- Как обмануть хитромудрую форель
- Запрещённый способ ловли форели и 5 основных ошибок
- Самый эффективный ЗАПРЕЩЁННЫЙ СПОСОБ ловли форели на спиннинг на платнике 2020
- Сообщество рыболовов
- Правила сообщества
- Неожиданный трофей при тесте новой лодки
- Area ловля и донные методы анимации как панацея по пассивной форели
- «Микроколебалки»
- Способы анимации
- Монтажи для донных методов ловли
Как обмануть хитромудрую форель
Для многих жителей, в первую очередь больших городов ловля на РХ — рыболовных хозяйствах, а по-простому «платниках» это некая отдушина от суеты ежедневных забот. Когда нет ни времени, ни возможности вырваться на так называемую настоящую рыбалку. Но если разобраться, ловля окуньков-недомерков в ближайшей реке, тоже не выход из положения, — нет драйва.
Отцепилась сама — через секунды получит свободу. Фото: Евгений Кузнецов.
Вот и выходит, что РХ для жителя столичного региона это самое удачное сочетание времени, сил и средств, потраченных с максимальной пользой – как пластырь на больную душу.
Посещая последний раз подобное хозяйство, мы с друзьями для себя весьма приятно подметили, что это уже не первый водоем, где есть лицензия, по принципу поймал — отпусти!
Похоже, до владельцев многих водоемов стало доходить, что у многих рыбаков желание половить рыбу — так сказать получить удовольствие от самого процесса, на первом месте, а банальное желание набить мешок рыбой — дело вторичной важности.
У подобных водоемов большое будущее.
А, между прочим, рыбалка на таких водоемах бывает непредсказуемой! Оплата путевки не гарантирует тот факт, что ты будешь с уловом!
Каждый раз приходится экспериментировать, проявлять мастерство и находчивость. На мой взгляд, факторов слабого клева несколько.
Главный, это вылов в первые часы активного клева наиболее агрессивных и неосторожных особей.
Второй, в том, что рыба приспосабливается к местному природному корму. Я находил в брюшках форели улиток, мотыль, а весной даже остатки лягушек.
Третий, это природные явления. Перепады давления, температуры воды, наличие осадков, смена ветра, фазы луны, штиль, освещение, время суток, наличие течения, и количество кислорода в воде, — все то, что влияет на активность любой рыбы.
Отдельный вопрос об осторожности рыбы. Во время слабого клева стоит уйти в самый дальний край водоема, где нет рыболовов, и там последует поклевка.
Именно там отстаивается осторожная рыба, напуганная шлепаньем многочисленных приманок об воду.
Когда форель адаптировалась к местным условиям, она, как правило, начинает игнорировать крупные приманки, также ее настораживает агрессивная игра и проводка. В этом случае нужно проводить микроколебалку, чабик, стример или мушку очень медленно, и поклевка будет ощущаться в виде слабого «тычка».
И не следует подсекать сразу же, а только тогда, когда почувствуете сопротивление рыбы, захватившей приманку в пасть. Иногда именно на стоячую приманку происходит больше поклевок.
Был такой интересный случай. Мы с друзьями приехали на водоем, и клев был просто отвратительным. На спиннинг не клевало совсем, фидеристы и поплавочники постепенно зверели, меняя пасту на крючках, подбирая нужный цвет и аромат.
На классическую приманку, работающую всегда – на малька и креветку форель не обращала никакого внимания.
Друзья нахлыстовики разбрелись по берегу в поисках удачливого места. Собирались время от времени только для того, чтобы пожаловаться друг другу на непруху и хмуро, без всяких эмоций плеснуть в себя немного рыбацкого допинга.
И только один сидел на кресле у дамбы, положив удилище на воду.
Когда мы подошли к нему с дежурным вопросом показать рыбу и ловчую мушку, он достал из воды садок с пятью форелями в каждой из которой, было явно за два килограмма.
При том, что остальные редкие счастливчики поймали по одной рыбке весом до килограмма. Секрет оказался прост и оригинален.
Рыболов забросил мелкую сухую мушку и вновь положил удилище на воду. И спустя пять минут форель, без всплеска взяла эту практически невидимую с берега соринку на гладком зеркале воды, только шнур распрямился, и удилище дернулось в воду.
Подсечка, несколько минут отчаянной борьбы и крупная форель зашла в подсак.
Другой случай, на другом водоеме.
