- Конспект занятия по рисованию способом примакивания «Одуванчик»
- «В осеннем лесу много грибов». Открытое занятие по рисованию в старшей группе (обучение способу «примакивание»)
- Ход организованной образовательной деятельности:
- Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования способом примакивания «Золотая осень»
- Ход занятия:
Конспект занятия по рисованию способом примакивания «Одуванчик»
Наталья Ашенкова
Конспект занятия по рисованию способом примакивания «Одуванчик»
Художественно — эстетическое развитие (рисование) «Одуванчик»
Форма работы: мастерская по изготовлению продуктов детского творчества
Цель: Способствовать формированию умения способом примакивания рисовать одуванчик.
Продолжать формировать интерес к использованию нетрадиционных техник рисования, рисовать
одуванчик способом примакивания.
Продолжать развивать знания о цветке – одуванчике.
Развивать слуховую сосредоточенность, желание внимательно слушать стихотворения.
Воспитывать интерес к нетрадиционным техникам рисования, бережное отношение
Материал: гуашь, листы бумаги, салфетки, кисточки, цветы одуванчика
-Ребята, сегодня мы с вами будем рисовать портрет нашего друга.
-А что будем рисовать, вы мне скажите сами.
-Посмотрите и узнаёте?
Читаю стихотворение О Высоцкой.
Вырос одуванчик
У него чудесный
Он большого солнца
-Вы хотите нарисовать цветок – одуванчик?
-Вы умеете рисовать одуванчики?
-А сейчас, я вам покажу, как мы будем рисовать одуванчик?
Но сначала мы немного разомнемся.
Физминутка: Одуванчик».
Одуванчик, одуванчик!
Стебель тоненький как пальчик.
Если ветер быстрый, быстрый
На полянку налетит,
Все вокруг зашелестит.
Одуванчика тычинки
И сольются небосводом.
Что есть у одуванчика? На что он похож?
Ну что будем рисовать нашего друга? Давайте разомнем
Пальчиковая игра: «Цветок»
Показ способа рисования цветка – примакиванием кисточки.
Работа детей. Оказываю индивидуальную помощь тем, кто затрудняется.
-Какие красивые у нас получились одуванчики! И на нашей
полянке на участке они тоже замечательные. Как мы будем к
ним относится? (ответы детей)
Конспект НОД по рисованию «Цветочки для лесных жителей. Одуванчик» Конспект НОД «Цветочки для лесных жителей» для второй младшей группы (рисование) Цель: — Учить передавать в рисунке красоту цветка;.
Конспект НОД по рисованию способом расчёсывания краски в старшей группе «Верблюд в пустыне» Муниципальное дошкольное автономное образовательное учреждение «Детский сад № 36» Конспект НОД по образовательной области «Художественно.
Конспект НОД по рисованию приемом примакивания с детьми младшей группы «Букет для мамы» Букет для мамы Цель: вызвать желание нарисовать картину в подарок маме на 8-е Марта. Задачи: 1. Упражнять в технике рисования гуашевыми.
Конспект НОД по рисованию приемом примакивания через трафарет в младшей группе «Шубка для белого мишки» Видео Конспект НОД по рисованию в младшей группе на тему: «Шубка для белого мишки». Конспект НОД по рисованию в младшей группе. С использованием.
Конспект НОД по рисованию способом «примакивание» в старшей группе «Что нам осень принесла» Конспект НОД в старшей группе по художественно-эстетическому развитию (рисованию) «Что нам осень принесла» Цели: Образовательные: — развивать.
Конспект НОД в старшей группе по рисованию нетрадиционным способом «Осень» Конспект НОД в старшей группе по теме «ОСЕНЬ» (рисование нетрадиционным способом) Цель:продолжать развивать способность детей к образному.
Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом в средней группе «Весна-красна» Цель: создание плаката коллективной работой нетрадиционным способом (весна-красна) Задачи: О:-формировать эстетическое представление о.
Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом в средней группе «Весна-красна» Цель: создание плаката коллективной работой нетрадиционным способом (весна-красна) Задачи: О:-формировать эстетическое представление о.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию пальчиками, тычками, способом примакивания кистью «Раскрашивание петушка» Цель: формировать умения раскрашивать петушка нетрадиционными способами. Задачи: Образовательная: учить детей раскрашивать петушка нетрадиционными.
Конспект занятия по рисованию березы нетрадиционным способом — свечой ГБОУ школа- интернат с. Малый Толкай Воспитатель: Чернова Т. В. Тема: Рисование березы нетрадиционным способом. Цель: формирование эстетического.
