- Конспект занятия по рисованию в старшей группе: «Укрась платочек ромашками». план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Занятие по рисованию «Укрась платочек ромашками» в старшей группе
- Ход занятия.
- Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Укрась платочек ромашками»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе: «Укрась платочек ромашками».
план-конспект занятия по рисованию (старшая группа) на тему
Занятие рисование, в старшей группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
«Укрась платочек ромашками» | 780.65 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «УКРАСЬ ПЛАТОЧЕК РОМАШКАМИ»
Задачи:
Обучающие:
1. Учить детей составлять узор на квадрате, заполняя углы и середины.
2. Учить использовать приемы примакивания, рисования концом кисти (точки).
3. Продолжать учить рисовать красками.
Развивающие:
1. Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции, чувство симметрии.
Воспитательные:
1.воспитывать эстетический вкус.
Квадраты цветной бумаги размером 15х15 см., краски (акварель); кисти, непроливайки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Демонстрационный материал:
Картинка с изображением ромашки, несколько салфеток с разными расположениями рисунка (цветов), для наглядности.
Ход занятия.
Дети сидят на стульях полукругом на паласе;
Воспитатель:- Ребята, скажите, к какому празднику мы с Вами сегодня готовимся?
(Ответы детей).
Воспитатель:- Правильно, скоро праздник «День пожилых людей», или, можно сказать, праздник для всех бабушек и дедушек. Каждой бабушке приятно получать в этот день подарки, но самый приятный подарок для ваших родных — это тот, который сделан своими руками.
Вы хотели бы сделать для своей бабушки какой-нибудь подарок?
(Ответы детей).
Воспитатель:- Сегодня на занятии, я предлагаю вам, украсить платочек для бабушки ромашками.
–А кто скажет, что обозначает ромашка?
(Ответы детей).
Воспитатель:- Ромашка-это символ любви. Поэтому свою любовь к бабушке мы выразим, с помощью платочка.
Воспитатель показывает картинку с изображением ромашки.
Воспитатель:- Посмотрите на цветок и скажите, как называется эта часть цветка.
(Ответы детей).
Воспитатель:- Правильно, это лепестки. Посмотрите у ромашки лепестки белого цвета. – Кто мне скажет, как называется серединка цветка?
(Ответы детей).
Воспитатель:- Середина цветка называется цветоложе. У ромашки оно желтого цвета. – А как называется нижняя зеленая часть цветка?
(Ответы детей).
Воспитатель: — Правильно, нижняя часть цветка называется стеблем. Представим, что мы цветочки.
Физкультминутка: «Белые цветочки».
Наши белые цветки Распускают лепестки. -(плавно поднимаем руки вверх) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет — (качание руками влево-вправо) Наши белые цветки, закрывают лепестки,- (присели, спрятались), головой качают,- (движения головой влево-вправо) тихо засыпают.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель:- У каждого на столе лежит «платочек» (квадрат цветной бумаги размером 15х15 см., который мы будем украшать ромашками. Воспитатель показывает платочки, на которых разное расположение рисунка.
Воспитатель:- Посмотрите на эти красивые платочки. Что изображено на них?
(Ответы детей).
Воспитатель:- Обратите внимание, рисунок на платочках расположен по разному. (по всему платочку, по углам). Мы с вами тоже будем выполнять на платочке узор из ромашек. Посмотрите, как это буду делать я. Сначала мы нарисуем ромашку в середине квадрата, затем по углам. Начинаем рисовать цветок с цветоложе с помощью кончика кисти. Затем способом примакивания, рисуем лепестки ромашки симметрично: вверху над серединкой, внизу напротив, затем слева и напротив справа, а потом между ними. (параллельно воспитатель демонстрирует рисование цветка на доске). Но сначала, я предлагаю вам размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Наши белые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Наши лепестки колышет. (Кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши белые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Головой качают,
Тихо засыпают
Воспитатель:- А теперь можно приступать к работе.
Далее проводится самостоятельная работа детей (составление узоров из ромашек на «платочках»).
Итог занятия.
На доске вывешиваются работы детей.
Итог занятия:
Воспитатель:- Давайте вспомним с вами, чем мы занимались на занятии?
(Ответы детей)
Воспитатель:- Для кого мы делали подарки?
(Ответы детей)
Воспитатель:- Как мы составляли узор?
(Ответы детей).
Воспитатель:- А кто помнит, как называются части цветка?
(Ответы детей)
Воспитатель:- Скажите, какими способами мы с вами рисовали ромашки?
(Ответы детей).
Воспитатель:- Посмотрите, какие красивые получились у всех платочки. Ваши бабушки будут очень рады такому подарку потому, что вы сделали их своими руками.
