Рисуем цветы способом примакивания

Конспект НОД по рисованию приемом примакивания с детьми младшей группы «Букет для мамы»

Оксана Васильева
Конспект НОД по рисованию приемом примакивания с детьми младшей группы «Букет для мамы»

Букет для мамы

Цель: вызвать желание нарисовать картину в подарок маме на 8-е Марта.Задачи:

1. Упражнять в технике рисования гуашевыми красками приемом «примакивание».

2. Развивать чувство формы и цвета. Закреплять знание названий основных цветов.

3. Воспитывать заботливое отношение к маме, желание порадовать.

Предварительная работа: изготовление коллективной работы по аппликации «Цветы в вазе». Составление коллекции поздравительных открыток. Рассматривание иллюстраций с изображением цветов, уточнение представления о внешнем виде. Беседа о празднике «8 Марта», мамах и бабушках.

Материалы: Листы бумаги белого цвета, силуэты ваз, гуашевые краски, кисти, стаканчики с водой, салфетки.

Воспитатель показывает детям открытку и предлагает послушать стихотворение В. Шуграевой «Маме»:

В горшочек посажу росток.

Поставлю на окно.

Он очень нужен мне.

Промчатся ветры за окном

Со снежною зимой,

Расти цветочек мой.

Когда же по календарю

Весны настанет срок,

Я маме свой цветок.

Воспитатель: — Ребята, кому и на какой праздник мальчик хочет подарить свой цветок? Почему? А вы любите свою маму? Давайте придумаем для мамы самые добрые и ласковые слова.

Воспитатель проводит дидактическую игру «Назови ласково».

Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, какие цветы любят ваши мамы? Назовите их, пожалуйста.

Дети перечисляют мамины любимые цветы.

Воспитатель: — Дети, мы забыли назвать первый весенний цветок — подснежник. Он очень нежный и первым расцветает в лесу.

Воспитатель проводит с детьми пальчиковую игру «Расцвели подснежники»

Да в леске, да в леске.

Скоро всей земелюшке

Быть в венке, быть в венке.

Воспитатель: — Ребята, давайте мы с вами превратимся в художников и нарисуем для мамы красивый букет в вазе. Вазы у нас уже есть, осталось нарисовать красивые цветы.

Дети садятся за столы, воспитатель показывает способ создания образа цветка на основе технического приема «примакивание». Педагог напоминает детям,как правильно пользоваться кистью и красками: кисть держать свободно пальцами; аккуратно обмакивать ее всем ворсом в краску, снимать лишнюю краску о край баночки; хорошо промывать кисть при смене цвета краски и в конце рисования; ставить кисть вверх ворсом при окончании работы. Затем воспитатель предлагает 2- 3 ребятам на образце на доске показать, как они будут рисовать.

Дети начинают рисовать, педагог в индивидуальном порядке помогает детям, испытывающим затруднения. По окончании работы воспитатель предлагает всем детям полюбоваться красивыми цветами, которые они подарят маме.

Фотоотчет о НОД по рисованию «Иголочки для Ежика» с детьми младшей группы Доброго дня суток, дорогие коллеги! Представляю вам фотоотчет о НОД по рисованию «Иголочки для Ежика». Цель. Продолжать вызывать у детей.

Фотоотчет о НОД по рисованию красками с детьми младшей группы «Шапочка для Зайчика» Доброе время суток, дорогие коллеги! Представляю Вашему вниманию фотоочет о НОД по по художественно-эстетическому развитию (рисование красками).

Конспект НОД «Салфетка для мамы» с детьми средней группы Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое.

Конспект НОД «Букет для мамы» муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 50 «Букет для мамы» (конспект НОД).

Конспект НОД по рисованию способом примакивания «Красивые цветы» Цель: учить передавать характерные особенности цветков космеи: форму лепестков, листьев, их цвет; Образовательные задачи: продолжать знакомить.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию на световом столе для детей 4–5 лет «Букет для мамы» Программные задачи: Образовательные: продолжать знакомить детей с нетрадиционными способами рисования: показать изобразительные возможности.

Читайте также:  Способы отливки серого чугуна

Конспект НОД по рисованию красками с детьми младшей группы «Дорожки для цыплят» Конспект НОД по рисованию красками Тема. «Дорожки для цыплят» младшая группа Цель. — Учить создавать композицию. — Развивать у детей.

