Раскрасить кружочки разными способами

Математика 1 класс проверочные работы Волкова страница 10

👉 Ответы к странице 10. Математика 1 класс проверочные работы. Автор: С. И. Волкова.

Раскрась круги в два цвета и выполни записи по образцу.

Образец показывает, что раскрашивать круги нужно в соответствии со слагаемыми. В равенстве написано 2+1=3. 2 круга нужно раскрасить в красный цвет, а 1 круг – в зеленый. Число после знака «=» показывает, сколько всего изображено кругов.

После знака равно всегда должно стоять число, равно числу кружочков. Так во второй и третьей строках нарисовано 4 круга, значит после знака «=» напишем цифру 4. В последней и предпоследней строчках кружочков 5, значит и после «=» будет написано число 5.

Раскрась самый длинный карандаш.

Самый длинный карандаш нарисован третьим сверху. Проверить, что он самый длинный, можно с помощью линейки, приложив ее к каждому карандашу.

Раскрась третий мячик красным цветом, а пятый синим, считая мячи слева направо.

Сначала мячам нужно присвоить их число, посчитав их слева направо, получится так, как нарисовано на фотографии.

А теперь требуется мяч с цифрой 3 раскрасить в красный цвет, а с цифрой 5 – в синий цвет.

Источник

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Нарисуй, что то круглое»

Наталья Сергеева
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Нарисуй, что то круглое»

Цель: Учить детей рисовать предметы круглой формы

-закреплять знания об овощах и фруктов; о геометрической фигуре круг.

-закреплять умение пользоваться красками, правильно держать кисть;

-продолжать учить промывать кисть перед тем, как набрать другую краску, и по окончании работы;

-учить радоваться своим рисункам, называть изображенные предметы и явления;

-развивать самостоятельность, творчество

Интеграция образовательных областей: (из ФГОС) художественно-эстетическое развитие, познавательное, речевое, социально – коммуникативное.

Виды деятельности: (игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, трудовая, музыкально-художественная, чтение)

Формы организации: (фронтальная, групповая)

Методы и приёмы: игровой, наглядно — словесный, практический

Оборудование: иллюстрации, натуральные (яблоко, капуста, свекла, картошка, помидор, конверт с загадками, поднос, альбомные листы на ребёнка, краски, кисточки, непроливайки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы, подвижные игры.

Ход НОД:

(Раздаётся стук в дверь, почтальон принёс письмо)

Воспитатель: — Ребята посмотрите, кто – то нам написал письмо. (читаю на конверте от кого)

Это письмо прислала нам Осень. Вы помните когда к вам приходила Осень на праздник, вы ей очень сильно понравились. Давай те откроем конверт и посмотрим, что в нём1

Воспитатель: — Ой ребята, а Осень прислала нам загадки. Ребята вам нужно к отгадке найти картинку.

Уродилась на славу,

Кругла, бела, кудрява.

Кто очень любит щи,

Меня в них отыщи. (Капуста)

Был зеленым и маленьким,

Стал большим и красненьким. (Помидор)

Меня копали из земли,

Пекли, жарили, варили

А потом все съели

И всегда хвалили. (Картофель)

А что же это? (Свекла)

Круглое, румяное, Оно растёт на ветке. Любят его взрослые, И любят его детки. (яблоко)

.Какие вы молодцы всё отгадали и всё нашли!

п/и «Засолим капусту»

Мы капусту рубим,

Резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз.

Мы морковку трем,

Пальцы рук сжаты в кулаки, движения кулаков к себе и от себя.

Мы капусту солим,

Движение пальцев, имитирующих посыпание солью из щепотки.

Мы капусту жмем.

Читайте также:  Способ приготовления белых грибов суп

Интенсивное сжимание пальцев рук в кулаки и

Разгибают пальцы из кулачка

-Посмотрите внимательно, что у меня на подносе? Одним словом как можно всё это назвать (Муляжи- капуста, яблоко, картофель, помидор, апельсин, и. т. д.)

