Конспект занятия старшая группа по нетрадиционной технике рисования «Весна пришла»
Сидорова Екатерина Владимировна
Конспект занятия старшая группа по нетрадиционной технике рисования «Весна пришла»
Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы на тему «Весна пришла«.
Цель занятия: «Развивать стойкий интерес к изобразительной деятельности через нетрадиционную технику рисования«.
— Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования;
-Учить рисовать ватными палочками;
— Совершенствовать технические приёмы рисования нетрадиционным способами.
— Развивать воображение и мышление, чувство цвета и композиции;
— Развивать детскую самостоятельность.
— Воспитывать любовь к природе, создавать у детей радостное настроение;
— Учить видеть красоту природы и разнообразие цвета.
— Рассматривание репродукций с цветущими деревьями;
— Наблюдение за природой на участке детского сада;
— Чтение стихов, рассказов и загадок о весне.
Приоритетные образовательные области: «Художественное творчество»
Интеграция образовательных областей:
Методические приёмы: наглядный, словесный, анализ занятия.
Материалы и оборудование:
Листы бумаги А-4, гуашь, ватные диски, манка, ватные палочки, клей, кисти, презентация «Весна«, карандаш, ёмкость с водой.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас. Давайте возьмемся за руки и улыбнёмся друг другу. Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся и подарим свои улыбки.
— Ребята когда я шла в детский сад, я повстречала, а кого,вы сами угадаете:
Светает рано по утрам,
Проталины и тут и там.
Ручей шумит, как водопад,
Скворцы в скворечники летят.
Звенят под крышками капели,
Медведь с еловой встал с постели.
Всех солнышко теплом ласкает,
Кто это время года знает?
(Весна)
Правильно ребята я повстречала весну. И она пригласила нас в свой весенний лес. Ребята вы хотите попасть в лес? Закрываем глазки ручками,крутимся вокруг себя и повторяем слова-заклинания:»Раз, Два,Три: Вокруг себя повернись, в лесу Весны очутись«.
Слайд 1 (весенний лес)
— Ребята посмотрите в какой красивый лес мы с вами попали.
-Ребята, а это точно весенний лес?
— А почему вы так думаете?
— Скажите, какие краски преобладают весной?
— А что происходит весной с природой? (всё оживает, тает снег, солнце светит ярче, прилетают птицы из тёплых стран, появляются первые цветы).
— Что происходит с деревьями весной? (набухают почки, появляются листочки).
правильно, ребята, весной солнце светит ярче и становится теплее, сугробы тают, бегут ручьи, все радуются солнышку- и звери и птицы. Природа оживает.
Смотрите ребята какой весенний лес нарисовала я, а вы хотите нарисовать свой красивый весенний лес. Слайд 2 (дерево)
— Рассматривание ствола и веток (какой у нас ствол у дерева внизу, а вверху, какие у нас ветки?
— Что можно нарисовать на земле? (травку, подснежники)
— Что на небе (солнце, облака).
— На ветках деревьев (листочки, цветочки, почки).
Слайд 3 (весенний лес)
Раз, Два, Три, Четыре, Пять.
Все умеем мы считать.
Раз! подняться, потянуться
Два! Согнуться, разогнуться
Три! В ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре — руки шире
Пять! Руками помахать
Шесть! За стол тихо сесть.
А нарисовать наш красивый лес я вам предлагаю необычными способами. Хотите попробовать?
Я чтобы приступить к работе давайте подготовим наши пальчики.
Пять и Пять пошли гулять
Вместе весело играть
В кулачок вот так свернулись
Вот такие молодцы!
А теперь возьмите карандаш в обе руки между ладошками, зажмите его и покатайте. А теперь положите карандаш и потрогайте свои ладошки. Какими они стали? Приложите их к щекам. Какие они стали? Что вы чувствуете? (ладошки стали тёплыми). Вот теперь ваши руки и пальцы готовы к работе.
Берём ватную палочку, немного окунули в воду и взяли краску, какую краску мы берём? правильно коричневую, и рисуем ствол, помните как рисуется ствол, затем ветки. так как мы рисуем лес, нарисуем ещё одно дерево, ведь в лесу много деревьев растёт.
Отложили ватные палочки. Дальше мы будем рисовать листочки на деревьях, как вы думаете чем они нарисованы у меня? Посмотрите что у вас есть на столах. Возьмите потрогайте её, какая она? Что мы можем делать из манки? (кашу). Вот и сейчас мы с вами про экспериментируем и попробуем нарисовать манкой листки. И так берём кисточки окунаем её в клей и наносим клей на ветки деревьев, как листочки, затем этот клей посыпаем манкой. Пусть наша манка и клей подсохнут, вы пока помойте кисточки. Посмотрите что у вас ещё осталось на столе, (ват. диски, а какой он, (мягкий) если он мягкий значит мы можем его сжать, сгибаем окунаем в краску жёлтого цвета и рисуем солнце, затем берём ещё один ватный диск окунаем в зелёный и рисуем травку. Наша манка высохла мы можем кисточкой её раскрасить.
3. Заключительная часть
Ребята посмотрите, какие красивые и весенние у вас получились леса. Солнце светит ярко, на деревьях появились первые листочки, появляется травка. Молодцы ребята вы очень постарались. Оставьте работы пусть сохнут. А нам пора возвращаться в детский сад.Закрываем глаза и повторяем наши слова-заклинания :»Раз, Два,Три: Вокруг себя повернись, в лесу в детском саду очутись». Вот мы и снова в детском саду. А весна передала мне для вас небольшой сюрприз посмотрим его в группе. Говорим до свидание и проходим в группу.