Источник
Занятие по рисованию «Укрась платочек ромашками» в старшей группе
Наталья Новикова
Занятие по рисованию «Укрась платочек ромашками» в старшей группе
Занятие по рисованию в старшей группе.Тема: «Укрась платочек ромашками«.
Учить детей составлять узор на квадрате, заполняя углы и середины.
Задачи:Обучающие: Учить использовать приемы примакивания, рисования концом кисти (точки). Продолжать учить рисовать красками.
. Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции, чувство симметрии.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус.
Раздаточный материал: Квадраты цветной бумаги размером 15х15 см., краски (акварель); кисти, непроливайки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Демонстрационный материал: Картинка с изображением ромашки, несколько салфеток с разными расположениями рисунка (цветов, для наглядности.
Ход занятия.
Дети сидят на стульях полукругом на паласе;
Воспитатель:- Ребята, скажите, к какому празднику мы с Вами сегодня готовимся?
Воспитатель:- Правильно, скоро праздник «День пожилых людей», или, можно сказать, праздник для всех бабушек и дедушек. Каждой бабушке приятно получать в этот день подарки, но самый приятный подарок для ваших родных — это тот, который сделан своими руками.
Вы хотели бы сделать для своей бабушки какой-нибудь подарок?
Воспитатель:- Сегодня на занятии, я предлагаю вам, украсить платочек для бабушки ромашками. –А кто скажет, что обозначает ромашка?
Воспитатель:- Ромашка-это символ любви. Поэтому свою любовь к бабушке мы выразим, с помощью платочка.
Воспитатель показывает картинку с изображением ромашки.
Воспитатель:- Посмотрите на цветок и скажите, как называется эта часть цветка.
Воспитатель:- Правильно, это лепестки. Посмотрите у ромашки лепестки белого цвета. – Кто мне скажет, как называется серединка цветка?
Воспитатель:- Середина цветка называется цветоложе. У ромашки оно желтого цвета. – А как называется нижняя зеленая часть цветка?
Воспитатель: — Правильно, нижняя часть цветка называется стеблем. Представим, что мы цветочки.
Физкультминутка: «Белые цветочки».
Наши белые цветки Распускают лепестки. —(плавно поднимаем руки вверх) Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет — (качание руками влево-вправо) Наши белые цветки, закрывают лепестки,- (присели, спрятались, головой качают,- (движения головой влево-вправо) тихо засыпают.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы.
Воспитатель:- У каждого на столе лежит «платочек» (квадрат цветной бумаги размером 15х15 см., который мы будем украшать ромашками. Воспитатель показывает платочки, на которых разное расположение рисунка.
Воспитатель:- Посмотрите на эти красивые платочки. Что изображено на них?
Воспитатель:- Обратите внимание, рисунок на платочках расположен по разному. (по всему платочку, по углам). Мы с вами тоже будем выполнять на платочке узор из ромашек. Посмотрите, как это буду делать я. Сначала мы нарисуем ромашку в середине квадрата, затем по углам. Начинаем рисовать цветок с цветоложе с помощью кончика кисти. Затем способом примакивания, рисуем лепестки ромашки симметрично: вверху над серединкой, внизу напротив, затем слева и напротив справа, а потом между ними. (параллельно воспитатель демонстрирует рисование цветка на доске). Но сначала, я предлагаю вам размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».
Наши белые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Распускают лепесточки (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)
Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)
Наши лепестки колышет. (Кисти рук наклоняются влево и вправо)
Наши белые цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)
Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)
Воспитатель:- А теперь можно приступать к работе.
Далее проводится самостоятельная работа детей Итог занятия:
Воспитатель:- Давайте вспомним с вами, чем мы занимались на занятии?
Воспитатель:- Для кого мы делали подарки?
Воспитатель:- Как мы составляли узор?
Воспитатель:- Скажите, какими способами мы с вами рисовали ромашки?
Воспитатель:- Посмотрите, какие красивые получились у всех платочки. Ваши бабушки будут очень рады такому подарку потому, что вы сделали их своими руками.
Фотоотчет НОД по рисованию в средней группе «Украсим платочек для мамы» Цель: познакомить детей с особенностями дымковской росписи. Программные задачи: Обучающие: — Учить создавать декоративную композицию по.
Фотоотчёт о занятии по декоративному рисованию росписи гжель с использованием пластилинографии «Укрась сапожки Снегурочки» Цель: ознакомление детей с особенностями искусства гжели, освоение элементов гжельской росписи. Задачи: — дать представление о гжели, ее.
