- Виды сказуемых в русском языке (примеры)
- Сказуемое и способы его выражения
- Таблица
- Простое глагольное сказуемое
- Составное глагольное сказуемое
- Вспомогательные глаголы в СГС
- Составное именное сказуемое
- Связка составного именного сказуемого
- Алгоритм определения вида сказуемого
- Видеоурок «Способы выражения сказуемого (8 класс)»
- Сказуемое. Простое глагольное сказуемое
- Урок 14. Русский язык 8 класс ФГОС
- В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
- Получите невероятные возможности
- Конспект урока «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое»
Виды сказуемых в русском языке (примеры)
Укажем виды сказуемых, которые различают в грамматической основе предложения, и способы их выражения.
Сказуемое является таким же равноправным членом предложения, как и подлежащее.
Вдруг к нашему костерку выкатились два медведя-подростка (В. Песков).
Выясним грамматическую основу этого простого предложения:
- (кто?) два медведя-подростка — это подлежащее;
- два медведя-подростка что сделали? выкатились — сказуемое.
Сказуемое может быть выражено как глаголами, так и словами именных и других частей речи (существительное, прилагательное, местоимение, числительное и пр.), поэтому различают
- глагольные сказуемые;
- именные сказуемые.
Сказуемое и способы его выражения
В зависимости от того, какой глагольной формой или словами других частей речи обозначен этот главный член предложения, различают три способа выражения сказуемого:
- простое глагольное;
- составное глагольное;
- составное именное.
Таблица
Виды | Способ выражения | Примеры |
---|---|---|
П Г С | Выражено глаголом в форме одного из наклонений | Сейте разумное, доброе, вечное. (Н. Некрасов) Ещё я долго буду петь (С. Есенин) |
С Г С | Состоит из вспомогательного слова (выражает грамматическое значение) и неопределенной формы глагола (выражает основное лексическое значение) | По реке и кустам начинает шуметь редкий теплый дождь. (К. Паустовский) Я был рад помочь вам. |
С И С | Состоит из глагола-связки (выражает грамматическое значение) и именной части (выражает основное лексическое значение) | Она была не тороплива , не холодна , не говорлива . (А. Пушкин) Слово — серебро , молчание — золото . (Поговорка) |
Простое глагольное сказуемое
Этот вид сказуемых выражается глаголом любого наклонения, времени и числа, например:
Буйство разных цветов у растений привлекает (гл. изъяв. накл., наст. вр., 3 лица, ед. ч.) насекомых сладостью внутри цветка (В. Песков).
Восходившее солнце золотило (гл. изъяв. накл., прош. вр., ед.ч., ср.р.) сосновые вершины (И. Соколов-Микитов).
Я уж буду знать (гл. изъяв. накл., буд. вр., 1 лица, ед. ч.), что дальше делать (Чарльз Диккенс).
Отдай (гл. повел. накл.) обещанную розу! (Белла Ахмадулина).
Что сказал бы ( гл. условн. наклон.) о ней? (Джек Лондон).
Акцентируем внимание, что простым глагольным сказуемым являются сложные формы глаголов будущего времени и повелительного наклонения:
- я буду рассказывать;
- мы будем говорить;
- они будут отдыхать;
- вы будете собирать и т. п.;
- пусть уйдет;
- пускай спляшет;
- да отпустите его.
Укажем, что простым глагольным сказуемым бывает инфинитив в роли глагола изъявительного наклонения и фразеологические глагольные сочетания, которым присуще значение действия:
Как его ни спрашивают, а он молчать себе (молчит).
Будешь ты ещё мне тянуть душу !
Не выходите из себя по такому пустяковому поводу.
Составное глагольное сказуемое
К типу составных глагольных сказуемых отнесем сказуемые, выраженные вспомогательным глаголом (или элементами, заменяющими глагол) в спрягаемой форме и инфинитивом:
Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо (Д. Лихачёв).
Вспомогательные глаголы в СГС
В качестве вспомогательного глагола используются:
1. фазовые глаголы, обозначающие начало, продолжение и конец действия
Бледный свет короткого тусклого дня начал меркнуть , когда в окружающей тишине пронесся слабый, отдалённый вой (Джек Лондон).
