Репродуктивный способ фотосъемки это

Основы репродукционной фотосъёмки

Репродукционная, она же репродуктивная фотосъёмка является одним из видов технической фотографии. Задача репродукционной фотографии – съёмка различных плоскостных изображений, а именно – чертежей, документаций, схем, рисунков, книг, гравюр, картин и т.д. Главная цель – максимально реалистичная, лишённая искажений передача фотографируемой поверхности.

Благодаря наработанным в этом жанре техническим приёмам репродуктивная фотосъёмка позволяет максимально точно воспроизводить абсолютно любой плоскостный объект, со всей присущей ему детализацией.

Репродукционная фотография — это достаточно сложный и рутинный вид работы, поскольку каждый раз специалисту приходится иметь дело с самыми разными объектами – таблицами, чертежами, рисунками и т.д., отличающимися друг от друга присущими им специфическими свойствами, поэтому и приходится каждый раз бороться с бликами, излишней затенённостью и тусклостью цветов.

Репродукция имеет свою историю, уходящую своими корнями во времена, когда фотография ещё не существовала. Живописцы старались очень точно передать в своих полотнах рисуемые ими сцены, но с появлением фотографии и фотографического оборудования возможности репродукции значительно выросли.

В настоящее время большой арсенал технических методов позволяет улучшать даже копии, например за счёт специальной постановки освещения, в результате чего можно запечатлеть даже мельчайшие шероховатости рельефа, что порой приводит к более «оригинальному» виду копии, чем самого оригинала.

Репродуктивная фотосъёмка используется во многих областях деятельности. Одно из интереснейших направлений – репродукция художественных полотен и картин. С помощью репродуктивной фотографии, передаётся вся цветовая гамма произведения искусства с точным соответствием размеров оригинала. В экспертной среде, репродуктивная фотосъёмка выступает уже в роли полноценного технического средства, служащего ключевым инструментом в проведении экспертиз и различных технических исследований. В следственной деятельности, репродуктивная фотосъёмка применяется для получения фотокопий документации, имеющих важное отношения к доказательной базе.

Репродуцирование используется также для фиксирования предметов в других масштабах, что очень удобно в той же истории, для изучения мелких предметов – монет, медалей и т.д.

Это совсем не полный список сфер использования репродуктивной фотографии, но фотограф специализирующийся на репродуктивной фотографии обязан знать все используемые приёмы, уметь готовить оригиналы для фотосъёмки и много других тонкостей.

Материалы, предназначенные для репродукции могут сильно отличаться друг от друга, поэтому необходимо каждый раз подбирать подходящий тип плёнки или настройки камеры. Например, для акварельных картин, карандашных рисунков и других изображений, необходимо передать всю полноту тональных переходов оригинала, поэтому потребуется специальная малоконтрастная плёнка.

При репродукции чертежей, текстов или схем, упор делается на усилении контраста, поэтому в ход идёт высококонтрастная плёнка.

А для правильного отображения цветных контуров на таком же цветном фоне, камеру вооружают специальными светофильтрами. В качестве объективов используются длиннофокусные или широкоугольные объективы, но иногда бывает достаточно зеркальной фотокамеры с установленным репродукционным объективом, который имеет похожие, как у объективов простых увеличителей, характеристики.

Сама фотосъёмка проводится на небольшом расстоянии, в сторону незначительного уменьшения, либо в натуральную величину фотографируемого объекта. Иногда проекцию предмета в объективе приходится увеличивать, но это зависит от его размеров. Камера, как правило, установлена сверху на специальном кронштейне, поэтому съёмка производится сверху вниз. Парралельность объектива и фотографируемой поверхности строго выдерживается, во избежание перспективных искажений. Ключевая роль в фотосъёмке отводится освещению.

Объект необходимо освещать равномерно по всей его поверхности, стараясь предотвратить появление бликов, хотя зачастую это сопряжено с трудностями, поскольку многие документы имеют глянцевую поверхность. Похожий недостаток имеет живопись, написанная маслом. Во избежание световых дефектов, специалисты используют осветительные схемы, состоящие из нескольких источников света, специальным образом направленных на разные участки плоскости объекта.

В качестве источников света с успехом применяются как обычные лампы накаливания и фотолампы, так и галогеновые светильники.

