Рисование одуванчика нетрадиционным способом во второй младшей группе

Нетрадиционная техника рисования во второй младшей группе «Пушистые одуванчики».
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Конспект занятия по рисованию

«Пушистые одуванчики».

Цель занятия: учить детей рисовать несложные пейзажи, продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования; развивать умение пользоваться краской гуашь; развивать интерес к рисованию; воспитывать аккуратность. Развивать желание рассматривать готовые рисунки, говорить о них, радоваться им. Развивать у детей эстетическое восприятие.

Материалы и оборудование: альбомный лист или зелёный картон; гуашь белого цвета; одноразовая тарелочка; втулка от туалетной бумаги; ножницы; банка с водой; салфетка; иллюстрация одуванчиков.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем рисовать. Но рисовать будем очень необычным способом. А что рисовать – вы должны отгадать. Я загадаю вам загадку:

В летний солнечный денек

золотой расцвел цветок.

На высокой тонкой ножке

все дремал он у дорожки,

А проснулся — улыбнулся:

— вот пушистый я какой!

Ах, боюсь, что разлечусь,

тише, ветер луговой!

Ответ детей: Одуванчик.

Воспитатель: Правильно, мы будем рисовать одуванчики. Послушайте стихотворение:

В беленькое платьице.

Воспитатель: Чтобы нарисовать одуванчики, нужно сначала их рассмотреть. Что есть у одуванчика?

Дети: Стебель, листья, цветок.

Воспитатель: Правильно. А какого цвета стебли и листья?

Воспитатель: Хорошо. А сами цветки?

Дети: Сначала желтые, потом белые.

Воспитатель: Правильно. А какой они формы?

Воспитатель: Воспитатель: Правильно. Молодцы ребята.

Воспитатель: Мы с вами рассмотрели одуванчики, а теперь посмотрите, как мы будем их рисовать. Сначала нам нужно затонировать наш листок бумаги имитируя зеленую поляну. Теперь рисуем одуванчики. На тарелку выкладываем немного белой гуаши и кисточкой её размазываем создавая круг. Берём подготовленную втулку (до половины длины сделать надрезы и загнуть их) макаем её в тарелочку с краской и переносим на бумагу, тем самым появляется силуэт одуванчика, можно сделать несколько раз предавая пышность цветку. В такой технике создаём три одуванчика. С помощью ватных палочек делаем центр цветка. Теперь осталось нарисовать стебелёк и листочки нашим одуванчикам. Но сначала немного отдохнём.

Одуванчик, одуванчик! (присесть, руки в замок на голове)

Стебель тоненький, (медленно встать, руки вверху)

Как пальчик, (сомкнутые над головой)

Голова, что шар пушистый.

Если ветер быстрый-быстрый (разбежаться)

На полянку полетит,

Все вдруг сразу запестрит:

Разлетятся хороводом (Взяться за руки — хороводом)

И сольются с небосводом.

Воспитатель: Молодцы! А теперь садимся за столы и сделаем пальчиковую гимнастику:

Вырос высокий цветок на поляне,

(запястья соединить, ладони развести в стороны, пальцы слегка округлить)

Утром весенним раскрыл лепестки.

(развести пальцы рук)

Всем лепесткам красоту и питанье

(ритмично двигать пальцами вместе -врозь)

Дружно дают под землей корешки.

(ладони опустить вниз, тыльной стороной прижать друг к другу, пальцы развести).

Воспитатель: Хорошо, а теперь приступаем к работе.

Воспитатель: Молодцы ребята! У вас у всех получились замечательные одуванчики. Посмотрите какие крупные, красивые цветы, какие тоненькие стебельки и т.д.

Источник

Конспект занятия по рисованию тычком «Одуванчик» (вторая младшая группа)

Наталия Анатольевна
Конспект занятия по рисованию тычком «Одуванчик» (вторая младшая группа)

Цель: — учить детей передавать образ цветка, используя метод тычка;

— закреплять умение правильно держать кисточку во время выполнения работы (тычка);

— закреплять знания цветов (желтый, зеленый);

— развивать творческое воображение детей;

— вызывать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия;

— воспитывать бережное отношение к природе;

Задачи: Продолжать учить детей рисовать способом тычка по контуру цветы одуванчики, закреплять умение закрашивать листья кончиком кисточки; расширять знания детей о первых весенних цветах. Обогащать словарный запас детей, прививать интерес к поэзии.

Материал: Альбомный лист с нарисованными контурами одуванчиков, желтая и зеленая гуашь, две кисточки (тонкая (№3) и жёсткая(№7, баночки с водой, подставки под кисточки, салфетки, 12 листа бумаги, образцы нарисованных одуванчиков, цветочный горшок с посаженными одуванчиками, иллюстрации.