Конспект НОД по аппликации в средней группе «Наш нос. Укрась платочек узором» Конспект НОД по аппликации в средней группе на тему: «Наш нос. Укрась платочек узором». Цели: Развитие конструктивных способностей детей.
Конспект занятия «Распознающее наблюдение за ромашками» в средней группе Цель: познакомить детей с цветком ромашки, с особенностями пыльцы ромашки, рассмотреть строение цветка, расширить знания о значении цветов.
Совместная образовательная деятельность в старшей группе «Корзинка с ромашками» Возрастная группа Старшая группа Тема «Корзинка с ромашками» Образовательная область Художественно-эстетическое развитие социально-коммуникативное.
Занятие НОД в старшей группе по рисованию «Снежинка» Тема: «Снежинка» Цель: Учить детей строить круговой узор из центра, симметрично располагая элементы на лучевых осях; Учить использовать.
Занятие по рисованию в старшей группе «Большие и маленькие ели» Занятие по рисованию в старшей группе Воспитатель Ковалевская Л. Н. Тема. Большие и маленькие ели Программное содержание. Учить детей располагать.
Занятие по рисованию в старшей группе «Домики трёх поросят» Занятие «Домики трех поросят» Цель: учить отражать в рисунке несложный сюжет, передавать характерные особенности предметов, красиво располагать.
Занятие по рисованию в старшей группе по рисованию «Дымковская слобода» Занятие по рисованию в старшей группе Воспитатель Ковалевская Л. Н. Тема. «Дымковская слобода (деревня)» — коллективная композиция Программное.
Занятие по рисованию «Спасская башня» в старшей группе .
Источник
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Укрась платочек ромашками»
Елена Ткачева
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Укрась платочек ромашками»
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Укрась платочек ромашками»
Цель: совершенствовать самостоятельную продуктивную деятельность детей
развивать творческие способности детей.
Задачи:
Обучающие:
учить детей составлять узор на квадрате, заполняя углы и середины;
учить использовать приемы примакивания, рисования концом кисти (точки);
продолжать учить рисовать красками.
Развивающие:
развивать эстетическое восприятие, чувство композиции, чувство симметрии;
Воспитательные:
воспитывать эстетический вкус;
Раздаточный материал: квадраты цветной бумаги размером 15х15 см., краски гуашь (белого и желтого цветов); кисти, банки с водой, салфетки (на каждого ребенка).
Демонстрационный материал: картинка с изображением ромашки, платочки с разными расположениями рисунка (цветов).
Техническое оснащение: музыкальный центр и флешка с записью спокойной музыки.
Связь с другими занятиями и видами деятельности: рассматривание иллюстраций с изображением полевых цветов, чтение художественной литературы, дидактические игры «Собери цветок», «Найди такой же цветок», «Назови цветок».
Ход занятия.
1. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, подойдите ко мне. Я хочу видеть ваши глаза. Какое у вас сегодня настроение?
Дети: Хорошее.
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Это замечательно. Вы слышали, кто – то постучался в двери? Посмотрим, кто к нам пришёл. (открываю двери. Входит Машенька)
Воспитатель: Здравствуй, Девочка! Как тебя зовут? Ты пришла к нам в гости?
Машенька: Здравствуйте! Меня зовут Машенька. Я пришла к вам из сказки.
Воспитатель: Ребята, вы догадались из какой сказки пришла Машенька?
Дети: Да. Из сказки «Маша и медведь»
Воспитатель: Машенька, ребята правильно назвали твою сказку?
Машенька: Молодцы! Правильно назвали. Мне очень нужна ваша помощь, ребята! У моей бабушки скоро день рождения. В этот день дарят подарки. Вот и я хочу, а что подарить не знаю.
Воспитатель: Поможем Маше? Вместе придумаем, что можно подарить бабушке.
Дети: Букет цветов, картину, красивый платочек (предложения детей)
Воспитатель: Маша, что из предложенного тебе понравилось?
Машенька: Моя бабушка очень любит носить красивые платочки.
Воспитатель: Вот и замечательно. Чтобы платочек стал красивым украсим его цветами. Какие цветы любит твоя бабушка?
Машенька: Сейчас я загадаю вам загадку про этот цветок.
Загадка: Длинноногие
Воспитатель: Отгадали? Как называется цветок?
Дети: Это ромашки.
Воспитатель: Верно. Поможем Маше?
Дети: Поможем. Нарисуем.
2. Основная часть.
Белая ромашка расцвела в саду!
Это к ней так быстро я сейчас иду:
Хочется поближе рассмотреть цветок,
Пальчиком потрогать хрупкий стебелек.
(показываю картинку с изображением ромашки)
Воспитатель: Посмотрите на цветок и скажите, как называется эта часть цветка.
