- Нетрадиционные техники рисования
- Кисти в сторону, друзья… (альтернативные техники рисунка)
- Нетрадиционные техники рисования — Мастер-класс для детей по нетрадиционной технике рисования (восковые мелки и акварель) «Новогодняя открытка для Деда Мороза»
- Нетрадиционные техники рисования — Мастер-класс для родителей. Нетрадиционна техника рисования «оттиск» по теме «Осень золотая»
- Конспекты занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения.
- Ход образовательной деятельности:
- Ход образовательной деятельности.
- Ход образовательной деятельности.
- Ход образовательной деятельности
- Ход образовательной деятельности.
Нетрадиционные техники рисования
Рисование нетрадиционными техниками открывают широкий простор для детской фантазии. Рисовать только кисточкой? Но это же скучно! Мастер-классы и описания альтернативных техник создания художественных картин, размещенных в этом разделе сайта, дают массу идей для проведения необычных занятий по изотворчеству в детском саду, в начальных классах и семейных вечерах.
Кисти в сторону, друзья… (альтернативные техники рисунка)
Содержится в разделах:
Включает в себя разделы:
Проект «Нетрадиционные техники изобразительной деятельности как средство развития креативности ребенка» Проект Нетрадиционные техники изобразительной деятельности, как средство развития креативности ребенка. Креативность. (от лат. creative — создание; англ. creativity — создание, творение, творчество) — уровень творческой одаренности, способности к творчеству, составляющий.
ОД в младшей группе «Друзья для Золотой Рыбки» с использованием нетрадиционной техники рисования ОД в младшей группе «Друзья для Золотой Рыбки» с использованием нетрадиционной техники рисования Цель : Создание условий для желания детей нарисовать рыбку. Задачи: • Расширять знания детей о морских обитателях; • Совершенствовать умения детей рисовать в нетрадиционной технике.
Нетрадиционные техники рисования — Мастер-класс для детей по нетрадиционной технике рисования (восковые мелки и акварель) «Новогодняя открытка для Деда Мороза»
Публикация «Мастер-класс для детей по нетрадиционной технике рисования (восковые. » Мастер-класс для детей по нетрадиционной технике рисования (восковые мелки и акварель) «Новогодняя открытка для Деда Мороза» Цель: создание условий для развития творческих способностей; познакомить детей с праздником «18 ноября — День рождение Деда Мороза» Задачи: Обучение.
Библиотека изображений «МААМ-картинки»
Мастер-класс для педагогов «Нетрадиционная техника рисования солью» Тема: «Нетрадиционная техника рисования солью» Цель.Познакомить педагогов с техникой рисования солью, как средством развития художественных способностей детей старшего дошкольного возраста. План проведения мастер-класса. 1.Подготовительно-организационный этап (подготовка.
План самообразования «Нетрадиционные техники рисования для развития мелкой моторики» Нетрадиционное рисование — искусство изображать, не основываясь на традиции. Рисование нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность, которая удивляет и восхищает детей. На занятиях с использованием нетрадиционных материалов и техник дети с удовольствием.
Детский-мастер класс в нетрадиционной технике рисования ладошкой и пальчиками «Открытка к Новому году «Ёлочка»» Детский- мастер класс по нетрадиционной технике рисования ладошкой и пальчиками «Открытка к Новому году «Ёлочка»» Цель : совершенствовать умение делать отпечатки ладони. Задачи: Образовательные: Познакомить с нетрадиционной техникой рисование ладошкой, учить рисовать аккуратно;.
Нетрадиционные техники рисования — Мастер-класс для родителей. Нетрадиционна техника рисования «оттиск» по теме «Осень золотая»
Статья «Мастер-класс для родителей. Нетрадиционна техника рисования «оттиск». » Программные задачи: Познакомить детей с нетрадиционной техникой – «Печать растений». Развивать у детей видение художественного образа и замысла через природные формы. Воспитывать интерес к осенним явлениям природы, эмоциональную отзывчивость на красоту осени. Материал для.