Я пытался ловить на сбирулино с мушкой на поводке, мой приятель на маленькие воблеры, сосед справа хлестал воду нахлыстом, слева сидели дамы рядом с фидерами, оснастив один опарышем, второй пастой с запахом икры.
Результат у всех был стабильный, то есть никакой. Начинаем ходить по водоему, в поисках мест стоянки рыбы.
Наконец-то первая слабая поклевка. Через двадцать забросов меняю мушку, подбирая цвет, меняя размер и горизонт проводки. Ничего.
Ухожу на дальний угол пруда, туда, где нет никого из рыболовов.
Спустя полчаса слабая поклевка, похожая на легкий рывок, я продолжаю очень медленно вращать катушку не меняя ритма. Вновь щипок за хвостик мушки. Рыба пробует этот цветной комочек. Еще один щипок, и что-то зацепилось за крюк. Есть! Первая рыба.
Со слов управляющего, вчера все кипело от поклевок, но ровно до четырех часов вечера. Потом пошел снег, и рыбалка прекратилась у всех. Как будто пруд вымер.
Сегодня тоже временами моросит мелкий дождь. Рыба проявляет себя всплесками там и тут, но не клюет практически ни у кого.
Мой товарищ занял место возле аэратора. И спустя несколько минут вижу, как он возится с подсаком. Молодец – тоже обрыбился. Иду поздравить его, заодно посмотреть приманку.
Оказывается, он ловит на ультралайт на маленькую узкотелую колебалку, с фиолетовой полосой, похожую скорее на зимнюю блесну. И проводка такая, что блесна вот-вот ляжет на дно.
Я достал термос из рюкзака и пока греюсь чаем, наблюдаю за его действиями. Десяток забросов – смена блесны. Еще десяток и вновь замена.
Ультралайт. Фото: Евгений Кузнецов.
Вновь темнеет небо и начинается дождь со снегом. Привязываю джиг-головку весом 4 грамма и оснащаю крючок белым твистером. Серое небо, освещение слабое, должно сработать.
Многие рыболовы начинают сматывать удочки — наловились. Я занимаю одну из площадок, ближайших к аэратору.
Бомбарда позволяет далеко закинуть снасть, увеличив длину проводки. На очередной проводке неподалеку от аэратора поклевка. И еще одна. Есть, голубушка. Даже теплее стало. После нескольких забросов, примерно в этом месте при слабом движении приманкой ловлю очередную рыбу.
Учитывая, что аэратор не очень далеко от берега, а проводки происходят рядом с ним, меняю тактику. Беру ультралайт с плетенкой 0,12 и к ней привязываю эту джиг-головку с твистером. Заброс за забросом. Но результата нет.
Тогда меняю тактику. Забрасываю твистер поближе к аэратору и не подматываю шнур. Течение медленно разворачивает его в сторону.
Очевидно, твистер, еле шевелясь, парит в толще воды, медленно под своим весом, оседая на дно.
Очень медленно выбираю слабину, и вижу, как шнур вытягивается в прямую линию. Подсекаю и чувствую биение рыбы. Еще одна. Через пятнадцать минут ловится еще одна. Похоже, что ключик к ней найден. Здесь возле самого аэратора кислорода больше и течение.
Пробую менять твистеры, подбирая более агрессивный цвета, ставлю оранжевые, шартрез, с блестками и без них, розовые, в том числе, и хваленую «съедобную» резину.
Особенной разницы не замечаю. Поймал еще одну на лимонный цвет и все. То ли вечер дает о себе знать и пик активности рыбы завершился, то ли этот слом погоды со снеговым зарядом так повлиял на ее аппетит, трудно сказать.
Она и днем не сильно клевала. Но то, что каждая рыбалка это очередная шарада с цепочкой маленьких открытий – это, несомненно.
На воблер. Фото: Евгений Кузнецов.
Вот вам и платник, и рыбалка в аквариуме, а сколько загадок и открытий.
Все, пора домой. Количество пойманной рыбы сегодня не цель поездки.
Уже сидя в машине вспоминаешь весь процесс — слабая потяжка, еще одна. тычок и. ничего. Адреналин уже пошел в кровь, руки не чувствуют холода, тающие снежинки сползают по лицу.
И вот после очередного заброса шнур вновь едва шевельнулся в руке. Где-то там под водой рыба следует за твистером или стримером и едва прихватывает его за хвост, изучая это цветно нечто. Рывок и удилище в дугу.
Надоевший снег с дождем плотным занавесом накрывший окружающий мир, остается где-то там. за куполом эмоций. Сейчас главное здесь только мы.
