- Мастер-класс по рисованию «Мы рисуем сказку» с детьми среднего дошкольного возраста
- Ход занятия
- Игра «Рассмотри иллюстрацию и назови сказку»
- Пальчиковая гимнастика
- Игра «Угадай сказку по рисункам»
- Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) подготовительная группа «Такие разные сказки»
- Ход работы:
- Рисование сказки разными способами
- Рисовать сказки полезно.
- Как рисовать сказку?
- Мишенькина сказка
- Данилина сказка
Мастер-класс по рисованию «Мы рисуем сказку» с детьми среднего дошкольного возраста
Марина Роводзянова
Мастер-класс по рисованию «Мы рисуем сказку» с детьми среднего дошкольного возраста
Цель: создать условия для закрепления знаний о прочитанных с детьми сказок.
Программное содержание:
— продолжать учить рисовать разными способами гуашью и кисточками разных номеров, изображать в рисунках героев из знакомых сказок;
— развивать умение задумывать содержание своего рисунка и доводить замысел до конца;
— формировать знания о профессии художника, продолжать формировать умение рассматривать свою работу и работы детей, давать оценку.
Ход занятия
Воспитатель
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
В сказку нас веди,
Каждый нам в дороге
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Игра «Рассмотри иллюстрацию и назови сказку»
— Все сказки вы узнали и правильно назвали. А как вам это удалось? Кто ответит, кто расскажет?
Ответы детей (по рисункам, иллюстрациям).
— Правильно, сказки вы узнали по иллюстрациям. Скажите мне, пожалуйста, как называется профессия людей, которые рисуют иллюстрации к сказкам?
Ответы детей (художник)
— Художники. А давайте и мы с вами сегодня поиграем в художников и нарисуем рисунки к знакомым нам сказкам. А для начала вспомните сказки, героев сказок с которыми мы с вами недавно познакомились.
Ответы («Петушок и бобовое зернышко», «Колобок», «Репка», «Гуси-лебеди», «Три медведя», «Жихарка», «Кот, петух и лиса» и т. д.)
— Молодцы сказок вы вспомнили много. Вот и пришло время перевоплотиться в художников. Давайте закроем все глаза, и представим: к какой сказке вы будите рисовать рисунок.
— Ну что придумали? Тему рисунка держите в тайне…
Прежде чем приступить к работе, давайте разогреем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
(«Печь пирожки» — сверху то одна ладошка, то другая)
(Потрясти кистями рук)
Не хотят сидеть в печи
(«Печь пирожки» — сверху то одна ладошка, то другая)
С маслицем, малиною,
(Одновременно загибать пальцы)
С яблочным вареньем.
Мимо не иди, дружок,
А достань-ка пирожок.
(Сложить ладошки «пирожком»)
— Вот наши пальцы и готовы к работе. Но, скажите, ребята, что за сказка такая, в которой Печь просит вынуть пирожок и съесть?
Ответ («Гуси – лебеди»)
-Теперь и к работе можно приступить.
Самостоятельная работа детей
Маша выбрала сказку колобок. И начала свой рисунок с главного героя.
Далее подрисовала тарелочку, на которой лежит колобок.
Теперь нужно нарисовать окошечко и красивые шторочки.
И конечно глазки и улыбку для главного героя.
Игра «Угадай сказку по рисункам»
Дети рассматривают рисунки сверстников и называют сказки.
Саша нарисовал сказку «Петушок и бобовое зернышко»
Даша нарисовала сказку «Колобок»
Владик рисовал ватными палочками сказку «Репка»
— Какие выразительные получились у вас рисунки. Вы настоящие художники.
«Дрессированный тигр». Мастер-класс по нетрадиционному рисованию с детьми среднего возраста Задачи:* Изобразить тигра, применяя нетрадиционные техники рисования * Закреплять навыки работы тычком сухой щетинной кисти, умение не выходить.
Фотоотчёт о НОД по ФЭМП «Путешествие в сказку» с детьми среднего дошкольного возраста В МБДОУ Детский сад «Звёздочка» на открытое НОД по теме «Путешествие в сказку», которое состоялось в средней группе «Солнечные лучики» были.
