- Протокол общего собрания для непосредственного способа управления
- Приложение 5. Примерный протокол общего собрания собственников помещений по выбору способа управления многоквартирным домом
- Непосредственное управление домом, УО и РСО : отвечаем на вопросы
- Кто вносит в ГИС ЖКХ информацию по лицевым счетам потребителей коммунальной услуги
- Кто отвечает за качество коммунальных услуг внутри дома
- Могут ли собственники помещений отказаться от части работ/услуг, прописанных в ПП РФ № 290
- Проверяет ли орган ГЖН управляющую организацию, если собственники заключили с ней договор на обслуживание дома
- На заметку
- Приложение N 2. Порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор
Протокол общего собрания для непосредственного способа управления
Инициаторы общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором выбран непосредственный способ управления, направляют подлинники решений собственников и протокол общего собрания в орган госжилнадзора. Это определено частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом в роли инициатора общего собрания собственников при непосредственном способе управления может выступать обслуживающая организация.
Для собственников помещений в доме, если они не выполняют указанную норму, законодательство не устанавливает административную ответственность.
Вместе с тем, фактически неисполнение такого требования может вызвать негативные последствия. Так, если в госжилинспекции будут отсутствовать сведения о выбранном способе управления домом либо об организации, выбранной собственниками для выполнения услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, ГЖИ вправе отправить в орган местного самоуправления предписание о проведении открытого конкурса по выбору управляющей организации.
Кроме того, орган местного самоуправления обязан внести информацию о таком доме в ГИС ЖКХ – в порядке и объеме, предусмотренных разделом 7 приказа Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016.
Источник
Приложение 5. Примерный протокол общего собрания собственников помещений по выбору способа управления многоквартирным домом
Примерный протокол
общего собрания собственников помещений по выбору способа управления многоквартирным домом
по адресу:______________________________
1. Выборы председателя и секретаря собрания.
2. Выборы членов счетной комиссии и определение порядка голосования (определение порядка голосования при заочной форме проведения собрания не производится).
3. Определение регламента выступлений (при заочной форме в повестке дня нет).
4. Выступление инициатора собрания о различных способах управления многоквартирным домом, работе и выводах, сделанных инициативной группой (при заочной форме в повестке дня нет, но сведения должны быть доведены до собственников любыми средствами).
5. Выступление представителей управляющих организаций (ранее действовавшей и претендующей впервые на управление домом) о возможностях своих организаций, о существенных условиях их договора управления в целом, о необходимом наборе работ и услуг по договору за определенную цену, о возможности исключения или добавления работ и услуг с соответствующим изменением стоимости договора (при заочной форме в повестке дня нет, но сведения должны быть доведены до собственников любыми средствами).
6. Выбор способа управления многоквартирным домом.
7. Утверждение устава товарищества собственников жилья.
8. Избрание членов правления товарищества собственников жилья.
9. Избрание членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества собственников жилья.
10. Выбор способа сообщения каждому собственнику помещения о проведении общего собрания.
11. Утверждение порядка оформления протоколов общих собраний.
12. Выбор места размещения сообщений в доме о проведении общего собрания.
13. Выбор места (адреса) хранения протоколов общих собраний.
По вопросам повестки дня
Они рассказали о своих организациях, о трудностях, с которыми может столкнуться правление ТСЖ, управляя домом самостоятельно, о существенных условиях договоров, необходимых наборах работ и услуг по договору в целом за определенную цену, о возможности исключения или добавления работ и услуг с соответствующим изменением стоимости договора (отразить в протоколе наиболее подробно основные важные моменты по каждой управляющей организации).
6. Приступая к вопросу повестки дня по выбору способа управления, председатель собрания предлагает присутствующим собственникам и их представителям выступить. (Возможное выступление следует внести в протокол.)
Председатель собрания закрыл обсуждение и предложил голосованием выбрать один из способов управления, руководствуясь следующими правилами:
— «за» можно голосовать только за один из предложенных к голосованию способов управления;
— количество воздержавшихся от голосования за какой-либо способ управления определяется отдельным голосованием при прямом способе голосования, а при тайном голосовании проставлением любого знака в соответствующей графе листа голосования;
— количество проголосовавших «против» способа управления, за который отдано большинство голосов, определяется разницей голосов между присутствующими на собрании и суммой голосов, отданных «за» и «воздержались».