Источник
Запрещённый способ ловли форели и 5 основных ошибок
Во время ловли форели на платнике заметили, что очень много ошибок совершают рыболовы любители. Собрали самые основные и рассказали зачем это нужно и как ловить форель, чтобы рыбалка доставляла удовольствие. Также для большей зрелищности и наглядности в видео было показано: атака форели под водой, как не надо ловить форель, правильная ловля форели на спиннинг, а также несколько небольших хитростей и уловок. Если вы уже успешно ловите на микроджиг и наноджиг, микроколебалки, мелкие воблеры, то освоить форелевую рыбалку не составит труда.
Основные ошибки ловли прудовой форели на платнике:
1. Ловля форели на кукурузу, это совершенно не интересно
2. Ловля форели на жёсткие удилища с большим тестом, такая рыбалка совсем не доставляет удовольствие от процесса
3. Ловить на огромные приманки, которыми обычно ловят щуку и судака
4. Использовать толстый плетёный шнур, из-за которого лёгкие приманки совсем не летят
5. Ловля на один цвет и тип приманок
Также многие рыболовы неправильно насаживают форелевые приманки. И если мы ловим форель по принципу поймал отпусти, то желательно использовать силиконовый подсак и безбородые крючки.
Также откроем самый эффективный, но запрещённый способ ловли форели на спиннинг на платнике 2020! Эту хитрость мы подсмотрели у одних украинских спортсменов, после их победы данный способ ловли запретили во всех странах в спортивной рыбалке, но он разрешён в любительской ловле. Силиконовые приманки такого типа не всегда есть в продаже, но мы покажем как быстро сделать пеллетс своими руками прямо на рыбалке.
Источник
Самый эффективный ЗАПРЕЩЁННЫЙ СПОСОБ ловли форели на спиннинг на платнике 2020
Во время ловли форели на платнике заметили, что очень много ошибок совершают рыболовы любители. Собрали самые основные и рассказали зачем это нужно и как ловить форель, чтобы рыбалка доставляла удовольствие. Также для большей зрелищности и наглядности в видео было показано: атака форели под водой, как не надо ловить форель, правильная ловля форели на спиннинг, а также несколько небольших хитростей и уловок. Если вы уже успешно ловите на микроджиг и наноджиг, микроколебалки, мелкие воблеры, то освоить форелевую рыбалку не составит труда.
Основные ошибки ловли прудовой форели на платнике:
1. Ловля форели на кукурузу, это совершенно не интересно
2. Ловля форели на жёсткие удилища с большим тестом, такая рыбалка совсем не доставляет удовольствие от процесса
3. Ловить на огромные приманки, которыми обычно ловят щуку и судака
4. Использовать толстый плетёный шнур, из-за которого лёгкие приманки совсем не летят
5. Ловля на один цвет и тип приманок
Также многие рыболовы неправильно насаживают форелевые приманки. И если мы ловим форель по принципу поймал отпусти, то желательно использовать силиконовый подсак и безбородые крючки.
Также откроем самый эффективный, но запрещённый способ ловли форели на спиннинг на платнике 2020! Эту хитрость мы подсмотрели у одних украинских спортсменов, после их победы данный способ ловли запретили во всех странах в спортивной рыбалке, но он разрешён в любительской ловле. Силиконовые приманки такого типа не всегда есть в продаже, но мы покажем как быстро сделать пеллетс своими руками прямо на рыбалке.
Сообщество рыболовов
4.4K постов 8.4K подписчиков
Правила сообщества
Правилом хорошего тона считается указания места, где был выловлен трофей и элементарная вежливость.
Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее
Крайне не одобряются посты, носящие рекламный характер, в случаи чего можно всегда призвать @moderator , они точно помогут разобраться.
Остальные правила ничем не отличаются от правил пикабу Прочитать можно тут https://pikabu.ru/html.php?id=wtf
Неожиданный трофей при тесте новой лодки
Главной целью было испытать новый пакрафт. На рыбу не надеялся, уж тем более на трофейную щуку. Поклёвок за пару часов было достаточно, но в одном месте прям раздача какая то получилась. Крупную щуку вываживать на пакрафте конечно захватывающее. Столько адреналина получил. Интересно каково будет, если сядет на кг 10?
Пакрафт штука интересная, весит меньше 2-3 кг, легко убрать в походный рюкзак, ну или носить через плечо. Ловить по началу было страшно, материал на ощупь как брезент, но через какое то время уже привыкаешь. Да штука вертлявая, на каяке было проще. Летом надо будет попробовать перевернутся. На второй рыбалке сев на борт чуть не сыграл в холодную воду.
