Рисуем море нетрадиционными способами

Занятие по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Мы рисуем море»

Евгения Березнюк
Занятие по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Мы рисуем море»

Занятие по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Мы рисуем море»

МБОУ «Весенняя н/школа — д/сад» г. Оренбург

Воспитатель: Березнюк Е. А

Тема: «Мы рисуем море»

Интеграция областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Возраст детей:3- 4 года

Формы непосредственной образовательной деятельности:

продуктивная: рисование нетрадиционными способами;

коммуникативная: беседа о море, пальчиковая гимнастика «Море волнуется раз», рассмотрение иллюстрации.

музыкально –художественная: слушание морских звуков.

Цель – создание простого сюжета на тему «море» через использование нетрадиционной техники рисования молярной кисточкой.

Закреплять умения воспитанников в технике рисования кисточкой.

Развивать внимание, память, воображение, общую моторику, желание создавать простую композицию.

Воспитывать интерес к изобразительной деятельности, аккуратность, способствовать возникновению чувства радости от полученного результата.

Материалы и оборудование:

Гуашь синего цветов, салфетки, заранее прикреплены листы бумаги к дереву, малярные кисточки, бумажные кораблики, таз с водой.

Ход занятий:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. К нам приплыл в гости кораблик. А знаете, где плавают корабли? море).

Воспитатель Ребята, а кто ни будь, видел море? Какое оно?

(Широкое, глубокое, голубое, синее, шумит, на море есть волны.)

Показываю картинку море с кораблями.

Воспитатель: А давайте нарисуем море для нашего кораблика. Сначала мы подготовим наши ладошки (звучит шум прибоя) Пальчиковая гимнастика

Море волнуется раз,

Море волнуется два,

Море волнуется три,

На берег волна приди.

(Пальцы переплетены, ладони совершают волнообразные движения)

Воспитатель: Ребята, какого цвета наше море? (синее) Сегодня мы будем рисовать молярными кисточками. Ветер подул, и наши листочки улетели на стволы деревьев. (Дети подходят к деревьям). Море рисуем синего цвета, волнистыми линиями.

Обмакиваем в краску и аккуратно прикладываем к бумаге, рисуем волны. Вот что получилось. Похоже на волны? Давайте тоже попробуем так рисовать! (В процессе рисования контролирую приёмы работы, помогаю детям, затрудняющимся в выполнения задания).

Предлагаю детям рассмотреть наше Море.

Воспитатель: Посмотрите, какое красивое море у нас получилось.

Волны по морю гуляют, а до берега дойдут тут и пропадут.

Потому что море шириною широко, глубиною глубоко.

Воспитатель: Ребята, кораблик наш застоялся и ему хочется уплыть в далёкие края. Давайте отправим наш кораблик в плавание, в воду. Кто-то будет дуть в паруса, кто-то на воду, делая волны.

Дети подходят к тазу с водой и дуют.

Воспитатель: Вот как разбушевалось наше море! Какие высокие волны! А кораблик плывет по волнам. До свидания, кораблик! Молодцы!

Воспитатель: Ребята, а что мы сегодня с вами рисовали? А чем мы рисовали? Такое рисование называется нетрадиционным. Вам нравится рисовать?

Воспитатель: Вы сегодня очень постарались и были молодцы, давайте поаплодируем себе.

Фото отчет о занятии «Снежинка» в нетрадиционной технике рисования манной крупой во второй младшей группе Многие дети очень любят рисовать. Они рисуют карандашами, фломастерами, красками и удивляют взрослых своими шедеврами. Но есть ещё нетрадиционные.

Фотоотчет о занятии по нетрадиционной технике рисования по стеклу с детьми второй младшей группы Цель и задачи Цель: Развитие творчества у детей посредством нетрадиционных техник рисования по стеклу. Задачи: Развивающие — Создать.

Конспект НОД с использованием нетрадиционной технике рисования ватными палочками во второй младшей группе «Мой друг Мишутка» Тема: «Друзья для Мишутки» Цель: развивать у детей художественный вкус, желание рисовать используя различные предметы для создания художественного.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырями КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Коллективная работа «Летняя полянка» Рисование мыльными.

