- Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования домашних животных пластиковой вилкой «Кошка» в средней группе
- «Наши домашние любимцы». Рисование с использованием нетрадиционной техники (фотоотчёт)
- Конспект занятия по нетрадиционным техникам рисования для детей с ЗПР в средней группе «Домашние животные»
- Ход занятия:
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования домашних животных пластиковой вилкой «Кошка» в средней группе
Марьям Галеева
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования домашних животных пластиковой вилкой «Кошка» в средней группе
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования домашних животных пластиковой вилкой
на тему «Кошка» в средней группе.
Цель: Ознакомление с нетрадиционной техникой рисования «тычком»
-Закреплять знания о домашних животных.
-Активизировать в речи детей прилагательные (мягкая, пушистая, рыжая)
Учить правильно держать кисть при рисовании, отличать цвета в палитре, ориентироваться нам листе бумаги, передавать в рисунке особенности внешнего вида кошки.
-Развивать мелкую моторику рук;
-Закреплять умение самостоятельно подбирать нужный цвет.
-Воспитывать заботливое отношение к животным;
-Аккуратность во время работы.
Материал и оборудование.
— листы бумаги А4
— одноразовые пластиковые вилки
— заготовки глаз, носа и усов
-Ребята, сегодня я хочу вам рассказать про одно животное, а вот про какое, вы должны догадаться сами, отгадав мою загадку. Готовы?
Этот зверь живет лишь дома.
С этим зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поет.
Только мышь его боится…
Угадали? Это — (кошка)
— Правильно, ребята, это кошка. А как вы думаете, это дикое или домашнее животное?
-А чем отличается дикое животное от домашних?
— Я думаю, у многих есть кошка в доме. Давайте мы сейчас с вами поделимся, какая же кошечка у вас.
(дети рассказывают о своей кошки).
-А что кошечки любят делать?
— Я вам приготовила небольшой стишок, давайте послушаем.
Как у нашего кота
Шуба очень хороша,
Как у котика усы
-Как жалко, что в нашем саду нет кошек.
-Я предлагаю вам, нарисовать свою кошечку, и у нас в группе тогда появятся кошечки, согласны?
(Дети проходят за стол)
-ребята, у вас у каждого есть лист бумаги, на котором нарисована кошечка, но у нее чего-то не хватает, как думаете, чего?
-Ответ детей (шубки, шерстки).
-Правильно, а шубки у всех одинаковые?
— Да, все кошки разные по цвету. И вот сейчас, я хочу нарисовать свою кошечку, и предлагаю вам всем нарисовать шубку своей кошечки, ведь они у всех разные.
Воспитатель показывает рисование методом «тычком».
А теперь попробуйте и вы.
На листе уже готовый шаблон кошки (мордочка и туловище). Далее обмакиваем вилку в гуашь (любого цвета,какого хочет ребенок) прижимаем к листу бумаги делая отпечаток.
Самое главное, рисовать в форме круга, прикладывая вилку с краской на бумагу в разных направлениях, даже можно вертеть лист.
Во время рисования, предлагается детям поиграть отдохнуть и поиграть пальчиками.
«Про кошку»
Подставляй ладошку, Сжимают пальцы в кулак и разжимают их.
Расскажу про кошку.
Будем пальчики считать? Поочередно загибают пальчики на руке.
Будем пальчики считать!
Раз – два – три – четыре — пять! Сжимают пальцы в кулак, разжимают их.
Вот — кулак, Ставят на ладонь пальцы, пальцы второй руки.
На ладошку села кошка!
И крадется потихоньку, «Пробегают» пальчиками по руке до плеча
И крадется потихоньку…
Видно мышка там живет! Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину.
Затем берем после рисования,клеим на мордочку кошки (уже заранее готовые) глаза, нос и усы.
-Какие вы молодцы! Посмотрите какие у вас котята получились красивые кошки!
«Кошка с котенком». Занятие для детей старшей группы в нетрадиционной технике рисования «Кошка и котенок» Необычность этого метода заключается в том, что детям предлагается рисовать красками используя не мягкую беличью кисть,.
Конспект занятия в нетрадиционной технике рисования барьерной живописи в подготовительной группе «Зимний пейзаж» Интегрированное занятие по развитию речи и рисованию в подготовительной группе. Нетрадиционная техника рисования «Зимний пейзаж» (барьерная.
Конспект НОД по нетрадиционной технике рисования пластиковой вилкой «Здравствуй, ежик» для детей средней группы Цель: знакомство с техникой нетрадиционного рисования (вилками). Программные задачи: расширять знания детей о ежах (внешний вид, образ.
Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие в космос» в нетрадиционной технике рисования гратажж Цель: развитие творческих способностей и воображения через нетрадиционные приемы рисования, формирование положительно-эмоционального отношения.
Конспект открытого занятия по нетрадиционной технике рисования «Деревья зимой» в старшей подготовительной группе Цели: 1. Познакомить детей с новой техникой рисования «ватой на бархатной бумаге». 2. Развивать творческие способности детей. З. Вызвать.