По результатам счетной комиссии:
Решение: «за» составляет больше 50% голосов от присутствующих на собрании. Способ управления выбран. (Если «за» составляет менее 50% от присутствующих голосов, способ управления не выбран. Собрание закрывается и переносится на другое время (не относится к проведению собрания в форме заочного голосования).
При принятии отличного от указанного в данном примерном протоколе общего собрания решения, т.е. выбора способа управления — управление управляющей организацией, необходимо обратиться к приложению 4 настоящего Порядка при наличии выработанных инициативной группой или кем-либо из присутствующих предложений на этот случай. Иначе готовится новое собрание на определенную дату с учетом выбранного способа управления и других определенных собранием предложений.
7. Выступил председатель собрания с предложением утвердить разработанный инициативной группой и предложенный ранее к ознакомлению собственникам помещений устав товарищества собственников жилья.
Решение: большинство голосов отдано за утверждение представленного устава ТСЖ с результатом:
«За» составляет больше 50% голосов от присутствующих на собрании.
Объявлены кандидатуры членов правления ТСЖ, и предложено проголосовать списком. (При заочном голосовании голосование по каждой кандидатуре, количество кандидатур может быть предложено больше максимально предложенного состава правления ТСЖ. Выбранными членами правления будут те кандидатуры, за которые проголосовало наибольшее количество голосов, при условии, что они составляют более 50% всех голосов в количестве членов правления, определенных голосованием.)
Кандидатуры в члены правления ТСЖ:
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Источник
Непосредственное управление домом, УО и РСО : отвечаем на вопросы
Среди способов управления многоквартирными домами наименее распространённый – непосредственное, когда МКД управляют сами владельцы помещений. Сегодня отвечаем на вопросы, заданные нашими читателями о непосредственной форме управления домом.
Кто вносит в ГИС ЖКХ информацию по лицевым счетам потребителей коммунальной услуги
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 161 ЖК РФ, собственники вправе выбрать на общем собрании такой способ как непосредственное управление домом при условии, что количество квартир в нём не превышает тридцати. В таком случае владельцы помещений сами заключают с подрядными компаниями договоры на обслуживание и ремонт общего имущества МКД и предоставление коммунальных услуг.
Поскольку между собственниками и исполнителями нет управляющей организации или ТСЖ/кооператива, у жителей часто возникают вопросы о нюансах исполнения требований законодательства к надлежащему управлению МКД. Например, кто должен вносить обязательную информацию по лицевым счетам потребителей коммунальных услуг в ГИС ЖКХ и нужно ли это делать вообще.
В соответствии с разд. 8 приказа № 74/114/пр, среди информации, подлежащей размещению поставщиками коммунальных ресурсов для предоставления коммунальных услуг в МКД, есть данные о лицевых счетах и их номерах. Поскольку при непосредственном управлении домом исполнителем КУ является ресурсоснабжающая организация, то именно она должна размещать данные о лицевых счетах потребителей.
Если собственники помещений не видят такой информации в ГИС ЖКХ, им необходимо обратиться к поставщику соответствующих коммунальных ресурсов с претензией. В отсутствие ответа – в орган ГЖН, который проведёт проверку РСО и при наличии нарушений потребует от организации их устранить.
Кто отвечает за качество коммунальных услуг внутри дома
Один из наших читателей спросил, кто несёт ответственность за предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества, возмещает ущерб (при его наличии), если до границы балансовой принадлежности показатели качества не нарушены.
Согласно ПП РФ № 354, при непосредственном способе управления исполнителем КУ является ресурсоснабжающая организация. Поэтому ответственность за некачественное оказание услуг несёт именно она.
Исключением может стать ситуация, когда собственники заключили договор с какой-либо подрядной организацией, которая занимается содержанием и ремонтом их общего имущества. Если ухудшение качества коммунальной услуги случилось из-за действий/бездействия такой организации, то именно она будет нести ответственность за причинённый ущерб.