Фотоотчёт занятия по рисованию «Домик для трёх поросят» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создание условий для творческого развития детей в рисовании. Задачи: — учить детей рисовать дом, используя геометрические фигуры:.
Конспект коллективного занятия по рисованию «Урожай на грядке» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний об овощах. Задачи: 1. Отрабатывать навыки рисования гуашью и кистью: кисть намочить, вытереть.
Конспект занятия по рисованию «Знакомство с гжельским узором» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для знакомства с изделиями мастеров гжели, видеть красоту посуды, необычность формы, ее назначение. А так же скульптуры.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Снежные совушки» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: Создать условия для закрепления умений рисовать тычком и ватными палочками. Задачи: 1. Закрепить умение работать «тычком», ватной.
Конспект занятия по рисованию «Фруктовый сад» с детьми среднего дошкольного возраста Цели: создание условий для формирования интереса к рисованию; обучение рисованию простых предметов. Задачи: — Учить детей различать и называть.
Конспект занятия по рисованию «Спасибо» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: Создать условия для ассоциативного рисования с детьми дошкольного возраста. Задачи: 1. Познакомить с лексическим значением слова «спасибо».
Конспект занятия по рисованию «Укрась юбку дымковской росписью» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний детьми о дымковской росписи. Задачи: — Продолжать знакомить детей с народным декоративным.
Пошаговый мастер-класс по рисованию в нетрадиционной технике для детей старшего дошкольного возраста «Рифмуем и рисуем осень» Пошаговый МАСТЕР — КЛАСС по рисованию с применением нетрадиционных техник для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Рифмуем.
Источник
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) подготовительная группа «Такие разные сказки»
анна гуляева
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование) подготовительная группа «Такие разные сказки»
Конспект НОД по художественному творчеству (рисование)
,Такие разные сказки,
Задачи:Закрепить понятие,что такое -сказка. Вспомнить знакомые детям сказки. Учить рисовать сказочные сюжеты,самостоятельно выбирая эпизод из сказки. Учить изображать героев сказок крупно и чётко,обращая внимание на позы (сидит,стоит,обращать внимание на мимику героев. Воспитывать самостоятельность,инициативность в художественном творчестве.
Материал:Иллюстрации к сказкам,восковые мелки,лист бумаги,простой карандаш и ластик.
Предварительная работа:Проведение викторины по сказкам,чтение сказок,рассматривание иллюстраций с изображением сказочных героев. Показ кукольного и настольного театра.
Ход работы:
-Дети,сегодня к нам пришли необыкновенные гости-это очень интересные книжки-сказки,а чтобы узнать какие,давайте поиграем,я читаю вам несколько строк,а вы должны угадать о какой сказке идёт речь. (с отгадкой представляю книжку)
Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку,
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком.
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
Нелегко её ловить,
Три желанья исполняет,
Хоть не может говорить.
(Сказка о рыбаке и рыбке)
Из муки он был печён,
На сметане был мешён.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Плутовка пела под окошком:
,Я угощу тебя горошком,.
Поверил песням петушок
И сразу угодил в мешок.
(Кот,петух и лиса)
У деда с бабкою живёт,
Златые яйца им несёт.
Не отгадать никак нельзя.
-Сказки нравятся всем,ведь они не только интересные,но и поучительные. А какие там иллюстрации,это художники стараются для вас. Давайте сегодня мы с вами побудем художниками и постараемся нарисовать красивые и яркие картинки к сказкам.
-Я предлагаю вам выбрать сказку,продумать сюжет,определить характер героев и приступить к работе.
-Хочу вам напомнить,что рисовать надо крупно,на весь лист,и соблюдать пропорции между предметами. Зарисовку можно сделать простым карандашом.
Дети делают свой выбор и приступают к рисованию. Когда работа закончена делаем выставку. Вот что у нас получилось.
Аппликация «Птицы» 1 апреля как Вы уже знаете уважаемые коллеги не только «День смеха», но и «Международный день птиц» Вот мы и решили посвятить этот день.
Художественное творчество детей старшей группы по лексической теме «Овощи» Знакомя детей с ОНР с лексической темой «Овощи», я на занятиях по художественному творчеству (лепка, аппликация, рисование) продолжаю закреплять.
