- Все отзывы о фильме Миллион способов потерять голову
- A Million Ways to Die in the West (2014, США) , IMDb: 6.1
- Рецензия «Афиши» на фильм
- Лучшие отзывы о фильме «Миллион способов потерять голову»
- Отзывы на видео « Миллион способов потерять голову (DVD) » Сет МакФарлейн
- В прокат выходит комедия Сета Макфарлейна «Миллион способов потерять голову»
Все отзывы о фильме Миллион способов потерять голову
A Million Ways to Die in the West (2014, США) , IMDb: 6.1
Рецензия «Афиши» на фильм
1882 год, пыльный городок где-то посреди Аризоны. Трусливый и недотепистый фермер Альберт Старк (МакФарлейн) — равно несостоятельный как в выпасе овец, так и в других аспектах суровой жизни на Диком Западе, — всеми правдами и неправдами пытается увильнуть от дуэли с местным стрелком. В результате публичного унижения героя бросает девушка, из-за чего он окончательно впадает в уныние. В это время легендарный бандит Клинч Лезервуд (Нисон) отсылает в город свою нерадивую жену Анну (Терон), где та встречает Альберта — устав от жестокого нрава мужа, она проникается к герою симпатией и берется перековывать его в настоящего мужчину.
Вслед за позапрошлогодним, в целом успешным конферансом на церемонии премии «Оскар» комик Сет МакФарлейн все чаще стал являть свое лицо публике. До этого он в основном выступал артистом озвучки, придумал мультсериал «Гриффины» и еще пару схожих шоу, а также дебютировал в режиссерском кресле с фильмом «Тед». В нем герой Марка Уолберга дружил с ожившим плюшевым медведем, который непрерывно матерился, курил травку и то и дело вызывал на дом проституток.
«Миллион способов потерять голову» — его вторая режиссерская работа и, по сути, первая большая роль в кино. Проект вроде как вырос из большой любви МакФарлейна к классическим вестернам, тема по всем показателям кажется золотой жилой, актерский состав автор собрал будто ткнул в один из первых рядов той же церемонии «Оскар». Как из этого могла выйти катастрофа такого масштаба — загадка.
Все можно было бы списать на злоупотребление МакФарлейном шутками про какашки, не будь этот регистр одним из самых отработанных у автора — едва ли не лучшая и по-честному смешная сцена в «Теде» была все-таки посвящена человеческим экскрементам на полу. В «Миллионе способов» он окунается в соответствующий юмор с головой — редкая минута фильма обходится без гэга про одну из пикантных функций организма, но выйти из кинотеатра хочется вовсе не из-за их вопиющего свойства, а потому что вроде бы хороший человек перед твоими глазами из раза в раз ставит себя в неловкую ситуацию.
МакФарлейн, кажется, может оживить своим голосом более-менее любого рисованного персонажа, но, сняв маску, вдруг оказывается абсолютно голым. На него не хочется смотреть не потому, что он играет неприятного персонажа — он попросту сам кажется неприятным типом, у которого валятся из рук его собственные шутки. МакФарлейн будто бы постоянно держит фигу в кармане, играет лениво и безопасно, не давая себе растворится в роли как условный Джим Кэрри или Адам Сэндлер, в стилистику которых он при этом явно метит.
«Миллиону способов», в отличие от того же «Теда», на всем протяжении ни разу не удается стать кино. Больше всего он напоминает дурной скетч из «Saturday Night Live» (или еще хуже — КВН). Вслед за МакФарлейном остальные участники действа тоже не находят в себе сил что-либо играть — их занятие на экране лучше всего описывается словом «комикование». Единственной, кто показывает хоть какой-то актерский класс, оказывается Шарлиз Терон, которая, как говорят, билась за эту роль, и, надо отдать ей должное, — актриса сохраняет достоинство до самого конца. Аманда Сейфрид проплывает незаинтересованной сомнамбулой — как и через все свои дурные фильмы, Сара Силверман находится более-менее в своей стихии, роль Лиама Нисона и вовсе можно счесть за камео. Местами у МакФарлейна заканчиваются собственные шутки про Дикий Запад, и он опускается до совсем запрещенного приема, живых отсылок — в «Миллионе способов» целых два выхода больших артистов в образе своих иконических героев. Раскрывать их имена было бы спойлером, пускай по итогу они все равно ничего не дают фильму.
Все это кажется еще более неловким, если учесть, что вокруг МакФарлейна трудится и как-то двигает жанр вперед новое поколение комедиантов, которое намного меньшими средствами умудряется делать в разы более смешное кино. С другой стороны, не за горами вторая часть «Теда» — быть может, у вновь обернувшегося медведем МакФарлейна в очередной раз все получится.
Лучшие отзывы о фильме «Миллион способов потерять голову»
Ловко сработанный, прикольный и незлобный фильм. Большое количество остроумных отсылок к другим популярным лентам. Основные детали вестерна присутствуют : погоня, стрельба, салуны, индейцы. И да, психоделия а-ля Дали тоже в наличии.