Источник
«В осеннем лесу много грибов». Открытое занятие по рисованию в старшей группе (обучение способу «примакивание»)
Светлана Васильева
«В осеннем лесу много грибов». Открытое занятие по рисованию в старшей группе (обучение способу «примакивание»)
«В осеннем лесу много грибов»
Тема: В осеннем лесу много грибов.
Образовательная область: «Художественное творчество».
Тема недели: «Осень».
— научить изображать грибы способом «примакивание» (О. О. Художественное творчество) ;
— закреплять знания детей о строении лиственного дерева и ели, их формах и цветовых оттенках (О. О. Познание) ;
— упражнять в умении располагать несколько предметов на одной ли-нии (О. О. Художественное творчество) .
— расширять представления детей о явлениях природы осенью (О. О. Познание) ;
— развивать творческий подход детей к своей работе (О. О. Художест-венное творчество) .
— воспитывать бережное отношение к природе (О. О. Социализация) .
Обогащать и активизировать словарь детей по теме «Осень», «Де-ревья, грибы», побуждать понимать участие в беседе (О. О. Коммуника-ция) .
Проблемная ситуация, ситуативный разговор, дидактические игры и упражнения, игровые ситуации, беседа, рассказ, стихотворении на тему » Осень«, объяснение воспитателя, просмотр презентации, физическая минутка, показ приема примакивание.
Интеграция образовательных областей: «Художественное творче-ство», «Социализация», «Познание», «Коммуникация».
Наблюдение за осенними деревьями и елками.
Рассматривание осеннего леса и изображение различных грибов в книжных иллюстрациях, на картинках, в календарях.
Рисование деревьев на предыдущих занятиях и в самостоятельной деятельности.
Работа с родителями: Наблюдение за природными явлениями, расти-тельным миром, осенью. Рисование осеннего леса дома с родителями. Экс-курсии по осеннему лесу вместе с родителями, изготовления грибов в виде поделки.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, продук-тивная.
Материалы и оборудование:
Мультимедийное оборудование, фартуки, кисточки, бумага, эле-менты дидактической игры, иллюстрации деревьев, грибов.
• с интересом участвует в беседе о явлениях природы осенью, по-нимает и проявляет познавательный интерес, использует в беседе знания, полученные ранее о строении деревьев;
• активно вступает в общение с воспитателем, правильно отвечая на поставленные вопросы;
• активен в процессе творческой работы, использует прием примакивания, располагает предметы на одной линии.
Содержание непосредственно-образовательной деятельности детей:
• чтение стихотворений про осень;
• беседа с детьми о лесной жизни;
• показ способа изображения;
• самостоятельная деятельность детей;
• анализ детских работ.
Ход организованной образовательной деятельности:
(Образовательная ситуация проводится в игровой форме.)
Воспитатель: (читает стихотворение)
Осень
Падают, падают листья —
В нашем саду листопад.
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят.
Птицы на юг улетают —
Гуси, грачи, журавли.
Вот уж последняя стая
Крыльями машет вдали.
В руки возьмем по корзинке,
В лес за грибами пойдем,
Пахнут пеньки и тропинки
Вкусным осенним грибом.
– Дети, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес, чтобы ещё раз полюбоваться его красотой.
Звучит тихая музыка «Времена года» А. Вивальди (музыка утихает)
-Ребята закрываем глазки: и тихонько проговариваем. Покружись, покружись и в осеннем лесу окажись. Вот мы в осеннем лесу.
– Скажите, какой лес осенью? (красивый, разноцветный, нарядный, расписной, и т. д.)
— Ребята а посмотрите как красиво в нашем лесу (группа украшена в осенний лес) .
— Ребята смотрите какие красивые листики лежат. Наверно они для нас приготовлены. Мы тихонько сядем каждый около своего листочка. Листики разноцветные осенние красивые (листья разных цветов красные, жёлтые, зелёные) .
Ребята, давайте полюбуемся красотой осеннего леса! (психогимнасти-ка, осенний этюд) .
Заканчивается осенний этюд. Из за ширмы выходит белочка с корзинкой (взрослый в костюме белочки) .
– Здравствуйте, ребята! А что вы делаете в осеннем лесу?
Воспитатель: Ребята, кто это?
Воспитатель: Ребята а расскажите, где живут белочки? (рассмат-риваем дерево с дуплом)
Воспитатель: А чем питается белочка? (грибами, ягодами). Рассматриваем как у белок на веточках грибы висят.
Дети: Грибами, ягодами.
– Ребята, давайте расскажем Белочке, что мы знаем о грибах.
– На какие две группы делятся все грибы?
Дети: Съедобные и не съедобные.
