, возведенный до состояния абсурдистской избыточности и клишированности, по сути являя собой не то симбиоз забористой пародии на все и вся, не то пример пошлой до безобразия романтической комедии, хотя и тут все очень относительно и размыто. Казалось бы, все приличные законы жанра соблюдены, а архетипы поданы более чем в гротесковом повествовательном ключе, но неумение вовремя остановиться и сдержаться привело к тому, что Сет МакФарлейн взвалил на себя слишком амбициозную ношу, не будучи при этом грандом постмодернизма, как Тарантино, устроивший в своем приснопамятном «Джанго» истинный жанровый каннибальский холокост, и фильм на выходе невыносимо далек как от пародий на вестерны, так и от нормальных, вменяемых романтических комедий, теряясь в своих моральных координатах

Читайте также:  Какова юридическая природа способов обеспечения исполнения обязательств

Китч совершенно не прячет своей извращенной маньяческой ухмылки исподлобья, сценарные нити разрываются столь сильно и громко, что невольно происходит обезглавливание всего кинематографического скелета, а изначально сбалансированная режиссура, которая просто обязана бы была хоть как-то, хоть через силу и надрывные садистические акты, компенсировать художественную беспомощность фильма, граничащую с полной импотенцией, задыхается в сферическом количестве метеористической флатуленции. И капитуляционная индульгенция в таком случае вряд ли гарантированы МакФарлейну, ибо не всем по зубам и орехам Дикий Запад, в котором действительно есть миллион способов и голову потерять, и ярко умереть.

Источник

Отзывы на видео « Миллион способов потерять голову (DVD) » Сет МакФарлейн

Слишком много нецензурной лексики, черного юмора. Я бы даже сказл переизбыток этого, поэтому фильм не понравился совсем.

Рейтинг на кинопоиске: 6.193
Вот несколько фотографий для ознакомления.

данный фильм являет собою фактически надругательство над вестерном как жанром. да и над хорошим кино тоже. Я вот очень люблю вестерны, что классические, что т.н. спагетти, видел я и пародийные вестерны — но вот ЭТО называть вестерном мне категорически не хочется. данный, прости Господи, фильм являет собою лишь низкопробную комедию с туалетным по большей части юмором, в которой по какому-то недоразумению вдруг оказались заняты действительно очень хорошие актёры. Причём я не против и пошловатых комедий, но
1) даже в пошлости нужно знать меру
2) вестерн-то так за что.
ну а второй проблемой картины является сам её режиссёр и исполнитель главной роли. Сет категорически не смотрится в антураже Дикого Запада, он там не актёр а паяц.
Фильм просто ужасен. как это не грустно.
ну а на того же героя боевиков (и отличных драм) Лиама Нисона лучше посмотреть в настоящем вестерне — хотя бы в том же «Водопаде ангела».

Источник

В прокат выходит комедия Сета Макфарлейна «Миллион способов потерять голову»

  • В 1882 году на Диком Западе, где смертельная опасность подстерегала не только за каждым углом, но и там, где углов вовсе не было, овцепаса Альберта Старка (Сет Макфарлейн) бросила возлюбленная Луиза (Аманда Сейфрид). Бросила после того, как горе-фермер благоразумно, но по понятиям места и времени трусливо уклонился от верной смерти — слил дуэль с опасным стрелком на глазах у всего городка Старый Пень (пень прилагается). Выйдя из запоя, Альберт решает уехать от такой жизни поближе к цивилизации в Сан-Франциско, однако в последний момент спасает красивую незнакомку (Шарлиз Терон).

    Читайте также:  Способы задания множества конспект урока

    Незнакомка ловко палит с двух рук, оказывается прекрасным человеком и берет шефство над неудачником, только забывает сообщить новому другу, что ее муж — самый опасный бандит в округе (Лиам Нисон).

    Создатель мультипликационных сериалов «Гриффины» и «Американский папаша» и режиссер комедии про живого плюшевого медведя «Третий лишний», которую многие полагают революционной, Сет Макфарлейн снял пародию на вестерн, в которой вряд ли можно обнаружить что-то новое. Его «Миллион способов потерять голову» не раздвигает границы и не переосмысляет каноны жанра, но освежает несколько сдавшее в последние годы пародийное направление в кино. Макфарлейн пытается проделать с вестерном то, что проделывали с боевиками, шпионскими триллерами и героическими фильмами о бравых парнях создатели «Горячих голов» и «Голых пистолетов».

    Попытка достойная, однако даже подобный контекст не может служить индульгенцией для режиссера, который назначает себя на главную роль при полном отсутствии харизмы. Хотя бы отрицательной.

    Актер Сет Макфарлейн — это не Марк Уолберг и даже не Джованни Рибизи, который здесь «повышен» с отличного маньяка в «Третьем лишнем» до уже не столь интересного лучшего друга.

    Отсутствие же какого бы то ни было притяжения, пресловутой химии между героем и героиней не спишешь на пародию. Терон слишком хороша для партнера, каждое появление которого в кадре вызывает не столько смех или сочувствие, сколько вопросы о том, что же случилось с его бровями. И лучшие ее выходы случаются, когда на экране присутствуют Нисон, Сейфрид или Нил Патрик Харрис в роли умыкнувшего у Старка невесту усатого владельца лавки для усатых модников.

    Зато любая дичь в пародии уместна.

    Бараний пенис крупным планом, шутка про слабительное без купюр, тир «Подстрели беглого раба», актриса и стендап-комик Сара Сильверман с каплей спермы на щеке — она играет проститутку и невесту героя Рибизи, а поток шуток про ее профессию не ослабевает. Есть и каноническая, но очень кровавая драка в салуне, и неизбежная, но очень скучная сцена с индейцами и ритуальным употреблением наркотических средств.

    Плюс мультипликационная структура гэгов: когда Макфарлейну нужно проиллюстрировать торжество беспричинного насилия, следует монтажная склейка, и в кадре появляется труп — «смотрите, это мэр города, он тут уже три дня лежит». Еще одна склейка — мэра тащат прочь койоты, минут через тридцать можно будет использовать огрызок ноги мэра. Другой прием — резкое вторжение в кадр абсурдного источника смерти: то бык сметет кого-нибудь, поддев на рога, то разгрузка льда оборвется кровавым финалом.

    Похоже на «Гриффинов» и «Американского папашу».

    Вновь на пару секунд и без слов в кадр заходит Райан Рейнольдс, а уже на титрах упомянутый выше тир навестит несложно догадаться кто.

    Органичнее всех вписывается в этот мир Нил Патрик Харрис: звезда сериала «Как я встретил вашу маму» похож здесь не столько на Барни Стинсона, сколько на заглавного персонажа «Музыкального блога Доктора Ужасного». Он превращает каждую реплику в каламбур на тему овец, солирует в танцевальном номере про усы и оживляет происходящее, не жалея живота в самом буквальном смысле. Увы, с ним режиссер обходится самым жестоким образом, и даже верным поклонникам кино, в котором чем хуже, тем лучше, следовало бы осудить эту вопиющую несправедливость.

    Источник

  • Оцените статью
    Разные способы