Дети: -Овощи и фрукты.

Воспитатель: Какой они формы? (круглой) А какого они цвета? (красного, зелёного, коричневого)

— А что можно с этими овощами и фруктами сделать? (приготовить суп, салат)

— Ребята давай те мы осени, тоже сделаем подарок, она нам сделала подарок. Нарисуем ей предметы круглой формы, такие как овощи и фрукты.

2. (Дети садятся за столы) — предлагаю детям сесть за столы, обращаю внимание на осанку, чтобы дети сидели удобно.

— Использую показ на доске.

— Предлагаю детям нарисовать круг в воздухе.

— дети рисуют круг в воздухе

— Найдите нужную краску – нужного цвета.

— А теперь взяли свои кисточки (объяснить приемы рисования кистью.) и начинаем рисовать предметы круглой формы.

3. Какие вы молодцы! Давай те все ваши работы повесим на доску и посмотрим какие вы нарисовали предметы круглой формы- овощи и фрукты.

Рассмотреть работы с детьми, выделить самые удачные. Похвалить всех детей.

Фотоотчёт о рисовании во второй младшей группе «Нарисуй, кого ты хочешь увидеть по телевизору» Программное содержание: Развивать у детей замысел, дополнять рисунок изображением любимых персонажей. Материалы: заготовка в половину.

Конспект НОД по рисованию «Нарисуй, какую хочешь игрушку», с детьми средней группы Цель: развивать умение детей задумывать содержание рисунка, создавать изображение, передавая форму частей. Закреплять навыки рисования.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Задачи: — Развитие творческих и аналитических способностей; — Развитие умения ориентироваться на листе бумаги; — Ознакомление с окружающим.

Конспект НОД по рисованию «Цветы для мамы» во второй младшей группе Тема: «Цветы для мамы». Цель: продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования – тампонированием. Задачи: Закреплять умение.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Зимний лес» Цель: Создание положительного эмоционального фона, передавать в рисунках красоту окружающей природы (падающий на деревья, землю снег, серебристый.

Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе «Рыбка» Конспект оод художественное творчество. Рисование. Вторая младшая группа. Тема: Рыбка. Цель: Продолжать знакомить детей с живым объектом.

Конспект ООД по рисованию «Дождь» во второй младшей группе Задачи: — продолжать знакомить детей с признаками осени; — развивать умение рисовать цветными карандашами короткие линии, передающие.

Конспект ООД по рисованию «Подснежники» во второй младшей группе Цель: вызвать интерес к созданию выразительного образа цветов с помощью рисования гуашью. Задачи: Обучающие: Учить рисовать подснежник,.

Конспект по ХЭР по рисованию во второй младшей группе «Корабль» Цель:1. Познакомить детей с новым видом транспорта – кораблем. 2. Развивать эстетическое восприятие, закреплять знание названия цветов.

Рисунки с домашнего занятия «Нарисуй, что ты знаешь круглое» с детьми подготовительной группы 23 мая. Круглый день Детям подготовительной группы, мы предложили нарисовать предметы, которые имеют круглую форму. Выразительные средства.

Источник

Элементарные математические представления. Для будущих первоклассников.

для подготовки будущих первоклассников

Занятие по математике №1

Счет предметов. Признаки предметов (размер, цвет, форма) .

Знакомимся с клеточками.

Нарисуй флажок в правом верхнем углу, звёздочку = в центре, ёлочку в левом нижнем углу, домик — в правом нижнем углу, мячик – в левом верхнем углу.

Сосчитай предметы в каждой группе и закрась столько же кружочков под рисунком.

Читайте также:  Способы управления государством при котором управлять можно

Это – цифры. Назови их.

На каждом рисунке закрась столько бусин, сколько показывает цифра в квадрате

Сосчитай птичек на каждом дереве.

Закрась столько же кружочков. Напиши цифру.

Сосчитай предметы в каждой рамке, соедини их с нужной цифрой

На каждом рисунке раскрась предмет, который меньше. Нужно ли раскрашивать звёздочки?

