- Занятие по рисованию для младшей группы на тему «Транспорт» в нетрадиционной технике (солью и нитью) «Раскрашу я машину»
- Ход работы:
- Конспект совместной деятельности по художественному творчеству (рисование нетрадиционной техникой) «Транспорт»
- Конспект нетрадиционного рисования «Водный транспорт. Лодка» в старшей группе
- Ход занятия
Занятие по рисованию для младшей группы на тему «Транспорт» в нетрадиционной технике (солью и нитью) «Раскрашу я машину»
Оксана Сейитмедова
Занятие по рисованию для младшей группы на тему «Транспорт» в нетрадиционной технике (солью и нитью) «Раскрашу я машину»
— познакомить детей с разными видами транспорта (наземный,подземный,воздушный,
— познакомить с нетрадиционной техникой рисования солью и нитью (ниткопись,
-учить выкладывать соль и нить строго по контуру,
— закрепить знание цветов,
-развивать мелкую моторику рук.
Ход работы:
1. Организационный момент.
— Ребята, отгадайте загадки.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
Я в любое время года
И в любую непогоду
Очень быстро в час любой
Провезу вас под землей.
Сообщение темы занятия.
— Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Правильно, о транспорте.
Уточнение и расширение словаря по теме: «Транспорт».
— Ребята, посмотрите на картинки. А как вы думаете, что обозначают символы в маленьких кружочках? Верно, транспорт бывает наземным, подземным, водным и воздушным.
— А какой транспорт мы называем воздушным? Наземным? Подземным? Водным?
— Посмотрите внимательно на картинку и назовите воздушный транспорт, наземный, подземный, воздушный.
Я приготовила листочки на которых нарисован транспорт, давайте разукрасим его.
Мы сегодня познакомимся с необычными техниками рисования : солью и нитью (ниткопись).
Для работы нам понадобится:
-гуашевые краски,
-соль крупная,
-шерстяная нить,
-для каждого ребенка контурный рисунок транспорта.
Распределяем соль по мешочкам, разводим краску добавляем в соль и смешиваем аккуратно.
Выкладываем соль на любую бумагу, сушим.
Приступаем к работе, распределяем равномерно клей по всей картинке и аккуратно посыпаем солью.
После того как высохнет картинка, нужно стряхнуть лишнюю соль.
Также можно разрисовать картинку нитью.
Мастер класс рисование солью. Хочу познакомить вас с новой техникой нетрадиционного рисования. Я в нее просто влюбилась. Дума Мастер класс Рисуем солью. Хочу познакомить вас с новой техникой нетрадиционного рисования. Я в нее просто влюбилась. Думаю и вам она понравиться.
Планирование занятий кружка по художественному творчеству в группе раннего возраста «Веселые пальчики» Кружок «Веселые пальчики»Задачи: Познакомить детей раннего возраста с нетрадиционными способами рисования; Развивать.
Источник
Конспект совместной деятельности по художественному творчеству (рисование нетрадиционной техникой) «Транспорт»
Людмила Гербова
Конспект совместной деятельности по художественному творчеству (рисование нетрадиционной техникой) «Транспорт»
Направление: Художественно – эстетическое.
Образовательные области: «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно — эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: Закрепить знания о различных видах транспорта.
Научить находить признаки различия и сходства грузового и пассажирского транспорта.
Познакомить с нетрадиционной техникой рисования.
Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный;
Умение рассуждать, делать выводы. Расширять словарный запас детей по лексической теме «Транспорт»;
Развивать зрительное внимание, мелкую моторику рук.
Расширять кругозор детей, воспитывать наблюдательность.
Воспитывать аккуратность при работе с нитками, клеем.
Предварительная работа: чтение художественной литературы, заучивание стихотворений, беседы, игры, рисование, лепка, по лексической теме «Транспорт».
Оборудование: сюжетные картинки с изображением автомобилей, 2 машины (грузовая и легковая, клей — карандаш, нитки, листы бумаги А4 формата, почтовый конверт с письмом из дер. Простоквашино.