Конспект урока по нетрадиционному рисованию губкой в 1 классе «Золотая осень» Конспект урока Использование нетрадиционной техники рисования, как средство развития творческих способностей младших школьников по теме: «Золотая осень» в 1 дополнительном классе. Цель: Развитие художественно-творческих способностей детей младшего школьного возраста посредством.
Мастер-класс в нетрадиционной технике рисования оттиском губки во второй младшей группе «Белый гриб» Тема: Мастер-класс по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Белый гриб» Цель: Создать рисунок («Белый гриб») , с помощью губки. Задачи: 1.Показать приемы рисования губкой. 2.Развивать эмоциональное позитивное общение, пространственное мышление, творческие.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Зайчата» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 134 города Липецка Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе на тему «Зайчата». Воспитатель: Е. Н.Парфёнова. Цель: Формирование и развитие художественно – творческих.
Маленькие школьники часто отказываются рисовать, объясняя свое настроение простой фразой: «Я плохо рисую». Взрослым стоит задуматься, почему 7-8-летний ребенок уже вынес самому себе такой приговор. Виной всему правила обучения, которые с раннего возраста сопровождают ребенка, и сравнения с другими, лучшими работами сверстников. «Держи карандаш правильно», «Не размазывай краски», «Почему ты вылез за черту», «Посмотри, как у Алеши хорошо, а у тебя плохо» – так формируется комплекс неполноценности и неуверенность в себе.
Но рисование – это не та область, где нужно следовать правилам. Именно в творчестве можно дать ребенку простор для самовыражения: выбирай, чем рисовать, на чем рисовать и как рисовать.
Веревочки, пуговички, листочки с дерева, ладошки и пальчики становятся прекрасными инструментами для создания творческих композиций. Потребность детей в передаче своих чувств удовлетворяется в рисовании не только красками. Любой красящий пигмент дает свои, особенные оттенки, которые дети тонко чувствуют. В ход идет и песок, и соль, и кофе. Удовольствию нет предела, когда нужно раскрасить пластик, гипс, стекло, ткань и другие, нетрадиционные материалы.
А как полезно взрослым вернуться в детство, и вместе с ребенком творить чудо, не поддающееся никаким правилам. Альтернативное рисование – отличное средство от стресса и усталости. Оживите свои будни – порисуйте вместе с детьми!
Источник
Конспекты занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения.
Галина Клокова
Конспекты занятий по рисованию с использованием нетрадиционных техник изображения.
Занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционных
техник изображения в подготовительной к школе группе.
Подготовила Клокова Г. А., воспитатель 1-ой категории детского сада №25 «Рябинушка» г. Мичуринска Тамбовской области.
Тема: «Осенний букет».
Цель: развитие творческих способностей через использование нетрадиционных техник рисования: «отпечаток листьев».
Задачи: — продолжать знакомить с жанрами изобразительного искусства (натюрморт);
— учить смешивать краски прямо на листьях;
— совершенствовать навыки рисования при использовании техники печатанья листьями и пластилинографии;
— развивать композиционные умения.
Оборудование: листы бумаги, акварельные краски, кисти, листья и семена растений, пластилин.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент
— У нас гость. Это наш любимый зайчик. Он приглашён на день рождения к своей подруге белочке, но не знает, что ей подарить. Давайте поможем зайке.
— Как вы думаете, что можно подарить белочке?
— Я думаю, что очень прекрасным подарком будет букет из осенних листьев.
— Какое сейчас время года? Назовите осенние месяцы.
— Чем же так красива осень?
— Какие краски есть у золотой осени? (У осени свои краски: красная, жёлтая, оранжевая, зелёная, пурпурная, багряная, лиловая, тёплые цвета.)
— Что за цвет такой — пурпурный? багряный? (Оттенки красного цвета.)
Как вы думаете, как можно получить такие оттенки?
3. Рассматривание осенних листьев.
Педагог читает стихотворение: Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
— Рассмотрите осенние листочки.
