С каким полушарием больше связан сукцессивный способ обработки информации

СТАНОВЛЕНИЕ НЕЙРОПСИХОЛОГИИ КАК НАУКИ 7 страница

Примером устойчивости работы этого фактора может служить синдром ампутированной конечности, при котором ранее сформировавшаяся схема тела продолжает себя реализовывать в виде ощущения болей или чувства движения в фактически отсутствующей руке или ноге (фантомные эффекты).

Пространственный фактор — обеспечивает различные уровни переработки пространственных параметров и отношений внешней среды. Он является одной из наиболее сложных форм психического отражения, поскольку его реализация — необходимое условие адаптивного поведения человека, существующего в упорядоченном мире предметов. Учет всей совокупности их многомерных характеристик протяженности и взаимоположения позволяет активно преобразовывать среду и передвигается в ней. Потеря чувства пространства приводит к тревоге, дискомфорту и неуверенности.

Структурная организация мира представлена человеку в трех основных составляющих — реальное пространство окружающей среды, аналогичное ему, но представление о пространстве во внутреннем плане (субъективное пространство, ограниченное отражательными возможностями, «щелочками» анализаторных систем), и так называемое квазипространство, которому нет аналогов в реальном мире. В последнем случае речь идет об отражении упорядоченности пространства и его компонентов в понятийно-знаковой и сим­вольной форме, исторически выработанной человечеством для обобщения представлений о мире с целью передачи их другим людям и мыслительных операций с абстракциями (больше-меньше, бесконечность, право-лево и т. п.). Ярким и наиболее распространенным примером последнего является семан­тическое пространство. Формирование квазипространства — существенней­ший компонент и результат обучения.

Пространственный фактор является продуктом работы ассоциативной те­менной, особенно нижнетеменной области мозга, занимающей промежуточ­ное положение между церебральными отделами, обеспечивающими наиболее высокий уровень переработки информации зрительной, слуховой и тактильно-кинестетической модальностей (зона перекрытия). Кроме того, полноценная реализация этого фактора требует привлечения вестибулярной информации, выполняющей функцию своеобразной дополнительной системы координат, привязанной к гравитационному полю.

Кинетический фактор — связан с работой премоторных отделов мозга и обес­печением такой составляющей психической деятельности, как возможность естественного и целесообразного перехода от одного элемента к другому при выполнении различных действий — цепи последовательно сменяющих друг друга шагов. В реальной жизни к таким действиям относятся разнообразные двигательные акты, осуществляемые в форме кинетических (мелодических) схем. При нарушениях данного фактора в случае мозговой патологии или при его несформированности у детей элементы движений выполняются изолиро­ванно, двигательный цикл характеризуется прерывистостью, затрудняется бы­страя и плавная смена включенных в движение компонентов. Особенно ярко эти черты обнаруживаются в моторном обеспечении письма и рисования.

В более выраженных случаях недостаточности кинетического фактора мо­гут возникать своеобразные застревания на каком-то фрагменте движения, приводящие к его неоднократным повторениям. В письме это проявляется в неконтролируемых повторах букв и их частей, особенно в тех случаях, когда буквы содержат сходные по написанию элементы. В графических действиях каждая линия вырисовывается отдельно или воспроизводится многократно в виде штрихов. Становится невозможным остановить ранее начатое движение.

Все отмеченные аномальные механизмы относятся и к речевой моторике, поскольку она требует плавной смены артикуляции и перехода от слова к сло­ву при построении высказывания: пропускаются согласные в тех словах, где они сочетаются («страшный-срашный»), а также появляется телеграфный стиль с преимущественным употреблением существительных в именительном падеже или глаголов в неопределенной форме. Предполагается, что такие особенности речи могут быть связаны не только с ее внешней, собственно мо­торной составляющей, но и с последовательным развертыванием смысловой схемы высказывания, представленной во внутреннем плане. Динамика мыс­лительного процесса также теряет свою плавность. Это может проявляться в замедленности понимания арифметических задач, в необходимости много­кратного прочитывания условий, в счетных операциях, которые плохо автоматизируются. Слабость кинетического фактора обнаруживается и при ре­шении логических задач, в которых необходим переход к новому алгоритму решения.

