База знаний
Рамапитеки. В предгорьях Гималаев в Индии, Пакистане, Юго-Восточной Африке, Ближнем Востоке и Центральной Европе были найдены останки ископаемой крупной обезьяны — рамапитека (от Рама — имени одного из главных богов индийского пантеона),— по строению зубов оказавшейся промежуточной между современными человекообразными обезьянами и человеком, жившем около 8—14 млн лет назад. В это время, как показывают палеоклиматические данные, на Земле стало немного холоднее и на месте прежде необъятных тропических лесов стали возникать саванны. Именно в это время рамапитеки «вышли из леса» и стали приспосабливаться к жизни на открытом пространстве. Можно только догадываться, что послужило причиной этой экологической перестройки, возможно, поиски пищи, которой стало меньше в джунглях, или желание избегнуть каких-то сильных хищников.
На открытом пространстве потребовалась физическая перестройка организма обезьяны: преимущество получали те особи, которые могли дольше продержаться на двух ногах — в выпрямленном положении. В высокой траве для высматривания добычи и врагов такое положение тела более выгодно. И какие-то рамапитеки «встали на ноги».
Рамапитеки представляли большую и многочисленную группу видов. В период около 10—8 млн лет назад (или раньше) немногие виды (популяции?) их должны были сделать следующий шаг, начав использовать орудия труда не от случая к случаю, а регулярно и постоянно. Возможно, что именно это обстоятельство послужило причиной возникновения нового пучка форм человекообразных существ — австралопитеков (рис. 18.1).
Рис. 18.1. Возможная схема филогенеза человекообразных форм (по данным разных авторов)
Находки, сделанные главным образом в Южной Африке, позволяют представить облик существ, находившихся в основании развития линии приматов, приведшей к возникновению рода Homo. Их стали называть австралопитеками (от лат. australis — южный, pithecus — обезьяна).
Австралопитеки — сравнительно крупные существа, 20—65 кг массой, 100—150 см ростом, на коротких ногах при выпрямленном положении тела. У них получили мощное развитие мышцы ягодиц, положение затылочного отверстия было сходно с таковым человека, что также говорит о выпрямленном положении тела.
Значительное сходство с человеком у австралопитековых отмечается в строении зубов и зубной системы: клыки небольшие (отличие от всех обезьян), зубы расположены в виде широкой, как у человека, дуги. У большинства видов предкоренные зубы двубугорковые, как у человека.
Масса мозга австралопитеков была 450—550 г (средняя масса мозга горилл 460 г, но при этом надо учесть, что размеры тела у горилл много больше). Судя по внутренним слепкам мозговой полости черепа (эндокранам), при общем значительном развитии мозга выпуклости в заднем отделе височной области (характерной для человека) у австралопитеков еще не было.
Австралопитеки — обитатели открытых пространств. Слабое развитие клыков согласуется с предположением, что функции нападения и защиты у них должны были перейти к свободным рукам. В слоях, где найдены останки австралопитековых (число находок исчисляется сотнями), обнаружены многочисленные кости мелких павианов со следами сильных раскалывающих ударов. Орудиями, которые могли нанести такие повреждения, были крупные гальки, а также длинные кости крупных копытных и челюсти других животных. Австралопитеки широко использовали как ударные орудия палки, камни, кости копытных и т. д. Охотились они и на подобных себе — на ряде найденных черепов есть явные следы ударов, и чаще эти удары приходились на левый висок жертв, т. е. австралопитеки были, как и люди, в основном правшами. Судя по строению зубной системы, эти животные были всеядными. Развитая передняя конечность с отставленным первым пальцем свидетельствует, что они могли быть способны к примитивной обработке орудий труда. Среди каких-то видов этих существ, по-видимому, началось освоение огня. Во всяком случае следы длительно существовавшего костра найдены вместе с останками прометеева австралопитека.
Судя по ископаемым находкам, они жили 8 млн — 750 тыс. лет назад.
Одновременно существовало несколько разных видов австралопитеков, различающихся по величине и телосложению, строению зубов (более травоядные и более всеядные) и распространению. Наиболее вероятным «кандидатом» в непосредственные предки ствола рода Homo, по-видимому, является менее дифференцированный афарский австралопитек (A. afarensis), останки которого найдены в Эфиопии, в слоях возраста около 3,5 млн лет. Специализированные виды австралопитеков обитали уже вместе с ранними формами человека и могли быть его жертвами. Существует предположение, что к австралопитекам могли относиться крупные мегантропы Восточной Азии, жившие, по-видимому, даже 300—400 тыс. лет назад).