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования «кляксография» в средней группе онспект занятия по нетрадиционной технике рисования «Кляксография» в средней группе Воспитатель — Зайцева Е. М. Тема: Мы волшебники » Цель:.
Консультация для родителей «Кошка и собака в жизни ребёнка» приуроченная к всемирному Дню домашних животных — 30 ноября Какой ребенок не рад зверю в доме? Какой ребенок, не просит, чтобы ему купили щеночка или котеночка! И, если родители не очень.
План-конспект НОД по знакомству с нетрадиционной техникой рисования «Рисование вилкой» План-конспект НОД по знакомству с нетрадиционной техникой рисования «Рисование вилкой». Автор: Демина Екатерина Александровна Описание:.
План занятий по нетрадиционной технике рисования и аппликации во второй младшей и средней группе Представляю вашему вниманию план занятий по нетрадиционной технике рисования и аппликации во второй младшей и средней группе на первый квартал.
«Осень в лесу». Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования способом «примакивание» в младшей группе ЗАНЯТИЕ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ СПОСОБОМ » ПРИМАКИВАНИЯ» » ОСЕНЬ В ЛЕСУ» В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ЦЕЛЬ: Научить рисовать.
Источник
«Наши домашние любимцы». Рисование с использованием нетрадиционной техники (фотоотчёт)
Любовь Дидик
«Наши домашние любимцы». Рисование с использованием нетрадиционной техники (фотоотчёт)
Таким интересным творчеством мы с ребятами занимались в рамках тематической недели «Домашние животные«. Дети сами выбирали, какого цвета котика они хотели бы нарисовать: серенького, рыженького или черненького. Лист бумаги мы закрасили с помощью техники штампования губкой. После высыхания краски наложили трафарет. Затем кончиком кисти нарисовали мордочку:глазки, носик и ротик.
Ребята очень радовались тому, что все котики получились разные, и с удовольствием разглядывали пятнышки на хвостике или на туловище.
Каждый ребенок придумал имя своему любимцу: Барсик, Рыжик и т. д. У детей формируется и воспитывается любовь к домашним животным.
Вечером дети показывали своих котиков родителям и забрали их домой.
Спасибо всем, кто заглянул к нам!
«Рыбки в аквариуме». Конспект занятия по ИЗО с использованием нетрадиционной техники рисования «Рыбки в аквариуме». Конспект занятия по ИЗО с использованием нетрадиционной техники рисования Цели: 1. Упражнять детей в технике работы.
Конспект НОД во второй младшей группе «Плюшевый мишка» с использованием нетрадиционной техники рисования тычком Программное содержание. Вспомнить с детьми стихотворение А. Барто «Мишка». Учить детей подрисовывать недостающие детали игрушки, новой технике.
Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники «пластилинография» Тема: «Лисичка – краса». Составил: воспитатель Н. Н. Бондаренко Задачи: дать представление об образе жизни лисы, о способах приспособления.
Конспект занятия с применением нетрадиционной техники рисования пальчиками «Осень» для детей младшей группы Цель: познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования — «рисование пальчиками «, познакомить детей с гуашевымикрасками. Задачи: 1.
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники «Незабываемые цветочки» Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в первой младшей группе: Незабываемые цветочки – подснежники!.
Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования «Поспешим на помощь солнышку» Интеграция областей: «Художественное творчество», «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация», «Познание», «Музыка» Цель: развитие.
НОД по художественному творчеству с использованием нетрадиционной техники рисования «Снежинки» Автор: воспитатель детского сада Сыслова А. Ю Тема: Снежинки Цель: *рисование с использованием нетрадиционной техники рисования оттиск отпечатками.
ОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники в средней группе «Весенняя поляна» Конспект ОД по рисованию в средней группе «Весенняя поляна» с использованием нетрадиционной техники. Программное содержание: учить детей.
Источник
Конспект занятия по нетрадиционным техникам рисования для детей с ЗПР в средней группе «Домашние животные»
лариса шведова
Конспект занятия по нетрадиционным техникам рисования для детей с ЗПР в средней группе «Домашние животные»
Конспект занятия с использованием нетрадиционных методов рисования в средней группе для детей с задержкой психического развития
Тема: «Домашние животные»
Цель: знакомство детей с техникой рисования пальчиками, повышение социальной адаптации детей с ЗПР, укрепление их психологического здоровья.
Научиться детей рисовать точки пальчиками; развивать мелкую моторику рук и координацию движения рук;
Формировать зрительную память и улучшить координацию движений рук и глаз.
Закреплять у детей представления о домашних животных.
Учить рисовать методом примакивания пальчиками, развивать чувство формы, цвета, композиции).
Воспитывать в детях интерес к изобразительной деятельности и доброжелательное отношение друг к другу.
демонстрационное: интерактивная доска, волшебный сундучок, образец рисунка.
Раздаточное: листы с шаблонами котенка, мокрые салфетки, гуашь серого и оранжевого цвета.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня принесла для вас волшебный сундучок. Какой он красивый (Воспитатель вместе с детьми рассматривают сундучок). Давайте откроем и посмотрим что в нем. А в волшебном сундучке загадки. Я буду загадки загадывать, а вы их отгадывать.
