Конспект урока математики 4 класс «Распределительные свойства умножения»
Конспект урока математики в 4 классе УМК «Начальная школа XXI века» по теме «Распределительные свойства умножения и их запись с помощью переменных».
Урок открытия новых знаний разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Данный урок позволяет систематизировать знания детей, учит учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы. На уроке присутствуют все необходимые моменты и учтены возрастные особенности обучающихся.
— Повторить переместительное и сочетательное свойства относительно сложения и умножения.
— Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.
— Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
— Содействовать развитию у школьников умений общаться.
1. Организационный момент.
Ребята, вчера, в одном журнале я прочитала статью о великом русском учёном Михаиле Васильевиче Ломоносове, которому в этом году 19 ноября исполнилось 306 лет со Дня рождения. И вы знаете, какие ёмкие слова он сказал о математике. «Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит». Согласны ли вы со словами Михаила Васильевича?
2. Актуализация знаний
Чтобы подготовить ваш ум к уроку математики я предлагаю выполнить небольшой арифметический диктант. Откройте свои тетради, запишите число и классная работа. Слушайте меня внимательно, каждое действие я повторю только 2 раза.
– число 736 увеличить на 20.
– число 31214 уменьшить на одну сотню.
– число 31 увеличить в 3 раза.
– Какое число меньше 926 на 100?
– Чему равна сумма чисел 420 и 26?
– Из числа 540 вычесть 5 единиц.
– число 85602 увеличить в 10 раз.
– Чему равна сумма чисел 61000 и 405?
– На сколько 1000 больше 900? Дети записывают ответы в тетради .
А теперь я предлагаю вам обменяться тетрадями и провести взаимопроверку получившихся результатов. Результаты даны на слайде, если ответ верный – ставьте над ним знак «+», если – не верный – зачеркивайте его и сверху записывайте верный результат.
У вас на столах лежат карты самооценки, которые помогут вам оценивать свою работу в течение всего урока. Посмотрите внимательно:
«красный круг» — я все сделал верно;
«зеленый круг» — я допустил ошибки и исправления;
Источник
Урок математики в 4 классе на тему «Распределительные свойства умножения»
Семеняка Н. А. учитель начальных классов МБОУ СОШ № 24 г. Белгорода
УМК «Начальная школа XXI века» Урок математики в 4 классе
Тема урока: «Распределительные свойства умножения»
Тип урока. Урок закрепления знаний и универсальных учебных действий. Цель: Создание условий для применения распределительных свойств умножения. Задачи:
Создание условий для формирования навыков счета: умножения, сложения, вычитания.
Способствование развитию умений: сравнивать, классифицировать, анализировать.
Организация деятельности обучающихся по формированию универсальных учебных действий вида:
смыслообразование и нравственно – этическая ориентация;
контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности;
анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков;
умение применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями;
умение ставить, формулировать и решать проблемы
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
На уроке были использованы следующие организационные формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная.
учебник «Математика» 4 класс, автор В. Н. Рудницкая, 2015 г.;
тетрадь «Математика 4 класс» №1
I. Организационно – мотивационный этап. Цель: организовать направленное внимание на начало урока Учитель: Прозвенел для нас звонок, начался уже урок. На уроке будь старательным, будь активным и внимательным. Если друг стал отвечать, не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу — подними скорее руку.
Учитель: Ребята, что мы изучали на прошлом уроке? Дети: Распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания. Учитель: Сегодня мы будем учиться применять эти свойства. Наш урок будет необычный: мы идем в поход за знаниями. II. Этап актуализации субъектного опыта учащихся. Цель: выявить систему опорных понятий и ранее усвоенных учебных действий, необходимых и достаточных для закрепления нового материала обучающимися. Устный счет. Учитель: Прочитайте выражения. Что нам нужно уметь, чтобы найти их значение? Дети: Находить сумму чисел.
150 + 25 814 + 60 530 + 72
Учитель: Вычислите значения этих выражений. Учитель: Прочитайте выражения . Что нам нужно уметь, чтобы найти их значение? Дети: Находить разность чисел.
618 – 102 540 – 39 210 – 105
Учитель: Вычислите значения этих выражений. Учитель: Прочитайте выражения. Что нам нужно знать, чтобы найти их значение? Дети : Знать таблицу умножения Учитель: Что нам нужно уметь, чтобы найти значение выражений второго столбика? Дети: Уметь умножать на 10, на 100.