Австралопитеки по многим чертам были гораздо ближе к человеку, чем современные человекообразные обезьяны; это сходство, впрочем, более выражается в строении зубной системы и типе локомоции, чем в строении мозга. Они использовали примитивные орудия, у них были свободными руки.
Источник
База знаний
Рамапитеки
Укороченный лицевой отдел был характерен уже для древнейшего известного представителя гоминид, обнаруженного в ископаемом состоянии; он жил в миоцене и плиоцене и известен под названием рамапитека, его латинское родовое название — Ramapithecus; первая часть этого названия представляет имя индуистского бога Рама, а вторая часть означает «обезьяна». Впервые его ископаемые остатки были обнаружены в Индии в 1934 г. В это время считалось, что человек существует лишь с начала четвертичного периода. Поэтому естественно, что ископаемый примат из миоценовых отложений был отнесен к древним обезьянам. Но с тех пор ископаемые остатки того же самого рода были обнаружены в Южном Китае, в Европе и Восточной Африке. Детальные исследования показывают, что все эти остатки принадлежат гоминидам.
Фото 63. Реконструкция рамапитека, опирающегося одной рукой на термитник. Это животное могло успешно добывать термитов в лесах подобно современным шимпанзе.
Первая и более поздние находки представляли собой не целый скелет, а только скопления костей. Однако по ним удалось установить, что рамапитеки обладали укороченной лицевой частью черепа, характерной для гоминид. По костям видно также, что это было небольшое животное, которое, выпрямившись, достигало высоты 90-120 сантиметров (мы не знаем, насколько оно могло выпрямляться). Поза, в которой оно показано на фото 63, представляет собой предположение, как и отсутствие хвоста, который еще у нотарктуса был очень длинным. Но у более поздних гоминид и крупных обезьян хвост отсутствует, хотя он был у всех их предков. По ископаемым костям нельзя подробно рассказать об условиях, в которых жил рамапитек. Но другие ископаемые млекопитающие, кости которых найдены вместе с его костями, относятся к видам, обитавшим в тропических лесах, произрастающих на небольшой высоте. Среди этих остатков обнаружены кости крокодила, а также ископаемые пальмовые деревья. Поэтому вероятно, что гоминиды тоже жили в лесах с теплым климатом. Однако по их зубам можно заключить, что они питались мелкими фруктами, почками, молодыми листьями, личинками насекомых и, может быть, муравьями и термитами. Большая часть этой пищи могла находиться не на самих деревьях, а на поверхности земли. Поэтому можно предположить, что, живя в лесу, рамапитек все же кормился на земле. И это было начало длительного и медленного изменения образа жизни гоминид. Вместо того чтобы спускаться на землю только для еды, они спустились и остались там навсегда.
Источник
Биология в лицее
Сайт учителей биологии МБОУ Лицей № 2 г. Воронежа, РФ
Site biology teachers lyceum № 2 Voronezh city, Russian Federation
Появились австралопитеки от 5 до 1 млн лет назад, и в это время Африку населял не один вид австралопитеков, а несколько. Наиболее древним считается Австралопитек афарский (Australopithecus afarensis) , остатки которого возрастом 4 — 3,2 млн лет обнаружили в Эфиопии в 1974 году четыре исследователя: французы Морис Тайеб и Ив Коппен и американцы Дональд Джохансон и Джон Калб.
Человек умелый ( Homo habilis ) — представитель гоминид, скелетные остатки которого были обнаружены в 1960 году Мэри и Луисом Лики в Олдувайском (Олдовайском) ущелье (Танзания). Геологический возраст остатков 2 — 1,7 млн лет. Рост этого гоминида был 1,1 — 1,4 м, объём мозга 540 — 700 см 3 , что примерно в полтора раза превышает объём мозга австралопитека. На внутренней поверхности черепа обнаружены прогрессивные признаки строения: выраженная асимметрия полушарий и развитие двух речевых центров.
Руки у Человека умелого были до колен, как у предков-австралопитеков, тело было покрыто шерстью, зато большой палец стопы не был отведён в сторону, что свидетельствует о завершении процессов перестройки скелета, связанных с прямохождением.
Человек умелый являлся творцом самой ранней культуры древнекаменного века — галечной, или Олдувайской (Олдовайской) культуры, поскольку умел изготавливать первые орудия труда: чопперы — сколы гальки с одним режущим краем (вроде ножа) и чоппинг-тулы — сколы гальки с двумя режущими краями (как у кинжала). Именно способность к изготовлению орудий отличает представителей рода Homo от других гоминид.