Воспитатель на интерактивной доске показывает картинку сельского дворика и после каждой загадки на показывает картинку животного.
Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк,
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи. (Собака)
А с водой не знается. (Кошка)
Сама пёстрая, ест зелёное,
Даёт белое. (Корова)
Есть рога, а не баран,
Хвост свечой, а не белка,
Не корова, а молоко даёт. (Коза)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца.
Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок)
Ответы детей.
На интерактивной доске остается изображение Кошки.
Воспитатель: Вы молодцы ребята, легко справились с таким сложным загадками. Я приглашаю вас выйти на ковер и немного поиграть.
Позвала нас в гости Кошка (ладошки на щеки качаем головой)
И пошли мы по дорожке (шагаем на месте)
Это дом (крыша из рук)
Нас встречает Кот и Кошка (хлопаем в ладоши)
Мы немножко погостим (здороваются за руки)
И обратно побежим (бег на месте)
Воспитатель: Дети, мы с вами знаем о важности пальцев рук, о том, как было бы человеку неудобно, если бы их не было или если бы они были неподвижны, не сгибались. Дети, что делаем мы пальцами?
Ответы детей.
Воспитатель: Верно, мы держим пальцами ложку, вилку, карандаш, кисточку, игрушки, играем на музыкальных инструментах! Ребята, а как вы думаете, умеют ли ваши пальчики рисовать без красок, кисточек, карандашей?
Пальчиковая гимнастика «Наши пальчики»
У девочек и мальчиков
На руке пять пальчиков:
Палец большой — парень с душой,
Палец указательный — господин влиятельный,
Палец средний — тоже не последний.
Палец безымянный — с колечком ходит чванный,
Пятый — мизинец, принёс вам гостинец.
Воспитатель: Ребята у нас на дворе гуляет мама Кошка, а вот и котята, но что то с ее детками не так. Посмотрите повнимательней и скажите чего у них не хватает?
Воспитатель: Верно, у котят не хватает носика, ушей и лапок. Сколько у котенка ушей? А сколько у котенка лапок?
Воспитатель: Правильно. У котенка два уха и четыре лапки. Я покажу вам, как можно рисовать пальчиками на листе бумаге, используя краски (воспитатель демонстрирует рисование гуашевыми красками). Сначала я окунаю палец в краску и круговыми движениями ставлю точку, это будет носик котенка. Затем палец снова окунаю в краску и примакивающими движениями рисую котенку два уха и четыре лапки. (Воспитатель напоминает детям о том, что по завершении работы нужно вытереть пальцы салфеткой).
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами учились разными способами рисовать нашими пальчиками. Носик рисовали круговыми движениями, а уши и лапки -примакиванием, т. е пальчик прикладывали к бумаге.
Воспитатель: Вова, что использовали вместо кисточки? Саша, кого мы сегодня рисовали нашими пальчиками?
Воспитатель: Верно, мы сегодня рисовали котят для мамы Кошки. Молодцы ребята, вы старались и у вас получились красивые котята.
Конспект НОД по нетрадиционным техникам рисования в подготовительной группе «Подводный мир» Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация» Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей. Программные.
Конспект НОД по нетрадиционным техникам рисования печатание поролоном в старшей группе «Зимнее дерево» Программные задачи: Расширить и закрепить знания детей о данной изобразительной технике. Развивать чувство формы, цвета, композиции. Побуждать.
Конспект НОД по нетрадиционным техникам рисования «Петушок» (первая младшая группа) ]Цель: формирование у детей навыков использования нетрадиционных приёмов рисования. Задачи: — познакомить детей с вариантами использования.
Конспект открытого занятия по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну Рисовандию» Конспект открытого занятия по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в страну Рисовандию» Подготовила: Шибайло Наталья Алексеевна.
Конспект занятия по нетрадиционным техникам рисования в первой младшей группе «На весенней полянке» Педагогические цели: Учить детей рисовать красками при помощи пальца, познакомить с зеленым цветом, формировать интерес и положительное.
Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования для родителей и детей первой младшей группы «Мир волшебных красок» Мастер – класс «Мир волшебных красок» Цель: • Создание условий для включения родителей в образовательный процесс. Задачи: • Познакомить.
Мастер-класс для родителей по нетрадиционным техникам рисования. Мастер-класс для родителей по нетрадиционным техникам рисования Подготовила Братцева Мария Сергеевна Воспиталель МКДОУ ДСОВ №15 п. Девятый.
Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования пластилином в средней группе «Подводный мир» Тема: «Подводный мир» Цель: Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение, художественный вкус. Задачи: Познакомить.
Проект для детей второй младшей группы по нетрадиционным техникам рисования «Увлекательное рисование ватными палочками» Тема: “Увлекательное рисование ватными палочками” Вид проекта: Творческий Продолжительность проекта: краткосрочный (неделя) Проблема: плохо.
Рекомендации для воспитателей с детьми раннего дошкольного возраста по нетрадиционным техникам рисования Использование нетрадиционной техники рисования с детьми раннего дошкольного возраста Все мы знаем, что дети 1.5-3 лет познают окружающий.
Источник