— Скажите, каждый листик одного цвета? (Каждый листик не одноцветный.)
— Чтобы отобразить яркость осеннего букета, нужно использовать много цветов и оттенков. Ведь каждый листочек на дереве окрашен в несколько цветов и оттенков, и все вместе они превращают дерево как будто в многоцветный костёр.
— Посмотрите на берёзовые листочки. Какие цвета и оттенки здесь присутствуют?
(Зеленовато — лимонный, густой золотой, светло — жёлтый.)
— Да, все оттенки жёлтого переливаются в листьях берёзы.
— Рассмотрите листья клёна. Здесь какие цвета и оттенки мы видим?
(Кленовые листья полыхают красным, бордовым, лиловым цветом.)
4. Закрепление знаний о жанрах изобразительного искусства. Рассматривание образцов работ, выполненных в нетрадиционной технике изображения.
— Посмотрите на эти букеты. Вспомните название жанра изобразительного искусства, в котором выполнены эти работы.
Педагог читает стихотворение: Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу —
Знай, что это натюрморт.
— Каким образом нарисована ваза? (Контур вазы выложен пластилином и сама ваза оформлена орнаментом из пластилина.)
Вспомните, какой техникой изображения выполнен букет?
(Техника печатанья листьями.)
— Печатать мы можем не только листьями, но и другими частями растений, например, цветками (репейника, бархатцев и др., семенами (клёна, ясеня).
— Как выполняется техника «печать листьями»? (Краску нужно наносить на тыльную сторону листочка, которая шершавая. Затем сделать отпечаток на бумаге.)
— Но мы с вами рассматривали листья и видели, что они все разного цвета. Вот и мы с вами будем накладывать краску разного цвета на один листок, чтобы получить оттенки цвета.
Мы листики осенние Покачивание поднятыми
На ветках мы сидели.
Ветер дунул — полетели. Дети расходятся по коврику,
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. Дети приседают.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. Дети кружатся, изображая
И на землю снова сели. Приседают.
6. Самостоятельная творческая деятельность детей.
(Педагог оказывает индивидуальную помощь, поощряет творчество детей.)
7. Анализ детских работ. Итог.
— Нашему зайчику понравились все ваши букеты. Он их все обязательно подарит белочке. Я думаю, белочка будет очень довольна.
— А вам понравилось рисовать букет с помощью листочков?
Цель: развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционных техник рисования: «кляксография».
Задачи: — закреплять умение использовать технику изображения
— развивать творчество, интерес к окружающему миру.
Оборудование: листы бумаги, акварельные краски, кисти, трубочки для коктейля, иллюстрации с изображением кактусов, кактус в горшочке.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
— А у нас гость. Отгадайте, кто это?
Он колюч, зеленокож,
И на ёжики похож.
На окошке растёт,
Очень редко цветёт. (Кактус).
(Педагог ставит на стол комнатное растение — кактус в горшочке.)
2. Рассматривание растения в горшочке и на иллюстрациях.
— К семейству кактусов относятся как маленькие «карлики», так и величественные колонны, которые произрастают на юго — западе Северной Америки. У этого растения нет листьев. На стеблях располагаются «ареалы», представляющие площадки, от которых отходят волоски или колючки.
Педагог читает стихотворение: Из пустынь пришёл ко мне
Ёж, живущий на окне.
В солнышко влюблённый!
Я колючий очень с виду,
Но не ёжик и не ёлка.
Я не дам себя в обиду,
Потому что весь в иголках.
— На что похож кактус?
— Какую форму он имеет?
3. Обсуждение техники изображения.
— Сегодня мы нарисуем кактус при помощи своего дыхания, способом «раздувания краски».
— Напомните мне, как можно рисовать с помощью трубочки для коктейля.
(Капнуть краску на лист бумаги и раздувать её с помощью трубочки, но при этом не касаться трубочкой ни листа бумаги, ни краски.
— Какую форму имеет кактус? (круглую, овальную).