Могут ли собственники помещений отказаться от части работ/услуг, прописанных в ПП РФ № 290
Разберём вопрос, вправе ли собственники на ОСС принять решение об отказе от уборки лестничных клеток и придомовой территории, включённых в договор с подрядчиком на содержание и ремонт общего имущества МКД.
В соответствии с пп. «а» п. 2 ПП РФ № 290, в случае, если управление многоквартирным домом осуществляется непосредственно собственниками помещений, перечень услуг и работ из числа включённых в минимальный перечень, периодичность их оказания и выполнения определяются общим собранием собственников и отражаются в его решении. Таким образом, собственники вправе исключить из перечня услуг/работ уборку мест общего пользования и/или придомовой территории.
Проверяет ли орган ГЖН управляющую организацию, если собственники заключили с ней договор на обслуживание дома
И последнее, о чём поговорим сегодня: проверяет ли работу управляющей организации орган ГЖН, если собственники помещений в МКД при непосредственном управлении заключили с ней по договор обслуживания и ремонта общего имущества.
Если собственники на ОСС выбрали непосредственное управление домом и решили заключить договор обслуживания с управляющей организацией, то орган ГЖН не вправе осуществлять лицензионный контроль в отношении такой УО.
В таких отношениях компания выступает подрядчиком. Если УО по такому договору не выполняет какие-то работы, нарушает его условия, то решить этот вопрос собственники могут только через суд. Отношения с УО по договорам подряда регулируются нормами ГК РФ, а не ЖК РФ.
На заметку
При непосредственном управлении домом ответственность за надлежащее содержание общего имущества несут сами собственники. Если исполнителями коммунальных услуг в таких условиях являются поставщики ресурсов, то для ремонта и обслуживания общего имущества, инженерных сетей владельцы квартир должны найти подрядную организацию, отношения с которой будут регулироваться нормами гражданского законодательства.
Собственники на общем собрании сами устанавливают перечень работ и услуг, которые необходимы в доме для надлежащего его содержания, и включают такой перечень в договор с подрядчиком. В качестве обслуживающей дом организации может выступать и компания, получившая лицензию на управление МКД. Но по договору подряда такая УО в отношении дома на непосредственном управлении не подлежит лицензионному контролю со стороны надзорных органов.
Источник
Приложение N 2. Порядок направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор
Приложение N 2
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 28 января 2019 г. N 44/пр
Порядок
направления подлинников решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор
1. Настоящий Порядок устанавливает правила направления подлинников решений (бюллетеней) собственников помещений в многоквартирных домах (далее — решения) и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее — протоколы) в уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственный жилищный надзор (далее — орган государственного жилищного надзора).
2. Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива обязаны направить подлинники решений и протоколов, представленных им в соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 22 января 2019 г., N 0001201901220025) лицом, инициировавшим общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (далее — общее собрание), в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором провели общее собрание.
3. Направление подлинников решений, протоколов осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива от лица, инициировавшего общее собрание, подлинников данных документов.
4. Подлинники решений и протоколов подлежат обязательному направлению лицом, инициировавшим общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом — в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять календарных дней со дня проведения общего собрания, а в случае, если оно продолжалось несколько дней,- не позднее чем через десять календарных дней со дня окончания общего собрания.
В случае принятия общим собранием решения по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации, подлинники решений и протокола подлежат направлению лицом, инициировавшим общее собрание, в орган государственного жилищного надзора субъекта Российской Федерации, на территории которого находится многоквартирный дом, собственники помещений в котором провели общее собрание, в срок, указанный в абзаце первом настоящего пункта, с единовременным направлением копий данных решений и протокола в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а также ресурсоснабжающей организации, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым общим собранием решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.
5. Направление подлинников решений, протоколов должно осуществляться способами, позволяющими подтвердить факт и дату их получения органом государственного жилищного надзора, а также путем размещения в открытом доступе в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, предусмотренной Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 30, ст. 4210; 2018, N 53, ст. 8484) (далее — система) скан-образов решений, протоколов не позднее пяти рабочих дней со дня направления подлинников решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора.
В случае, если скан-образы решений, протоколов были размещены в системе до даты направления решений, протоколов в орган государственного жилищного надзора, датой направления подлинников решений, протоколов считается дата размещения их скан-образов в системе.
Источник