Учитель: Вычислите значения этих выражений. Учитель : Итак, все необходимые знания у нас есть, и они нам понадобятся в походе. III. Этап применения полученных знаний Цель: привлечь внимание детей к распределительным законам умножения, выявить осознанное понимание их использования Учитель: Впереди у нас переправа через реку. Перейти через мост вы сможете, если вспомните распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания.
( а + в ) • с = а • в + в • с
( а — в ) • с = а • в — в • с
Учитель: Эти свойства вам сейчас нужно применить, чтобы пройти через лесные заросли. Для этого нужно правильно выполнить задание № 385 на стр. 90 в учебнике. I вариант решает 1 столбик. II вариант — 2 столбик . Взаимопроверка тетрадей. Проверка результатов по вариантам.
I вариант II вариант
(60 + 1) • 7 = 427 ( 67 – 17) • 4 = 200
(17 + 13) • 5 = 150 (30 – 2 ) • 5 = 140
Учитель: В каких случаях нам удобно применять распределительные свойства умножения? Дети: Если при вычислениях мы можем использовать таблицу умножения и приемы умножения на 10 и 100, то в этих случаях удобно применить распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания. Работа в тетради №1 стр. 61 Учитель: Как распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания можно применить при решении № 198? Коллективное обсуждение и запись результатов в тетрадь. IV Закрепление полученных знаний. Цель: сформировать умения учащихся в применении распределительных законов умножения, проконтролировать умения учеников использовать знания в новых условиях. Учитель: Мы прошли через лесные заросли и вышли на Поляну задач. Работа по учебнику. Решение задачи № 395 с.92 Учитель: Прочитайте условие задачи. Какие данные нам известны? Составим краткую запись в виде таблицы.
Скорость Время Расстояние
Учитель: Что нужно найти в задаче? Дети: Длину всего маршрута туристов. Учитель: Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? Дети: Нет. Сначала нужно найти расстояние, которое туристы проплыли на плоту, потом найти расстояние, которое они прошли пешком и сложить результаты.
Работа в группах.
I группа составляет выражение: 4 • 2 + 6 • 3 = 28 (км)
Творческое задание: Какие данные задачи нужно изменить, чтобы ее можно было решить, применяя распределительное свойство умножения относительно сложения?
Дети: Нужно изменить время, которое туристы прошли пешком, или время, которое они проплыли на плоту.
( 4 + 6 ) • 2 = 20 ( км)
( 4 + 6 ) • 3 = 30 ( км)
II группа решает задачу по действиям.
1) 4 • 2 = 8 (км) – проплыли на плоту.
2) 6 • 3 = 18 (км) – прошли пешком.
3) 8 + 18 = 26 (км) – длина всего маршрута.
III группа получает Карточку- помощницу :
1) Как найти расстояние, которое туристы проплыли на плоту со скоростью 4 км/ч за 2 часа?
2) Как найти расстояние, которое туристы прошли пешком со скоростью 6 км/ч за 3 часа?
3) Как найти длину всего маршрута туристов?
4) Запишите ответ задачи.
Физпауза Туристы по лесу шагали,
Сквозь чащу ловко пробирались,
Рукой до веток доставали,
И от колючек уклонялись.
Грибы в лесной траве искали,
Собрали ветки для костра.
И на поляне отдыхали.
Но вот им снова в путь пора.
Учитель: А сейчас нам предстоит путь через болото. Вы сможете пройти по кочкам, если найдете значение выражений, применяя распределительные свойства умножения. Каждый выберет себе задание по силам, то которое может решить.
I вариант (№ 386 в учебнике )
42 • 4=168 51 • 6 =306 69 • 4=276
75 • 4=300 92 • 3=276 48 • 5=240
II вариант ( Работа по карточке-помощнице)
( 40 + 2) • 4=160+8=168 ( 50 + 1 ) • 6 =300+6=306 (70 – 1) • 4=280-4=276
(70 + 5) • 4=280+20=300 (90 + 2) •3=270+6= 276 (50 – 2) • 5=250-10=240
II вариант (Творческое задание) Найдите значение выражений, сначала с помощью распределительного свойства умножения относительно сложения, а затем с помощью распределительного свойства умножения относительно вычитания и сравните результаты:
75 • 4=(70 + 5)•4=280+20=300 75 • 4=(80 — 5)•4=320 — 20=300
48 • 5= (50 – 2)•5=250-10=240 48 • 5= (40 + 8)•5=200 +40=240 VI I. Итог урока Цель: контроль за результатами деятельности Учитель : Чему мы учились на уроке? Дети: Применять при вычислениях распределительные свойства умножения относительно сложения и вычитания Учитель : Назовите эти свойства.