Источник

Репродукционная фотосъемка

При проведении следственных действий может возникнуть необходимость изготовления фотографическим способом репродукций записок, фотографий, схем и других документов. Репродукционная фотосъемка также применяется при фотографировании видимых поверхностных следов.

Репродукционная фотосъемка требует соблюдения ряда правил, выполнение которых позволяет получить качественную репродукцию документа. Фотоаппарат должен располагаться на таком расстоянии от документа, чтобы изображение максимально заполняло площадь кадра. Если документ имеет небольшие размеры и соблюдение этого правила со штатным объективом фотоаппарата невозможно, фотографирование осуществляют с макрообъективом, удлинительными кольцами или специальными насадочными линзами. Оптическая ось объектива направлена в середину документа. Плоскость фотоматериала в фотоаппарате параллельна плоскости документа. Документ располагается на нейтральном или черном фоне, это позволяет избежать просвечивания текста или рисунка, находящегося на другой стороне листа, или текстуры поверхности стола. Освещение должно быть равномерным, рассеянным. Осветители устанавливаются точно по средней линии документа, прямой свет от них не должен попадать в объектив фотоаппарата, оси отражателей наклонены так, чтобы и отраженный свет не попадал в объектив фотоаппарата (блики на поверхности). Рядом с фотографируемым документом располагается масштабная линейка, обращенная делениями к документу. В необходимым случаях для выравнивания поверхности документа используется прижимное стекло.

Читайте также:  Способы приготовления сметанного крема

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Источник

Репродуктивный способ фотосъемки это

1. Репродукционная съемка

Общие сведения.Репродукционная съемка — воспроизведение фотографическим способом различных плоских оригиналов.

Оригиналы различаются по характеру техники исполнения. А поэтому различны и требования к получаемым с них репродукциям. Тип оригинала и требования к копиям с него определяют выбор способа съемки и применяемых фотоматериалов (табл. V.5).


Таблица V.5. Классификация оригиналов и методов репродукционной съемки на черно-белых фотоматериалах

Репродукционную съемку, в зависимости от поставленных задач, производят в натуральную величину, с небольшим увеличением, но чаще с уменьшением.

Для репродукционной съемки применяют средне- и малоформатные фотоаппараты и даже увеличители.

Обычная мало- и среднеформатная фотоаппаратура позволяет производить съемку с расстояний не ближе 0,65 м, что дает возможность снимать оригиналы 30×40 см с 13-кратным уменьшением. Для съемки небольших оригиналов в укрупненных масштабах требуется увеличение растяжения камеры, которое достигается применением сильно выдвигающихся оправ объективов («Индустар-61»), удлинительных колец, тубусов и специальных приставок, устанавливаемых между объективом и фотоаппаратом или фотоувеличителем.

В фотоаппаратах, не приспособленных к смене объективов, для этой цели применяют положительные насадочные линзы. Поставленные перед объективом, они образуют оптическую систему, фокусное расстояние которой значительно меньше остающегося неизменным рабочего отрезка фотоаппарата, что позволяет производить съемку в укрупненных масштабах. Каждому удлинительному кольцу и каждой насадочной линзе, применяемым с данным объективом, соответствуют свое предметное расстояние и свой масштаб съемки. Применение удлинительных колец и больших растяжений аппарата практически не ухудшает качества изображения. Насадочные линзы, не учитываемые при расчете объектива, приводят к снижению резкости и геометрическим искажениям изображения.

В набор удлинительных колец входят четыре кольца, снабженных резьбой для соединения друг с другом и объективом. Высоту колец, необходимых для съемки, выбирают в зависимости от нужного масштаба съемки и вычисляют по формуле:

где f′ — фокусное расстояние объектива, а 1/m — масштаб съемки.

При репродуцировании в крупных масштабах фотоаппаратами с матовым стеклом или зеркальными малоформатными фотоаппаратами кадрирование и наводку объектива на резкость контролируют по изображении, полученному на матовом стекле.

В дальномерных фотоаппаратах для наводки объектива на резкость приходится пользоваться специальными приставками или установочными данными.

