Способы чтения Корана
Некоторые люди путают способы чтения Корана (кираат) с семью чтениями (харф), что противоречит единому мнению мусульманских богословов.
Макки б. Абу Талиб сказал: «Способы чтения, которые используются сегодня и которые дошли до нас в достоверных преданиях от выдающихся богословов, относятся к одному из семи чтений, на которых был ниспослан Коран… А кто считает, что способы чтения Нафиа, Асима и др. являются семью чтениями Корана, упомянутыми в хадисе, тот допускает грубую ошибку».[542]
Существует несколько достоверных способов чтения Корана. Различия между ними незначительны, и все они опираются на текст писания, который был переписан и размножен во времена правления Усмана б. Аффана. Абу Убейда упоминал о пятнадцати известных богословах, которые обучали чтению Корана на раннем этапе. Ат-Табари назвал имена двадцати двух выдающихся чтецов. Абу Хатим также упомянул имена более двадцати чтецов Корана. Однако самыми распространенными являются семь способов, дошедших до нас от семи выдающих чтецов:
1. Ибн Амир Абу Имран Абдуллах аль-Йасриби (умер в 118 г.х.). Обучал Корану в Шаме. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии Хишама и Ибн Заквана.
2. Абдуллах б. Касир аль-Макки (умер в 120 г.х.). Обучал Корану в Мекке. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии аль-Баззи и Кунбуля.
3. Абу Бакр Асим б. Абу ан-Наджуд аль-Куфи (умер в 127 г.х.). Обучал Корану в Куфе. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии Абу Бакра и Хафса.
4. Нафи б. Абд ар-Рахман б. Абу Нуейм аль-Лейси (умер в 169 г.х.). Обучал Корану в Медине. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии Калуна и Варша.
5. Абу Амр б. аль-Ала аль-Мазини аль-Басри (умер в 154 г.х.). Обучал Корану в Басре. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии ад-Дури и ас-Суси.
6. Хамза б. Хабиб Ибн Аммара аль-Куфи (умер в 156 г.х.). Обучал Корану в Куфе. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии Халафа и Халлада.
7. Аль-Кисаи Абу аль-Хасан Али б. Хамза б. Абдуллах аль-Куфи (умер в 189 г.х.). Обучал Корану в Куфе. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии аль-Лейса и ад-Дури.
Аль-Макки сообщил, что в начале II века по мусульманскому летоисчислению в Басре были распространены способы Абу Амра и Йакуба, в Куфе – способы Хамзы и Асима, в Шаме – способ Ибн Амира, в Мекке – способ Ибн Касира, в Медине – способ Нафиа. По свидетельству Ибн Муджахида, в начале III века способ Йакуба уже не был столь популярным, зато получил распространение способ аль-Кисаи.[543]
Впоследствии эти способы были развиты их учениками, и поэтому Ибн аль-Джазири прибавил к этому списку еще трех богословов:
1. Абу Джафар Йазид б. аль-Каака аль-Махзуми аль-Мадани (умер в 130 г.х.). Обучал Корану в Медине. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии Ибн Вардана и Ибн Джаммаза.
2. Абу Мухаммад Йакубб. Исхак аль-Хадрами аль-Басри (умер в 205 г.х.). Обучал Корану в Басре. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии Рувейса и Руха.
3. Абу Мухаммад Халаф б. Хишам аль-Баззаз аль-Багдади (умер в 229 г.х.). Обучал Корану в Багдаде. Наиболее распространенными версиями его способа чтения были версии аль-Марвази и Идриса.
Упомянутые выше знатоки Корана не были самыми лучшими и самыми выдающимися из тех, кто обучал писанию Аллаха. В первые века распространения Ислама было много богословов, которые не уступали им в своих познаниях и своей набожности. Почему же именно их способы чтения получили наибольшее распространение? Дело в том, что версий чтения Корана было очень много. Когда же культурные и научные связи между отдельными областями халифата стали крепнуть, богословы справедливо решили объединить существующие версии, сверив их с кораническими записями, для того, чтобы Коран было легче изучать и заучивать наизусть. Для этого из каждой области отобрали по одному знатоку Корана, который заслуживал доверия, был известен своей богобоязненностью и дольше других преподавал писание Аллаха в своем краю. Безусловно, поступив таким образом, знатоки богословия не предали забвению способы чтения других учителей, каждый из которых подробно описан в теологической литературе и не забыт по сей день.