Дети: ( а + в ) • с = а • в + в • с
( а — в ) • с = а • в — в • с
Задание на дом : по выбору №193 или №195 в рабочей тетради №1 VIII. Рефлексия Цель: сформировать личную ответственность за результаты деятельности Учитель: На доске вы видите конверты с надписями, которые могут передать ваше впечатление от урока.
Было все понятно
Хочу знать больше — если вы считаете, что вам было интересно, и поход за знаниями вам понравился.
У вас на парте лежит компас (Компас нарисован на кружке из картона). Его нужно сейчас опустить в конверт, который вы выбрали.
Источник
Конспект урока по математики на тему: «Распределительные свойства умножения». (4 класс)
Конспект урока по математики по теме: «Распределительные свойства умножения» по УМК «Начальная школа 21 века»
Тема: «Распределительные свойства умножения»
Цель: формирование представлений о распределительных свойствах умножения относительно сложения и вычитания и их запись с помощью переменных.
Оборудование: карточки – помощницы, мультимедийный проектор, презентация, карточки с тестами
I Организационный момент
Ребята, вчера, в одном журнале я прочитала статью о великом русском учёном Михаиле Васильевиче Ломоносове, которому в этом году 19 ноября исполнилось 300 лет со Дня рождения. И вы знаете, какие ёмкие слова он сказал о математике. Я даже решила вынести их на слайд.
Слайд 1.«Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит».
— Объясните смысл высказывания.
— выделите ключевые слова.
Слайд 2, 3. Прочтите, в какие науки внёс вклад М.В.Ломоносов.
Объяснение смысла записи
Устный счёт проводится с целью развития и формирования прочных вычислительных навыков и умений, повышения у детей познавательного интереса к урокам математики.
Давайте приводить наш ум в порядок. Посмотрите на слайд и решите логические задачи:
— Масса индейки – 8 кг и ещё половина её собственной массы. Сколько весит индейка?
— Когда сутки короче: зимой или летом?
-1,2,3,4,5,6,7,8,9,0.Что больше сумма этих чисел или их произведение?
А теперь продолжим приводить ум в порядок с помощью примеров:
2500 + 60 + 8 12 х 4 100: 25
7 + 100 + 1000 100 х 5 72 : 3
9600 + 400 6 х 40 720 : 30
3 000 + 9 000 11 х 9 91 : 7
1 000 : 100 84 : 42 910 : 70
— С какой целью мы выполняли устный счёт?
Сумма, так как при умножении на 0 получается 0.
II Активизация знаний (которой заканчивается постановкой детьми учебной задачи)
— Посмотрите на равенства. Прежде чем мы с ними начнём работать повторим название компонентов при сложении и умножении.
— Распределите выражения в два столбика, по какому признаку мы это сделаем?
Сформулируйте переместительное свойство сложения, умножения; Сочетательное свойство относительно сложения, умножения.
— Зачем нужно знать свойства в математике?
— Давайте выберем соответствующие таблички с переменными соединим их с названием свойств.
— Почему последнее выражение не вошло ни в один столбик?
— Как нашли результат?
— Давайте выпишем его отдельно. Как по другому можно решить это выражение?
Выполните у доски.
— Может вы вспомните как это свойство называется в математике?
(248 + 7309) + 96 = 248 + (7 309 + 96) – сочетательное свойство сложения
269 + 1050 = 1050 +269 – переместительное свойство сложения
(105 х 2) х 3 =105 х (2 х 3) – сочетательное свойство относительно умножения
13 х 25 = 25 х 13 – переместительное свойство умножения.
(потому, что у него есть результат; потому, что записано только умножение сумы на число … )
Чтобы облегчить решение.
Сначала выполнили действие в скобках, затем умножение
Чтобы сумму двух чисел умножить на какое – нибудь число, можно каждое из них умножить на это число, а результаты сложить.