Читайте также:  Способы сестринского вмешательства врачебная модель

Источник

Нетрадиционные способы рисования для дошкольников. Рисование моря

Бытует мнение, что на нашей планете есть два больших водных пространства: это океан под ногами и океан над головами.Море и небо, эта тема безгранична!

Я очень люблю море. Стоишь на берегу, смотришь в даль и видишь лишь бескрайние просторы. У берега море голубое, а чем дальше, тем цвет его темнее.
Утреннее море великолепно, вода чистая и прозрачная. Воздух наполнен благоуханием сладких цветов и чистого воздуха. Вечером море таинственно. Очень интересно наблюдать заход солнца, когда этот большой красный шар, постепенно начинает темнеть и утопает в бездонном море. Ночное море завораживает. Луна отражаясь в море превращается в белые блики, бегающие по волнам. Море непостижимое, таинственное и чистое. Оно никого не оставляет равнодушным.

Нарисовать море, точно передать цвет и мощь водной стихии может только опытный художник. Художник, рисующий море называется маринист и рисует различные виды и состояния моря и учится этому всю жизнь.

Изображение моря с помощью двухцветной зубной пасты помогает детям, передать всю гамму оттенков и глубину цвета моря. Рисование зубной пастой очень простое, если что-то не получается, можно снять верхний слой сухой кистью или концом тряпки и нарисовать заново. Тонкие мазки можно просто растереть пальцем. Живопись зубной пастой хороша тем, что ее практически невозможно испортить.

Описание: работу можно выполнить с детьми разного возраста, упрощая или усложняя задачу. Материал может быть полезен родителям, воспитателям дошкольных учреждений и педагогам дополнительного образования.

Назначение: этот мастер класс посвящен вечернему морскому пейзажа.Такая картина украсит любой интерьер , придаст ему больше таинственности и романтичности. Но самое приятное в том, что у каждого из вас есть возможность нарисовать свое собственное море.

Цель: развитие творческих способностей.

Задачи:
— научить создавать рисунок, используя различные приемы рисования;
— совершенствовать умение работать с зубной пастой и красками;
— развивать творческое воображение;
— воспитывать аккуратность при работе;
— прививать умение видеть красоту природы.

Материалы: зубная паста однотонная и двухслойная, гуашь, кисти, альбомный лист, стакан с водой.

На закате облака более светлые снизу и практически сливаются с небом в их верхней части, так как источник света (солнце) находится ниже облаков. Облака, расположенные ближе к солнцу будут светлее, те, что дальше, — темнее.

Добавим в рисунок более тёмных мазков (краски и кисть) дабы создать видимость облаков и волн в вечернее время суток. Добавляем пену на волнах. Детально подрисуем каждую используя тонкую кисть и синею краску. Может быть даже будет слышно шум прибоя.

Догорает солнце, рассыпает жар,
На море и в небе плещется пожар.
Золотая тропка к берегу бежит
И в волнах купаясь, на ветру дрожит.
Искры блещут в брызгах, пена лижет их.
День, устав трудиться, на закате стих.
Смотрит вдаль, любуясь радугой небес.
В красках свод играет заревом чудес.

Источник

Рисование в нетрадиционных техниках «Мы рисуем море»

Флорида Рахимжанова
Рисование в нетрадиционных техниках «Мы рисуем море»

Рисование в нетрадиционных техниках «Мы рисуем море».

Образовательная область: художественное –эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: «Художественное — эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».

Цель НОД: развивать у детей познавательный интерес, творческие способности.

Тип НОД: интегрированный.

Систематизировать и расширять знания детей об обитателях подводного мира; совершенствовать умения детей рисовать в нетрадиционных техниках: рисования ладошкой, пальцем, тычком. Обогащать творческий опыт путем совмещения нескольких средств изображения моря и его обитателей.

Развивать речевую активность, обогащать словарь (морская звезда, осьминог, морской конек); развивать воображение, желание создать композиции, дополнить ее деталями.

Воспитывать целеустремленность; осуществлять эстетическое воспитание;

Читайте также:  Основными способами выражения грамматических значений являются

самостоятельность, воспитывать бережное отношение к объектам природы.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, художественно-музыкальная, продуктивная, игровая.

Материалы и оборудование:

ватман, трафареты морских обитателей, иллюстрации с изображением обитателей подводного мира, декорации морского дна, звукозапись «шум моря»; гуашь синяя, зеленая, красная, желтая; губки в поддонах на каждого ребенка, ватные палочки, влажные салфетки, зубные щетки, емкости с водой.