Фактор произвольной-непроизвольной регуляции психической деятельности. В произвольную регуляцию деятельности включаются:

□ постановка целей действий в соответствии с мотивами, потребностями, актуальными и прогнозируемыми задачами;

□ планирование (или программирование) путей достижения цели с выбо­ром оптимальных способов действий и определения их последователь­ности;

□ контроль за исполнением выбранной из уже имеющихся в индивиду­альном опыте или создаваемой в данной момент программы с возмож­ностью ее изменений по ходу выполнения (это требует постоянного сли­чения цели с промежуточными результатами, а также отказа от возни­кающих в процессе достижения цели побочных действий и ассоциаций).

Этот фактор связан с работой лобных отделов мозга. Их анатомическая и функциональная готовность начинает оформляться к 7 годам, что отражает способность соответствующих нейронных ансамблей в первые годы жизни динамически адаптироваться к вероятностным характеристикам среды и кумулировать эту информацию на уровне индивидуального опыта. В норме в регуляции поведения ребенка самым слабым звеном является контроль, что проявляется в недоведении действия до конечного результата, соскальзыва­нии на побочные действия или ассоциации либо в отсутствии проверки после окончания задания.

С другой стороны, многочисленные данные указывают на то, что произволь­ный уровень регуляции ВПФ связан не только с лобными долями, но и с рабо­той левого «реченесущего» полушария (у правшей), а непроизвольный, авто­матизированный — с работой правого полушария. Таким образом, смысловая ось фактора произвольности-непроизвольности проходит через мозг как бы диагонально — от левой лобной доли к правой теменно-затылочной области.

Фактор осознанности-неосознанности психических функций и состояний — имеет два разнокачественных, но взаимосвязанных источника происхожде­ния. С одной стороны, он ориентирован на речевую систему, обеспечиваю­щую возможность вербального отчета о собственных психических процессах, в том числе и самому себе, и в этом аспекте морфологической базой этого его звена являются речевые зоны левого полушария. С другой стороны, пораже­ния правого полушария значительно чаще, чем поражения левого, сопровож­даются анозогнозией — тенденцией отрицать у себя наличие того или иного дефекта либо возникновением феномена игнорирования — неосознаваемостью левой половины тела (руки, ноги), левой части зрительного или слухового пространства.

Осознанность и произвольность являются взаимодополняющими и нераз­рывными характеристиками целостной, собственно человеческой деятельно­сти и поведения. Поэтому данные факторы в принципе не могут рассматриваться один без другого, что предполагает учет этого обстоятельства и при анализе реализующих их мозговых структур.

Нарушения сознания и осознания возникают не только в результате пора­жения корковых структур, но и становятся следствием патологических изме­нений глубоких участков мозга.

Читайте также:  Получение сульфат железа 2 не менее чем тремя способами

Фактор сукцессивности (последовательности) организации ВПФ. Сам факт жизни во временном пространстве объективно обусловливает последователь­ное получение информации тем или другим анализатором. Отражаемая ре­альность становится доступной для восприятия только в случае ее дискретно­го (по частям) предъявления, что наиболее ярко проявляется в восприятии речи — звуков, слов и фраз. Аналогичная закономерность реализуется и в са­мостоятельном высказывании, равно как и в некоторых аспектах понятийно­го мышления, где последовательно воспроизводится пошаговый механизм восхождения от простых конкретных понятий к категориям высокого уровня обобщенности. Двигательные навыки также реализуются во времени при по­этапном выполнении. Этот принцип обработки и реализации информации более представлен в левом полушарии. Если же рассматривать сукцессивность организации ВПФ под углом зрения программной обусловленности, то есть как последовательность, подчиняющуюся закономерности, то акцент морфо­логической привязанности этого фактора смещается в сторону лобных долей.