Воспитатель: Правильно, это лепестки. Посмотрите у ромашки лепестки белого цвета. Кто мне скажет, как называется серединка цветка?
Воспитатель: Середина цветка называется цветоложе. У ромашки оно желтого цвета. А как называется нижняя зеленая часть цветка?
Воспитатель: Молодцы — это стебель с листочками. А теперь давайте представим, что мы цветочки. Давайте немного разомнемся.
Выходите на ковер, проведём динамическую паузу «На лугу растут цветы»
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны. [/i])
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Опускают лепесточки. (Наклоны. )
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
Приглашаю детей сесть за столы.
Воспитатель: У каждого на столе лежит «платочек» (квадрат цветной бумаги размером 15х15 см., который мы будем украшать ромашками.
(Показываю платочки, на которых разное расположение рисунка).
Воспитатель: Посмотрите на эти красивые платочки. –Что изображено на них?
Воспитатель: Обратите внимание, рисунок на платочках расположен по разному. (по всему платочку, по углам, по контуру). Мы с вами тоже будем выполнять на платочке узор из ромашек. Посмотрите, как это буду делать я. Сначала мы нарисуем ромашку в середине квадрата, затем по углам. Начинаем рисовать цветок с цветоложе с помощью кончика кисти. Затем способом примакивания, рисуем лепестки ромашки симметрично: вверху над серединкой, внизу напротив, затем слева и напротив справа, а потом между ними. (параллельно воспитатель демонстрирует рисование цветка на доске). Но сначала, я предлагаю вам размять пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Ромашка».
На солнечной опушке (Дети стоят. )
Ромашка расцвела – (Руками изображают цветок. )
И беленькие ушки
Тихонько подняла. (Цветок над головой.)
В траве она хоронится (Взмахом рук показывают вниз.)
Не любит лезть вперед,
Но всякий ей поклонится (Наклоняются и “берут цветочек”.)
И бережно возьмет.
Воспитатель: Теперь можно приступать к работе
Далее проводится самостоятельная работа детей (составление узоров из ромашек на «платочках»).
3. Заключительная часть. Рефлексия.
На доске вывешиваются работы детей.
Воспитатель: Давайте вспомним с вами, чем мы занимались?
Воспитатель: Как мы составляли узор?
Воспитатель: Кто помнит, как называются части цветка?
Воспитатель: Скажите, какими способами мы с вами рисовали ромашки?
Кому было трудно?
Кому было легко?
Воспитатель: Мы с вами славно поработали. Платочки с ромашками очень нравятся Машеньке. Думаю, что они порадуют её бабушку.
Маша прощается с детьми, благодарит их за помощь.
Фотоотчет НОД по рисованию в средней группе «Украсим платочек для мамы» Цель: познакомить детей с особенностями дымковской росписи. Программные задачи: Обучающие: — Учить создавать декоративную композицию по.
Фотоотчет по рисованию в старшей группе «Укрась платочек ромашками» Цель: формирование умения составлять узор на квадрате, заполняя углы и середину. Задачи: — учить детей использовать приемы примакивания,.
Конспект НОД в средней группе по рисованию «Укрась павлина». Конспект НОД в средней группе по рисованию «Укрась павлина». (стук в дверь, воспитатель открывает) Ой, ребята, тут какая – то записка,.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Солдат» Программное содержание: 1. Учить детей создавать в рисунке образ солдата. 2. Учить передавать характерные особенности костюма солдата.
Конспект занятия по аппликации «Укрась дерево» Конспект занятия по аппликации «Укрась дерево» Цель: способствовать развитию продуктивно-творческой деятельности через аппликацию и воспитанию.
Конспект занятия по рисованию «Что нам осень принесла?» в старшей группе Цели: закреплять образные представления о дарах осени, продолжать формировать умение рисовать грибы, овощи и фрукты, передавая их форму,.
Конспект занятия по рисованию «Укрась юбку дымковской росписью» с детьми среднего дошкольного возраста Цель: создать условия для закрепления знаний детьми о дымковской росписи. Задачи: — Продолжать знакомить детей с народным декоративным.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Чебурашка» Цель: Учить детей рисовать Чебурашку из геометрических фигур (овалов и кругов) Задачи: Учить создавать в рисунке образ любимого героя,.
Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Сова» Дети очень любят рисовать разных птиц, сегодня представляю вашему вниманию план- конспект рисования совы. Цель: Познакомить детей с лесной.
Конспект занятия «Укрась яичко» Образовательный марафон «Сидим дома с пользой!» Часть 4 Рисование «Укрась яичко» Цель: Развивать эстетический вкус у детей младшего возраста.
Источник