НОД по рисованию в старшей группе «Звездное небо». Нетрадиционные техники
Ирина Макарова
НОД по рисованию в старшей группе «Звездное небо». Нетрадиционные техники
Нетрадиционная техника: восковые мелки (кусочки свечи)+ гуашь
Цель: воспитывать эстетическое восприятие природы и ее изображений нетрадиционными художественными техниками, в результате чего получаются удивительные, волшебные, сказочные картины.
-Закрепить знания детей о космосе,
— Познакомить их с «космической живописью» с использование нетрадиционных способов рисования: восковые мелки или кусочки свечи +гуашь,
— продолжать учить детей работать с гуашью.
— совершенствовать умение и навыки детей в свободном экспериментировании с изобразительным материалом. Развивать наблюдательность, воображение и фантазию.
— способствовать развитию творческого воображения, творческого мышления, художественно-эстетических навыков, мелкой моторики, внимания;
— развивать интерес к изобразительному творчеству;
— воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Предварительная работа: беседа о космосе, о первом космонавте Земли Ю. А. Гагарине, о женщине-космонавте В. В Терешковой, экспериментирование с восковым карандашом (свойства воскового карандаша).
Демонстрационный материал: Иллюстрации звёздного неба, звезд.
Раздаточный материал: альбомные листы А-4, гуашь, стаканчики с водой, кисточки, губки, тарелочки, восковые мелки или кусочки свечи.
Форма проведения: совместная деятельность.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
Он не летчик, не пилот,
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Назовите, кто же это. (Космонавт)
Чудо-птица – алый хвост
Полетела в стаю звезд. (Ракета)
Воспитатель напоминает, что 12 апреля – День космонавтики. Обсуждается, кто такие космонавты и чем они занимаются. Детям предлагается представить, что они тоже полетели в космос. Что же они там увидят? Рассматриваются эскизы и иллюстрации неба, звезд, сравниваются переходы цвета в изображениях.
Воспитатель показывает, как нарисовать восковыми мелками (используя цвета желтый, оранжевый, красный) звезды маленькие и большие, затем наносит фон разведённой гуашью. Напоминает,что можно использовать различные оттенки темных цветов: черные, синие, фиолетовые.
Дети приступают к работе. Педагог по необходимости помогает им.
Пока работы сохнут,детям предлагается на полу собрать из счетных палочек большую ракету и загадывается загадка:
Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится. (Ракета.)
При просмотре рисунков выбирается изображение неба, на котором самое большое количество звезд, самое светлое небо, самое темное, самое разноцветное, кто кроме звезд нарисовал еще комету (планету, луну). Воспитатель хвалит всех ребят за отличную работу.
Использованная литература: Никитина А. В. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование,конспекты занятий: Пособие для воспитателей и заинтересованных родителей. 2014г
Вот что у нас получилось:
Традиционные и нетрадиционные техники на занятиях по рисованию как средство развития творческих способностей детей 1.1.4 Традиционные и нетрадиционные техники на занятиях по рисованию как средство развития творческих способностей детей[/b] В ФГОСДО обозначено,.
Фотоотчёт НОД в средней группе по нетрадиционному рисованию с использованием пальчиковой техники «Снеговички» Рисование пальцами является более сложным действием, чем рисование ладошкой, так как оно требует большей точности и координации движений.
Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Зимующие птицы» с использованием нетрадиционной техники рисования ладошкой Конспект НОД по рисованию в старшей группе №6 «Затейники» с использованием нетрадиционной техники – рисование ладошкой, на тему «Зимующие.
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования в первой младшей группе «Оладушки для гостей» Конспект НОД в первой младшей группе по рисованию с использованием нетрадиционной техники рисования (оттиск печаткой из моркови) «Оладушки.
Конспект НОД в старшей группе нетрадиционные техники рисования «Зимнее дерево» Конспект НОД в старшей группе нетрадиционные техники рисования. Тема занятия: «Зимнее дерево» Цель: Привлечь детей к изобразительному искусству.
Конспект НОД во второй младшей группе «Весна пришла!» Нетрадиционные техники рисования в детском саду ема: «Весна пришла» Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Цель: воспитывать любовь к природе, развитие интереса детей к изобразительному.
Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в старшей группе «Осенний лес» Конспект занятия по рисованию с помощью нетрадиционной техники в старшей группе «Осенний лес». Коллективная работа. Цели: Вызвать у детей.
Нетрадиционные техники изобразительной деятельности во второй младшей группе Активная деятельность, связанная с пальчиками, ладошкой, рукой в целом стимулирует речь, мышление, воображение 1. Рисование ладошкой. Цветы.
Родительское собрание во второй младшей группе «Нетрадиционные техники рисования» Цель собрания: Привлечь внимание родителей к ценности изобразительного творчества детей. Задачи собрания: 1. Способствовать развитию понимания.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию для детей средней группы. Эстамп «Волшебное небо» Конспект непосредственной образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию для детей средней группы. Тема: «Волшебная небо» Подготовила:.