Конспект развлечения взрослого, детей и родителей группы раннего возраста «Соберем букет для мамы» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности.

Конструкт по нетрадиционному рисованию приёмом примакивания в первой младшей группе «Листочки танцуют» Цель: Учить рисовать красками, правильно держать кисть, смачивать ворс, набирать краску и ставить отпечатки приёмом «примакивания». Развивать.

Мастер-класс «Букет для мамы». Букет цветов из бумаги» Давайте сделаем букет для мам, ну и для бабушек тоже. Скоро праздник – День матери. Именно в этот день наши мамы принимают поздравления,.

Источник

НОД по рисованию способом примакивания «На лугу-лужочке выросли цветочки…» для детей раннего возраста

Кубашова Нина Викторовна
НОД по рисованию способом примакивания «На лугу-лужочке выросли цветочки…» для детей раннего возраста

НОДдля детей раннего возраста 2-3 лет «Рисование» Тема «На лугу-лужочке выросли цветочки…»

Цель: обучение умению рисовать цветы способом «примакивания», проводить ровные вертикальные полоски; закрепление понятий «много», «один», «большие», «маленькие; формирование умения действовать по сигналу.

Оборудование: тонированные листы бумаги с обозначенными серединками; кукла Катя; краска (красная,, ушные палочки, ; музыкальный фрагмент из сборника А. И. Бурениной «Топ-хлоп, малыш».

Ход занятия

кукла Катя приходит к детям. Дети рассматривают куклу, определяют, какого цвета у неё платье. Она рассказывает о том, что на поляне в лесу расцвели цветочки. Их было много, а она одна.

— Сколько было цветочков? (Дети показывают жестом.) А кукла Катя одна. И очень ей захотелось подарить маме красивый букет. Только Катя собралась сорвать цветы, как они все спрятались. Покажите, как они спрятались.

Дети приседают, руками прикрывают лица.

— Только кукла Катя отвернулся, как цветочки снова появились.

Дети встают, принимают руки вверх.

— Давайте еще раз покажем, как кукла Катя хотела цветочки сорвать, а они с ней играли.

Звучит запись «Птички» из программы «Топ-хлоп, малыши».

На лугу-лужочке

Выросли цветочки,

Вот какие, вот какие

Выросли цветочки.

(Дети стоят, подняв руки вверх.)

На лугу-лужочке

Спрятались цветочки.

Вот какие, вот какие

Спрятались цветочки.

(Дети приседают, закрывают лицо ладонями.)

На лугу-лужочке

Выросли цветочки.

Вот какие, вот какие

Выросли цветочки.

(Дети встают, поднимают руки вверх.)

— Какие были цветочки, маленькие? (Дети садятся.)

— А какие стали? Большие? (Дети встают, поднимают руки вверх.)

— Жалко стало кукли Кати рвать такие веселые цветочки: они так хорошо с ней играли. Но задумалась Катя. Очень ей хочется подарить маме-кукле букет цветов. Что же делать?

Дети хотят нарисовать цветы.

— А как их нарисовать?

Педагог показывает способ рисования цветов, обращая внимание детей на расположение лепестков;сопровождает показ словами: приложить палочки, затем убрать ее, приложить, убрать и т. д.

Дети рисуют цветы, предварительно сосчитав серединки; воспитатель при необходимости помогает им.

— Давайте посчитаем, сколько у вас получилось цветочков? Это мало или много? Какого цвета лепестки? Давайте отдадим эти цветы Кати.

кукла Катя очень рада, она благодарит детей и хочет с ним поиграть.

Завершает занятие игра малой подвижности «На лугу-лужочке»: дети под музыку изображают цветы (стоят с высоко поднятыми руками); как только появляется кукла Катя – дети прячутся (садятся, прикрываясь ладошками).

После игры кукла Катя благодарит детей и уходит.

«А у нас в лесочке выросли грибочки». Лепка из солёного теста с детьми раннего возраста Ай да тесто, ай да тесто, И ему всё мало места. Всё растёт оно, растёт- Скоро всех перерастёт! Все скорее за работу, Скуку прочь и прочь.