— Поэтому сначала надо нарисовать круг или овал зелёной краской.
— Где будем размещать изображение на листе бумаги?
(Чуть ниже середины листа.)
— А затем будем раздувать краску, изображая колючки и отросших маленьких деток.
— Ты ответь нам, кактус, Руки разводят в сторону.
Почему ты весь Вытягивают руки в
Колючками зарос? изображая колючки.
— Парикмахер Бег на месте.
Удирает от меня —
Он меня боится, Руки прижаты к вискам,
Больше, чем огня! покачивание головой.
5. Самостоятельная творческая деятельность детей.
(Индивидуальная работа с детьми. Поощрение творческого подхода.)
6. Анализ детских работ. Итог.
— Какие красивые кактусы у нас получились!
Организация выставки «Мой друг — кактус».
Тема: «Морозные узоры».
Цель: развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционных техник изображения: «монотипия» (отпечаток).
Задачи: — упражнять в использовании техники изображения «монотипия», используя целлофан;
— вызвать у детей интерес к изобразительной деятельности;
— развивать творческие способности;
— воспитывать усидчивость, аккуратность.
Оборудование: листы бумаги, акварельные краски, гуашь, кисти, целлофан, иллюстрации с изображением морозных узоров, аудиозапись П. И. Чайковского «Зимние грёзы».
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
— Отгадайте загадки: Побелело за ночь всюду.
А у нас в квартире чудо!
За окошком двор исчез.
Там волшебный вырос лес. (Морозные узоры).
По утрам в рассветной мгле
Кто рисует на стекле? (Мороз).
— Давайте тоже совершим такое чудо!
2. Беседа. Рассматривание иллюстраций.
— Непревзойдённая красота на окнах зимой. Таинственный художник волшебной кистью рисует необыкновенные паутинки, пёрышки, замысловатые узоры. Кто же этот художник?
Педагог читает стихотворение: На окнах сплошь заиндевелых,
Февральский выписал мороз
Сплетенье трав молочно-белых
И серебристо сонных роз.
Пейзаж тропического лета
Рисует стужа на окне.
Зачем её розы? Видно это
Зима тоскует о весне.
— На что похожи зимние узоры?
— Каждый рисунок сказочного зимнего узора неповторим. Посмотрите на иллюстрации. Волшебный художник, создающий зимние узоры никогда не повторяется, создавая новые, уникальные рисунки. Смотря на иллюстрации, мы с вами оказываемся как бы в волшебном мире сказки и чудес.
— Послушайте стихотворение Т. Дворниковой «Морозные узоры».
Мороз узором по стеклу ползёт
И кружева плетёт без спиц умело.
Вот чудо — сказка на окне растёт —
Фантазию зима внедряет смело!
Ты окон двух похожих не найдёшь.
На каждом свой рисунок — персональный.
И каждый вид по-своему хорош!
Мороз — художник очень уникальный!
Чем злей мороз, тем сказочней узор!
Ты только всё увидеть постарайся.
Расправь ты крылья, ощути простор
И в сказке очутиться постарайся!
— Как в стихотворении говорится о морозе?
— Что значит «уникальный»?
3. Объяснение техники изображения.
— Хотите попробовать нарисовать такие волшебные узоры?
Но раз это волшебные узоры, значит и рисовать их надо необычным способом.
Рисовать сегодня мы будем на целлофане, а затем отпечатывать рисунок на лист бумаги.
— Какие краски у зимы? (Холодные.)
— Какими красками мы будем пользоваться? (Голубая, сиреневая, синяя, белая.)
— Целлофан надо быстро заполнить краской (голубой, сиреневой и т. д.) , затем сделать различные разводы белой гуашью. И пока краска не высохла, сделать отпечаток на лист бумаги. Для этого надо прижать лист бумаги к целлофану.
— Очутиться в сказочном мире и пофантазировать вам поможет музыка П. И. Чайковского «Зимние грёзы»
(Под музыку дети импровизируют с белой лентой в руках морозные узоры.)