Непосредственно образовательная деятельность
1. Организационный момент. Беседа о транспорте.
Воспитатель сообщает ребятам, что сегодня пришло письмо из деревни Простоквашино.
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам почтальон Печкин. Шарик и Матроскин затеяли строить новый дом и попросили меня доставить им все необходимые материалы по почте. Привести на велосипеде у меня не получилось. Дядя Федор говорил, что есть какие-то транспортные средства, которые летают по воздуху и плавают по рекам. Расскажите нам об этом, помогите нам разобраться – какой транспорт бывает и для чего он предназначен. Ждем ответа. Печкин».
Воспитатель: Ребята, поможем почтальону Печкину.
Ответы детей: Да, поможем.
2. Классификация видов транспорта.
Воспитатель: Ребята, скажите, а что такое транспорт?
Ответы детей: Это средства, которые служат для перевозки людей и грузов.
Воспитатель: Мы с вами уже сказали, что этот транспорт перемещается по земле, значит, он называется…
Ответы детей: Наземный.
Воспитатель: — А если Печкину по пути следования встретятся река или море, какой вид транспорта поможет ему в пути? (педагог выставляет водные виды транспорта, дети называют) Все, что перемещается по воде – называется водными видами транспорта.
— А если Печкину встретятся высокие горы, что тогда ему делать?
Ответы детей: Тогда он будет передвигаться на другом виде транспорта, который называется… воздушным (картинки).
3. Развитие зрительного внимания. Игра «Чем отличаются машины».
Воспитатель: Ребята, какой вид транспорта у Печкина? (велосипед) А можно на велосипеде перевозить грузы? (нет) А на чем можно перевезти? (на машине) Как называются машины для перевозки грузов? (грузовые)
Воспитатель демонстрирует детям два автомобиля и просит назвать, какой из них грузовой и какой легковой? Для чего служит грузовой автомобиль?
Ответы детей: Для перевозки различных грузов.
Воспитатель: Для чего служит легковой автомобиль?
Ответы детей: Для перевозки людей.
Воспитатель: Как называют людей, которых перевозят в транспорте.
Ответы детей: Пассажиры.
Воспитатель:Давайте сравним машины:
— у грузовой машины колеса больше, а у легковой маленькие;
— в грузовой перевозят грузы – песок, строительные материалы, бревна, а в легковой – людей;
— у грузовой есть кузов и кабина, у легковой — салон для пассажиров;
— на какой машине Печкин повезет грузы? (на грузовой). Почему?
4. Физкультминутка «Мы ехали, ехали…»
До горки доехали.
К яме подъехали, яму объехали
И на свои места поехали.
Дети двигаются, держа в руках воображаемый руль.
Руки вверх, присели.
Дети двигаются, держа в руках воображаемый руль.
Смотрят вокруг себя
Дети двигаются, держа в руках воображаемый руль.
Воспитатель предлагает ребятам занять свои места.
4. Пальчиковая гимнастика
Автобус, троллейбус, машина, трамвай –
О них ты на улице не забывай.
В морях – корабли, ледоколы, суда,
они очень редко заходят сюда.
соединение пальцев по очереди с большим
то же пальцами другой руки
5. Раскрашивание машин в технике «Ниткография».
Воспитатель: Я приготовила листочки на которых нарисованы грузовые машины, давайте разукрасим их и отправим Печкину, чтобы он смог помочь своим друзьям.
Мы сегодня познакомимся с необычной техникой рисования ниткография. (нитки подготовить заранее).
Начинаем выкладывать подготовленные нити на рисунок, сразу весь рисунок клеем не смазывайте, а только те места, над которыми работаете в данный момент. В ходе работы используйте палочку или карандаш, это надо для того чтобы ниточки ложились вплотную друг к другу. Работа выполняется сверху вниз. Продолжайте заполнять пространство всего рисунка.