Читайте также:  Способы собрать кубик рубик для новичков

«Во поле берёза стояла». Конспект НОД по рисованию способом примакивания кисти для детей первой младшей группы «Во поле берёза стояла» Конспект НОД по рисованию (Изобразительная деятельность) для детей 1 младшей группы Сорокина Анжела, воспитатель.

Фотоотчет «Выросли цветочки» У моих родителей дача примерно 15 лет и все это время мы садим в основном только полезное — то есть овощи, фруктовые деревья и ягодные кустарники.

Коллективная работа в нетрадиционной технике во второй группе раннего возраста «У меня в садочке выросли цветочки. Мальва» оллективная работа с детьми раннего возраста «У меня в садочке выросли цветочки. Мальва». Используемая техника — отпечаток пробкой. Необычность.

Конспект образовательной деятельности «Выросли цветы» для детей раннего дошкольного возраста Цели: -Дать детям первоначальные знания о садовых цветах, их строении, условиях роста и уходе. -Обогатить словарь детей по теме «цветы».

Конспект НОД по с использованием нетрадиционной техники рисования способом примакивания «Шапочка для дерева» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми группы раннего возраста с 2-3 лет по теме: «Шапочка для дерева» (с использованием.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания «Сказочный цветок» в средней группе Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию «Сказочный цветок» в средней группе с.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию способом примакивания «Следы зайчонка» во второй группе раннего развития Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию во 2 группе раннего развития. Тема: Следы зайчонка. Цель: Создание условий для развития.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания мятой бумагой в первой младшей группе «Коврик для щенка» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Коврик для щенка» Цель: вызвать у детей интерес.

Стенгазета «Вот и выросли наши цветочки — дочки и сыночки» Вот и пролетели года в детском саду, вот и выросли наши цветочки – дочки и сыночки. Много всего произошло за эти годы, с каждым ребенком.

Источник

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию способом примакивания в младшей группе «Цветик-семицветик»

Лилия Васюткина
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию способом примакивания в младшей группе «Цветик-семицветик»

Конспект НОД

по художественному творчеству в младшей группе на тему: «Цветик – семицветик»

составила: воспитатель Васюткина Лилия Николаевна

МДОУ «Детский сад «Колокольчик» р. п. Соколовый Саратовского района Саратовской области»

ЦЕЛЬ: Учить передавать в рисунке красоту окружающей природы.

ЗАДАЧИ: Учить рисовать цветок в центре листа, дополняя стебельком, листиками, травкой.

Познакомить со способом рисования губкой.

Закрепить знания цветов (красный, синий, зелёный, жёлтый, белый) и оттенков (голубой, розовый).

Упражнять детей в приёме примакивания.

Развивать чувство композиции.

Воспитывать аккуратность при работе с красками.

ВИДЫ ДЕТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Игровая, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: проявляет интерес к художественному творчеству, знает и называет основные цвета спектра, выполняет движения соответственно тексту, активен при обсуждении результатов детских работ, участвует в разговоре с педагогом.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: Рассматривание иллюстрации с изображением цветов.

Чтение сказки «Цветик — семицветик».

Обучение навыками рисования.

МАТЕРИАЛЫ К ЗАНЯТИЮ: Ваза, аудиозапись, цветик — семицветик (сделанный из цветной бумаги).

РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ: 5 цветов красок, на каждый стол (красный, синий, зелёный, желтый, белый, голубой; кисти на каждого ребенка; палочки на конце с губкой по 5 штук на каждый стол; подставка для кисти на каждого ребенка; салфетка для промачивания кисти; баночки с водой на каждого ребенка; лист белой бумаги А4 с изображением не раскрашенного цветка, на каждого ребенка.

Ход НОД.

1 Организационный момент (мотивация)

Дети входят в зал под аудиозапись «Звуки леса».

Воспитатель: «Ребята посмотрите мы с вами пришли на лесную поляну, где растут красивые цветы. Они все разные и разного цвета. Скажите, какого цвета цветы

(Ответы детей). Вместе с воспитателем дети собирают цветы в букет и ставят в вазу. Неожиданно находят цветок с разными лепестками.