Предварительная работа: наблюдение на прогулках, рассматривание иллюстраций и цветов одуванчика, пересадка растения в цветочный горшок; дидактические игры: «Сложи картинку», «Найди по описанию»; заучивание стихотворения «Одуванчик».

Читайте также:  Домашний способ узнать беременность

Ход занятия:

Звучит музыка «Как прекрасен мир вокруг» Т. Gomez

Воспитатель: Ребята, давайте присядем за столы. Руки положили на колени, спину

Воспитатель: Наступила весна, растаял весь снег, солнце светит всё ярче.

Распустились листья на деревьях, появились первые цветы-одуванчики. Мы

с вами на прогулке их рассматривали. Послушайте стихотворение.

У него чудесный

Он большого солнца

Воспитатель: На прогулке мы с вами наблюдали за одуванчиком и посадили его в

цветочный горшок. Вот, посмотрите, у нас с вами есть своя маленькая

Воспитатель: Давайте рассмотрим цветок-одуванчик.

Воспитатель: Какой он формы?

Воспитатель: Какого он цвета?

Воспитатель: Ребята, а на что похож одуванчик?

Дети: На солнышко.

Воспитатель: Да, ребята, «Одуванчики — цветы словно солнышко жёлты!»

Воспитатель: Что есть у одуванчика?

Дети: Стебель, листья, цветок.

Воспитатель: Какого цвета стебель и листья?

Воспитатель: На что похож стебель у одуванчика?

Дети: На палочку.

Воспитатель: А на что похожи листья? Посмотрите, какие красивые, резные

листочки у одуванчика.

Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами нарисуем одуванчики для выставки «Весна

красна цветами»… к выпускному балу детей подготовительной группы.

Воспитатель: Рисовать цветок мы будем методом тычка. Посмотрите все на меня и

Я беру для рисования специальную жесткую кисточку в правую руку

выше металлического наконечника тремя пальцами.

Давайте выполним наше упражнение-разминку с кисточкой. Взяли все

жёсткие кисточки в правую руку тремя пальцами, выше железного

наконечника, рука при этом должна стоять на локте.

Воспитатель: Дети выполняют движения:

Держим кисточку вот так:

Побежала наша кисть.

А потом, а потом кисточка бежит кругом.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идёт тычок! Рука на локте.

Кисточку держат тремя пальцами выше её металлической части.

Движения кистью руки по тексту.

Кисточку держат вертикально.

Выполняют тычки без краски на отдельном листочке.

Воспитатель: А теперь берём кисточку, опускаем в жёлтую краску, берем краски немножко, делаем пробный тычок на отдельном листочке. У всех получилось?

Воспитатель: Молодцы. Сейчас возьмём лист с нарисованным трафаретом и рисуем цветок желтой краской по линии кругов, а потом внутри них.

Воспитатель: Встали и подошли все на ковер. Ребята, представьте себе, что

вы одуванчики. Вот здесь на полянке вы будите расти. Присядьте.

Одуванчики начинают расти.

Растут, растут – выросли.

Радуются солнцу. Начинают медленно вставать.

Руки вверх, лёгкое покачивание.

Приседают, руки на голове.

Опять медленно встают, руки вверх, качаются на месте.

Идут на свои места.

Воспитатель: Посмотрите на рисунки внимательно: чего в них не хватает?

Дети: Стебелька и листочков.

Воспитатель: Стебель и листья, каким цветом будем рисовать?

Воспитатель: Правильно. Но рисовать будем другой кистью. Возьмите обычную, тонкую кисточку правой рукой тремя пальцами возле железного наконечника. Макаем кисточку в стаканчик с водой, лишнюю воду убираем о край стаканчика. Набираем на ворс кисточки зелёную краску и рисуем стебель, начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий. А затем рисуем листочки, начиная снизу от стебля в стороны. Листочки у одуванчика толстые. Выполняем работу аккуратно, не выходя за контур.

Воспитатель: Вот какие молодцы! Посмотрите, какая красивая у нас получилась полянка.

Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

Как нужно относиться к цветам?

Вам понравилось наше занятие?

Конспект открытого интегрированного занятия «Колыбельная» (первая младшая группа) Цель: Воспитывать интерес к устному народному творчеству. Задачи: • формировать представление о колыбельных песенках; • познакомить со значением.

Конспект занятия младшая группа (по рисованию) «Украсим кукле платье» Воспитатель: Янковецкая Ольга Леонидовна. Цель: закрепить умение детей пользоваться кистью. Задачи: • Формировать умение детей правильно.

Конспект занятия по лепке и рисованию «Колобок покатился по лесной дорожке» (вторая младшая группа) Конспект занятия по лепке и рисованию «Колобок покатился по лесной дорожке» (вторая младшая группа) Задачи: Дети учатся создавать выразительный.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Картинки на тесте» ТЕХНИКА: Лепка и рисование на тесте. ЦЕЛЬ: Вызвать интерес к созданию изображений на тесте. Показать разные способы получения образов:.