5. Совместная творческая деятельность педагога и детей.
После выполнения основной работы педагог предлагает дорисовать кистью и белой гуашью дополнительные узоры (по желанию детей).
6. Анализ детских работ. Итог.
Рассматривание детских работ.
— Вам понравилось рисовать морозные узоры?
Оформление выставки детских работ.
Тема: «Закат солнца».
Цель: развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционных способов изображения: «рисование по мокрому«.
Задачи: — создать условия для свободного экспериментирования с акварелью;
— учить изображать небо способом цветовой растяжки «по мокрому»;
— развивать чувство цвета, формы, композиции;
— воспитывать желание восхищаться явлениями природы.
Оборудование: листы бумаги, поролон, акварельные краски, кисти, иллюстрации с изображением заката солнца.
Ход образовательной деятельности
1. Организационный момент.
— Сегодня я предлагаю вам стать художниками — пейзажистами.
— Кто такие художники — пейзажисты?
— Правильно, они изображают на картинах природу. А мы сегодня нарисуем закат солнца.
2. Беседа. Рассматривание иллюстраций.
— Вы все много раз наблюдали эту великолепную картину захода солнца, эти переливы красок. Солнце для Земли и для всего живого на ней — это источник жизни. О солнце мы частот говорим с лаской.
При солнышке — тепло, при матери — добро.
От солнца бегать — света не видать.
Всегда любила наблюдать закат.
По небу солнце разливает краски.
— Рассмотрите иллюстрации и расскажите о своих впечатлениях при виде захода солнца. Какие краски можно увидеть на небе?
— Послушайте, ка об этом говорит поэтесса Светлана Скорик.
Закат ревел, как в рог рубиновый,
Трубил малиновым огнём.
И всё, что было в небе синего,
Сгорало красной охрой в нём.
Возникли эти росписи на небе —
Как алое зевание дракона.
— Какие краски упоминаются в стихотворении?
— А вот так говорит о закате поэт Михаил Никитин:
Закат горел торжественно — тревожно.
Лиловый свет. Глубокий вдох небес.
— Почему поэт говорит, что закат горел?
— Да, мир согрелся на закате,
И в палитре тёплых красок
День теряем безвозвратно,
Плача в золотые маски.
— Это завораживающее зрелище — закат солнца, вдохновлял поэтов на написание стихов, художников — на создание картин. Настоящий художник не просто рисует, он умеет почувствовать и понять настроение природы.
— Так какие же краски мы будем использовать, изображая закат солнца?
(Тёплую палитру красок.)
3. Объяснение техники изображения.
— Закат солнца мы будем рисовать, используя технику рисования акварелью по мокрому. При таком способе рисования краски вливаются одна в другую, образуя различные оттенки. (Показ педагога.)
— Вспомним, что надо сделать сначала?
— Правильно. надо намочить лист бумаги водой, но не очень сильно. По мере необходимости отдельные участки бумаги можно намочить ещё водой.
Дети под музыку плавно двигаются с поднятыми вверх руками, имитируя заход солнца, постепенно приседают, опуская руки, садятся на корточки, опускают голову, обхватывают руками колени.
5. Выполнение творческой работы.
Педагог вместе с детьми рисует, объясняя свои действия, побуждая детей к экспериментированию с акварелью, к получению различных оттенков, используя тёплую палитру красок.
6. Анализ детских работ. Итог.
Педагог отмечает особенности и нюансы каждой работы, хвалит детей за красивые пейзажи.
— Что мы сегодня рисовали?
— Какой способ рисования использовали?
Организация выставки детских работ.
Тема: «Ветка мимозы».
Цель: развитие творческих способностей детей через использование нетрадиционных техник изображения: «пластилинография», «пуантилизм».
Задачи: — совершенствовать умение использовать ватные палочки и пластилин для создания образа;
— развивать творческие способности, интерес к изобразительной деятельности.
