Различные способы представления информации 3 класс

Презентация «Способы представления информации» (3 класс)

Описание презентации по отдельным слайдам:

Способы представления информации. Носители информации

Графический способ представления информации

Графический способ представления информации

Текстовый способ представления информации

Звуковой способ представления информации

Световой способ представления информации

Текстовый Графический Звуковой Условные жесты Световой Комбинированный способы представления информации

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 832 человека из 77 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 598 человек из 75 регионов

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

  • Курс добавлен 23.09.2021
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Номер материала: ДБ-861555

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

В Минпросвещения предложили организовать телемосты для школьников России и Узбекистана

Время чтения: 1 минута

Путин попросил привлекать родителей к капремонту школ на всех этапах

Время чтения: 1 минута

Российские школьники завоевали пять медалей на олимпиаде по физике

Время чтения: 1 минута

В Пензенской области запустят проект по снижению административной нагрузки на учителей

Время чтения: 1 минута

В проекте КоАП отказались от штрафов для школ

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока 3 класс «Представление информации»

Конспект урока по информатике в 3 классе.

Тема «Представление информации»

Цель урока: познакомить учащихся с новым действием — представлением информации;

• познакомить учащихся с различными способами представления информации; с различными формами представления информации,

• обобщить знания учащихся о действиях с информацией;

Читайте также:  Вычислить матрицу матричным способом

• обратить внимание учащихся на разные способы представления одной и той же информации;

• познакомить учащихся с простейшими приемами работы с текстом в текстовом редакторе и с изображениями в графическом редакторе.

• инициировать умственную деятельность учащихся при обобщении знаний о наблюдении;

• совершенствовать аналитические навыки учащихся при рассмотрении существенных свойств объектов наблюдения;

• развивать информационную культуру учащихся.

• Воспитывать умения работать в минигруппе, культуру общения, ведение диалога.

• Учить настойчивости, собранности, организованности, аккуратности.

• Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

• Формировать навыки здорового образа жизни.

Требования к уровню освоения учебного материала после завершения урока:

• иметь представление о различных формах представления информации (описание с помощью устной речи, письменного текста, чисел, рисунков, схем и т. п.);

• иметь представление о различных способах представления информации (графический, текстовый, числовой);

• уметь приводить примеры различных форм представления текстовой информации (текст, предложение, слово);

• уметь приводить примеры различных форм представления графической информации (рисунок, иллюстрация, схема, фотография);

• уметь приводить примеры различных форм пред ставления числовой информации (число);

• уметь приводить примеры существенных свойств, которые можно отразить при описании объектов.

Ключевые понятия: представление информации, способы представления, формы представления.

Вспомогательные (дополнительные) понятия:

действие с информацией, графическая информация, текстовая информация, числовая информация, рисунок, текст, предложение, слово, число, цифра.

Общая характеристика урока:

• форма организации — эвристическая беседа с опорой на знания и опыт учащихся, фронтальная работа (решение информационных задач в рабочей тетради);

• тип урока — комбинированный (повторительно-обобщающий с выходом на получение новых знаний);

• стратегия — ретроспективный анализ известных фактов и эмпирических знаний с выходом на новый уровень осмысления действий с информацией.

Материальное обеспечение урока: учебник (§ 8), рабочая тетрадь № 1, демонстрационный ПК (мультимедиа-проектор), презентация к уроку, дидактический материал для проведения игры «Аукцион», диагностическая карта, ЭОР.

1. Организационный момент (1—2 мин).

2. Обобщение известных учащимся сведений по теме урока (3-4 мин).

Для актуализации знаний учащихся проводим игру «Аукцион». Для этой игры нужны карточки с различными словами (глаголами), которые обозначают возможные действия с информацией, и другие. Дети должны иметь две сигнальные карточки зеленого и красного цвета.

Действия с информацией

В процессе игры учитель показывает свои карточки со словами и называет действия, а дети «голосуют» зелеными карточками, если названное слово обозначает действие с информацией, или красными карточками — в противном случае.

Подводя итоги игры, отмечаем самых активных учащихся и тех, кто не дал ни одного неправильного ответа.

3. Новый материал по теме в виде эвристической беседы (8-10 мин).

В ходе эвристической беседы с учащимися использовать следующие примерные вопросы:

• Зачем люди собирают информацию?

• Что означает сбор информации?

• Что люди делают с собранной информацией?

Читайте также:  Способы изучения культуры организации

• Как можно сохранить собранную информацию?

• Надо ли что-то делать с информацией для ее сохранения?

• Какие виды информации можно использовать для представления информации? Привести примеры способов представления информации.

• В какой форме может быть представлена текстовая информация? Привести примеры.

• Какие формы возможны для представления числовой информации?

• В какой форме может быть представлена графическая информация? Привести примеры.

В меньшей степени учащиеся знакомы со схемой кик формой представления графической информации. Однако учащиеся начальной школы знакомы со схемой слова, и можно опереться на эти знания. Например, пусть мы хотим изобразить слово, состоящее из четырех пуки, где одна из них — гласная, и нас не интересует смысл слова. Тогда это слово можно изобразить схемой, а затем по ней приводить различные примеры:

СТОЛ ■ — гласная буква

СТУЛ □ — согласная буква

Работа с учебником. В ходе этой работы надо выделить особенности схемы, ее отличия от рисунка, иллюстрации. Учащиеся должны понять, что схема — это упрощенное изображение объекта. На схеме отражаются только самые главные, самые важные моменты, т. е. элементный состав и отношения между элементами. Например, можно составить схему стола, на которой будет отражено только то, что он состоит из крышки и нескольких ножек (больше двух).