Рассматривание иллюстраций о море и его обитателях с последующим обсуждением;

Чтение И. Токмаковой «Голубая страна», «Где спит рыбка»;

Лепка «Рыбки плавают в воде»;

Рисование «Осьминожки из ладошки»;

Дидактические игры: «Как их назвать?» (морские обитатели, «Парные картинки»,

Подвижные игры: «Море волнуется — раз, «Рыбаки и рыбки».

Ход НОД:

(Предлагаю детям встать в круг.)

— Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький росток,

Здравствуй, милый мой дружок!

Воспитатель: — К нам в гости пришел мышонок. Когда он спал, его разбудил странный звук, послушайте пожалуйста.

(Звучит аудиозапись «Шум моря»)

«Что же это за шум?» — подумал мышонок.

Воспитатель: — Давайте ему подскажем, откуда может доноситься такой шум?

Из него вода не пьётся,

Потому что не вкусна —

И горька, и солона … (море)

Дети: Это шум моря, море плещется.

Воспитатель: — Правильно. Слышите, как шумит море, как волны бьются о скалы.

И вот тогда мышонок побежал на шум, и увидел удивительно голубое море. Он очень захотел посмотреть, что находится на дне моря, и он сунул нос прямо в воду. Мышонок увидел удивительный подводный мир.

Воспитатель: — Ребята, как вы думаете, что под водой увидел мышонок? Какие морские жители живут в море?

Дети: Рыбы, медузы, крабы, акулы, осьминоги и т. д.

Воспитатель: — Правильно. Мышонку очень понравились морские жители, и он загрустил, что никогда не сможет увидеть их поближе, так как не умеет плавать и нырять.

Воспитатель: -Ребята, а мы можем как-то помочь мышонку?

Дети: — Да. Можно нарисовать их для мышонка.

Воспитатель: — Но прежде, рассмотрим морских обитателей. Садитесь в подводную лодку и поплывем. Закройте глаза.

В мир подводный попадем.

Сейчас начнутся чудеса,

Нужно лишь открыть глаза.

Воспитатель: -Вот мы и на дне морском. Давайте вместе понаблюдаем за морскими жителями.

(Показ иллюстраций с изображением обитателей морского дна).

Хвостик он загнул крючком,

Его зовут … (морским коньком)

Раз у зверя восемь ног —

Это точно. (осьминог)

У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (рыбки)

На дне морском живет она

И всем твердит упрямо,

Что будто бы она туда,

На дно с небес упала. (морская звезда)

Воспитатель: — Вот такие морские жители живут в море.

Воспитатель: — Отдохнем, превратимся в морских обитателей и покажем, какие они.

В соленой голубой водице

Плывет рыбок вереница.

Чешуей златой играя,

Плавничками машет стая.

(Дети двигаются по всей предлагаемой площади «моря», изображая плывущих рыб.)

Мы растем в воде морской,

Тянемся к свету дружной семьей.

(Присесть, сгруппироваться, руки соединить ладонями перед грудью. Медленно подняться, изображая рост и покачивание.)

Друг за другом они

(Прямой галоп по кругу, руки произвольно.)

А вот на дне тих и строг

(Присесть, изобразить движение щупалец)

Все нырнули дружно вниз,

На дно морское спать ложись.

Дети произвольно изображают сон.

Воспитатель: -Молодцы, ребята.

Раз, два, раз, два,

Рисовать пора.

Воспитатель: — Подходите к столу.

Посмотрите, у нас есть краски, но нет кисточек и карандашей. Сегодня мы будем рисовать необычными способами.

Дети подходят к лежащим на столе ватманам.

Воспитатель: — Волны по морю идут, а до берега дойдут, тут и пропадут.

Волны мы нарисуем с помощью губки. Волна поднимается то вверх — то вниз. Покажем рукой. Вот так. (Показ воспитателя и детей).

Читайте также:  Бытовые отходы виды сортировка способы утилизации

Воспитатель: -Посмотрите, ребята вот появились и первые обитатели моря. Кто это?

Дети: Это рыбки. (Когда дети закрашивают море краской, проявляется контур рыбок, нарисованный воском).

