Разновидности метафизического мышления:
ЭКЛЕКТИКА – неумение выделить из бесконечности связей главные, объединение несоединимых, качественно разных предметов, явлений или мнений о них на основании несущественного их сходства.
СОФИСТИКА – сознательное использование в доказательствах неправильных выводов, софизмов, замаскированное формальной правильностью (лекарство – это добро; чем больше лекарства принимать, тем лучше…). Возможно произвольное вырывание событий (или фраз) из контекста, преувеличение их значения.
Этими приемами часто пользуются недобросовестные журналисты и политики.
Разновидности метафизического мышления:
ДОГМАТИЗМ – возведение наших, всегда неполных знаний в абсолют, нежелание прислушиваться к другому мнению, негибкость мышления.
РЕЛЯТИВИЗМ – преувеличение относительности наших знаний вплоть до утверждения, что мы вообще ничего достоверно знать не можем, произвольность суждений.
Требования диалектической логики:
1. всесторонность рассмотрения предметов и явлений, во всех их связях и взаимодействиях;
2. рассматривать все в движении и развитии ;
3. во всех своих рассуждениях исходить из связи теории и практики.
Субъективная диалектика – это диалектика нашего мышления. Она (как наше мышление, сознание) является отражением бытия, которому присуща объективная диалектика. Поэтому законы мышления должны в основе своей совпадать с законами бытия.
Диалектика как учение о развитии включает в свою систему два выше указанных принципа, три основных закона (закон единства и борьбы противоположностей, закон взаимного перехода количественных и качественных изменений, закон отрицания отрицания) и систему категорий. Назовем самые важные:
Единичное и общее;
Форма и содержание;
Сущность и явление;
Причина и следствие;
Необходимость и случайность;
Возможность и действительность;
Система, элемент, структура,
Категории – это наиболее важные понятия любой науки. Категории диалектики – это всеобщие понятия, которыми пользуются люди и в обыденной жизни, и ученые разных наук. Прояснением, уточнением этих понятий занимается философия. Их нужно знать и правильно применять для описания и объяснения действительности и процессов нашей психики и мышления.
Закон – это существенная, необходимая, общая связь явлений и предметов мира.
Закон единства и борьбы противоположностей.
Этот закон – ядро диалектики, т.к. отражает источник, причину развития, отвечает на вопрос «почему происходит развитие?» Он указывает, что причина развития мира в нем самом, в его противоречивости, а не вне его, т.е. развитие – это всегда саморазвитие.
Противоположностей в мире бесконечно много и можно говорить о принципе разнообразия мира.
Закон раскрывается через понятия: тождество (т.е. на начальных стадиях развития стороны предмета уравновешивают друг друга, соответствуют друг другу, хотя и не абсолютно), различие (по мере развития нарастает различие между сторонами предмета, они разные и развиваются неодинаково), противоположности (различие сторон усиливается до противоположности), противоречия (отношения между противоположностями), конфликт (если противоре6чите вовремя не разрешается, оно обостряется и разрешается «взрывом», общим скачком).
Этапы развития противоречия: 1) возникновение и развитие противоречия (начиная от тождества, через различия к состоянию противоположностей сторон), 2) разрешение противоречий (в форме частных, постепенных скачков, или общих, «взрывных» скачков, когда рвутся, меняются все связи между элементами предмета).
Форма разрешения противоречий зависит от природы предмета и от внешних условий его существования, как вы это понимаете? (попробуйте разобрать это на примере конфликта в молодой семье, социального конфликта в одной стране или на любом другом примере).
Можно ли повлиять на развитие противоречия (чтобы не доводить его до конфликта)? Как?
Одинакова ли роль противоположностей в их единстве?
Как вы понимаете, что единство противоположностей – это условие развития, а борьба противоположностей – это источник развития?
Дайте примеры следующих видов противоречий:
1)основные противоречия – те, которые определяют развитие предмета от его зарождения до гибели; неосновные – все остальные. В неживой природе основное противоречие — между притяжением и отталкиванием; в живой природе – между жизнью и смертью; в обществе – между производительными силами и производственными отношениями, между производством и потреблением.
2) внутренние и внешние. Внутренние противоречия – противоречия внутри системы, они являются ведущими в развитии. Внешние – противоречия между системами, они являются условиями для развития систем.