Воспитатель благодарит детей за проделанную работу. Ребята складывают свои рисунки в конверт, чтобы отправить почтальону Печкину. Теперь Печкин будет знать, каким транспортом можно доставить строительный материал.
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в старшей группе «Зимние пейзажи» Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) в старшей группе на тему: «Зимние пейзажи» Задачи: Учить рисовать зимний пейзаж.
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование и аппликация) «Рябинка-кормилица» Конспект интегрированного занятия. Непосредственно образовательная область: Художественное творчество. Рисование и Аппликация. Тема: «Рябинка.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) на тему «Пожарная машина» Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству (рисование) на тему «Пожарная машина» Цель: Закрепить.
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) «Подарки мамам» Цель: приготовить для мам подарки. Образовательные задачи: закреплять знания детей о цветах; обогащать словарный запас детей. Развивающие.
Конспект НОД по художественному творчеству в нетрадиционной технике «Весна пришла» в средней группе Конспект НОД в средней группе по художественному творчеству «Весна пришла» Задачи: -вызвать у детей эмоциональный отклик на весеннее проявление.
Конспект открытого интегрированного занятия по художественному творчеству во второй младшей группе «Транспорт» «Транспорт» конспект открытого интегрированного занятия по художественному творчеству во II младшей группе Подготовила: Уткина Л. П. Программное.
Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) в первой младшей группе Цель: вызвать интерес к рисованию нетрадиционной техникой. Задачи: развивать умение детей рисовать нетрадиционным способом рисования –.
Конспект занятия по художественному творчеству в нетрадиционной технике рисования (зубной пастой) «Зимний пейзаж» Цель: научить детей рисовать зимний пейзаж в нетрадиционной технике зубной пастой. Задачи: Образовательные: • познакомить учащихся с нетрадиционной.
Рисование нетрадиционной техникой «Букет сирени» Предлагаю Вашему вниманию фотоотчёт игровой образовательной ситуации по рисованию нетрадиционной техникой рисования «тычкование» кистью.
Источник
Конспект нетрадиционного рисования «Водный транспорт. Лодка» в старшей группе
Людмила Зайцева
Конспект нетрадиционного рисования «Водный транспорт. Лодка» в старшей группе
Конспект нетрадиционного рисования в старшей группе
«Водный транспорт. Лодка»
1. Продолжать детей знакомить с водным транспортом, с его назначением.
2. Учить детей рисовать лодку, передавать специфические особенности строения, придерживаться предложенной последовательности детального изображения объекта.
3. Закрепить умения и навыки рисования предметов прямоугольной и круглой формы.
4. Ознакомить с техникой рисования клеем ПВА, солью и гуашью.
Развивающие: развивать чувство композиции, цвета.
Воспитательные: воспитать эстетический вкус, интерес к нетрадиционным способам рисования.
Материал к работе: альбомный лист А4; простой карандаш, гуашь, кисти, клей ПВА, ластик, соль; рисунки или фотоиллюстрации с изображением разных лодок, игрушка.
Предварительная работа: Чтение Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы» и рассматривание иллюстраций к произведению. Рассматривание рисунков или фотоиллюстраций с изображением водного транспорта.
Ход занятия
Вводная часть
В: Ребята, скажите пожалуйста, какой в нашем городе основной вид транспорта?
Д: Наземный (автомобили, автобусы, трамваи, троллейбусы)
В: Да ребята, скажите, а часто ли жители нашего города пользуются водным транспортом? А каким?
В: Ребята, а вы знаете, в Италии, в городе Венеция, все наоборот. Наземного транспорта там почти нет, а вот водный транспорт там является основным.
Это специальные водные автобусы — Ваппоретто (Показ иллюстрации)
Небольшие лодки гондолы — Трагетто (Показ иллюстрации)
И простые лодки — Гондолы (Показ иллюстрации)
Звонок телефона. Воспитатель слушает и передает детям информацию.