Фактор симультанности (одновременности) организации ВПФ. Это вторая сторона принципа работы перцептивных и гностических функциональных систем. Синхронное поступление информации по многим каналам сразу позволяет осуществлять целостную и одновременную ее обработку. К примерам такого рода можно отнести узнавание знакомых или ожидаемых объектов (например, лиц), припоминание сложных образов, узнавание времени на часах, ориентировку в знакомой местности, то есть все случаи наглядного синтеза. В интеллектуальной деятельности приходится встречаться с феноменами редко осознаваемого одномоментного решения задач без выполнения промежуточных действий. Фактор симультанности более представлен деятельностью правого полушария.

Сукцессивность и симультанность тесно связаны между собой по принципу «часть и целое», причем целое не является результатом механического соединения частей, а часть имеет смысл только в контексте целого. Например, восприятие речи происходит сукцессивно, а ее понимание — симультанно. В онтогенезе сукцессивность, симультанность и их взаимодействие формируются постепенно, несинхронно и имеют большие индивидуальные различия.

Последние четыре фактора, относясь к числу так называемых «полушарных», по своему характеру принадлежат к числу интегративных, характери­зующих в основном работу целого полушария, связанную с особенностями стратегии переработки поступающей в мозг информации. Функция взаимо­дополнительности этих стратегий исполняется через мозолистое тело.

Фактор межполушарного взаимодействия — это обеспечение совместной деятельности левого и правого полушария как целостной системы. Морфоло­гически он привязан к работе мозолистого тела и других комиссур мозга, важнейшими из которых являются четверохолмие и зрительная хиазма. Операции по перерезке мозолистого тела и исследования больных с поражениями различных его отделов показали, что у людей с «растепленным мозгом» возникает особый синдром, включающий ряд симптомов, меняющихся на раз­ных стадиях послеоперационного периода. Их содержание иллюстрирует ненормальное раздельное функционирование двух полушарий. В частности, прооперированный не может перенести навыки, выработанные на одной половине тела, на другую, связать образ предмета, обрабатываемый правым по­лушарием, с его вербальным обозначением, формирующимся в левом, и т. д.

Частичные повреждения мозолистого тела в его передних, средних и задних отделах приводят к различным вариантам частных расстройств отноше­ний тех функциональных зон, которые эти отделы комиссуральных волокон связывают между собой. Нарушения взаимодействия полушарий в клинике локальных поражений головного мозга могут выражаться и в виде патологической реципрокности полушарий, угнетения одного полушария другим.

Общемозговой фактор — связан не с самим мозгом, а с теми системами, которые обеспечивают его полноценную работу: с кровообращением, ликворообращением, гуморальными влияниями, биохимическими процессами и др. Синдромы, возникающие при поражениях данного фактора, достаточно разнообразны и часто приводят к изменению большинства психических процес­сов и состояний.

Фактор работы глубоких подкорковых структур — изучен недостаточно, но проявляется как составная часть ряда синдромов, возникающих при раздражении или деструкции лимбической системы, таламуса и прилежащих к нему областей. Существенный вклад в разработку этого фактора внесен исследованиями Н. П. Бехтеревой и ее школой.

Представленные факторы не составляют исчерпывающего списка всех содержательных проекций работы мозга на психическую жизнь, поскольку мно­гообразие симптомов и их комбинаций, а также вариаций физиологической работы здорового мозга предполагают и многообразие способов их обобще­ния. Существеннейшим обстоятельством для любого представления о конк­ретном нейропсихологическом факторе является поиск его места в логике последовательного анализа всех внешне наблюдаемых проявлений (от субъек­тивно улавливаемых до объективно методически или аппаратурно зафикси­рованных) с целью адекватной оценки как состояния психики больного чело­века, так и объема, локализации и качественных сторон поражения его мозга.