Затем обратить внимание учащихся на использование носителей для сохранения информации, представленной в какой-либо форме.

Следует остановиться на работе компьютера с информацией. Учащиеся должны получить представление о том, какую информацию можно представить в памяти компьютера.

4. Выполнение заданий в рабочей тетради, конкурс рисунков, выполненных на основе предложенных графических примитивов (7-10 мин).

Затем проводится закрепление знаний учащихся с помощью рабочей тетради.

5. Физкультминутка (2-3 мин).

6. Компьютерный практикум (10 мин).

Для компьютерного практикума использовать аналог упражнения 9: в графическом редакторе детям предлагается подготовленная учителем заготовка, на основе которой они создают свой рисунок.

Возможен также вариант задания для выполнения и текстовом редакторе, аналогичный упражнению 11: дополнить имеющееся описание объекта. Предлагаемый учащимся текстовый файл может содержать рисунок с изображением этого объекта.

7. Обобщение и подведение итогов (3 мин).

При подведении итогов следует обратить внимание по все аспекты, которые были отражены в изложении нового материала:

• представление информации — это еще одно из возможных действий с информацией;

• информацию можно представить в виде рисунка, числа, текста, схемы;

• информацию можно представить на экране, в памяти компьютера, на различных носителях.

Необходимо активно привлекать к этой работе учащихся, спрашивать, все ли им понятно.

8. Комментарии учителя к домашнему заданию (2-3 мин).

Прочитать текст учебника — §8 «Представление информации».

Ответить на вопросы в конце параграфа.

В рабочей тетради № 1 выполнить указанные учителем задания.

Источник

Конспект урока по информатике на тему «Представление информации» ( 3 класс)

Конспект урока по информатике

Читайте также:  Способы завязки одного веревки

Тема: Представление информации

Тип урока: изучение нового материала

Цель : понять, что такое представление информации , какими способами её можно представить.

1. познакомить учащихся с различными способами представления информации ;

2. развивать информационную культуру учащихся;

3. Воспитывать бережное отношение к школьному имуществу.

Оборудование: учебник Матвеева Н.В. Информатика , ИКТ, презентация

Здравствуйте ребята, сегодня урок информатики проведу у вас я, меня зовут Резида Камиловна.

Всё что мы слышим,

А также и видим

Всё, что чутьё повседневно даёт.

Вкус нам подскажет,

Что- то запах покажет

Всё информацией мы назовём. ( Слайд 1)

-Чтобы определить тему нашего урока давайте разгадаем ребус.

Сегодня тема нашего урока “Представление информации“

-Ребята, давайте вспомним, что же такое информация? ( ответы детей)

Информация – это сведения об окружающем нас мире

Информация передается от источника информации к приемнику через канал связи ( Слайд 2.)

— Ребята а как мы можем представить информацию ?(Слайд 3.)

Представить — значит, выразить мысли с помощью устной речи (звука ми), письменного текста (знаками), чисел, изобразить рисунком, сделать фотографию.

Человек, как приемник информации, получает информацию через органы чувств. Любой человек стремится поделиться впечатлениями от полученной информации, с друзьями, с одноклассниками с родственниками. ( Слайд 4.)

— А как мы можем поделиться со своими друзьями полученной информацией? ( Слайд 5.)

Человек, как приемник информации, получает информацию через органы чувств.

-Ребята, назовите виды информации (зрительная, слуховая (звуковая), вкусовая, осязательная (тактильная), обонятельная)

Любой человек стремится поделиться впечатлениями от полученной информации, с друзьями, с одноклассниками с родственниками.

И чтобы сохранить собранную информацию для себя или передать её другим людям, что необходимо? ( пред ставить информацию).

-А теперь ребята помогите мне определить с помощью каких устройств можно ввести данную информацию в компьютер, а для этого отдагайте загадки:

Много кнопок, цифры, буквы,

«Enter», «Shift», «F2», «F5»,

На английском и на русском

Можно, дети, с ней писать.

Пальцами стучу по ней.

Кто она? Скажи скорей! ( Клавиатура)

На компьютерном столе

Помогает она мне.

Колесиком и кнопкой

Я управляю ловко. ( Мышь)

С помощью такого устройства

Откопировать книгу можно.

Тексты, картинки любые

Станут с ним цифровыми. ( Сканер)

— А теперь все тихо встали,
Дружно руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево
Тихо сели, вновь за дело.

— Ребята отгадайте следующую загадку:

Словно смелый капитан!

А на нем — горит экран.

Яркой радугой он дышит,

И на нем компьютер пишет

И рисует без запинки

Наверху машины всей

Размещается . (Дисплей, монитор)

— Правильно. Это монитор компьютера.

На экране монитора мы можем увидеть числовую, текстовую, графическую информации.

— Ребята, а теперь посмотрите на слайд и исправим ошибки ( слайд 6)

Домашнее задание : читать и пересказывать материал учебника

Источник

Оцените статью
Разные способы