3) главные и неглавные. Главные – противоречия, которые выходят на передний план в данный момент времени. Неглавные – все остальные.
4) антагонистические и неантагонистические. Антагонистиченские – противоречия между классами, группами, людьми, основные интересы которых в корне несовместимы. Они имеют тенденцию к обострению, чаще всего разрешаются гибелью системы. Неантагонистические – противоречия, между классами, группами, людьми, основные интересы которых совпадают, а неосновные – нет. Они не имеют тенденции к обострению и разрешаются за счет укрепления общего между ними.
Как подходят к проблемам, затрагиваемым этим законом метафизики? Они отрицают противоречивость явлений, считают, что противоречия есть только в нашем мышлении, как результат наших заблуждений. Источник движения, по их мнению, – внешняя сила (Бог).
В развитии есть периоды, когда преобладает борьба над единством противоположностей, но бывают и другие, когда преобладает единство над борьбой…
Источник
Раздел 1. Философия, основные этапы ее становления
1. Характерными чертами философского мировоззрения являются:
2. Раздел философии, изучающий структуру познавательной деятельности человека, это:
3. Вопрос об отношении духовного к материальному считается основным, поскольку:
+ предопределяет решение всех других философских проблем и вопросов
– делит философские учения на монистические и дуалистические
+ делит всех философов на материалистов и идеалистов
– делит философов на эмпириков и рационалистов
– делит философов на рационалистов и иррационалистов
4. Философский материализм полагает, что:
– все вещи состоят из материи
+ материальное в мире первично относительно духовного
– мысли, цели идеалы не играют заметной роли в мировом процессе
– в жизни человека материальные интересы всегда значимее духовных
– материальный мир был сотворен раньше, чем сознание человека
5. Представителю какого философского направления принадлежит высказывание «Быть, существовать, значит быть воспринимаемым»:
6. Автор высказывания: «На огонь обменивается все, и огонь на все, подобно тому, как на золото – товары, а товары на золото».
7. Основатели атомистического учения:
8. Учение Платона об идеях позволило позднейшим исследователям охарактеризовать его философию как …
9. Суждения, в которых выражены основные положения философии Платона:
+ первичен мир идей
– мир состоит из атомов
+ познание есть припоминание
– источником познания является опыт
+ управлять обществом должны философы
10. Философские школы этапа эллинизма:
11. Важнейшими в средневековой философии являлись проблемы:
– проблема человека и природы
+ Бога и человека
– проблема истины и заблуждения
12. Спор средневековых мыслителей об «универсалиях», т.е. об общих понятиях, разделил их на два основных лагеря:
– монистов и дуалистов
– эмпириков и рационалистов
+ реалистов и номиналистов
– диалектиков и метафизиков
– идеалистов и материалистов
13. Характерные черты философии Возрождения:
14. Пантеистических взглядов придерживались….
15. Центральным пунктом философии … является учение о совпадении противоположностей: абсолютного максимума и абсолютного минимума:
16. Представители философии Нового времени:
17. Основным методом научного познания, по мнению Ф. Бэкона должна стать:
18. Основное положение …: «Нет ничего в разуме, чего первоначально не было бы в чувствах»:
19. Наука, оказавшая исключительное влияние на философию французского Просвещения:
20. Причиной неравенства в человеческом обществе Ж.-Ж. Руссо считал:
21. Работы Канта «критического периода»:
– «Всеобщая естественная история и теория неба»
+ «Критика чистого разума»
+ «Критика практического разума»
+ «Критика способности суждения»
22. И. Кант сформулировал категорический императив:
– Если ты хочешь, чтобы тебе верили, будь честен
– Если ты хочешь добиться успеха в делах, будь расчетлив и бережлив
+ Поступай так, чтобы максима твоей воли могла послужить основой всеобщего законодательства
– Оставаться, возможно, более твердым и решительным в своих действиях
– Познай самого себя
23. Центральное понятие философии Г. Гегеля:
24. Согласно Г. Гегелю, высшей ступенью развития мирового духа является:
25. Мыслитель немецкой классической философии, объявивший себя материалистом и атеистом:
26. Естественно-научные предпосылки марксистской философии:
+ закон сохранения и превращения энергии
+ открытие клеточной теории
+ создание эволюционной теории Дарвина
27. Новизна философии марксизма:
+ создание диалектического материализма
– механицизм, метафизичность, внеисторичность
+ материалистическое понимание истории
+ определяющая роль практики в процессе познания
+ теория преобразования мира
28. Национальная философия, в которой духовность и религиозность определяет ее специфику:
29. Представители западничества в русской философии XIX в.:
30. Основные направления современной западной философии:
31. Система обобщенных взглядов на мир, определяющих место и роль человека в нем …
32. Функция философии, связанная с изучением природы и иерархии человеческих ценностей.
