Проверка сложения два способа проверки действия сложения 3 класс перспектива

Презентация по математике 3 клас «Проверка сложения»
презентация к уроку по математике (3 класс) на тему

урок по математике УМК Перспектива 3 класс

Скачать:

Вложение Размер
urok_matematiki_3_klass_vavshko_g.m._perspektiva.ppt 810.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Тема: «Проверка сложения» Цели урока : создать условия для формирования умения выполнять проверку сложения в пределах 100 (письменные вычисления); развития логического мышление; совершенствования вычислительные навыки, формирования умения решать текстовые задачи. Планируемые результаты: Предметны е: учащиеся научатся моделировать приёмы сложения и вычитания двузначных чисел; проверять правильность вычислений при сложении, используя взаимосвязь сложения и вычитания; читать равенства, используя математическую терминологию Личностные : формировать инициативность; учебно — познавательный интерес к новому учебному материалу.

1. Самоопределение к деятельности Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем, Все к работе приступаем.

2-й этап. Актуализация знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности Математический диктант 1. Запиши наименьшее двузначное число. 2. На сколько 8 меньше 80? 3. Найди разность чисел 23 и 7. 4. Увеличь 54 на 16. 5. Найди сумму чисел 30 и 24. 6. На сколько 60 больше 41? 7. 1. Сумма двух слагаемых равна 90. Первое слагаемое 64. Чему равно второе слагаемое?

? + 64 = 90 1слагаемое + 2 слагаемое = сумма ? ? + 64 Как узнать? 90

3-й этап. Выявление причины затруднения и постановка цели деятельности Тема урока: Проверка сложения 27 27 + 15 +15 Как проверить? 42 ИЛИ 32

4-й этап. Построение проекта выхода из затруднения Как проверить правильность сложения? Работа в парах

5-й этап. Первичное закрепление во внешней речи учащихся № 1 стр. 23 Воспользуйся правилом

6 . Самостоятельная работа самопроверкой по эталону 1 вариант 2 вариант Стр.25 № 3(1,3) Стр.25 № 3(2,4) 7-й этап. Включение в систему знаний и повторение

8-й этап. Рефлексия деятельности Быстро пролетел урок, Подведём быстрей итог! Чем сегодня занимались, В чём с охотой упражнялись? Что узнали и познали, Почему умней вы стали!?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока математики по теме:»Сложение и вычитание рациональных чисел» (Петерсон 6кл.)

Преподавала математику у своих ребят до 6-го класса (включительно) по учебнику «Математика» Петерсон.

Презентация по математике «Сложение и вычитание в пределах 100»

Для закрепления сложения и вычитания в пределах 100.

Презентация по математике «Сложение и вычитание числа 1 и 2»

Использую в виде тестирования, для отработки навыков сложения и вычитания числа 1и 2(табличные случаи).

Презентация по математике «Сложение и вычитание числа 1 и 2»

Использую в виде тестирования на сложение и вычитание.

Презентация по математике. Тема урока: «Сложение» в 1 классе

Презентация по математике в 1 классе по теме»Компоненты сложения»

Презентация по математике в 1 классе по теме»Компоненты сложения».

Презентация к уроку математики «Таблица сложения» (1 класс)

Презентация к уроку математики 1 класс «Таблица сложения». Математика Л.Г.Петерсон.Цель: ¨Систематизировать знания детей о составе чисел от 2до 9; ¨Закреплять знание состава числа 9, ¨-Навык.

Источник

Самостоятельная работа по математике 3 класс «Проверка сложения, вычитания.»
материал по математике (3 класс)

Самостоятельная работа по математике 3 класс «Проверка сложения, вычитания.» / УМК «Перспектива»

Скачать:

Вложение Размер
proverka_slozh_vychit.docx 13.18 КБ

Предварительный просмотр:

63+28+7 33+41+9 55+15+27

  1. Реши примеры с проверкой:
  1. Реши задачу, записав условие в таблицу:

За 5 одинаковых карандашей заплатили 45 рублей. Сколько стоит один карандаш?

63+28+7 33+41+9 55+15+27

  1. Реши примеры с проверкой:
  1. Реши задачу, записав условие в таблицу:

За 5 одинаковых карандашей заплатили 45 рублей. Сколько стоит один карандаш?

63+28+7 33+41+9 55+15+27

  1. Реши примеры с проверкой:
  1. Реши задачу, записав условие в таблицу:

За 5 одинаковых карандашей заплатили 45 рублей. Сколько стоит один карандаш?

63+28+7 33+41+9 55+15+27

  1. Реши примеры с проверкой:
  1. Реши задачу, записав условие в таблицу:

За 5 одинаковых карандашей заплатили 45 рублей. Сколько стоит один карандаш?