Примером приставки, позволяющей производить съемку дальномерными фотоаппаратами, может служить установка УРУ (рис. V.5, а), Состоящая из неподвижного основания 1 с отверстием для объектива, по основанию передвигается подвижная часть, несущая фотоаппарат 3 без объектива, и матовое стекло 4 с ограничением кадра, Наводку на резкость и кадрирование производят по находящемуся над объективом Матовому стеклу, плоскость и границы кадра которого совпадают с плоскостью фотопленки в аппарате. После наводки объектива 2 на резкость подвижная часть прибора перемещается так, что кадровое окно аппарата занимает положение матового стекла (рис. V.5, б), после чего и производится экспонирование.


Рис. V.5. Репродукционная установка УРУ: 1 — основание; 2 — объектив с удлинительными кольцами; 3 — фотоаппарат; 4 — матовое стекло

При отсутствии приставок кадрирование и наводку объектива на резкость при съемке дальномерными фотоаппаратами осуществляют по разметочному чертежу и установочным данным, т. е. по расстоянию от плоскости оригинала до плоскости изображения или одной из частей фотоаппарата, формату оригинала и масштабу съемки, выбираемым по табл. V.6.


Таблица V.6. Форматы оригиналов, масштабы съемки и расстояния от оригинала до потоаппарата при съемках с насадочными линзами

При съемке обычным фотоувеличителем в его негативодержатель вставляют тест-объект или резкий негатив, а фотоувеличитель устанавливают так, чтобы изображение негатива на экране было на 3 — 5 мм больше оригинала. Наведя объектив на резкость, включают лампу фотоувеличителя и, заменив негатив отрезком позитивной фотопленки, защищенной от внешнего света кассетой из черной бумаги, включают на необходимое время выдержки лампы, освещающие оригинал. Для удобства проведения репродукционных работ к фотоувеличителю делают специальную приставку, которая позволяет пользоваться при съемке стандартными кассетами малоформатных фотоаппаратов. Размеры и форма бумажной кассеты и приставки зависят от конструкции негативодержателя фотоувеличителя.

Техника репродукционной съемки. Съемку крупноформатных оригиналов (картин, чертежей, карт, плакатов и т. д.) производят при помощи специальных аппаратов. Средне- и малоформатными аппаратами снимать такие оригиналы можно только с большим уменьшением. В этом случае позитив может быть получен путем проекционного печатания, т. е. с увеличением, что требует большой резкости и мелкозернистости негатива. Могут возникнуть геометрические искажения и потеряться некоторые детали оригинала. Фотографируя чертеж или рисунок форматом 50×50 см фотоаппаратом с размером кадра 24×36 мм, мы снимаем его с уменьшением 24:500 — 1:20.

Съемку больших оригиналов с расстояния больше 1 м можно, производить любым средне- и малоформатным аппаратом как со штатива, так и с рук.

Для съемки оригинал укрепляют на стенде или на стене и освещают симметрично расположенными лампа и или импульсным осветителем.

Равномерность освещения оригинала проверяют экспонометром, измеряя освещенность в нескольких местах, равномерность освещения проверяют также визуальным сравненном теней, отбрасываемых линейкой или карандашом, установленными в центре оригинала перпендикулярно к его поверхности. Если чернота от карандаша одинакова, то и освещенность всего оригинала равномерна. Устанавливая освещение, следует обращать внимание на угол, под которым свет падает на оригинал.

Падающий под малым углом (скользящий) свет подчеркивает структуру и неровности поверхности основы, на которой выполнен оригинал. Прямой свет со стороны фотоаппарата может вызвать блики и отражение от глянцевых поверхностей самого оригинала или защитных стекол. Для съемки различной графической документации наиболее удобным будет свет, падающий под углами 20 — 50° по отношению к ближайшей стороне оригинала.

Особое внимание при установке фотоаппарата для репродукционной съемки следует уделять параллельности плоскости фотоматериала снимаемому оригиналу. Нарушение этого условия вызывает разномасштабность и перспективные искажения, которые можно лишь частично устранить при печатании. Параллельности плоскостей оригинала и фотоматериала проверяют с помощью сетки квадратов, укладываемой на оригинал. Изображения линий сетки квадратов или прямоугольных рамок оригинала должны быть параллельны границам кадра на матовом стекле или в видоискателе фотоаппарата.