Новым приобретением остался доволен. Жаль в конце сезона получил тока.
Ещё что интересно, глубина в месте лова была до 2 метров. Всё дно в какой то морской траве, она густо поднимается вверх и получатся в 30-40 глубина между поверхностью и травой. Наверно щука и стоит над ней ожидая добычу.
Источник
Area ловля и донные методы анимации как панацея по пассивной форели
Форель, как и все женщины, невероятно капризна и избирательна. То эта приманка не нравится, то цвет не такой, то слишком быстро ведёшь, то слишком медленно. И практически каждую рыбалку приходится подбирать «ключик». Зимой картина по сравнению с осенним сезоном отличается разительно. Тут ледяная вода, отсюда малоактивная рыба. Опытный рыболов постарается быстро подобрать и приманку, и способ её подачи. А как действовать новичку в такой ситуации? На протяжении нескольких лет целенаправленной ловли форели в зимний период я пришёл к выводу, что ничто не приносит такой результат, как донные методы ловли. А вот что такое донные методы ловли, и какие приманки лучше всего подходят под такие задачи, об этом мы сейчас и поговорим.
«Микроколебалки»
В настоящее время есть очень модное и самое подходящее к данной ситуации слово – тренды. Так вот? все тренды в форелевой ловле нам задают друзья из Страны восходящего солнца. Кому, как не японцам, знать, как ловить «конопатую»? Именно японцы когда-то придумали донную технику ловли. Её главная особенность заключается в том, что она применяется только в тех случаях, когда форель находится в нижнем горизонте и кормится у дна. Под донные методы ловли были специально разработаны приманки, имеющие свою специфику. Вы, наверное, спросите, «что это за приманки и почему для донных методов не подойдут обычные?», а дело вот в чём. Донные приманки подразумевают под собой использование только в нижних горизонтах, как правило, это «микроколебалки» конкретной формы, оснащённые особым образом.
Поговорим сначала о форме такой блесны . У большинства «микроколебалок», заточенных под донную анимацию, тело имеет широкий профиль и загнутые вверх боковые края. Сделано это специально для того, чтобы в момент падения приманка красиво «осыпалась», что является первым привлекающим фактором для форели.
Второе, поскольку такие приманки необходимо класть на дно, то широкий профиль с загнутыми вверх краями будет лучше всего справляться с поставленной задачей. Третье, на донных блёснах используется особое оснащение, называемое «фронт хук» – это когда крючок лежит на подложке и закрепляется не снизу блесны, как мы все привыкли видеть у классических блёсен, а сверху.
С помощью такого соединения получается реализовать большую часть поклёвок. Такой вариант монтажа настолько эффективен, что его запрещено использовать на соревнованиях. В настоящее время существует не так много фирм, которые специализируются на производстве таких блёсен. Так, например, особняком стоит фирма Nories с её феноменальной блесной Masukoroto Boon. Поверить только, данной приманкой в Японии был установлен рекорд по количеству выловленной прудовой форели! Всего за день эксперту компании удалось поймать 570 форелей! Невероятная цифра. И немудрено, что и по нашей форели Masukoroto Boon творит чудеса. А теперь мы переходим непосредственно к способам анимации подобной приманки.
Способы анимации
Вначале хочу дать небольшой дисклеймер: нашему брату-рыболову, который привык резко дёргать приманки и твич, раззудись плечо размахнись рука, будет немного непривычно анимировать блесну подобным образом. Если летом или осенью мы можем где-то подтвичить, где-то поддёрнуть «микроколебалку», и форель прекрасно среагирует, то сейчас, в зимнее время, такие фокусы не помогут. Главной «фишкой» в донной анимации является плавный подброс. Это чем-то похоже на ловлю с мормышкой. Представьте, что вы ловите плотву в нижнем горизонте, периодически касаясь мормышкой дна, и выполняете плавную неторопливую проводку, а теперь спроецируете эту ситуацию на наши условия: спиннинг – это зимняя удочка, а мормышка – наша блесна. Рисунок анимации будет выглядеть следующим образом: заброс, даём приманке упасть, когда блесна коснулась дна, не торопимся выполнять проводку, потом нагружаем кончик спиннинга и плавно поднимаем вершинку вверх, вымотав при этом слабину. Бесконтрольного падения у приманки быть не должно, поэтому кончиком спиннинга провожаем блесну. В этот момент «микроколебалка» начинает «сыпаться», а контроль позволяет осуществить подсечку. Очень часто в ловле форели бывает так, что когда выполняется бесконтрольное падение, рыба садится, но мы этого не чувствуем. Вот именно по этой причине нужно контролировать натяжение лески.