Источник
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Луна на звездном небе»
Екатерина Друзина
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Луна на звездном небе»
Звезды и небо часто манят нас и многих романтиков. В этом есть что-то загадочное и непостижимое. Глядя на луну и звездное небо, часто дети и взрослые переносятся в волшебный мир мечтаний и грез.
Предлагаю вашему вниманию мастер-класс по рисованию Луны и звездного неба с помощью восковых мелков и акварели.
— формировать у детей дошкольного возраста представления о космосе, Луне и звездах;
— закреплять умение детей использовать при работе различные техники (с использованием восковых мелков и акварельных красок);
— развивать художественно-эстетический вкус, чувство цвета.
альбомный лист, карандаш, акварельные краски, восковые мелки, непроливайка с водой, кисти, салфетка и циркуль или круглый предмет, для того, чтобы обвести нашу будущую Луну.
Ход мастер-класса:
перед началом работы, нам необходимо создать шаблон нашей будущей Луны. Для этого я нарисовала в центре листа большой круг.
С помощью различных оттенков желтого цвета на поверхности Луны рисуем узоры, чтобы передать особенности ее строения.
Вот такие узоры получились у меня.
Далее на всей поверхности неба желтым восковым мелком рисуем звезды большие и маленькие. Вот такое рисунок в восковых мелках получается.
Далее мы приступаем к работе с акварельными красками. Берем желтый цвет и зарисовываем поверхность Луны желтой акварелью, можно смешивать с другими цветами, чтобы получились другие оттенки и тона. Зарисовываем всю поверхность, заходя даже на узоры, сделанные восковыми мелками. Вот такая Луна получается.
С поверхностью неба мы делаем тоже самое. Используя разные цвета (синий, черный, коричневый, красный, голубой, фиолетовый и т. д., разрисовываем акварельными красками небо, также заходя на звезды.
Вот такая манящая Луна на звездном небе у меня получилась.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Букет первоклассника» Данный мастер-класс подходит для детей от 4-х лет. Цель:нарисовать традиционный букет,нетрадиционным способом. Задачи: Продолжать знакомить.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Букет сирени» Наступили первые весенние дни. К нам на Север еще не скоро придет теплая весна, но так хочется весеннего настроения и ее ароматов. В.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию-мятой бумагой Хочу поделиться с вами нетрадиционным способом рисования. Мы с детьми рисовали осень, но можно рисовать любое время года, животных, цветы.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Новогодняя ёлочка» Предлагаю выполнить Новогоднюю ёлочку в нетрадиционной технике рисования «Витражи». Использование нетрадиционных техник рисования в работе.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Радужная рыбка» Занятия по изобразительной деятельности требуют продуманной подготовки материалов, оборудования – от этого во многом зависит успешное выполнение.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь» Представляю вашему вниманию мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Снегирь». Просмотрела фрагмент вебинара и решила повторить мастер-класс.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию солью «Бабочка» Мастер-класс предназначен для родителей. Назначение: изготовление рисунков на плоскости нетрадиционной техникой изображения — солью. Цель:.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию ватными палочками Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии, дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить.
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию «Маки» Цель: Создание творческой работы. Задачи: Совершенствовать нетрадиционную технику рисования пальцами. Учить рисовать цветы новым способом.
Тюльпан (мастер-класс по нетрадиционному рисованию) Приближается лето! А на городских клумбах красуются первые цветы тюльпаны. Вот и мы в своем творчестве решили изобразить тюльпан. Идея создания.
Источник
Рисование в нетрадиционной технике «Звездная фантазия» для детей старшей группы (5–6 лет)
Татьяна Захарова
Рисование в нетрадиционной технике «Звездная фантазия» для детей старшей группы (5–6 лет)
Данное занятие для детей старшей группы, составлено в соответствии с Программой «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Веракса. Представленный конспект – является авторской разработкой,построенный в соответствии с дидактическими и общепедагогическими принципами:
• Принцип непрерывности (занятие построено на основе предыдущих занятий и совместных действий воспитателя и детей)
• Принцип активности (поддерживалась мотивация и интерес)
• Принцип доступности (соответствие возрастным особенностям)
• Принцип психологической комфортности
1. Обогащать знания детей о планете Земля, о ее спутнике луне, солнце, звездах и кометах.
2. Учить детей рисованию цветными восковыми мелками по белому листу бумаги с последующим покрытием всего листа тушью.
3. Обучить детей приёму набрызга.
4. Учить детей изображать звездное небо.
5. Учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании.
1. Развивать навыки работы с кистью и тонирования бумаги тушью.