Как же объяснить появление нескольких способов чтения Корана даже после того, как халиф Усман призвал мусульман пользоваться только одним из семи чтений? Ибн Абу Хишам сказал: «Различия между семью и даже большим числом версий чтения Корана связаны с тем, что в странах, в которые были отправлены свитки Корана[544], были сподвижники, у которых обучались жители этих стран. В этих свитках не было ни точек, ни огласовок. Жители этих стран читали эти свитки в соответствии с тем, что они слышали от сподвижников, при условии, что услышанное ими соответствовало тому, что было записано. Все, что не соответствовало этим записям, они отбрасывали, повинуясь приказу Усмана, с которым согласились сподвижники, поскольку они считали это бережливым отношением к Корану. Вот почему между знатоками Корана из различных областей были разногласия, хотя все они опирались на одно и то же чтение из семи ниспосланных».[545]
В настоящее время наибольшее распространение получил способ Асима в версии Хафса, на основании которого печатается большинство экземпляров Корана. В странах Северной Африки, за исключением Египта, популярен способ Нафиа в версии Варша. Несколько менее распространен способ Абу Амра, которым пользуются в некоторых областях Судана.
Следует знать, что некоторые способы чтения Корана не имеют достоверной цепочки рассказчиков, восходящей к пророку Мухаммаду, e, и поэтому они полностью отвергаются. Но есть и такие способы, которые дошли до нас через одного заслуживающего доверия рассказчика и не подтверждаются другими источниками. Эти способы чтения называются аномальными (шазз). Их запрещается использовать при чтении Корана в намазе и в другое время, однако некоторые из них принимаются в качестве довода при обсуждении вопросов правового характера. К ним относятся, например, способы чтения, которые опираются на свитки Ибн Масуда и Убеййа б. Кааба.
Эта тема широко освещалась в мусульманской теологической литературе в разные века. Среди наиболее известных трудов, посвященных этой теме, можно назвать следующие:
1. «ас-Саба фи аль-Кираат», Ахмад б. Муса Ибн Муджахид (умер в 324 г.х.).
2. «ат-Табсыра фима фихи аль-Курра ас-Сабаа аль-Машхурин», Макки б. Абу Талиб (умер в 437 г.х.).
3. «аль-Ибана ан Маани аль-Кираат», Макки б. Абу Талиб (умер в 437 г.х.).
4. «ат-Тайсир фи аль-Кираат ас-Саб», Абу Амр Усман б. Саид (умер в 444 г.х.).
5. «аль-Кафи фи аль-Кираат ас-Саб», Ахмад б. Шурейх ар-Раини (умер в 476 г.х.).
6. «Хараз аль-Амани ва ваджхуху ат-Тихани», аль-Касим б. Фира аш-Шатыби (умер в 596 г.х.).
7. «Маарифат аль-Курра аль-Кибар аля ат-Табакат аль-Аасар», Шамс ад-Дин Мухаммад б. Ахмад аз-Захаби (умер в 673 г.х.).
8. «ад-Дурра аль-Мудыа фи аль-Кираат аль-Аимма ас-Саласа аль-Мардыйа», Шамс ад-Дин Мухаммад б. Мухаммад Ибн аль-Джазари (умер в 833 г.х.).
9. «Такриб ан-Нашр фи аль-Кираат аль-Ашр», Шамс ад-Дин Мухаммад б. Мухаммад Ибн аль-Джазари (умер в 833 г.х.).
10. «Аль-Будур аз-Захира фи аль-Кираат аль-Ашара аль-Мутаватира», Сираджуддин Умар б. Касим ан-Нашшар (умер в 900 г.х.).
11. «Итхаф Фудала аль-Башар би аль-Кираат аль-Арбаата Ашар», Ахмад б. Мухаммад аль-Банна Шихаб ад-Дин (умер в 1117 г.х.).