Читайте также:  Мильгамма ампулы способ применения

Воспитатель: «Посмотрите ребята, какой необычный цветок, кто знает, как он называется?»

Воспитатель: «Правильно – это цветик — семицветик. У него много разноцветных лепестков».

(Дети называют цвет каждого лепестка).

Воспитатель: «А что есть еще у нашего цветка? (стебель, листочки). А какого цвета? Ребята этот цветок непростой он волшебный, если загадать желание и произнести волшебные слова, то оно исполнится. Давайте вместе с вами их произнесем?»

Под легкую музыку дети вместе с воспитателем проговаривают слова с движениями:

«Лети, лети лепесток, (поочередно поднимают руки вверх)

Через запад на восток, (приседание с поворотом)

Через север, через юг (приседание с поворотом)

Возвращайся сделав круг. (поворот вокруг себя)

Лишь коснешься ты земли (касание ладошками до пола)

Будь по моему вели». (прыжок на месте)

Дети занимают свои места за столами.

2 Основная часть.

Воспитатель: «А теперь с помощью волшебных палочек давайте закрасим наши лепестки у цветка. (Объяснение закрашивания). Каждый лепесток закрашиваю разным цветом, набираю на губку своей волшебной палочки краску, прижимаю на лепесток и отпускаю. Вот так. За края не захожу. Посмотрите, какой красивый цветочек получился, но что, то у цветка еще не хватает? (Ответы детей). Конечно стебелька и листочков, их я буду рисовать кистью. На кисть наберу зеленую краску и от нашего цветка проведу тонкую линию, а затем нарисую листочки и травку. Вот какой красивый цветок получился

Под музыку леса дети приступают к работе. По ходу работы педагог подходит к каждому ребенку, наблюдает за работой, помогает, советует.

3. Заключительная часть (рефлексия)

Рассматривание рисунков. Составление общей композиции.

Выходит девочка старшей группы, в одежде цветка, в рука у нее корзина с фруктами. За проделанную работу угощает всех детей.

«Во поле берёза стояла». Конспект НОД по рисованию способом примакивания кисти для детей первой младшей группы «Во поле берёза стояла» Конспект НОД по рисованию (Изобразительная деятельность) для детей 1 младшей группы Сорокина Анжела, воспитатель.

Конспект интегрированного занятия по математически-сенсорному развитию во второй младшей группе «Цветик-семицветик» Образовательные: — обучение детей подбору предметов по слову, обозначающему цвете; -закрепить умение узнавать и называть цвета (красный,.

Конспект НОД по с использованием нетрадиционной техники рисования способом примакивания «Шапочка для дерева» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми группы раннего возраста с 2-3 лет по теме: «Шапочка для дерева» (с использованием.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания «Сказочный цветок» в средней группе Уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию конспект НОД по Художественно-эстетическому развитию «Сказочный цветок» в средней группе с.

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию способом примакивания «Следы зайчонка» во второй группе раннего развития Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию во 2 группе раннего развития. Тема: Следы зайчонка. Цель: Создание условий для развития.

Конспект НОД по рисованию способом примакивания мятой бумагой в первой младшей группе «Коврик для щенка» Конспект НОД с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Коврик для щенка» Цель: вызвать у детей интерес.

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом в первой младшей группе «Голубь» Тема: «Голубь». Тиунова Н. В. МБДОУ НГО «Детский сад № 17 «Солнышко» Цель: формировать умения рисовать голубя нетрадиционными способами.

Мастер-класс изготовления веера «Цветик-семицветик» способом складывания бумаги гармошкой для старших дошкольников Воспитатель высшей квалификационной категории Курнина Любовь Владимировна г. Ковров Владимирская обл МБДОУ детский сад «Теремок» № 54. Уважаемые.

План работы кружка по нетрадиционному рисованию «Цветик-семицветик» в старшей группе Октябрь 1.«Овощи на грядке» Задачи: учить передавать в рисунке форму, цвет, и характерные особенности овощей; равномерно располагать овощи.

План работы кружка по нетрадиционному рисованию «Цветик-семицветик» в подготовительной группе Октябрь 1.«Лебеди» Задачи: расширять знания о птицах, пополнять словарный запас детей; воспитывать гуманное отношение к миру животных и.

Источник

Оцените статью
Разные способы