63+28+7 33+41+9 55+15+27

  1. Реши примеры с проверкой:
  1. Реши задачу, записав условие в таблицу:

За 5 одинаковых карандашей заплатили 45 рублей. Сколько стоит один карандаш?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа по математике «Сложение и вычитание трехзначных чисел»

Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание трехзначных чисел» 3 клас (3 четверть) учебник Демидова, Козлова, УМК «Школа 2100».

2 класс. Самостоятельная работа по математике по темам «Двузначные числа. Сложение. Вычитание. Многоугольники»

2 класс. Самостоятельная работа по математике по темам «Двузначные числа. Сложение. Вычитание. Многоугольники».

2 класс. Самостоятельная работа по математике по темам «Двузначные числа. Сложение. Вычитание. Многоугольники»

2 класс. Самостоятельная работа по математике по темам «Двузначные числа. Сложение. Вычитание. Многоугольники».

Самостоятельная работа по математике «Сложение и вычитание многозначных чисел» 4 класс

Самостоятельная работа по программе «Школа 2100» на тему «Сложение и вычитание многозначных чисел».

Карточки для самостоятельной работы по математике во 2 классе по темам «Проверка сложения», «Проверка вычитания».

Карточки для самостоятельной работы.

Карточки для самостоятельной работы по математике во 2 классе по теме «Сложение и вычитание в случаях вида 80+20, 100-30».

Карточки для самостоятельной работы.

Самостоятельная работа по математике «Сложение и вычитание чисел с переходом»

При закреплении темы «Сложение и вычитание чисел с переходом через десяток» можно воспользоваться данной работой.

Источник

Урок математики в 3 классе УМК «Перспектива » Проверка сложения»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей г.Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Конспект открытого урока по математике

в 3 классе УМК «Перспектива»

«Проверка вычитания. Повторение.»

ФИО учителя: Ахмадиева Гульнар Рафисовна

2018-2019 учебный год

Образовательная система: «Перспектива»

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления )

Технологическая карта закрепления изучаемого материала

Использовать различные способы проверки правильности вычисления результата действия вычитания; взаимосвязи действия сложения и вычитания; отрабатывать навыки решения задач.

Развивать вычислительные навыки путем привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.

Развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь

Воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, самостоятельность, наблюдательность.

Воспитывать желание учиться и делать открытия, умение слушать других.

Личностные УУД: внутренняя позиция школьника, учебно-познавательный интерес к учебному материалу, ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, самоанализ и самоконтроль результата, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: развивать умение принимать задачу и сохранять , контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, коррекция, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).

Коммуникативные УУД: формирую умения объяснить свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах, учитывая позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками.

Предметные: использовать различные способы проверки правильности вычисления результата действия вычитания, решать задачи разными способами, находить длину ломаной.

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке, выполнять проверку вычислений, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, корректировать и оценивать действия партнера при выполнении парной работы, стремится к пониманию позиции другого человека

Познавательные УУД: моделировать письменные способы сложения и вычитания, выбирать наиболее рациональный способ решения текстовой задачи, обосновывать действия при решении задачи, использовать математическую терминологию.

Личностные: адекватная самооценка, навыки общения в процессе познания, занятия математикой.

Учебник Г.Д. Дорофев. Т.Н. Миркова. Математика, 2013г, 3 класс, часть 1

Рабочая тетрадь по математике под редакцией Г.Д. Дорофева. Т.Н. Мирковой, 2014г., часть 1

План-карта, фотографии с изображением гор, альпинистов, задача на слайде.

Частично- поисковый, обьяснительно – иллюстративный, практический, наглядный, самостоятельная работа.

Фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах

1.Психологический настрой. Мотивация к учебной деятельности .

— Давайте создадим для успешной работы хорошее настроение.

— Посмотрите друг на друга добрыми глазами, улыбнитесь друг другу и начинаем урок.

— Предлагаю провести наш урок под девизом:

« Пройдем к вершинам математики,

А по пути изучим минус, плюс

И покорится вам Пик Знаний,

Как альпинистам покоряется Эльбрус»

— Кто знает, кто такие альпинисты? (Слайд)

(альпинисты — это люди, которые покоряют вершины гор)

— Альпинисты – люди , которые поднимаются на высокие горы, часто заснеженные, используя при этом весь технический арсенал, то есть ледовые, скальные крючья.

— Слово « альпинист» словарное слово, написание которого нужно запомнить. (Вывешивается на доске)

— Сегодня я предлагаю вам побыть альпинистами и покорить вершину математики.