Читайте также:  Способы производства разбивочных работ

Конспект занятия по рисованию пальчиками «Бусы» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в I младшей группе. Тема: «Бусы» Цель: Учить детей рисовать нетрадиционным способом –.

Конспект занятия по рисованию «Цыплята на лужайке» (младшая группа) КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РИСОВАНИЮ Младшая группа По теме: «Цыплята на лужайке» Программное содержание: — Продолжать учить детей закрашивать.

Конспект занятия по рисованию нетрадиционным способом «Шарики для новогодней елки» (младшая группа) Цель: вызвать у детей радостное чувство, связанное с предстоящим новогодним праздником; учить приемам закрашивания краской, не выходя за.

Конспект занятия по рисованию (пальчиковая живопись) «Украсим рыбку чешуйками» (первая младшая группа) Программное содержание: учить детей рисовать в ограниченном пространстве, не выходя за контур рыбки. Знакомить детей с красками, находить.

Конспект занятия по рисованию «Петушок с семьей» (младшая разновозрастная группа) Задачи: • вызвать интерес к рисованию в сотворчестве с педагогом; • создать условия для экспериментирования с разными материалами; • продолжать.

Конспект занятия по рисованию ватными палочками «Ягодка за ягодкой» (вторая младшая группа) Предоставляю вашему вниманию конспект нетрадиционного занятия по рисованию (ватными палочками) в младшей группе детского сада «Ягодка за.

Источник

Конспект открытой НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Пушистые одуванчики»

Наталия Руднева
Конспект открытой НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Пушистые одуванчики»

Тема: «Пушистые одуванчики». (2 -ая младшая группа)

Цель: — продолжать учить детей передавать образ цветка, используя метод тычка;

— закреплять умение правильно держать кисточку во время выполнения работы

— закреплять знания цветов (белый, желтый, зеленый);

— развивать творческое воображение детей;

— вызывать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия;

— воспитывать бережное отношение к природе;

Задачи: Продолжать учить детей рисовать способом тычка по контуру цветы одуванчики, закреплять умение закрашивать листья кончиком кисточки; расширять знания детей о первых весенних цветах. Обогащать словарный запас детей, прививать интерес к поэзии.

Материал: Альбомный лист с нарисованными контурами одуванчиков, белая и зеленая гуашь, две кисточки (тонкая (№3) и жёсткая(№7, баночки с водой, подставки под кисточки, салфетки, 12 листа тонированной бумаги, образцы нарисованных одуванчиков, цветочный горшок с посаженными одуванчиками, иллюстрации.

Предварительная работа: наблюдение на прогулках, рассматривание иллюстраций и цветов одуванчика, пересадка растения в цветочный горшок;дидактические игры: «Сложи картинку», «Найди по описанию»; заучивание стихотворения «Одуванчик» Е. Серова.

Ход занятия:

Звучит музыка «Как прекрасен мир вокруг» Т. Gomez

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришёл в гости Чебурашка. Он хочет узнать об одном лекарственном растении, одуванчик. Мы с вами знакомились с желтым одуванчиком: наблюдали, рассматривали, рисовали, учили стихи. Давайте расскажем, Чебурашке, всё что знаем об одуванчике, вспомним стихотворение.

Воспитатель: Кто расскажет? Давай,Лиза:

«Одуванчик»

Вырос одуванчик –

У него чудесный,

Он большого солнца

Маленький портрет. О. Высотская.

Воспитатель: Молодец, Лиза.

Вот послушайте другое стихотворение:

Носит одуванчик

В беленькое платьице.

Ветерку послушное. Е. Серова

Воспитатель: Когда одуванчик меняет жёлтое платьице на белое?

Дети: Когда созреет.

Воспитатель: На прогулке мы с вами продолжали наблюдать за одуванчиками.

И в группе у нас с вами есть своя маленькая полянка.

Воспитатель: Давайте рассмотрим созревший цветок-одуванчик.

Воспитатель: Какой он формы?

Воспитатель: Какого он цвета?

Воспитатель: Ребята, а на что похож одуванчик?

Дети: На воздушное облачко.

Воспитатель: Да, ребята, это созревшие семена одуванчика. И с помощью этих зонтиков они разлетаются.

Воспитатель: Что есть у одуванчика?

Дети: Стебель, листья, цветок, семена.

Воспитатель: Какого цвета стебель и листья?

Воспитатель: На что похож стебель у одуванчика?

Дети: На палочку.

Воспитатель: А на что похожи листья? Посмотрите какие красивые, резные

листочки у одуванчика.