Воспитатель: Ребята молодцы. Знают про грибы многое.
Воспитатель: Ребята а давайте послушаем историю белочки. Она что то хочет нам рассказать.
Белочка: Рассказала ребятам, что в их лесу выросли одни ядовитые грибы – мухоморы — несъедобные. А скоро наступит зима, и если она не запасёт на зиму хороших грибов, то будут голодать.
Воспитатель: Белочка а какие грибы нужно собрать тебе?
Белочка: Самые лучшие грибы — белые. У них коричневые шляпки и белые ножки.
Воспитатель: Ребята давайте посмотрим на большом экране грибы. (слайдовая презентация) .
Воспитатель: Ребята давайте поможем белочке запастись на зиму.
Дети: Очень рады помочь белочке (соглашаются).
Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь белочке?
Дети: Собрать грибы, сходить в лес, нарисовать. (если нет предло-жения нарисовать грибочки, то воспитатель предлагает сам.)
Воспитатель: «Не горюй, белочка, мы с ребятами тебе поможем. Нарисуем тебе много грибочков«. А для этого нам надо вернуться в дет-ский сад. Отправляемся в детский сад. А белочка пойдёт вместе с нами.
По маленькой дорожке, по маленькой дорожке
Шагают наши ножки.
Через яму прыг, через яму прыг.
Через лужу скок, через лужу скок.
Шли мы, шли и до группы нашей дошли. (пришли в группу, садимся за столы)
Ребята, мы с вами уже рисовали осенний лес в котором живет бе-лочка. Посмотрите под деревьями растет травка?
Давайте нарисуем на травке грибочки для белочки.Садимся за столы: А я сейчас покажу вам, как нарисовать белые грибы.
Воспитатель: Вот осенний лес (показываю рисунок) .
Тут у меня изображена травка (показываю на рисунке) .
Я возьму кисточку и окуну её в белую краску и сразу примакиванием нарисую много ножек грибов.
Ножки получились прямыми (показываю и проговариваю приемы изображения, прикладывая кисть всем ворсом к бумаге).
А теперь я хорошо промою кисточку, (показываю как) окуну её в ко-ричневую краску и пририсую к ножкам шляпки.
Ножки стоят, а шляпки лежат на них (показываю горизонтальный мазок).
Воспитатель: Ребята приступаем к работе. А белочка будет нам помогать.
Дети: Рисуют (воспитатель помогает) .
Белочка: хвалит грибы на рисунках, благодарит за помощь ребят.
Белочка зовёт несколько детей помочь им найти крепкие белые грибы.
Белочка вместе с детьми помещает рисунки на стенд (обсуждения ри-сунков).
Ребята как мы помогли белочке?
Что рисовали?
Что понравилось больше всего?
Открытое занятие по рисованию (обучение способу «примакивание») в средней группе «В осеннем лесу много грибов» Тема: В осеннем лесу много грибов. Образовательная область: «Художественное творчество». Тема недели: «Осень». Задачи: Образовательные:.
Комплексно-тематическое планирование по теме «Осень», в подготовительной группе Цель: Расширять знания детей об осени. Продолжать знакомить с сельскохозяйственными профессиями. Закреплять знания о правилах безопасного.
Источник
Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования способом примакивания «Золотая осень»
Лариса Григорян
Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования способом примакивания «Золотая осень»
— познакомить с характерными особенностями осенних деревьев;
— расширить представление детей о природном явлении листопаде;
— воспитывать любовь к природе, желание заботиться о ней;
— учить определять жёлтый, зелёный и красные цвета;
— рисовать листья способом примакивания;
— располагать рисунок по всей поверхности листа бумаги;
— развивать умения работать с кистью;
— упражнять в выполнении физических упражнений;
— воспитывать умение работать в коллективе;
— соблюдать правила при игре;
— ориентироваться в пространстве.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (рисование, «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Материалы и оборудование: букет из опавших листьев разных деревьев, краски жёлтого, зелёного и красного цветов, кисти, тонированная бумага для акварели формата А3 с силуэтом дерева, мольберт, салфетки, вырезанные листочки (красного, жёлтого и зелёного цветов, корзинки.
Словарная работа: осень, дождь, листопад, ветер.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением осени, дождя и листопада; наблюдения за осенними явлениями на прогулке, проведение дидактических игр, дыхательной гимнастики, физкультминутка.
Ход занятия:
Создание игровой мотивации.
Дети сидят на ковре.
Воспитатель: Ребята, наступило прекрасное время года Осень. Вся природа готовится к зиме. Деревья, так красивы в своём золотом и багряном одеянии! Листочки падают с деревьев, их так много на земле, как будто всё покрыто красивым, ярким ковром.