Дикий Запад прекрасен только в двух случаях: если ты обожающий процесс скальпирования индеец из племени апачи или если ты же, но ковбой, умеющий и лошадь оседлать, и девицу, и шерифа(можно всех разом, но лучше по отдельности). Дикий Запад прекрасен для тех, кто там ни дня не жил, а потому до сих пор пребывает в романтическом дурмане от прокуренных салунов и колючих прерий. Фермер-овцевод Альберт изх той категории жителей Дикого-Дикого Запада, кто на маскулинного и брутального ковбоя не тянет даже издалека, на индейца и подавно, а потому его жизнь напоминает серую массу диарейной консистенции. Брошенный любимой девицей и всеми на произвол судьбы, Альберт невольно ввязывается в историю, которая не только ему обойдется боком.
В своей второй по счету режиссерской работе после удобоваримого и вполне тянущего на деконструкцию стандартизированных ромкомов «Теда» 2012 года, картине «Миллион способов потерять голову» 2014 года, в оригинале именуемой «Миллион способов умереть на Диком Западе», известный американский комедиограф и мультипликатор Сет МакФарлейн явно решил нигилистически плюнуть на всех и вся, в особенности на бессмертную киноклассику, и представить свой взгляд на такой уже порядком истрепанный и изнасилованный постмодерном жанр кино, как вестерн, который, как известно даже всем несведущим, есть плоть от плоти всего американского кино, его основой основ. Окончательный результат, впрочем, вышел очень противоречивым, ибо с одной стороны определенной оригинальности, разбитной аутентичности и привлекательной самобытности фильму не занимать, но с другой и более важной — лента МакФарлейна, слишком встроенная в современные комедийные парадигмы, моментами не просто переходит рамки приличий и грани дозволенного, а просто галопом их перепрыгивает, оставляя явственный привкус гнильцы и откровенной безвкусицы. Сюжет в картине кажется преимущественно предметом условным и эфемерным, ибо большей частью «Миллион способов потерять голову» напоминает калейдоскопический и крайне типический американский слэпстик, в котором есть лишь едва выцеженный минимум гэгов удачных, тогда как все остальные или малоудачны и прозрачны в своей безудержной неполиткорректности, или вовсе неудачны, вызывая недоумение своей бестолковостью, бесталанностью и бесполезностью.
Не так-то уж и много в комедийном кинематографе США фильмов, которые в качестве основного объекта пародии и иронии берут вестерны. Из по-настоящему знаменитых можно лишь вспомнить «Сверкающие седла» Мела Брукса и, отчасти, дилогию «Городские пижоны», в которой наиболее тонко и изящно была отдана дань уважения не столько быстрому на приготовление итальянскому спагетти, сколь классической дикозападной традиции «Ровно в полдень» и «Золота МакКенны». Сет МакФарлейн, к сожалению или к счастью, не Мел Брукс, а потому «Миллион способов потерять голову» просто теряется в своей истинной жанровой принадлежности, ибо лента от вестернов взяла лишь красочный антураж, возведенный до состояния абсурдистской избыточности и клишированности, по сути являя собой не то симбиоз забористой пародии на все и вся, не то пример пошлой до безобразия романтической комедии, хотя и тут все очень относительно и размыто. Казалось бы, все приличные законы жанра соблюдены, а архетипы поданы более чем в гротесковом повествовательном ключе, но неумение вовремя остановиться и сдержаться привело к тому, что Сет МакФарлейн взвалил на себя слишком амбициозную ношу, не будучи при этом грандом постмодернизма, как Тарантино, устроивший в своем приснопамятном «Джанго» истинный жанровый каннибальский холокост, и фильм на выходе невыносимо далек как от пародий на вестерны, так и от нормальных, вменяемых романтических комедий, теряясь в своих моральных координатах
Китч совершенно не прячет своей извращенной маньяческой ухмылки исподлобья, сценарные нити разрываются столь сильно и громко, что невольно происходит обезглавливание всего кинематографического скелета, а изначально сбалансированная режиссура, которая просто обязана бы была хоть как-то, хоть через силу и надрывные садистические акты, компенсировать художественную беспомощность фильма, граничащую с полной импотенцией, задыхается в сферическом количестве метеористической флатуленции. И капитуляционная индульгенция в таком случае вряд ли гарантированы МакФарлейну, ибо не всем по зубам и орехам Дикий Запад, в котором действительно есть миллион способов и голову потерять, и ярко умереть.
Источник
Отзывы на видео « Миллион способов потерять голову (DVD) » Сет МакФарлейн
Слишком много нецензурной лексики, черного юмора. Я бы даже сказл переизбыток этого, поэтому фильм не понравился совсем.
Рейтинг на кинопоиске: 6.193
Вот несколько фотографий для ознакомления.