Оборудование: листы бумаги, ватные палочки, гуашь, пластилин.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
— Какое время года наступило?
— Что происходит весной в природе?
— Какие самые первые цветы появляются?
— Какой праздник приближается?
— Что можно подарить маме?
Педагог загадывает загадку: Цветик жёлто-золотистый,
Как цыплёночек пушистый,
Сразу вянет от мороза
Наша неженка. (Мимоза.)
2. Беседа. Рассматривание мимозы.
Только трогать их не нужно,
Словно крошечки — цыплята,
На насест уселись дружно.
Месяц март, не скоро лето.
И ещё с морозом ночки,
Потому-то и одеты
В шубки тёплые цветочки.
Хоть и мамы нет наседки,
Не страшит снежок с морозом.
Распустились чудо — ветки.
— Чем пахнет мимоза? (Свежестью, весной.)
— Какого цвета цветки у мимозы?
— Какой формы цветки?
— А листочки какие? На что похожи?
(Игольчатые, похожи на иголки сосны.)
— Листики сложные: на боковых стебельках растут маленькие листочки, как иголочки. Они расположены близко друг к другу. Цветки яркие, золотистые, маленькие, пушистые, их много — много на веточке.
3. Объяснение техники изображения.
— Подумайте, как можно изобразить веточку мимозы?
— Я предлагаю для изображения листочков использовать пластилин, а цветки можно изобразить при помощи ватной палочки.
— Давайте изобразим цветочки.
Дети имитируют движения с помощью рук.
— Наши нежные цветки
Ветерок чуть дышит,
Наши жёлтые цветки
5. Самостоятельная творческая деятельность.
Дети изображают ветку мимозы, используя техники «пластилинография» и «пуантилизм». Если некоторые дети предложили другие способы изображения, то они выполняют работу в другой технике (по желанию детей).
6. Анализ работ. Итог.
— Как вы сегодня постарались для своих мам.
— Какие у всех разные и красивые веточки мимозы получились.
Для чего знакомить дошкольников с рациональными способами получения изображения при использовании нетрадиционных техник В настоящее время широко представлен выбор программ по развитию творческих способностей дошкольников нетрадиционными методами рисования,.
Конспект открытой НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Божья коровка» Конспект открытой НОД «Божья коровка» Художественно — эстетическое развитие «Рисование». Задачи: 1. Образовательные –учить рисовать выразительный.
Использование нетрадиционных техник изображения с целью развития творчества у старших дошкольников В своей работе с детьми я опираюсь на методику Т. С. Комаровой, которая говорит о целесообразности приобщения дошкольников к нетрадиционной.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционных техник для подготовительной группы «Художник Осень» Конспект занятия по рисованию для подготовительной группы Тема: «Художник — Осень». Задачи: Способствовать формированию у детей тёплого,.
Консультация для родителей «Использование нетрадиционных техник изображения для развития творчества детей» Консультация для родителей. «Использование нетрадиционных техник изображения для развития творчества детей». Подготовила воспитатель МБДОУ.
Мастер-класс по изодеятельности «Нежный букет» с использованием нетрадиционных техник изображения Мастер –класс по ИЗО – деятельности «Нежный букет» с использованием нетрадиционных техник изображения. Что потребуется для работы: — лист.
НОД по рисованию в подготовительной группе с использованием нетрадиционных техник «Зима-кружевница весь лес нарядила» Образовательные области: социально-коммуникативное, речевое, художественно-эстетическое развитие. Задачи: Обучающие: систематизировать.
Памятка для педагога по освоению нетрадиционных техник изображения Памятка для педагога по освоению нетрадиционных техник изображения 1. Прежде чем познакомить детей с той или иной техникой, освойте ее сами.
Проект «Цирк» с использованием нетрадиционных техник рисования Цели: 1. Социально-коммуникативные: — развивать творческую самостоятельность в создании художественного образа; — побуждать искать выразительные.
Занятие с использованием нетрадиционных техник изобразительной деятельности КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАДУЖНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Цель.
Источник