Источник
Рисование сказки разными способами
Сказки и истории из жизни любят послушать от мала до велика. Мои дети, даже став подростками, просили бывало: «Расскажи про нас маленьких». Одна бабушка рассказывала, что её внук обожает истории, начинающиеся словами: «Жил-поживал в одном городе ребёнок, похожий на тебя».
Малыши любят, когда родители что-нибудь по их заказу рисуют. Не стоит отмахиваться, ссылаясь на дела, потому что рисование сказки – это и совместное дело, и занятие одновременно. А это чрезвычайно полезно.
Рисовать сказки полезно.
1. Рисование сказки – удобное занятие в путешествии. Карандаш (ручка) и бумага всегда под рукой. А если возьмёте карандаш с ластиком на конце, то картинка легко изменяется.
2. Ещё рисование сказки помогает развитию речи малыша и его ума образом, о котором большинство взрослых и не подозревает. Оно соединяет слово и образ, стоящий за ним. Если мы просто скажем новое слово, но не покажем, как выглядит называемый предмет, то слово имеет немного шансов задержаться в голове у малыша. А вот сказанное и нарисованное – другое дело.
3. Многие дети не умеют пересказывать тексты. Вашему малышу эта беда не грозит. Рисуя сказку, вы изображаете последовательность картинок: что за чем происходило. По существу, составляете план рассказа в рисунках.
4. Рисовать сказку полезно детям с плохой памятью на слова. Ребята учатся создавать зрительные опоры для облегчения запоминания (есть такой метод пиктограмм в психологии памяти)
5. Ещё… Предположим, малыш (не важно по какой причине) закапризничал. Достаточно начать рисовать сказку, чтобы он успокоился.
Надеюсь, мы убедили, что рисовать сказки полезно во многих отношениях.
Как рисовать сказку?
Тут два подхода.
- Придумать сказку самому взрослому, а потом просто рассказывать и рисовать её.
- Начинает взрослый, по ходу подключая ребёнка.
Лично мне второй нравится больше, так как несёт большую развивающую нагрузку. Но совсем малышу это может быть недоступно. Например, сейчас много не говорящих или непонятно говорящих ребятишек. Тут взрослому сказку надо самому придумать или рисовать знакомую сказку.
Мишенькина сказка
(2 года, говорит на «своем языке», жестами и звукоподражаниями)
Жил-поживал малыш. У малыша была собачка Ав-ав. Пошёл малыш гулять по дорожке. Увидел он домик. Рядом росло высокое дерево и низкий кустик. Под деревом росли грибы. Малыш собрал грибы. Около домика стояла машина. Малыш сел в машину. А собачку взял? И поехал к маме. Мама очень обрадовалась.
Что-то такое вот. По мере сочинения малышу тоже задаём вопросы, провоцируя доступную ему речевую продукцию.
Если ребёнок большой, ему интереснее вместе сочинять и рисовать сказку.
Данилина сказка
(6 лет, гиперактивность)
Д. на Землю прилетел лунатик.
Я. У него был космический корабль…
Д. похожий на карандаш.
Я. Он приземлился в лесу и вышел в скафандре. Почему в скафандре?
Д. Наверно боялся земных микробов. Он Землю прилетел завоёвывать.
Я. Походил он по лесу и услышал недалеко гул. Низко над деревьями ….
Д. летел боевой самолёт.
Я. Лунатик привык к тишине в космосе…
Д. Он сильно испугался такого гула.
Я. Лунатик подумал…
Д. раз на этой планете живут такие чудища, не стоит с ними связываться.
Я. Что же лунатик сделал?
Д. Он быстренько взял пробы грунта и воздуха и улетел в космос.
Рисовать сказки — совсем не то, что тебе просто говорят: «Придумай сказку про то или это». Такая форма гораздо интереснее. Кроме того, игра снимает излишнее напряжение. В процессе рисования сочинений можно считать, называть деревья-грибы-ягоды. Пусть прилетают птички, и приходят звери в гости. Гостей будем угощать вкусностями. Словом, игра может продолжаться бесконечно. Постарайтесь вспомнить детство, и поиграть с таким же удовольствием, как и ребёнок.
Источник