12. «аль-Кираат аль-Куранийа», Абд аль-Хади аль-Фадали.
Источник
Семь способов чтения корана
Урок № 8 | Курс: «Тафсир: Науки Корана»
القراءات — Кырааты, способы чтения Корана.
Кыраат — мазхаб чтеца (имама) в произношении Корана отличающийся от других чтецов (имамов).
Все они достоверны и их цепочки доходят до Посланника Аллаха.
Посланник Аллаха обучал Коран сподвижникам.
Самые известные чтецы среди сподвижников: Убай ибн Кааб, Али ибн Абу Талиб, Зайд ибн Сабит, Ибн Масуд, Абу Муса Ашрари и другие. У них учились многие сподвижники и табиины.
Захаби упомянул что чтецов среди сподвижников было семь: Усман, Али, Убай, Зайд ибн Сабит, Абу Дарда, Абу Муса. И сказал, что у Убайя учились Абу Хурайра, ибн Аббас, Абдулла ибн Саиб, Ибн Аббас также учился у Зейда.
У этих сподвижников учились табииины в разных городах.
Чтецы в Медине: Саид ибн Мусайаб, Урва, Умар ибн Абдульазиз, Ата ибн Ясар, ибн Шихаб Зухри,
Чтецы в Мекке: Тавус, Ата ибн Абу Рабах, Муджахид, Икрима, ибн Абу Мулайка.
Чтецы в Куфе: Алкама, Масрук, Амр ибн Шарахбил, Саид ибн Джубейр, Нахаги, Шагби.
Чтецы в Басре: Абу Алия, Наср ибн Асым, Яхья ибн Ягмур, Хасан Басри, ибн Сирин, Катада.
Чтецы в Шаме: Мугира ибн Абу Шихаб Махзуми, Халифа ибн Саад.
Во втором веке ученые начали заботиться о чтении Корана, как об одной из наук Ислама. И некоторые стали имами, за которыми следовали люди и приезжали к ним учиться.
В Медине: Абу Джафар Язид ибн Кагкаг, затем Нафиг ибн Абдурахман.
В Мекке: Абдулла ибн Касири Хумайд ибн Кайс Аградж.
В Куфе: Асым ибн Абу Наджуд, Сулейман Агмаш, затем Хамза, затем Касаи.
В Басре: Абдулла ибн Абу Исхак, Иса ибн Амр, Абу Амр ибн Аля, Асым Джахдари, затем Якуб Хадрами.
В Шаме: Абдулла ибн Амир, Исмаил ибн Абулла ибн Мухаджир, затем Яхья ибн Харис, затем Шурайх ибн Язид.
И наибольшую известность получили семь чтецов (имамов).
Это:
- Ибн Амир Абдуллах Ясриби (умер в 118 г.х.). Жил в Шаме. Его ученики Хишам и ибн Закван.
- Абдулла ибн Касир Макки (умер в 120 г.х.). Его ученики Баззи и Кунбуль.
- Асим ибн Абу Наджуд Куфи (умер в 127 г.х.). Ученики Абу Бакр и Хафс.
- Нафиг ибн Абдурахман Лейси (умер в 169 г.х.).Был в Медине. Ученики: Калун и Варш.
- Абу Амр Басри (умер в 154 г.х.). Ученики Дури и Суси.
- Хамза ибн Хабиб Куфи (умер в 156 г.х.). Ученики Халяф и Халляд
- Кисаи Али ибн Хамза Куфи (умер в 189 г.х.). Ученики: Лейс и Дури.
К ним были присоединены еще три чтеца:
- Абу Джафар Мадани, Язид ибн Кагкаг (умер в 128 (132) г.х.). Его ученики: ибн Вардан, ибн Джаммаз.
- Якуб Басри (умер в 205 (185) г.х.). Его ученикеи: Рувейс и Рух.
- Халяф ибн Хишам (умер в 229 г.х.) Его ученики: Исхак и Идрис.
Некоторые ученые добавляют ещё четырех чтецов.
- Хасан Басри (умер в 110 г.х.).
- Мухаммад ибн Абдурахман, известный как ибн Мухайсын (умер в 123 г.х.). Был учителем Абу Амра.