данный фильм являет собою фактически надругательство над вестерном как жанром. да и над хорошим кино тоже. Я вот очень люблю вестерны, что классические, что т.н. спагетти, видел я и пародийные вестерны — но вот ЭТО называть вестерном мне категорически не хочется. данный, прости Господи, фильм являет собою лишь низкопробную комедию с туалетным по большей части юмором, в которой по какому-то недоразумению вдруг оказались заняты действительно очень хорошие актёры. Причём я не против и пошловатых комедий, но
1) даже в пошлости нужно знать меру
2) вестерн-то так за что.
ну а второй проблемой картины является сам её режиссёр и исполнитель главной роли. Сет категорически не смотрится в антураже Дикого Запада, он там не актёр а паяц.
Фильм просто ужасен. как это не грустно.
ну а на того же героя боевиков (и отличных драм) Лиама Нисона лучше посмотреть в настоящем вестерне — хотя бы в том же «Водопаде ангела».
Источник
В прокат выходит комедия Сета Макфарлейна «Миллион способов потерять голову»
В 1882 году на Диком Западе, где смертельная опасность подстерегала не только за каждым углом, но и там, где углов вовсе не было, овцепаса Альберта Старка (Сет Макфарлейн) бросила возлюбленная Луиза (Аманда Сейфрид). Бросила после того, как горе-фермер благоразумно, но по понятиям места и времени трусливо уклонился от верной смерти — слил дуэль с опасным стрелком на глазах у всего городка Старый Пень (пень прилагается). Выйдя из запоя, Альберт решает уехать от такой жизни поближе к цивилизации в Сан-Франциско, однако в последний момент спасает красивую незнакомку (Шарлиз Терон).
Незнакомка ловко палит с двух рук, оказывается прекрасным человеком и берет шефство над неудачником, только забывает сообщить новому другу, что ее муж — самый опасный бандит в округе (Лиам Нисон).
Создатель мультипликационных сериалов «Гриффины» и «Американский папаша» и режиссер комедии про живого плюшевого медведя «Третий лишний», которую многие полагают революционной, Сет Макфарлейн снял пародию на вестерн, в которой вряд ли можно обнаружить что-то новое. Его «Миллион способов потерять голову» не раздвигает границы и не переосмысляет каноны жанра, но освежает несколько сдавшее в последние годы пародийное направление в кино. Макфарлейн пытается проделать с вестерном то, что проделывали с боевиками, шпионскими триллерами и героическими фильмами о бравых парнях создатели «Горячих голов» и «Голых пистолетов».
Попытка достойная, однако даже подобный контекст не может служить индульгенцией для режиссера, который назначает себя на главную роль при полном отсутствии харизмы. Хотя бы отрицательной.
Актер Сет Макфарлейн — это не Марк Уолберг и даже не Джованни Рибизи, который здесь «повышен» с отличного маньяка в «Третьем лишнем» до уже не столь интересного лучшего друга.
Отсутствие же какого бы то ни было притяжения, пресловутой химии между героем и героиней не спишешь на пародию. Терон слишком хороша для партнера, каждое появление которого в кадре вызывает не столько смех или сочувствие, сколько вопросы о том, что же случилось с его бровями. И лучшие ее выходы случаются, когда на экране присутствуют Нисон, Сейфрид или Нил Патрик Харрис в роли умыкнувшего у Старка невесту усатого владельца лавки для усатых модников.
Зато любая дичь в пародии уместна.
Бараний пенис крупным планом, шутка про слабительное без купюр, тир «Подстрели беглого раба», актриса и стендап-комик Сара Сильверман с каплей спермы на щеке — она играет проститутку и невесту героя Рибизи, а поток шуток про ее профессию не ослабевает. Есть и каноническая, но очень кровавая драка в салуне, и неизбежная, но очень скучная сцена с индейцами и ритуальным употреблением наркотических средств.
Плюс мультипликационная структура гэгов: когда Макфарлейну нужно проиллюстрировать торжество беспричинного насилия, следует монтажная склейка, и в кадре появляется труп — «смотрите, это мэр города, он тут уже три дня лежит». Еще одна склейка — мэра тащат прочь койоты, минут через тридцать можно будет использовать огрызок ноги мэра. Другой прием — резкое вторжение в кадр абсурдного источника смерти: то бык сметет кого-нибудь, поддев на рога, то разгрузка льда оборвется кровавым финалом.
Похоже на «Гриффинов» и «Американского папашу».
Вновь на пару секунд и без слов в кадр заходит Райан Рейнольдс, а уже на титрах упомянутый выше тир навестит несложно догадаться кто.
Органичнее всех вписывается в этот мир Нил Патрик Харрис: звезда сериала «Как я встретил вашу маму» похож здесь не столько на Барни Стинсона, сколько на заглавного персонажа «Музыкального блога Доктора Ужасного». Он превращает каждую реплику в каламбур на тему овец, солирует в танцевальном номере про усы и оживляет происходящее, не жалея живота в самом буквальном смысле. Увы, с ним режиссер обходится самым жестоким образом, и даже верным поклонникам кино, в котором чем хуже, тем лучше, следовало бы осудить эту вопиющую несправедливость.
Источник