3.8. ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ВПФ

Согласно формальному определению, причина — это то явление, обусловливающее некоторое другое явление — следствие. В самом общем случае в качестве явления-причины болезни рассматривается взаимодействие двух

факторов, один из которых — это сам человек, представленный различными структурно-функциональными уровнями и системами своей организации, а в качестве следствия — результат этого взаимодействия. Развитие болезни — это целая цепь сменяющих друг друга причинно-следственных отношений. Понимание этого процесса еще более осложняется тем, что, будучи уже реа­лизованной, следствие само становится причиной более поздних изменений. Фактически, при изучении обнаруживающихся расстройств приходится иметь дело не с «цепью» (первичными, вторичными, третичными симптомами), а с «сетью» причинно-следственных связей.

Каждое причинно-следственное отношение осуществляется в определен­ных условиях. Под условиями в пато- и нейропсихологии в узком значении следует понимать те факторы, которые сами по себе, взятые в отдельности, не в состоянии привести к каким-то значимым результатам, но без наличия ко­торых и следствие, как правило, возникнуть не может. В силу этого условия начинают определять степень патогенности причины или степень риска, которому подвергается человек, находящийся под воздействием неблагоприят­ного фактора. Условия могут трактоваться и расширительно — как обстоятельства, сопутствующие или накладывающие отпечаток на протекание какого-то негативного процесса (а не только его возникновения). При наличии мощного причинного фактора болезнь может развиться и без участия некоторых из условий ее возникновения.

Причиной болезни можно считать только такой фактор, без которого возникновение и развитие именно данного расстройства невозможно. В клини­ке причину традиционно отождествляют с одной из сторон объективной реальности — внешним и внутренним, предполагая, что «внутреннее» — это сам организм, состояние его органов и систем, а «внешнее» — непрерывно меняющиеся факторы окружающей среды. При этом считается, что внешняя при­чина опосредуется внутренними условиями или, наоборот, внутренняя причина действует в неразрывной связи с внешними. В подавляющем большинстве случаев патология как результат возникает под причинным воздействием многих или нескольких факторов, лишь часть из которых очевид­на для внешнего наблюдателя (психолога, врача, эксперта).

Читайте также:  Способы интенсификации процессов теплопередачи

Спецификой причинности расстройств ВИД является то, что они могут вызываться не только материальными (физическими и биологическими) факторами, но также и являться следствием информационных воздействий, ме­няющих деятельность ЦНС через смысл и значение получаемых вербальных или перцептивных стимулов.

Следуя традиции, целесообразно выделять органические и функциональные причины, приводящие к нарушению высших психических функций у де­тей и взрослых. В кратком изложении подобная классификация выглядит следующим образом (Т. Г. Визель).

Органические причины у детей:

□ Отягощенная наследственность (алкоголизм, наркомания, токсикомания родителей, наследственные заболевания и др.).

□ Неблагоприятные условия внутриутробного развития плода (токсикозы, травмы, тяжелые заболевания матери, ее пребывание во вредных экологических или профессиональных условиях).

□ Патологическое течение родов (родовые травмы, асфиксия и др.).

□ Постнатальные повреждения мозга (нейроинфекции — менингиты, энцефалиты, арахноидиты, абсцессы мозга, травмы черепа).

Органические причины у взрослых:

□ Последствия мозговых инсультов (ишемии и геморрагии).

□ Последствия черепно-мозговых травм.

□ Опухоли мозга и последствия хирургических вмешательств по поводу их удаления.

Функциональные причины у детей:

□ Неблагоприятные условия жизни (насыщенность неврогенными и стрессогенными событиями, неправильное воспитание).

□ Нестандартные взаимоотношения между полушариями мозга (замедленная или ускоренная левополушарная латерализация).

Функциональные причины у взрослых:

□ Стрессогенная или неврогенная среда.

□ Шоковые состояния разной этиологии (причинности).

3.9. СПЕЦИФИКА ОЧАГОВЫХ ПОРАЖЕНИЙ МОЗГА У ДЕТЕЙ

Первые попытки систематически исследовать нарушения высших психи­ческих функций, наступающих в результате мозговых повреждений у детей, предпринимались с начала 60-х гг. Работами многочисленных авторов, и в том числе Э. Г. Симерницкой, было показано, что нарушения и восстановление церебральных функций в детском возрасте имеют определенную специфику и закономерности. А. Н. Корнев, который обобщил накопленные в этом на­правлении наблюдения, определяет их следующим образом.