- Яхья ибн Мубарак (умер в 202 г.х.). Учился у Абу Амра и Хамзы. Обучал Суси и Дури.
- Мухаммад ибн Ахмад Шанбузи (умер в 388 г.х.).
الأَحْرُفُ السَّبْعَةُ — семь харфов и способы чтения это разные вещи по наиболее правильному мнению среди ученых.
Число семь — это просто совпадение.
Кырааты – это мазхабы имамов. И остались и существуют по единогласному мнению ученых. И их основа в разнице диалектов, в способе произношения, как твердость и мягкость, имал, изхар, идгам, удлинение (мадд), не удлинение, ташдид, и другие.
И все это в рамках одного харфа (вида чтения).
Это вид чтения Курайша. Он остался единственным во время Усмана, как это было сказано на прошлом уроке.
- Мы уже сказали, что способов чтения семь (десять). Все они мутаватир (бесспорно доказанные).
- Чтецов как уже предшествовало было очень много.
- Эти десять чтений были выбраны в начале четвертого века по хиджре. До это во втором веке в Басре читали согласно способу ибн Амра и Якуба, в Куфе согласно способу Хамзы и Асыма, в Шаме согласно способу ибн Амира, в Мекке – ибн Касира, в Медине – Нафига. Это семь чтецов.
В начале третьего века способ чтения Якуба сменил способ Касани.
Сказал ибн Джазари в «Нашр»: первый кто собрал способы чтения в одну книгу Абу Убейд Касим ибн Саллям. Он назвал имена 25 чтецов. Затем Абу Бакр Ахмад ибн Муса ибн Аббас ибн Муджахид сократил число чтецов до семи.
Ученые сократили их количество выбрав из каждого региона одно чтеца, который долгие годы преподавал Коран, был надежным, и его способ чтения соответствовал написанию мусхафа и его можно было легко выучить. Но это не значит, что другие способы были оставлены. Их также изучали и передавали.
Условия правильности чтения.
- Соответствие арабскому языку.
- Соответствие одному из мусхафов Усмана.
- Должно иметь достоверный иснад.
Если присутствуют все три условия это правильный (сахих) способ чтения. Если же что-то не подходит то это называется слабый (дагыйф) способ чтения, или странный (шаз) или неправильный (батыйль).
Способы чтения Корана
Некоторые ученые вывели шесть способов чтения.
- Мутаватир – бесспорно достоверный.
- Машхур – известный, распространенный. Не достигший в передачи первого уровня, но правильный во всех вещах.
- Ахад – единиичный. Иснад достоверный, но противоречит написанию мусхафа, или противоречит арабскому языку.
- Шаз- странный. Его иснад не достоверный.
- Маудуг – придуманый.
- Мудрадж — вставленный,
Разрешено читать Коран в намазе и вне его согласно первым двум видам. Остальные четыре вида использовать нельзя.
В настоящее время большинство мусульман мира читают Коран по способу Асыма в версии Хафса. В Северной Африке распространен способ Нафиа в версии Варша (кроме Египта). В некоторых районах Судана читают по способу Абу Амра.
Первый напечатанный мусхаф был по версии Хафса. Это произошло в Гамбурге (Германия) в 1694 (1106) году.
Источник
7 харфов и кирааты
Коранические науки рассматривают самые разные аспекты, связанные со Священным Писанием мусульман. За более чем 14 столетий Коран подвергся глубокому анализу с различных точек зрения. Однако даже несмотря на широчайший интерес, который всегда вызывает Книга Всевышнего, есть ещё и неизведанные темы. Речь в данном случае идёт о семи харфах.
В разнообразных изречениях Пророка Мухаммада (с.г.в.), которые отличаются степенью своей достоверности, можно встретить сообщение о том, что Коран был ниспослан на этот свет в форме семи харфов. В данном случае, как полагают мусульманские учёные, имеется в виду 7 форм ниспослания, суть которых в настоящее время неизвестна людям в полной мере.
Приведём несколько изречений Пророка Мухаммада (с.г.в.), касающихся этой темы.