Определение выдержки при репродукционной съемке производят экспонометром по методу измерения освещенности или с помощью пробных съемок. Увеличение расстояния между объективом и фотоматериалом, необходимое при съемках в крупных масштабах, вызывает снижение освещенности изображения на фотоматериале, что требует увеличения выдержки по сравнению с определенной по экспонометру в k раз:

где 1/m — масштаб съемки.

При съемках с насадочными линзами с укрупнением масштаба выдержку изменять не надо. Выдержку следует увеличить при съемке со светофильтрами с учетом кратности последних.

Наводку объектива на резкость производят при полностью открытой диафрагме. При съемке не следует диафрагмировать объектив больше 1:8. При фотографировании со штатива и на репродукционной установке спуск затвора осуществляют тросиком.

Для репродукционной съемки применяют специальные репродукционные фотопластинки, фототехнические и позитивные фотопленки, обычные фотопленки и пленки «Микрат».

Выбор материала зависит от, типа самого оригинала и требований к копии. Штриховые оригиналы снимают на контрастные фотопластинки и фотопленки, специальную пленку «Микрат» и позитивную фотопленку, обладающие большим контрастом.

Полутоновые оригиналы снимают на полутоновые репродукционные фотопластинки и фототехнические пленки, диапозитивные фотопластинки и позитивные фотопленки, а также на плёнки типа «Фото-32» и др.

Съемку цветных оригиналов на черно-белые фотоматериалы в целях улучшения или специального искажения тонопередачи цветов производят на сенсибилизированные фотоматериалы с соответствующими светофильтрами. Выбор цветочувствительности фотоматериала и цвета светофильтра производят по следующим правилам.

Чтобы передать на репродукции один из цветов оригинала светлым, следует применять фотоматериал, чувствительный к этому цвету и светофильтр такого же цвета. Чтобы получить один из цветов темным, нужно пользоваться нечувствительными к этому цвету фотоматериалами или применять светофильтры, поглощающие лучи этого цвета.

Окончательное суждение о правильности выбора цветочувствительности фотоматериала и светофильтра может быть получено лишь после пробной съемки.

Если снимать чертеж, выполненный на желтой восковке, на пожелтевшей от времени бумаге или желтой миллиметровке, на диапозитивных (несенсибилизированных) фотопластинках или позитивной фотопленке, на позитиве получится густой серый фон или миллиметровая сетка, плотность которых будет тем сильнее, чем желтее цвет бумаги или сетки. Снимая на сенсибилизированных репродукционных фотопластинках, фототехнических пленках или фотопленке «Фото-32» с желтым (Ж-1,4 × , Ж-2 × ) светофильтром, можно получить чертеж на светлом фоне.

Репродуцирование многоцветных карт или чертежей, имеющих окраску (заливку) ряда участков зеленого, желтого или оранжевого цвета, следует выполнять на изохроматическом или изопанхроматическом фотоматериале с желтым (Ж-2 × ) или оранжевым (О-2,8 × ) светофильтром, что дает возможность «просветлить» залитые краской места для последующей раскраски позитива.

Синие светокопии чертежей (синьки) или, наоборот, чертежи и текст, выполненные синими красками (синюшки), следует, снимать с желтыми или даже оранжевыми светофильтрами на изохроматических фотоматериалах.

При репродуцировании цветных картин, фресок, акварелей и пр. на черно-белые фотоматериалы выбор последних и светофильтров к ним следует производить так, чтобы на черно-белой репродукции наиболее хорошо передавался общий характер и тональность оригинала.

Печатание репродукций штриховых оригиналов осуществляют на контрастной и особоконтрастной фотобумаге. Если на позитивах со штриховых негативов (чертежи, текст) выделяется серый фон, его убирают, обрабатывая мокрый позитив ослабителем с железосинеродистым калием.

Гораздо труднее получить хорошую репродукцию с полутоновых оригиналов произведений искусства — картин, рисунков, гравюр. Для полной передачи характера всего произведения приходится учитывать, не только контраст, но и тип поверхности фотобумаги и даже окраску самой фотобумаги и часто применять ее тонирование.

Репродуцирование слайдов (диапозитивов). Со слайдов (диапозитивов) можно изготовлять черно-белые и цветные негативы, а также копировать их с изменением цвета, плотности, контраста и перспективных соотношений (например, устранять перспективные искажения или, наоборот, подчеркивать). Слайды можно тиражировать с изменением кадрировки и изготовлять из них диафильмы.