У детей младше 10 лет, особенно в дошкольном возрасте, клинико-психо-логические проявления очаговых поражений головного мозга слабо выраже­ны, а нередко вообще могут отсутствовать. В раннем возрасте встречаются случаи, когда даже обширные повреждения мозговой ткани не вызывают се­рьезной дезорганизации поведения и периферической симптоматики.

Возникшие нарушения психической деятельности обычно в сравнитель­но короткие сроки подвергаются обратному развитию. В наибольшей мере это характерно для острых повреждений головного мозга, например при черепно-мозговой травме. При хронической органической патологии мозга компенсаторные перестройки реализуются значительно слабее.

Выраженность стертости и атипичности клинических проявлений локальных поражений головного мозга детей зависит от места повреждения. При корковых и левополушарных очагах (у праворуких) она больше, а при подкорковых и правополушарных — существенно слабее. В последних случаях клиническая картина близка той, которая наблюдается у взрослых.

При некоторых локализациях поражений головного мозга у детей наблюдается своеобразный отставленный эффект. При повреждении корковых зон, поздно созревающих в онтогенезе (лобных и теменных), последствия повреждений в полной мере проявляются в том возрасте, когда у здоровых детей они начинают активно участвовать в регуляции психических процессов (обычно в младшем и старшем школьном возрасте).

Степень атипичности протекания синдромов существенно меняется с возрастом, причем эта закономерность имеет различный характер для левого и правого полушарий. В первом случае с уменьшением возраста ребенка симптоматика становится более стертой и атипичной. Во втором — наоборот: чем младше ребенок, тем грубее симптоматика поражений правого полушария. Ранние локальные поражения коры головного мозга компенсируются полнее и лучше, чем поражения подкорковых отделов. Последние по симптоматике могут напоминать синдромы корковых поражений у взрослых.

Вопросы для самостоятельной проверки знаний

1. Какие категории объясняют отношения между физиологическими и пси­хическими процессами?

2. Что для человека является высшим аспектом информационных отноше­ний?

3. Откуда черпается энергетический компонент психической активности?

4. В чем суть культурно-исторической концепции Л. С. Выготского?

5. Что такое принцип сигнификации?

6. Что такое зона ближайшего развития по Л. С. Выготскому?

7. Какая категория в качестве ключевой используется П. К. Анохиным для объяснения принципа работы биологических систем и мозга?

8. Какие потоки информации обрабатываются на стадии афферентного синтеза?

9. Что обусловливает увязывание мозговых функций в динамическую сис­тему?

10. Как называется психофизиологический механизм предвосхищения ре­зультатов?

11. Что такое гетерохронностъ?

12. Чем определяются сенситивные периоды в развитии функции?

13. Как проявляется гетерохронностъ в этапах становления межполушарной асимметрии?

14. В чем заключается принцип системной динамической локализации фун­кций?

15. С какими фило- и онтогенетическими особенностями в организации деятельности мозга связаны жесткость и пластичность в работе его функциональных систем?

16. Опишите суть противоречий в теоретических обоснованиях локализационистов и эквипотенциалистов.

17. Сколько структурно-функциональных блоков мозга предусматривается концепцией А. Р. Лурия?

18. Какие анатомические структуры входят в энергетический блок мозга?

19. За какие проецируемые на психику функции ответственен энергетический блок мозга?

20. Каково направление и качество влияний на психику ретикулярной формации?

21. Какие анализаторные системы составляют функциональную базу второго мозгового блока?

22. В чем разница итогов работы первичных, вторичных и третичных полей блока приема, переработки и хранения информации?

23. Какая зона мозга второго блока реализует наиболее сложные интегративные функции?

24. Каким законам подчиняется работа второго блока мозга?

25. Какая часть мозга осуществляет функцию программирования, регуляции и контроля поведения?