Коллективная композиция «Весна спешит!» в нетрадиционной технике (вторая младшая группа) На березку сели, Сели и запели, — Как они летели, как они спешили С берегов заморских В край родимый, милый К беленькой березке! Автор:.
Коллективная работа детей второй младшей группы в технике нетрадиционного рисования «Весна пришла» Уважаемые коллеги! Хочу поделиться с Вами результатом работы детей нашей группы. Цель: познакомить детей с техниками нетрадиционного рисования.
Конспект НОД по аппликации в нетрадиционной технике «Квиллинг» «Валентинка» (старшая группа) Конспект НОД по аппликации в нетрадиционной технике – «Квиллинг» -«Валентинка». (старшая группа.) Цели и задачи: • Познакомить детей с праздником.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Весна идет!» Образовательная область: художественное творчество. Вид деятельности: продуктивная. Формы деятельности: нетрадиционное рисование. Виды деятельности:.
Конспект занятия по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования «Веточка остролиста» Тема: «Ветка остролиста». Программные задачи: Учить передавать в рисунке строение, форму и взаимное расположение частей объекта. Учить рисовать.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (рисование штрихом) «Колючая сказка» Конспект на тему: «Колючая сказка» по технологии Г. Н. Давыдовой Средняя группа. Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в группе раннего возраста «Ёжик» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в группе раннего возраста Тема занятия: «Ёжик» Техника рисования: «Метод тычка» Цель:.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования в первой младшей группе «Осенний лес» Цель: Вызвать эстетические чувства к природе и ее изображениям нетрадиционными художественными техниками. Задачи: Развивать мелкую моторику,.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимушка-зима» Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Зимушка — зима» Оборудование: Картина с зимним пейзажем, сd- запись со звуками метели,.
Конспект занятия по рисованию в нетрадиционной технике «Ранняя весна», (монотипия пейзажная) Цель: Совершенствовать цветовосприятие отбором оттенков холодного, печального колорита ранней весны кистью Задачи: — Научить рисовать состояние.
Источник
Мастер-класс «Весенний аромат» — нетрадиционная техника рисования
Наталья Гордиенко
Мастер-класс «Весенний аромат» — нетрадиционная техника рисования
Предлагаю вашему вниманию мой мастер-класс «Весенний аромат» в нетрадиционной технике рисования. Данная техника рисования подходит для работы с детьми как младшего так и старшего дошкольного и школьного возраста. Развивает фантазию, моторику и чувство цвета и композиции. Вызывает интерес к процессу рисования и восторг у маленьких художников.
Для работы вам потребуется: белый лист бумаги для акварели, кисточка, стакан с водой, гуашевые краски (желтый, фиолетовый, розовый, белый, зеленый и синий цвета, листы смятой бумаги, тарелочки для краски.
1. Шаг. Тонируем лист бумаги в любой цвет (я выбрала желтый)с помощью краски и кисти.
2. Шаг. Пальцами рисуем вазочку, используя синюю краску. Белой краской добавляем блики.
3. Шаг. Берем смятый лист бумаги, смотрим, где у него наиболее рельефная сторона. Этой стороной макаем его в краску фиолетового цвета и наносим краску на нашу работу способом примакивания, формируя кисти сирени.
4. Шаг. Поверх фиолетовой краски наносим так же смятой бумагой розовый цвет.
5. Шаг. Далее наносим таким же способом белую краску.
6. Шаг. Зеленой краской пальцами рисуем листочки.
7. Шаг. Любуемся и наслаждаемся результатом, чувствуя себя великим творцом.
Очень надеюсь, что данный мастер-класс вам понравился и в дальнейшем пригодится вам для работы или же просто для удовольствия.
Спасибо за внимание!
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования эбру» Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования «Эбру» Цель: Познакомить воспитателей с нетрадиционной техникой рисования Эбру.
Мастер-класс для родителей «Нетрадиционная техника рисования с детьми раннего возраста» Цель мастер-класса: познакомить родителей с приемами и способами изображения, научить использовать знания и умения в работе с детьми в домашних.
Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования» На занятиях по художественно-эстетическому развитию, мы используем нетрадиционные техники рисования. Ведь рисование нетрадиционными техниками.
Мастер-класс: нетрадиционная техника рисования «батик» «Позову я бабушку в лесочек погулять» Мастер – класс: нетрадиционная техника рисования «батик» «Позову я бабушку в лесочек погулять» Цель: Воспитывать у детей любовь и уважение.
Мастер-класс по рисованию отпечатками листьев на бумаге «Прощай, осень» Описание мастер- класса: Чтобы воспитать в ребёнке чувство прекрасного, нужно научить его видеть и создавать эту красоту своими руками.
Мастер-класс «Нетрадиционная техника рисования. Зимний вечер» Рисовать могут все, не обязательно быть художником. Немножко фантазии и обычный вечер станет увлекательным и для родителей и для ребёнка.
Нетрадиционная техника рисования. С трех лет можно и нужно применять простейшие техники нетрадиционного рисования, например сжатую в кулачок руку обмакнуть в блюдце с краской.
Панно «Рождественская ночь в лесу». Нетрадиционная техника. Мастер класс Данный мастер-класс предназначен для организации совместной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста. Итак, приступим и сделаем.
Рисуем листочками. Нетрадиционная техника рисования — оттиск. Мастер-класс Рисуем листочками (оттиск). Очень полюбились нашим ребятам нетрадиционные техники рисования, так как это увлекательная, завораживающая.
Источник