Основой репродукционной установки для слайдов (рис. V.6) служит оптическая скамья — жесткая и достаточно точная направляющая 1 с устройствами, позволяющими закреплять и взаимно перемещать отдельные узлы: осветитель 2, узел крепления слайдов 3, съемочную камеру 4. Направляющая может быть любого сечения. Очень удобна круглая стальная штанга диаметром 20 — 30 мм с продольным клиновидным пазом и фрикционными роликами (как это сделано в некоторых моделях фотоувеличителей).


Рис. V.6. Репродукционная установка для слайдов: 1 — направляющая; 2 — осветитель; 3 — узел крепления слайдов; 4 — съемочная камера; 5 — подставка; 6 — планка; 7 — вольтметр; 8 — рамка для светофильтров; 9 — винт и планка с прорезью; 10 — узел крепления камеры

Для репродуцирования слайдов размером до 9×12 см при объективе с фокусным расстоянием 100 — 105 мм необходима длина направляющей около 800 мм. Это позволяет при репродуцировании получать увеличения от 1:3 до 3:1. При больших увеличениях качество изображения снижается за счет падения общей резкости и повышения зернистости. Направляющая закрепляется на двух подставках 5 удобной для работы высоты.

Осветитель 2 представляет собой жесткий металлический короб, внутри которого на задней стенке смонтированы лампа для визирования, фокусировки и экспонометрии, и импульсная лампа с рефлектором.

Обе лампы расположены на горизонтально передвигаемой планке 6, чтобы любую из ламп можно было поместить на оптической оси установки. В правой части осветителя, внутри корпуса, находятся электролитические конденсаторы и другие элементы схемы фотовспышки. На передней стенке, в правой, слегка утопленной части, помещен вольтметр 7, указывающий напряжение на импульсной лампе. От этого напряжения зависит энергия вспышки и, следовательно, плотность копии. Здесь же находятся тумблеры включения лампы накаливания и переключения энергии вспышки, а также кнопка для несинхронного включения импульсной лампы.

Внутри осветителя находятся молочное стекло и рамка для светофильтров 8 размером — в зависимости от предельной величины копируемых слайдов — 9×9 или 13×13 см.

Узел крепления камеры 10 должен быть достаточно жестким и позволять перемещать камеру в вертикальной плоскости. Полезно, если камеру можно еще и наклонять — это расширяет возможности трансформирования изображений.

Узел крепления слайдов соединяется с осветителем при помощи планок с прорезями и зажимных винтов 9. Таким образом, он может быть установлен под различными углами к оптической оси установки.

Узел крепления слайдов (рис. V.7) состоит из опорной плиты 1. На плите шарнирно закреплены две планки с плоскими пружинами, на которых есть штифты с небольшими шаровидными головками. Пружины постоянно прижимают к плите штифты, которые входят в специально предусмотренные отверстия промежуточной рамки 2.

Таким образом, с некоторым трением рамку 2 можно поворачивать и перемещать вверх, вниз и в стороны, добиваясь нужного положения слайда перед камерой. На промежуточную рамку ставится одна из рамок 3 альбомного типа, зажимающая слайд соответствующего размера.


Рис. V.7. Детали узла крепления слайдов: 1 — опорная плита; 2 — промежуточная рамка; 8 — рамки для слайдов

Фиксация рамок осуществляется с помощью отрезков пружинной проволоки диаметром 1 — 1,5 мм.

Цветокоррекция осуществляется, подбором светофильтров, а экспозиция — диафрагмированием объектива. При некотором навыке можно с успехом использовать обычный экспонометр, измеряя интегральную яркость слайда при свете визирной лампы. Удобно использовать аппараты с системой TTL. При работе средне- и крупноформатными аппаратами прекрасные результаты дает измерение яркости матового стекла.

Репродуцирование слайдов при свете импульсной лампы обеспечивает высокую резкость изображения, но приводит к избытку синего цвета и повышенному контрасту. Снизить контраст можно сокращением времени проявления копии.

Источник

Читайте также:  Уравнение пирометаллургического способа получения металлов
Оцените статью
Разные способы