-На нашем пути будут встречаться математические задания, которые мы должны будем правильно выполнить.

2.Актуализация опорных знаний.

— Итак, вы готовы отправиться в путь?

Группа альпинистов из 4-х человек покорили вершину в 4 км. Гору, какой высоты покорил каждый альпинист? (4 км) – Кто прав?

Около столовой, где обедали лыжники – альпинисты, пришедшие из похода, было 20 лыж и 20 пар лыжных палок. Сколько лыжников – альпинистов ходило в поход? (10)

2 задание Выполнить счет в пределах 100

-А сейчас мы с вами решим примеры ( на доске)

-Расположим результаты ответов в порядке возрастания.

-Перевернем таблички, прочитаем слово.

— Какое слово получилось? ( Эльбрус )

-А что это слово означает? (Изображение горы) ( Слайд)

Эльб рус – это самая высокая гора Европы, высота составляет 5 тысяч 640 метров Он представляет собой застывший слоистый вулкан с крутыми склонами. На вершине горы расположены ледники.

Уже много лет среди альпинистов проводятся чемпионаты по скоростному подъему на Эльбрус. На склонах горы выстроено несколько высокогорных альпинистских приютов, канатная дорога, а также самая высокогорная гостиница Европы.

— Почему это слово пишется с заглавной буквы?

-Это слово тоже является словарным, написание которого мы должны запомнить (Вывешивается на доске)

— Кто знает, как называется самая высокая гора Башкирии? (Ответы детей)

— А вот самая высокая гора Башкирии это -Ямантау, высота составляет 1 тысячу 640 метров. (Изображение) (Слайд)

-Может кто-то сможет ответить на вопрос «На сколько метров гора Ямантау меньше чем гора Эльбрус?»

— Мы у спешно покорили с вами и вершину этого задания.

3.Самоопределение к деятельности.

— В будущем, став немного старше мы будем работать с такими большими числами, а сейчас в нимательно послушайте меня…

— « Два альпиниста пошли покорять вершину горы ……. Один поднялся на 52 метра, а другой на 22 м.

— Это задача? (нет, это условие)

— Составьте вопрос к задаче.

( На сколько метров меньше поднялся второй альпинист, На сколько метров больше поднялся первый альпинист)

-На сколько метров ? (На 30 метров)

— Какое математическое действие мы использовали при решении данной задачи? (вычитание)

— Назовите компоненты действия вычитания? ( Уменьшаемое. Вычитаемое.

— А как узнать , правильно ли мы решили задачу?

— Как можно проверить вычитание?

(можно к вычитаемому прибавить разность, из уменьшаемого вычесть разность)

— Кто догадался о чем мы с вами будем говорить сегодня на уроке?

-Какая тема урока будет сегодня? (проверка вычитания)

— Чему мы сегодня будем учиться ?

-Тема сегодняшнего урока: Мы будем продолжать решать примеры и выполнять проверку двумя способами

— Чему мы сегодня будем учиться ?

Цель нашего урока : Проверка правильности результата действия вычитания

— Откройте тетради к работе. Запишите дату, классная работа.

— Чтобы подняться выше к математической вершине, выполним задание в учебнике с.45 № 1. (1 ученик у доски)

Мы сейчас все дружно встанем,

Отдохнем мы на привале.

Вправо, влево повернись,

Наклонись и распрямись.

Руки вверх и руки вбок

И на месте прыг да скок!

А теперь бежим в припрыжку.

И девчонки, и мальчишки!

Замедляем, дети, шаг,

И на месте стой! Вот так.

А теперь мы сядем дружно:

Нам еще работать нужно!

Задача № 3 на стр. 45

(Ученик читает задачу)

-О чем говорится в задаче?

-Что нам известно?

-Что нам необходимо найти?

-Сразу можем на вопрос задачи ответить?

-Составим схематический чертеж и решим задачу. Выполним проверку.

Выполнить задание № 6 на стр 44.

— Перед нами треугольник КЛМ. Назовите вершины этого треу-ка.

Сколько вершин у треуг ка?

-Есть такая русская поговорка «Умный гору не пойдет , умный гору обойдет».

Решим мы эту задачу по этому принципу и обойдем треугольник со всех сторон. Если мы обойдем, что мы при этом получим? (периметр, правильно)

-Это задание у вас есть в учебнике. Возьмите линейки, измерим стороны и вычислим периметр этого треугольника.

5.Рефлексия деятельности (итог урока)

Оценивают свою работу .

Организует рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности

— Наш урок подходит к концу, мы выполнили все задания.

— Кто считает, что успешно покорил все вершины на уроке?

Источник

Читайте также:  Способы оплат за границу
Оцените статью
Разные способы