«Ангел Джабраил зачитал мне весь Коран на одном из харфов. Далее я попросил добавить ему ещё один харф, потом ещё. Так продолжалось, пока число харфов не достигло семи» (ат-Тирмизи).
«Священный Коран ниспослан в семи разных харфах. Читайте на том, который является самым лёгким для вас» (аль-Бухари).
Что такое харф?
Среди учёных, профессионально занимающихся исследованием Корана, нет единого мнения относительно того, что представляет собой харф. По некоторым данным, имеется до 40 толкований этого термина. Само же слово переводится с арабского как «буква». Очевидно, что в контексте двух вышеприведённых хадисов такой буквалистский подход не даёт ясного понимания концепции семи харфов. Тем не менее, можно выделить несколько богословских мнений насчёт того, что же всё-таки подразумевается под словом «харф»:
1. Диалекты арабского языка
В данном случае предполагается, что ангел Джабраил (а.с.) ниспослал Заключительному посланнику Всевышнего (с.г.в.) Коран в виде семи диалектов (курайш, тамим, йемен, сакиф, хузайль, хавазин, кинана). Согласно этой версии, Коран был зачитан первым мусульманам на этих 7 диалектах арабского языка.
2. Диалекты арабского языка, которые перемешаны в тексте Корана
В данном контексте подразумеваются не отдельные формы чтения, а их своеобразный микст в едином тексте.
3. Способы прочтения Корана
Это понимание полностью совпадает с тем смыслом, который был заложен во втором из упомянутых хадисов.
4. Соответствующие содержательные разделы Книги
Например, условно Коран можно разделить на аяты, в которых содержится отдельно запрет, приказание, угроза, обещание, история, дискуссия, притча.
5. Что-то неподвластное разуму человека
Имеется ввиду сознательно нераскрытое для нас Самим Создателем.
Кираат и его виды
Одним из самых важных терминов, который постоянно встречается в коранических науках, является кираат (кыраат). Это слово происходит от арабского глагола, переводимого как «читать». Конкретно в науках о Коране за этим термином закрепилось своё собственное значение. Оно подразумевает один из стилей воспроизведения коранического текста, который восходит корнями во времена известнейших кариев – чтецов Священного Писания. От них эти стили чтения через сподвижников восходят к Пророку Мухаммаду (с.г.в.).
В одном из хадисов Посланник Всевышнего (с.г.в.) даёт совет мусульманам брать пример с четырёх чтецов – Абдуллы ибн Масуда, Муаза, Убайя ибн Кааба и Салима (Бухари). Однако распространению разных кираатов способствовало то, что третий праведный халиф Усман ибн Аффан разослал в разные части государства единый мусхаф – Коран в виде книги. Он направил их в Йемен, Басру, Шам, Куфу, Бахрейн и Мекку. Вместе с главной редакцией текста, которая хранилась у Усмана, всего насчитывалось семь мусхафов. В те времена над буквами не ставились огласовки, а потому возникали ситуации, когда манера чтения Священного Писания могла различаться в разных регионах халифата.
Впоследствии учёными были закреплены 7 кираатов в качестве эталонных. Чуть позже к ним добавились ещё три. Таким образом, общее число стало равняться десяти, при этом последние кирааты получили название «три после семи». Здесь мы перечислим эти стили чтения вместе с их основными кариями (чтецами):
1) Ибн Амир аш-Шами (умер в 736 году по Милади в Дамаске)
2) Ибн Касир аль-Макки (умер в Мекке в 738 году)
3) Асим аль-Куфи (умер в Куфе в 746 году)
4) Абу Амр ибн аль-Ала (умер в Куфе в 771 году)
5) Хамза аль-Куфи (умер в Хелуане в 773 году)
6) Нафи аль-Мадани (умер в Медине в 785 году)
7) Аль-Киса’ аль-Куфи (умер в Рейе в 805 году)
Дополнительные кирааты («три после семи») восходят к следующим персонам:
8) Абу Джафар аль-Мадани (умер в Медине в 746 году)
9) Якуб аль-Басри (умер в Басре в 821 году)
10) Халаф (умер в Багдаде в 904 году).
Понравился материал? Отправь его братьям и сестрам по вере и получи саваб!
Источник