Сам рисунок игры блесны можно менять, варьируя рывки или скорость подмотки. Если форель начала проявлять активность, то проводку можно выполнить чуть быстрее, но во главе угла всё равно будут стоять плавные подбросы. У меня есть универсальный способ анимации, который работает в 8 из 10 случаев, и выглядит он так: забрасываю приманку в перспективное место, даю ей упасть и выдерживаю паузу – здесь всё стандартно. Дальше выматываю провис, поднимаю кончик спиннинга вверх и кончиком делаю плавную короткую потяжку, потом даю приманке упасть, делаю длинную потяжку, затем снова длинную и потом пауза. Очень важно понять, в какой момент блесна коснётся дна, и за секунду до касания нужно сделать очередную потяжку. Как правило, поклёвки в большей степени случаются именно на паузах. Само движение на потяжке привлекает форель, а во время паузы она атакует. Но это далеко не последний способ анимации, который я использую.
Следующий способ чуть сложнее, т.к. требует чёткого понимания того, когда приманка должна коснуться дна. Пропустим стандартную стадию заброса и паузы, а перейдём непосредственно к самой проводке. Суть её заключается в коротких плавных потяжках, чередуемых с двумя-тремя оборотами катушки . Делаем два подброса, выжидаем паузу, потом два оборота катушкой, паузу и вновь повторяем рисунок игры.
Довольно часто «конопатая» стоит не у самого дна, а над ним сантиметрах в десяти-пятнадцати, и тогда смысла в падении приманки прямо на дно нет. Чаще всего это происходит с запускной форелью, которая после недолгой активности тут же опускается в горизонте. Вот такую рыбу можно ловить более активным методом без падения приманки на дно.
Помимо блёсен, которые идеально подходят под донные методы ловли, существуют ещё и приманки из мягкого пластика, которые также хороши при ловле пассивной форели в ледяной воде. Но мало иметь хорошую форелевую «резинку» , нужно ещё особым образом её преподнести форели, применяя подходящий в данных условиях монтаж, о чём мы сейчас и поговорим.
Монтажи для донных методов ловли
Как бы это странно ни звучало, но самым эффективным и уловистым монтажом является отводной поводок. Да, это тот отводной поводок, которым мы так успешно ловим окуня, вот только мой вариант «отводного» для форели немного отличается от того, что использую, когда ловлю «полосатого». В чём же отличие? Самое главное в том, что я не использую длинный поводок, на котором закрепляется крючок с приманкой. Если для окуня мы все уже ставим стандартные полтора метра, то здесь длина поводка не должна превышать двадцати сантиметров. Я ловлю чаще всего на плавающую резину и получается так, что приманка поднимается в горизонте на всю длину поводка, а представьте, что он был бы метровым? Ровно на метр приманка поднялась бы над дном и прошла над головами у рыбы. Форель не стала бы реагировать на «резинку», идущую над головой. Сейчас такое время, что ей нужно провести приманку под самым носом.
С данным монтажом использую два варианта «силиконовых» приманок – это черви и нимфы . И те, и другие практически не имеют собственной игры, разве что у нимфы на паузе колышутся маленькие лапки. Червь же является пассивной приманкой, и все движения обычно задаются короткими рывочками. Используя «отводной», я выполняю следующую проводку. Делаю очень медленные обороты катушкой. Два оборота, после чего даю паузу в четыре-пять секунд. Если я выполняю равномерную проводку, то в качестве основной приманки использую нимфу, а червя применяю в варианте с короткими рывками.
Отводной поводок порой обыгрывает «микроколебалки». Здесь в силу вступает и «съедобная» резина, и способность долго висеть на паузе. Именно пауза является заветным «ключиком» к поимке форели. Отводной поводок – этот тот монтаж, при использовании которого мы можем в полной мере рассчитывать на то, что приманка долго время не покинет перспективную точку. Именно поэтому отводным поводком получается более детально и, если хотите, более кропотливо обловить перспективный участок.
Комбинируйте «микроколебалки» и отводной поводок, и обязательно добьётесь положительного результата. А на этом у меня всё.
Николай Лебедев, рыболов-спортсмен, член саратовской форелевой лиги
Spinningline на Яндекс.Дзен
Источник