Воспитатель: -Ребята, а вы знаете, что необходимо рыбкам, чтобы в воде они чувствовали себя комфортно и могли нормально жить? Что им надо для дыхания и для питания?

Дети: Им необходимы морские водоросли для кислорода и для питания.

Воспитатель: -Краски нарисованного моря высохли, нарисуем водоросли с помощью зубной щетки. (Дети обмакивают зубную щетку в зеленую гуашь и изображают морские водоросли).

Воспитатель: — А теперь поселим в мореостальных морских обитателей: морского конька и морскую звезду. Для этого нам понадобится трафареты с морскими обитателями и ватная палочка. Кладем трафарет на свободное место и с помощью тычка закрашиваем изображение.

Воспитатель: — Теперь нарисуем осьминога, а помогут нам наши ручки. Прижимаем ладошки к пропитанным краской губкам. Примакивают их к ватману – получается осьминог. (Закончив рисовать, дети вытирают руки влажными салфетками.)

Воспитатель: Полюбуйтесь на наше подводное царство. Вот такой подарок мы сделали для Мышонка. Теперь он не будет грустить, а будет любоваться морем.

Воспитатель: — Мне понравились обе работы. Молодцы, справились с заданием. А все потому, что вы все были внимательными, все старались.

Воспитатель: — Теперь пришла пора домой возвращаться. Проходит в нашу подводную лодку. Закрываем глаза.

Раз, два, раз, два,

Воспитатель: — Вот мы и вернулись в детский сад.

— Где мы с вами сегодня побывали?

-Понравилось ли вам наше подводное царство?

— Что вам больше всего понравилось?

— Как вы думаете, вы сделали для мышонка доброе дело?

Воспитатель: — Вы знаете, говорят, находясь на морском дне, нужно крепко закрыть глаза и произнести фразу «раз, два, три, морская волна принеси» и тогда обязательно должно случиться чудо.

— Попробуем? (пока дети произносят фразу, воспитатель на стол выставляет шкатулку).

— Посмотрите вокруг, случилось ли чудо? — Да, появилась шкатулка с замечательными и вкусными конфетами, похожими на морские камешки. Ребята, мне очень понравилось работать с вами. Спасибо.

«Корабли уходят в море». Рисование с элементами аппликации (старшая группа) Сегодня на занятии в старшей группе мы рисовали корабли. У всех деток уже летнее позитивное настроение и рисуя мы мечтали о том, как поплывем.

Фотоотчёт изодеятельности «Мы рисуем море» В рамках занятия по изодеятельности мы рассмотрели с ребятами репродукции картин Айвазовского, детские рисунки с изображением моря. Я провела.

Ягодное настроение. Рисование в нетрадиционных техниках По лесочку я хожу, Я на ягодки гляжу: На кусте малинка, На дереве — рябинка, В травке – земляничка, Под горой – черничка, Клюковка – на.

Конспект открытого занятия по рисованию в нетрадиционных техниках в подготовительной группе «Царство хозяйки зимы» СП МБОУ «СОШ№2 г. Калининска Саратовской области» Детский сад «Почемучка» КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ.

НОД по аппликации в нетрадиционных техниках «Пернатые посиделки» в подготовительной группе. Программное содержание: Совершенствовать знания детей о сезонных изменениях в природе, связанные с зимним периодом. Упражнять в подборе.

План кружка по изодеятельности в нетрадиционных техниках с учетом регионального компонента «Творческая мастерская» 5. Календарно-тематическое планирование кружковой деятельности Октябрь Тема: «Степной край — Карталы» Программное содержание: — закреплять.

Программа кружка по рисованию в нетрадиционных техниках «Разноцветные ладошки» Программа составлена с учетом реализации межпредметных связей по разделам: 1. «РАЗВИТИЕ РЕЧИ». На занятиях используется прием комментированного.

Мастер-класс «Рисуем осенние деревья в нетрадиционных техниках» Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования «Осенние деревья» Для работы понадобится: листы плотной бумаги для рисования, краски.

Работы в разных нетрадиционных техниках рисования на стенде «Шедеврики» разместила выставку-консультацию работ из своего архива на тему: «Нетрадиционные техники рисования» Рисование нетрадиционным.

Источник

Оцените статью
Разные способы