У первого человека были стойкие привычки: жил он на одном и том же месте по 10 — 15 лет, места изготовления орудий использовал годами, кочевником не был, но проходил большие расстояния в поисках камней, подходящих для изготовления орудий. Питался Человек умелый в основном растениями, но не брезговал падалью.
Древнейшие люди, или архантропы (греч. archaios -древний и anthropos — человек), — собирательное название ископаемых людей, следующая ступень эволюции человека после появления Homo habilis. Абсолютный возраст — от 1,9 млн лет до 360 тыс. лет.
Характеризуются мощным надглазничным валиком, низким, уплощённым сводом черепа, выступающим затылком и другими примитивными чертами. Масса мозга достигала от 800 до 1000 г, что превышает минимальную массу (750 г), необходимую для развития членораздельной речи. Женщины были мельче мужчин.
Ранние архантропы изготовляли грубые каменные орудия (шельская культура), орудия поздних архантропов более совершенны (ашельская культура). Речевое общение на начальной стадии развития (отдельные звуки). Жили древнейшие люди группами («первобытное человеческое стадо»), занимались охотой и собирательством. Древнейшие люди освоили огонь и научились использовать его для приготовления пищи.
Всех древнейших людей (архантропов) объединяют в один вид — Человек прямоходящий (Homo erectus) .
Человек прямоходящий (Homo erectus) — это вид гоминид, объединяющий различные формы архантропов (древнейших людей), живших в Европе, Азии и Африке.
Индонезийских представителей данного вида называют питекантропами, восточнокитайских — синантропами, а европейских именуют гейдельбергским человеком.
Вид появился около 2 млн лет назад и имел массивный костяк, невысокий рост, узкий таз и пропорции конечностей, как у современного человека.
Поскольку женщины были мельче мужчин, это свидетельствует об ослаблении конкуренции между полами, а значит, о преимущественно групповой жизни. Подобная особенность стимулирует развитие разных способов общения. Физиологически Человек прямоходящий мог издавать членораздельные звуки.
Более 1 млн. лет назад Человек прямоходящий делал симметричные каменные рубила, которыми разделывал туши и обрабатывал дерево.
Около 500 тыс. лет назад Человек прямоходящий овладел огнём. Первые костры люди разводили, пользуясь огнём от молний или извергавшихся вулканов, а затем научились добывать огонь трением.
Неандертальцы — древние ископаемые люди. Название связано с долиной Неандерталь (Германия), где в 1856 году были обнаружены их скелетные остатки. Неандертальцы характеризуются небольшим ростом (160 — 170 см) при массе тела около 80 кг, низким лбом, скошенным подбородком, хорошо развитым надглазничным валиком, мощными челюстями с крупными зубами, большим мозгом, объёмом до 1700 см 3 (в среднем 1600 см 3 , что больше, чем у современного человека), и грубым строением скелета.
Обитали около 40 тыс. лет назад в основном в приледниковой зоне Западной Европы в начале оледенения. Жили, как правило, в пещерах, охотились на крупных животных, изготовляли орудия (мустьерская культура). Добывали и использовали огонь. Имеются данные о ритуальных захоронениях неандертальцев на территории Ближнего Востока.
Изготовление орудий, наличие примитивного искусства и ритуальные захоронения свидетельствуют об отсутствии резкой интеллектуальной грани между неандертальцами и современными людьми, что позволило выделить их в отдельный подвид человека разумного — Homo sapiens neanderthalensis .
Кроманьонцы — одна из групп ископаемых неоантропов (людей современного типа). Название происходит от грота Кро-Маньон (Франция), где в 1868 году было обнаружено несколько скелетов людей этого типа. Часто термином «кроманьонцы» обозначают всех первых людей современного типа, живших в конце каменного века по всей Земле. Абсолютный возраст — 30 — 35 тыс. лет.
Кроманьонцы отличались высоким ростом (до 190 см), большим объёмом мозга (1000 — 1600 см 3 , даже до 1800 см 3 ), широким и коротким лицом, квадратными глазницами. Занимались охотой и собирательством, строили постоянные жилища из бивней и шкур мамонтов, шили одежду. Социальная организация — родовая община.
У кроманьонцев существовали культ мёртвых, ритуальные погребения, наскальная и пещерная живопись.
Источник