26. Через какое поле осуществляется выход двигательных импульсов на периферию?

27. Что такое нейропсихологический фактор?

28. В чем разница между первичными и вторичными расстройствами ЦНС?

29. Какие обстоятельства должны быть учтены при оценке развития мозговых расстройств у детей?

30. Какие условия могут приводить к ослаблению модально-неспецифического фактора?

. В каких психологических феноменах проявляется слабость модально-неспецифического фактора?

32. Работой каких зон обусловливается модально-специфический фактор?

33. На базе какого фактора у ребенка формируется представление о собствен­ном теле?

Читайте также:  Семь способов формовки слоеного теста

34. На каких уровнях отражения внешней среды обеспечивается оценка про­странства?

35. Какие зоны мозга несут ответственность за реализацию пространствен­ного фактора?

36. Признаками дефекта реализации какого фактора можно считать преры­вистость двигательных циклов и бесконтрольность их повторения?

37. Из каких компонентов складывается произвольный психический акт?

38. Какие отделы мозга включены в реализацию произвольных психичес­ких и поведенческих актов?

39. В чем заключается противоречивость полушарной роли осознанности психических функций и состояний?

40. С каким полушарием больше связан сукцессивный способ обработки информации?

41. Приведите примеры симультанного способа обработки информации.

42. Последствия, какой операции наиболее ярко иллюстрируют смысл фак­тора межполушарного взаимодействия?

43. Какие сомато-физиологические системы реализуют работу общемозго­вого фактора?

44. Каковы основные причины нарушений ВПФ?

45. В чем особенности протекания очаговых поражений мозга у детей?

46. Что такое отставленный эффект?

Основные литературные источники

1. Анохин Л. К. Избранные труды. Философские аспекты теории функциональных сис­тем. М.: Наука, 1978. 400 с.

2. Бехтерева Я. Л. О мозге человека. XX век и его последняя декада в науках о мозге чело­века. СПб.: Нотабене, 1997. 67 с.

3. Валлон А. Психическое развитие ребенка. М.: Просвещение, 1967. 196 с.

4. ВассерманЛ. И., Дорофеева С. А., МеерсонЯ. А. Методы нейропсихологического иссле­дования. СПб.: Стройлеспечать, 1997. 304 с.

5. ВеккерЛ. М. Психика иреальность: единая теория психических процессов. М.: Смысл, 1998.685 с.

6. Визель Т. Г. Основы нейропсихологии. М.: АСТ; Астрель: Транзиткнига, 2005. 384 с.

7. Выготский Л. С. Развитие высших психических функций. М.: Изд-воАПН, 1960. 500 с.

8. Корсакова Н. К, Микадзе Ю. В., Балашова Е. Ю. Неуспевающие дети: нейропсихологи-ческая диагностика трудностей в обучении младших школьников. М.: Российское пе­дагогическое агентство, 1997. 124 с.

9. Коренев А. Н. Нарушения чтения и письма у детей. СПб.: Речь, 2003. 330 с.

10. Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.: Наука, 1984. 445 с.

11. ЛурияА. Р. Мозг человека и психические процессы. М.: Изд-воАПН РСФСР, 1963.480 с.

12. Мамайчук И. И. Психология дизонтогенеза и основы психокоррекции. СПб.: Изд-во СПбГУ,’2000. 168 с.

13. Прибрам К. Языки мозга. М.: Прогресс, 1975. 464 с.

14. Ранняя диагностика психических заболеваний / Под ред. В. М. Блейхера, Г. Л. Ворон-кова, Вл. Иванова. Киев: Здоров’я, 1989. 288 с.

15. СандомирскийМ. Е., БелогородскийЛ. С, ЕникеевД. А. Периодизация психического раз­вития с точки зрения онтогенеза функциональной асимметрии полушарий // Совре­менные проблемы физиологии и медицины. Уфа: Башкирский Гос. мед. ун-т, 1997. С. 44-63.

16. Симерницкая Э. Г. Мозг человека и психические процессы в онтогенезе. М.: Изд-во МГУ, 1985. 190 с.