Распределительное свойство умножения относительно сложения.
III. Первичное закрепление.
-Используя распределительное свойство умножения относительно сложения, запишите выражения, равные данным.
(Раздаётся карточка помощница слабым детям (85 +6) х5 = 85 х5 + 6 х 5
Цель: вспомнить правило умножения суммы на число.
— Так как умножить сумму на число?
(112 + 44) х3; (7 +4) х 132
(16 + 18) х 25; (36+ 24) х 9
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют по образцу.
Чтобы умножить сумму двух чисел на какое – нибудь число, можно каждое слагаемое умножить на это число и сложить полученные результаты.
IV. «Открытие детьми нового знания»
— Найдите значение выражения двумя способами.
— В каком случае пользоваться при вычислении распределительным свойством неудобно?
В каком случае распределительным свойством пользоваться неудобно?
Откройте учебник на с.90, з.381
Прочитайте выражения, с которым работают в лесной школе.
— Как выполнял сложение Слон?
-Как Мышь умножала разность чисел 90 и 25 на число 4?
Сравните вычисления. Чей способ лучше и почему?
Сформулируйте правило свойства умножения относительно вычитания.
С переменными мы уже работать умеем, заменим в этом выражении цифровую запись на буквенную. Кто желает выполнить это у доски?
— Что мы можем сказать о значении переменных, которые они могут принимать? Давайте коллективно обсудим. Для этого придадим переменным значения а=7, в=9, с=6
(50 +19) х 2 = 69х2=138
(50 +19) х 2 = 50х2 + 19х2=100 + 38 =138
(72 + 28) х 7 = 100х7=700
(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7= 504 + 196 = 700
(72 + 28) х 7 = 72х7 + 28х7
(90 – 25) х 4 = 90 х 4 – 25 х4= 360 – 100 = 260
Способ лучше у Мышки, потому, что она использует устные вычисления, а Слон письменные.
Чтобы разность умножить на какое – нибудь число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе.
(а + в) х с = ас + вс
(а – в) х с (а + в) х с
Равенство, выражающее распределительное свойство умножения относительно сложения, верно при любых значениях переменных а, в и с; Если же умножается разность на число, то в запись свойства вводятся ограничения: исключаются случаи, когда в разности а – в число а меньше числа в.
«Качания головой» упражнение стимулирует мыслительные процессы:
дышите глубоко, расслабьте плечи и уроните голову вперёд Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, при помощи дыхания уходит напряжение. (15 раз)
«Ленивые восьмёрки» упражнение активизирует структуру мозга, улучшает память, повышает внимание: нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
«Шапка для размышлений» упражнение для улучшения внимания, восприятия, речи: «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.
«Моргания» (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох)
«Отдых для глаз» упражнение укрепляют мышцы век, способствуют кровообращению: плотно закрыть и широко открыть глаза.
— Работаем с учебником с.91 №383 (по вариантам)
— Выполним вычисления так, как это делала Мышка.
— Давайте ещё раз проверим, выполняется ли у нас ограничение в разности а и в, а меньше?
Слайд 8 (Задания для сильных учащихся)
Объяснение инструкции к заданию. Запись выражения равного данному.
(42 – 15) х 2= 42 х2 -15х2= 84-30=54
(31 – 8) х 5=31х5 – 8х5 = 155 – 40 =115
Да, выполняется. 42 больше 15 и 31 больше 8.
(135 – 84) х 3 =135 х 3 – 84 х 3
1в. – 1 столбик, 2в. – 2 столбик
Проверка по образцу.
VII. Резерв. Самостоятельная работа. Решение задачи по заданному выбору представления решения.
— Какие величины известны в задаче?
1ряд решает выражением;
2 ряд – по вопросам;
3 ряд – по действиям.
Проверим по образцу
Группа туристов проплыла 2ч на плоту, проплывая каждый час 4 км, а затем прошла пешком 3ч, проходя каждый час 6 км. Найдите дину всего маршрута туристов.
1)Чему равен путь туристов на плоту?4х2=8 (км)
2)Чему равен путь туристов пешком?
3)Чему равен весь путь?
— Чему научились новому на уроке?
— Еще раз сформулируем правила распределительного свойства относительно сложения и вычитания.
— Проверим, как вы научились с помощью теста пользоваться распределительным свойством умножения относительно сложения и вычитания.
Источник