2. Развивать у детей чувство композиции: продолжать учить гармонично размещать объекты на листе бумаги, создавать красивую композицию.
1. Воспитывать интерес к отражению представлений о природных объектах в изобразительной деятельности;
Для достижения цели были использованы такие методы и приемы:
• Сюрпризный момент (волшебный шар).
• Наглядный метод (мультимедийная презентация).
• Практический метод (рисование цветными восковыми мелками по белому листу бумаги с последующим покрытием всего листа тушью и использованием приема набрызга).
• Словесный метод (рассказ-сопровождение для презентации, беседа с детьми на тему «Что бы ты хотел нарисовать в своей картине»).
• Прием эмоциональной заинтересованности (говорящий шар).
Для проведения данного занятия необходимы следующие материалы и оборудование: световой шар, ноутбук, проектор с экраном, USB- накопитель, листы плотной бумаги формата А4, восковые мелки; тушь синяя или черная;гуашь: белая, желтая; широкие кисти для тонировки тушью; зубные щётки и расческа; влажные салфетки; палитра, блюдца, либо пластиковые коробочки, фартуки (на количество детей).
Применение инновационных технологий – использование ИКТ, позволило заинтересовать и привлечь внимание детей. На протяжении всего занятия у детей поддерживалась мотивация. Поэтапно происходит смена видов деятельности. Дети сами являются участниками игровых моментов и активными помощниками во время занятия. Это позволяет сохранить у детей положительный эмоциональный настрой.
Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно начинается, с организационного момента, где активизируется внимание детей и поддерживается на протяжении всего занятия. Во время занятия дети смотрят мультимедийную презентацию с озвученными слайдами Волшебного шара. Во время просмотра презентации обогащаются знания детей о планете Земля, о ее спутнике луне, солнце, звездах и кометах.
Во второй части занятия воспитатель беседует с детьми на тему: «Что бы ты хотел нарисовать в своей картине».
В практической части занятия дети рисуют цветными восковыми мелками картину «Звездная фантазия» с последующим покрытием всего листа тушью и использованием приема набрызга.
1. Организационный момент.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Доброе утро ребята. Я сегодня пришла в гости не с пустыми руками, а принесла вам волшебный шар. Сейчас мы с вами дотронемся до волшебного шара и узнаем, о чем он хочет нам рассказать.
Шар: Ясной ночью звёзд на небе так много, что кажется, сосчитать их невозможно. Они кажутся маленькими точками. Это происходит потому, что звёзды очень далеко от нас. Каждая звезда – это небесное тело, подобное нашему Солнцу, а иногда и намного больше его. Звёзды летят в бесконечном пространстве, называемом «космос».
Воспитатель: Слово «космос» означает «всё на свете». Вселенная – это всё, что существует. Земля – часть Вселенной, так же как и Солнце, Луна и все другие планеты, звёзды. А сейчас я вам предлагаю отправится в виртуальное путешествие во Вселенной. А в этом нам поможет наш волшебный шар.
Дети садятся перед экраном.
Воспитатель: Наше воображение может унести нас далеко-далеко. Представим как будто мы с вами члены фантастического звездолёта. А волшебный шар будет нашим экскурсоводом.
Слайд 1. Название презентации.
Слайд 2. Давайте посмотрим в ночное небо! Там столько красивых звезд! Люди с самых давних времен любили смотреть на звезды, и им было очень интересно – какие же они на самом деле!
Слайд 3. И вот однажды, смотрел человек на звездное небо и ему захотелось узнать, что же это за звезды и почему они такие яркие. Ученые придумали специальные приборы – телескопы, с помощью которых наблюдали за звездами.
Слайд 4. Небо над нашей головой усыпано множеством звезд. Они похожи на маленькие сверкающие точки и расположены далеко от Земли. На самом деле звезды очень большие.
Слайд 5. Между звездами летают кометы, хвосты у которых переливаются всеми цветами радуги.
Слайд 6. И среди этих звезд живет стройная система планет, которая вращается вокруг солнца.
Слайд 7. Это –наша планета Земля. Синие пятна на нашей планете – это вода – моря и океаны. Зеленые пятнышки – это зеленые леса и луга. Коричневые пятна – это горы. А маленький кружок около Земли – это Луна, спутник Земли. Она постоянна движется вокруг Земли.
Слайд 8. А вот таким космонавты увидели Солнце – огромный раскаленный огненный шар.
Слайд 9. В космос запущены искусственные спутники Земли. С их помощью проводятся научные исследования. Благодаря искусственным спутникам мы смотрим телевизор и разговариваем по телефону.
Воспитатель: Вот и закончилось наше виртуальное путешествие. Наш звездолет приземлился на землю, перед вами леса и поля. Здравствуй наша родная планета! Здравствуй наша родная Земля!
II часть. «Художественная лаборатория».