33. «Платные учителя мудрости» V в. до н. э….
34. Движения начавшееся в эпоху возрождения внутри католической церкви, подвергшее критике ортодоксальные основы католицизма:
35. Философское направление, определяющее источником знания опыт или эксперимент…
36. Автор высказывания: «Я мыслю, следовательно, я существую» … —
37. Один из важнейших тезисов гегелевской философии: все действительное разумно, все разумное …
Раздел 2. Концепция бытия
1. Учение о бытии:
2. Понятие, признаваемое первичным в материализме:
3. Формы материального бытия:
– психический мир человека
4. Бытие, составляющее единство телесного и духовного:
5. Наиболее общая и глубокая сущность всех вещей и процессов, причина и основание которой заключены в ней самой:
6. Атрибутами материи являются:
7. То, что не зависит от сознания человека характеризуется как …
8. Философская категория для обозначения объективной реальности, существующей независимо от сознания и отражающейся в нем:
9. Фундаментальными свойствами материи являются:
10. Автор высказывания: «Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается в ощущениях, существуя независимо от них» …
11. Автор высказывания: «…материя без движения так же немыслима, как и движение без материи»:
12. Философ, впервые давший классификацию форм движения материи:
13. Философская категория, характеризующая длительность, сменяемость и необратимость существования материальных объектов:
14. С материалистической позиции универсальными свойствами пространства и времени являются:
+ взаимосвязь с движением материи
– непрерывность на макроуровне
+ неразрывная связь друг с другом
15. Необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов характерно для …
16. Философское учение о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления:
17. Первым ввел в философию термин «диалектика» …
18. К основным категориям диалектики не относится пара:
– причина и следствие
– сущность и явление
– необходимость и случайность
+ реальное и иллюзорное
19. Философское учение, рассматривающее мир как стабильный и устойчивый, в котором в принципе не появляется ничего нового:
20. Гегель первым отметил односторонность и ограниченность …, как способа мышления:
21. Историческими формами диалектики являются:
+ стихийная диалектика древних мыслителей
+ идеалистическая диалектика немецкой классической философии
22. Впервые основные принципы и законы диалектики как теории развития и метода сформулировал:
23. Принципы диалектического мышления:
24. Учение, отрицающее причинную обусловленность явлений:
25. Разновидность метафизического способа мышления, отрицающая принцип развития как изменения качества предметов:
26. Формы метафизического мышления:
27. Понятие, выражающее определенный порядок причинной, необходимой и устойчивой связи между явлениями и объектами
28. К законам диалектики не относятся закон:
+ сохранения и превращения энергии
– взаимопереходов количественных и качественных изменений
– единства и борьбы противоположностей
29. Источник, движущую силу всякого процесса саморазвития раскрывает закон …
– перехода количества в качество
+ единства и борьбы противоположностей
– сохранения и превращения энергии
30. Существенная определенность объекта быть тем, чем он является, в диалектике называется …….
31. Центральная категория философской онтологии, обозначающая все действительно сущее, в предельно широком понимании – весь материальный и духовный мир:
32. Природа, по Гегелю, как одна из форм существования Абсолютной идеи, представляет собой ее …
33. Философское учение, принимающее за основу всего существующего одно начало:
34. Философская концепция, согласно которой действительность в основе своей имеет множество самостоятельных сущностей, не образующих абсолютного единства:
35. Концепция развития мира, противоположная диалектике:
36. Историческая форма диалектики, основы которой были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом, является … диалектикой
37. Основополагающими принципами диалектики являются принцип всеобщей взаимосвязи и принцип … предметов и явлений материального мира:
Источник