Мы листочки осенние.
На веточках сидели,
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил их и на землю опустил.
Дети выполняют действия в соответствии с текстом.
Подвижно-дидактическая игра «Разноцветные листочки»
Воспитатель: На прогулке мы с вами видели красивые разноцветные листья. Ребята посмотрите, какой красивый листопад у нас в группе. Давайте с вами подойдем к нему и рассмотрим его поближе. Ребята посмотрите, какой он красивый, яркий, желтый. Вам нравится?
Воспитатель: Какого цвета листопад?
Дети: Желтого, зелёного и красного цветов.
Воспитатель: Давайте разделимся на три команды и поиграем. Соберём листочки в корзинки.
— Первая команда соберёт листочки жёлтого цвета.
— Вторая команда соберёт листочки зелёного цвета.
— Третья команда соберёт листочки красного цвета.
Рисование «Золотая осень».
Воспитатель: Мы сегодня будем с вами рисовать эти небывалой красоты листочки, пойдёмте за стол. Для рисования нам потребуется кисточка, которую мы должны сначала намочить в стакане с водой. Потом на ворс кисти нужно набрать немного краски, снять её излишки о край баночки и нарисуем первый листочек способом примакивания. Мне нужна ваша помощь. Листочков нужно нарисовать много. Поможете?
Дети выбирают цвет листочка и рисуют листочки на заготовке. Наиболее подготовленные дети могут работать по 2-3 человека самостоятельно. Остальными рисую индивидуально. Предлагаю располагать листочки по всей поверхности бумаги.
Ветер дует нам в лицо,
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо все выше, выше.
Вместе с ребенком имитировать дуновение ветра, качая туловище и помогая руками. На словах «тише, тише» — присесть. На словах «выше, выше» — встать и вытянуть руки вверх.
На столе разложены собранные на прогулке листья. Предлагаю детям подуть на них, так чтобы они слетели со стола.
— Что вам больше всего сегодня понравилось на занятии?
— Что мы рисовали?
— Какие цвета нам понадобились для рисования листьев на деревьях?
— Для чего нам нужны были корзинки?
Воспитатель: Посмотрите, какой замечательный рисунок получился у нас. Наше занятие подошло к концу, спасибо вам за вашу работу! Молодцы, ребята. Хорошо постарались.
Конспект НОД с применением нетрадиционного рисования оттиском «Бабочка-красавица» с детьми 4–5 лет Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение (начальная школа — детский сад) сельского поселения «Село Пушкино» Бикинского муниципального.
«Флаг России». Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования с детьми первой младшей группы Цель — познакомить детей с флагом Российской Федерации. Дать начальные знания о своей стране. Задачи: — обогащать и активизировать словарь.
«Спрячем зайчика». Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования с помощью губки Цель: познакомить детей с приемами нетрадиционного рисования. Задачи: Образовательные: Знакомить детей с гуашью. Учить рисовать с использованием.
«Кошечка». Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования манной и гречневой крупами Рисование манной и гречневой крупами. «Кошечка» Цель: ознакомление дошкольников с нетрадиционной техникой изображения (манной крупой.
Конспект занятия с применением нетрадиционного способа рисования для старшей группы «Символ победы» Конспект занятия по художественной деятельности нетрадиционный способ рисования для старшей группы «Символ победы». Аннотация: в начале.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию способом примакивания «Божья коровка» в первой младшей группе Тема: «Божья коровка». Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с новой нетрадиционной техникой рисования пальчиками (способом.
Конспект занятия с применением нетрадиционного рисования в старшей группе «Маковое поле» Цель: научить детей нетрадиционной технике рисования губкой Задачи: — побуждать детей к творческим поискам и решениям; — развивать чувство.
Конспект открытого занятия с применением нетрадиционного рисования в подготовительной группе «Сказочный лес в новогоднюю ночь» Открытое занятие по нетрадиционной технике рисования в подготовительной группе на тему: «Сказочный лес в новогоднюю ночь» Цели: -продолжать.
Конспект НОД с применением нетрадиционного рисования солью «Салют в честь Дня Победы» НОД. Салют ко дню победы нетрадиционное рисование солью Цель: формировать положительное отношение к празднику Победы. Задачи: Познакомить.
«Осень в лесу». Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования способом «примакивание» в младшей группе ЗАНЯТИЕ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ СПОСОБОМ » ПРИМАКИВАНИЯ» » ОСЕНЬ В ЛЕСУ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ЦЕЛЬ: Научить рисовать.
Источник