Воспитатель: Со всех путешествий мы привозим фотография на память, а сегодня у нас нет фотоаппарата. Как же нам сохранить все красивое, что увидели в памяти.
Ответы детей.
Воспитатель: И я вам предлагаю зарисовать ваше путешествие. Тема рисования у всех одинаковая: «Звездная фантазия»
Рассматривание иллюстраций и беседа с детьми на тему «Что бы ты хотел нарисовать в своей картине».
Ответы детей
III часть. Работа детей в художественной лаборатории.
Воспитатель: Ребята посмотрите,на столе лежат: листы бумаги, восковые мелки, на подносах большие кисти тушь гуашь и зубные щётки.
Звезды, кометы, планеты, Луна.
Рисуем восковыми мелками разного цвета. Воспитатель объясняет детям,как можно использовать свойство восковых мелков: для этого нам необходимо взять белые лист бумаги, нарисовать на нём восковыми мелками, поверхности, покрытые воском, не удерживают воду. Сначала изображаем Солнце, Землю, Луну — они больше по размеру, чем звезды. Затем рисуем кометы, за которыми тянется шлейф из газов — хвост. В последнюю очередь небольшими кругами и точками изображаем звезды.
Космическое пространство. После того как звезды нарисованы, дети покрывают весь лист бумаги черной тушью с помощью кисти. С участков, покрытых воском, жидкая краска скатывается, и получается изображение звездного неба.
Для изображения звездного неба можно использовать прием — набрызга. Над просохшим листом располагаем щетку, обмакнув ее в белую или желтую краску. Проводим щеткой по расческе, разбрызгивая на бумагу капли краски. Этот прием надо применять очень осторожно, чтобы брызги не попали на одежду или другие поверхности.
Во время рисования воспитатель может включить негромкую легкую инструментальную музыку группы «Зодиак» или группы «Спейс».
Когда рисование окончено, работы детей размещают на столе. Воспитатель просит детей рассказать об их рисунках.
Воспитатель: Полюбуйтесь ребята, как много удивительных картин вы нарисовали. Давайте расскажем о них?
Рассказы детей.
Воспитатель: Картина звездного неба- это загадочная книга природы. Кто сумеет ее прочесть, перед теми раскроются несметные сокровища окружающего нас Космоса. Я предлагаю начать создавать свою космическую книгу, используя ваши рисунки. Листая страницы этой книги, вы можете снова и снова отправляться в космическое путешествие.
Книгу оформляем с детьми после того как работы высохнут.
Воспитатель: Ой, что это такое?
Дети: Звездопад.
Воспитатель: Звездопад? Это к счастью друзья говорят. Возьмите по звездочке и загадайте свое самое сокровенное желание. И оно обязательно сбудется.
«Кошка с котенком». Занятие для детей старшей группы в нетрадиционной технике рисования «Кошка и котенок» Необычность этого метода заключается в том, что детям предлагается рисовать красками используя не мягкую беличью кисть,.
Фотоотчет «Осенние дары». Рисование в нетрадиционной технике «Яблоки в корзине» Задачи:продолжать знакомить детей с различными штампами; учить рисовать корзинку в нетрадиционной технике при помощи.
«Зимний лес». Рисование в нетрадиционной технике Я веду кружок по изодеятельности и люблю постоянно экспериментировать с чем-нибудь новым и необычным. Нетрадиционные техники рисования.
Дидактическая игра по ФЭМП для детей подготовительной группы «Звездная математика» Авторы игры: Грибанова Анна Леонидовна, Василькова Юлия Валерьевна. Здравствуйте дорогие маамовцы! У нас в группе с прошлого года остались.
Конспект занятия в разновозрастной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Летняя фантазия» рисование мылом Конспект занятия в разновозрастной группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Летняя фантазия» (рисование мыльными пузырями).
Рисование в нетрадиционной технике «Космос» А мы продолжаем работу по теме «Космос»:знакомим детей с планетами солнечной системы, их названием, особенностями, расположением, о звездах,.
Рисование в нетрадиционной технике «Одуванчиковый луг» Рисование в технике «тычка» жёсткой полусухой кистью увлекательный вид деятельности. Данный способ рисования доступен детям уже с младшего.
Рисование в нетрадиционной технике «Осенняя яблоня с яблоками» Вот и осень настала! Самое яркое, разноцветное время года. Посмотрите, как мы знакомимся и закрепляем это время года. Мы с ребятами хотим.
Фотоотчет «Рисование в нетрадиционной технике «Розы» В преддверии замечательного праздника «Дня матери», мы совместно с детьми изготавливаем подарки для наших мам. Хотим выразить свою благодарность.
Занятие по нетрадиционной технике рисования с детьми старшей группы «Новогоднее волшебство» Занятие по нетрадиционной техники рисования для детей старшей группы тема: Новогоднее волшебство Цель: Научить детей использовать различные.
Источник