17. Хомская Е.Д. Нейропсихология: Учебник. М.: Изд-во МГУ, 1987. 288 с.

18. Хрестоматия по нейропсихологии /Отв. ред. Е. Д. Хомская: Учебное пособие. М.: Рос­сийское психологическое общество, 1999. 526 с.

Гл а в а 4 СЕНСОРНЫЕ И ГНОСТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА

4.1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ АНАЛИЗАТОРНЫХ СИСТЕМ

Одни из самых распространенных форм нарушений психических функ­ций при локальных поражениях мозга связаны с повреждением различных звеньев анализаторных систем.

Анализатор — это многоклеточный и многоуровневый аппарат, отражаю­щий в виде психических актов ощущения и восприятия физические и хими­ческие параметры внешней и внутренней сред организма. Это модально спе­циализированный аппарат получения информации.

В качестве самостоятельных рассматриваются следующие виды анализа­торных систем: зрительная, слуховая, кожно-кинестетическая, вестибулярная, вкусовая, обонятельная и висцеральная (воспринимающая изменения внут­ренней среды организма).

Формирование всего анализаторного спектра человека в процессе эволю­ции являлось результатом совершенствования способности отражать в состо­янии организма как системы и мозга как управляющего органа этой системы основные, наиболее вероятные качественные и количественные характерис­тики внешней среды, значимые для поддержания внутреннего динамическо­го равновесия. При этом самой общей характеристикой, проецируемой на любую модальность воздействующего раздражителя, является дифференцировка пространственных и временных свойств окружающих объектов.

Каждый анализатор имеет периферическую часть — рецептор, проводящую систему и центральное корковое представительство в больших полушариях. Спектр сенсорных рецепторов достаточно широк, что предопределяет исполь­зование нескольких принципов, с помощью которых возможна их классифи­кация: на основе структурно-функциональной организации, в зависимости от вида воспринимаемого раздражителя, по психофизиологической нагрузке, по степени специфичности и др. Наиболее простой формой классификации является та, при которой рецепторы подразделяются в соответствии с распо­ложением воздействующего на них источника информации — экстерорецепторы (дистантные и контактные, ориентированные на внешнюю среду) и интерорецепторы (преимущественно обслуживающие внутренние органы), в качестве подкласса которых можно рассматривать проприорецепторы (расположенные в мышцах, суставах и сухожилиях). Последние часто квалифици­руются как самостоятельный вид рецепции.

Проводящие системы анализаторов состоят из проекционных, по специализации афферентных волокон, имеющих различные скорости проведения импульса и различный ход внутри организма и церебральных структур. Общим для большинства проводящих путей анализаторов является то, что они, как уже указывалось, перед попаданием в ядерные зоны коры отдают коллатерали ретикулярной формации и взаимодействуют с ней, а также проходят через таламус. Корковым представительством анализаторов являются первичные и вторичные поля, преимущественно расположенные в затылочных, постцентральных и височных отделах второго блока мозга. Первые попытки гистологически и функционально описать их работу относятся к 1905 г. и принадлежат австралийскому ученому А. Кэмпбеллу.

Помимо структурной схожести, все анализаторные системы и функционируют на основе общих принципов:

□ анализа информации с помощью нейронов-детекторов, специализирующихся на формировании возбуждения, вызываемого вполне определенным физическим или химическим раздражителем;

□ параллельной многоканальной переработки информации, которая может осуществляться благодаря по крайней мере трем формам повышения надежности восприятия: а) тиражированию раздражения многочисленными рецепторами одного анализатора; б) дублированием воспринимаемого объекта парными анализаторами; в) совместной работой нескольких анализаторных систем;

□ селекции информации в промежутке от рецептора до проекционного поля с целью предотвращения ее избыточности (с приоритетом новизны и изменчивости);

□ последовательного усложнения переработки информации от уровня к уровню — от элементарных различительных способностей периферического рецептора до интегративной деятельности всех ассоциативных зон коры головного мозга;

Источник

Оцените статью
Разные способы