Соедини фигуры одинаковой формы по образцу.

Раскрась большие фигуры красным цветом, маленькие – синим.

Раскрась коробочку треугольной формы — жёлтым цветом, квадратной — красным цветом, круглой – синим цветом, овальной – зелёным цветом.

Разложи пуговки в коробки нужной формы и раскрась в соответствующие цвета.

Дорисуй элементы по образцу. Затем отступи одну клетку вниз и нарисуй

такую же строчку .

Дорисуй элементы по образцу. Затем отступи одну клетку вниз и нарисуй такую же строчку.

Продолжи узор и раскрась

Занятие по математике №2

Высокий, низкий. Длинный, короткий. Легкий, тяжелый.

Знакомимся с клеточками .

Найди на картинке и раскрась самый высокий дом и самое высокое дерево

Найди на картинке и раскрась в каждой паре животных самое низкое.

Раскрась вагоны у длинного поезда зелёным цветом, а у короткого -жёлтым цветом.

Что тяжелее: пёрышко или гиря?

Соедини тяжёлые предметы с гирей, а лёгкие – с пёрышком.

Дорисуй элементы по образцу

Дорисуй элементы по образцу. Затем отступи одну клетку вниз и нарисуй такую же строчку.

Занятие по математике №3

Справа, слева, вверху, внизу. Позже. Раньше.

Знакомимся с клеточками.

1. На Новый год в детский сад принесли две ёлки: большую и маленькую. ‘ Назови, какая по размеру ёлка стоит слева от тебя, а какая справа от тебя?

2. Раскрась шары на большой ёлке карандашом оранжевого цвета, а шары на маленькой — карандашом голубого цвета.

3. А каким цветом ты раскрасишь иголки на ёлках? Раскрась их.

Раскрась игрушку, которая слева от мячика красным цветом, справа – синим, сверху — зелёным, а снизу — жёлтым. Остальные игрушки раскрась оранжевым цветом.

Что было раньше, а что позже.

Дорисуй элементы по образцу

Занятие по математике №4

Больше? Меньше? Столько же?

Знакомимся с клеточками.

Каких предметов больше? Каких предметов меньше?

Закрась те предметы, которых больше.

Каких предметов меньше? Каких предметов больше?

Закрась те предметы, которых меньше.

Каких предметов меньше? Каких предметов больше?

Дорисуй грибочки так, чтобы их было столько же, сколько и морковок.

Сосчитай закрашенные кружочки слева и раскрась столько же конфет.

Сосчитай закрашенные кружочки слева и раскрась столько же шапок.

Сосчитай предметы в каждой группе и закрась столько же кружочков под рисунками.

Дорисуй элементы по образцу

Дорисуй элементы по образцу

Дорисуй элементы по образцу

Занятие по математике №5

Круг. Многоугольник. Прямоугольник. Квадрат.

Знакомимся с клеточками

Рассмотри многоугольники. Сколько у каждого из них углов? Как они называются?

Обведи карандашом по контуру прямоугольник.

Нарисуй еще два прямоугольника.

Обведи карандашом по контуру квадрат.

Нарисуй еще два квадрата.

Обведи карандашом по контуру треугольники.

Нарисуй еще два треугольника.

Обведи по контуру круг карандашом.

Занятие по математике №6

Много. Один. Письмо цифры 1.

Раскрась тех, про кого можно сказать, что он один.

Рассмотри рисунок и скажи, чего больше – яблок или груш, бабочек или пчёл?

Раскрась тех, про кого можно сказать, что он один.

Если одних предметов много, а другой один, легко сказать чего больше. А теперь попробуй ответить, кого больше: цыплят или утят?

Читайте также:  Способы отправления при запрещающем показании входного светофора

Закрась квадратик там, где больше птиц.

Если предметов много, то чтобы сказать каких больше — нужно их посчитать. Для этого необходимо знать цифры, которые показывают число предметов.