В: Ребята, пока мы с вами любовались Венецией и ее транспортом, нам позвонил Дедушка Мазай, у него беда – сломалась его единственная большая лодка. Как же он теперь перевезет зайчат на другой берег? Как же быть? Чем мы можем ему помочь?
В: Правильно ребята, мы нарисуем для дедушки лодки, которые помогут ему доставить зайчат на другой берег. Но сначала мы немного разомнемся.
От зелёного причала
(ходьба с продвижением вперёд)
Он назад шагнул сначала,
А потом поплыл вперёд.
И поплыл, поплыл по речке
Набирая полный ход.
В: Ребята, но рисовать мы с вами будем необычным способом. Эскизы у меня уже есть, осталось их раскрасить.А делать это мы сегодня будем необычным способом:
1. Наносим на поверхность рисунка кисточкой клей ПВА.
2. Сверху посыпаем аккуратно солью. Лишнюю соль убираем с помощью сухой кисточки.
3. Даем время, чтобы соль подсохла на рисунке.
Пальчиковая гимнастика » Лодочка»
Две ладошки прижму, и по морю поплыву (прижать две ладошки друг к другу, при этом не соединяя большие пальцы)
Две ладошки друзья, это лодочка моя (делать волнообразные движения руками)
Паруса подниму (поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву (волнообразные движения руками)
А по бурным волнам, плывут рыбки тут и там (полностью соединить две ладошки и снова волнообразные движения)
4. Раскрашиваем гуашью
Вот и готовы наши лодки!
Нужно скорее позвонить Дедушке Мазаю.
— Дедушка, наши ребята помогли тебе и нарисовали лодки.
Ребята, дедушка благодарит вас за помощь.
Рисунки раскладываются на общий стол и оцениваются.
-Ребята, чья лодка вам больше нравится? Почему?
Мастер-класс нетрадиционного рисования в старшей группе «Сказки зимней ночи» «Сказки зимней ночи». Мастер-класс нетрадиционного рисования в старшей группе. Елена Мухановская Зима прекрасная пора. Природа напоминает.
Конспект интегрированной НОД «Весна пришла» в младшей группе с использованием нетрадиционного рисования Цель: Формировать у детей представление об изменениях, происходящих в природе с приходом весны. Расширить и систематизировать знания о весне.
Конспект нетрадиционного рисования мыльными пузырями во второй младшей группе «Порадую мамочку подарочком». Что же это, посмотри В воздухе парят? То цветные пузыри, Радуют ребят! С переливом — красота! Ловим их руками. Все поймали — «Раз и.
Конспект НОД по изобразительной деятельности с применением нетрадиционного метода рисования в старшей группе «Белая береза» Цель: развитие творческих способностей детей, используя нетрадиционную технику рисования (манной крупой) Задачи: 1. Образовательные: Формировать.
Конспект НОД по лепке в старшей группе. Пластилинография «Транспорт» Конспект НОД по лепке в старшей группе «Транспорт» (пластилинография)Интеграция образовательных областей: Познавательное и речевое развитие.
Конспект НОД с элементами ТРИЗ в старшей группе «Транспорт» Конспект НОД Познавательное развитие (расширение кругозора) с элементами ТРИЗ в старшей группе Тема «Транспорт» Программное содержание:.
Конспект занятия в старшей группе компенсирующей направленности «Водный и воздушный транспорт» Конспект открытого занятия в старшей группе компенсирующей направленности по формированию лексико-грамматических категорий Тема: «Водный.
Конспект нетрадиционного рисования ватными палочками в средней группе «Веточка вербы» Цель: — формировать умение у детей замечать весенние изменения в природе и желание отразить красоту природных явлений с помощью изобразительных.
План-конспект занятия с применением нетрадиционного рисования воском «Волшебная картина» Тема: Волшебная картина. (рисование по воску) Цель : Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования. Задачи: Формировать.
Проект в старшей группе компенсирующей направленности «Водный мир и его обитатели» b]1. Проект в старшей группе компенсирующей направленности «Водный мир и его обитатели».[/b] 2. Проблемное поле проекта.
Источник