Воспитатель: У одуванчика лекарственные и листики, и цветочки. Ребята, давайте мы с вами нарисуем одуванчики и научим рисовать Чебурашку. И пополним нашу выставку «Весна красна цветами».

Воспитатель: Рисовать цветок мы будем методом тычка. Посмотрите все на

меня. Покажите мне свои глазки. Молодцы!

Я беру для рисования специальную жесткую кисточку в правую

руку выше металлического наконечника тремя пальцами.

Давайте выполним наше упражнение — разминку с кисточкой. Взяли все жёсткие кисточки в правую руку тремя пальцами, выше железного наконечника, рука при этом должна стоять на локте.

Читайте также:  Неисправности корпуса автосцепного устройства способ устранения

Воспитатель:Дети выполняют движения:

Держим кисточку вот так: Рука на локте.

Это трудно? Кисточку держат тремя пальцами выше её металлической

Нет, пустяк! части.

Вправо-влево, Движения кистью руки по тексту.

Вверх и вниз Кисточку держат вертикально.

Побежала наша кисть. Выполняют тычки без краски на

А потом, а потом кисточка бежит кругом. отдельном листочке.

Закрутилась, как волчок.

За тычком идёт тычок!

Воспитатель: А теперь берём кисточку, опускаем в белую краску, берем краски немножко, делаем пробный тычок на отдельном листочке. У всех получилось?

Воспитатель: Молодцы. Сейчас возьмём лист с нарисованным трафаретом и рисуем цветок белой краской по линии кругов, а потом внутри них.

Физкультурная минутка «Одуванчики»:

Воспитатель: Встали и подошли все на ковер. Ребята, представьте себе, что

вы одуванчики. Вот здесь на полянке вы будите расти. Присядьте.

Одуванчики начинают расти. Начинают медленно вставать.

Растут, растут – выросли. Руки вверх, лёгкое покачивание.

Одуванчики разлетаются. Легкий бег

Воспитатель:Посмотрите на рисунки внимательно: чего в них не хватает?

Дети: Стебелька и листочков.

Воспитатель: Стебель и листья, каким цветом будем рисовать?

Воспитатель: Правильно. Но рисовать будем другой кистью. Возьмите обычную, тонкую кисточку правой рукой тремя пальцами возле железного наконечника. Макаем кисточку в стаканчик с водой, лишнюю воду убираем о край стаканчика. Набираем на ворс кисточки зелёную краску и рисуем стебель, начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий. А затем рисуем листочки, начиная снизу от стебля в стороны. Листочки у одуванчика толстые. Выполняем работу аккуратно, не выходя за контур.

Воспитатель: Вот какие молодцы! Посмотрите, какая красивая у нас получилась полянка. Как много семян, а из них вырастут новые одуванчики и будет много лекарства.

Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?

Чебурашка, тебе понравилось наше занятие? Ты всё запомнил про одуванчик?

Научился его рисовать? А вам, ребята, понравилось?

(Сделать выставку с желтыми и белыми одуванчиками.)

Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе с элементами драматизации по сказке В. Сутеева «Под грибом» Конспект НОД во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию с элементами драматизации по сказке В. Сутеева «Под грибом». Образовательная.

Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цветы и яблоки для Маши» Конспект образовательной деятельности по нетрадиционному рисованию в второй младшей группе Тема: «Цветы и яблоки для Маши» Цель: • Знакомство.

Конспект открытого занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Корзинка малинки» Тема: «Корзинка малинки». Программное содержание. Образовательные: Продолжать формировать у детей понятия один, много, правильно называть.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию с элементами драматизации во второй младшей группе по сказке «Теремок» Конспект НОД во второй младшей группе по нетрадиционному рисованию с элементами театрализованной деятельности по сказке В. Сутеева «Под.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию Тема: «Одуванчики для пчелки» Конспект занятия по нетрадиционному рисованию Тема: «Одуванчики для пчелки» Цель: учить детей рисовать весенний цветок нетрадиционным.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Цветы на день рожденья кукле Кате» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 57» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Снеговик» Цель: развивать положительные эмоции и творческое воображение в совместной деятельности. Задачи: — познакомить детей с нетрадиционным способом.

Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Одуванчики — цветы небывалой красоты» Цель: Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя ватные палочки. Закрепить знания цвета (зеленого, желтого). Вызвать.

«Мы весёлые матрёшки». Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в первой младшей группе Цель: Продолжать учить рисовать ватной палочкой. Задачи: 1. Развивать умение работать с гуашью. (красный и жёлтый цвет) 2. Воспитывать эстетический.

НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Чудо морковь» Конспект нетрадиционного рисования во второй младшей группе Тема: Чудо морковь Цель: Учить детей нетрадиционному рисованию (рисованию ладошками).

Источник

Оцените статью
Разные способы