Закрась один кружочек

Поупражняемся в написании цифры 1.

Найди предметы, которых на рисунке по одному. Обведи их кружочком.

Поупражняемся в написании цифры 1 в клеточках поменьше.

Занятие по математике №7

Число 2. Письмо цифры 2.

Знакомимся с клеточками.

Поупражняемся в написании цифры 2.

Занятие по математике №8

Число 3. Письмо цифры 3.

Знакомимся с клеточками.

Поупражняемся в написании цифры 3.

Занятие по математике №9

Знаки +, –, =. «Прибавить», «вычесть», «получится».

Сколько кругов нарисовано? Нарисуй ещё один круг. Сколько стало кругов? Как мы получили число 3?

К 2 прибавили 1, получится 3 . запишите цифры и знаки в клеточках.

Мы выполнили действие СЛОЖЕНИЕ.

Прочитай примеры разными способами.

Сколько квадратов нарисовано? Зачеркни один квадрат. Сколько квадратов стало? Как получили число 2?

Из 3 вычесть 1 получится 2. ИЛИ 3 минус 1 равно 2. Запиши цифры и знаки в клеточках.

Мы выполнили действие ВЫЧИТАНИЕ.

Занятие по математике №10

Число 4. Письмо цифры 4.

Знакомимся с клеточками.

Так можно составить число «четыре»

4

4

4

Поупражняемся в написании цифры 4.

Впиши соседние цифры в цифровой ряд. Посмотри, у каждого числа есть соседи – числа, стоящие перед ним (предыдущее) и за ним (последующее)

Занятие по математике №11

Число и цифра 0. Свойства 0.

Знакомимся с клеточками.

Занятие по математике №12

Число 5. Письмо цифры 5.

Знакомимся с клеточками.

Так можно составить число «пять»

Получи число «пять» разными способами.

5

5

5

5

Поупражняемся в письме цифры 5

Занятие по математике №13

Знаки «больше», «меньше», «равно».

Знакомимся с клеточками.

Сравни количество предметов. Расставь знаки «больше», «меньше», «равно»

Сравни количество предметов.

Допиши в клеточки нужные цифры и знаки по образцу.

У Оли круглые шарики, а у Андрюши – овальные. Раскрась Андрюшины шарики синим цветом, а Олины – красным. У кого больше шариков? Запиши .

Занятие по математике №14

Числа от 1 до 5:

получение, сравнение, запись, соотнесение числа и цифры.

Состав числа 5 из двух слагаемых.

Знакомимся с клеточками.

Впиши в окошки соседей каждого числа.

Сравни примеры в столбиках. Чем они похожи? Чем отличаются?

Вставь пропущенные числа.

Рассуждай так: 4 и 1 – это 5. Если из 5 вычесть 1, то получится 4. Если из 5 вычесть 4, то получится

Занятие по математике №15-16

Сложение и вычитание в пределах 5.

Знакомимся с клеточками.

Чтобы узнать, какое самое сладкое яблоко, нужно решить записанные на листочках примеры (у самого сладкого яблока ответ – наибольшее число). Раскрась самое сладкое яблоко.

Сравни числа. Поставь знаки «больше», «меньше», или «равно»

Составь и запиши примеры на сложение по рисункам.

Составь и запиши пример на вычитание.

Кто потерял шарик? Реши примеры и соедини с ответо

Занятие по математике №17

Число 6. Письмо цифры 6.

Поупражняемся в письме цифры 6

Нарисуй такой же паровозик и раскрась его.

Обведи орнамент и раскрась шарики и цветы

Занятие по математике № 18

Число 7. Письмо цифры 7.

Знакомимся с клеточками.

Занятие по математике № 19

Число 8. Письмо цифры 8.

Знакомимся с клеточками.

Занятие по математике № 20 — 21

Число 9. Письмо цифры 9. Знакомимся с клеточками.

Число 10. Запись числа 10. Графический диктант.

Источник

Оцените статью
Разные способы