Генри перестал жевать , посмотрел через костер на собак и пересчитал их (Джек Лондон).
2. модальные глаголы со значением намерения, желания, волеизъявления, способности
К концу лета он ухитрился всё-таки купить у цыган за полтинник худого, с горбом, как у свиньи, медвежонка (Алексей Толстой. Петр Первый).
3. глаголы, выражающие эмоциональное состояние
Мне стало жаль старика, я твердо решил остаться в родительском доме и не думать более о морских путешествиях (Даниель Дефо. Робинзон Крузо).
4. некоторые безличные глаголы
Да, над этим решительно следует подумать (Александр Беляев).
5. краткие прилагательные, не имеющие полной формы или имеющие её с другим лексическим значением
Нужно выбирать ту профессию, в которой ты способен проявить все силы души (Вениамин Каверин).
6. слова состояния
По праздникам можно было понежиться в постели подольше (Борис Пастернак).
Обратим внимание на роль инфинитива в предложении и не путаем его с составным глагольным сказуемым, например:
Пойду в огород (зачем?) собрать зелени (обстоятельство).
Мама попросила Машу (о чём?) быстрее собираться в школу (дополнение).
Составное именное сказуемое
Этот тип сказуемых состоит из глагола-связки в личной форме, выражающей грамматическое значение, и именной части, обозначенной словами разных частей речи:
- имя существительное в форме Им. п. или Тв. п. (примеры);
- имя прилагательное в полной и краткой форме, в формах степеней сравнения;
- имя числительное или количественное сочетание;
- местоимение;
- наречие;
- причастия в полной и краткой форме, действительные и страдательные;
- междометия;
- неразложимые словосочетания.
Связка составного именного сказуемого
В роли связки часто употребляется
1. глагол «быть» в разных формах времени и наклонения , в том числе
«есть» — форма настоящего времени глагола «быть», которая часто бывает нулевой (отсутствует), например:
Он был похож на маму (Борис Пастернак).
Но они совсем не размокли: сумка была новая, кожаная и плотно запиралась (Вениамин Каверин).
Море было спокойно , и с капитанского мостика было нетрудно следить за всеми движениями акулы (Жюль Верн).
Они уже не были переведены с немецкого (А. С. Пушкин. Пиковая дама).
Счастье есть удовольствие без раскаяния (Л. Н. Толстой).
Доброта — качество , излишек которого не вредит (Д. Голсуорси).
2. глагол с ослабленным лексическим значением — полуотвлечённая или полузнаменательная связка, которая выражает грамматические значения и только частично вносит в сказуемое лексическое значение, но не может самостоятельно выражать значение сказуемого без именной части:
И как теперь она стала чужда и далека ему! (Лев Толстой).
С этой минуты стало ясно , кто является главным человеком в доме (Вениамин Каверин).
И вдруг он полковником становится , этот мальчик, сын дворника (Борис Пастернак).
Конечно, теперь он не казался мне таким загадочным , как в деревне, в детстве (Вениамин Каверин).
3. знаменательная или полузнаменательная связка, обозначенная глаголом движения или состояния:
Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть (Н. В. Гоголь. Мёртвые души).
Мать лежала спокойная , такая же бледная , как всегда (Вениамин Каверин).
Я жил недорослем , гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками (А. С. Пушкин. Капитанская дочка).
Алгоритм определения вида сказуемого
Видеоурок «Способы выражения сказуемого (8 класс)»
Источник
Сказуемое. Простое глагольное сказуемое
Урок 14. Русский язык 8 класс ФГОС
В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.
Получите невероятные возможности
Конспект урока «Сказуемое. Простое глагольное сказуемое»
Сегодня на уроке речь пойдет о таком главном члене предложения, как сказуемое. Мы узнаем, что называется сказуемым, какие типы сказуемого существуют в русском языке, по каким показателям определяют тип сказуемого.
— Мы уже знакомы с таким главным членом предложения, как подлежащее.
— Давай теперь побольше узнаем о сказуемом.
Сказуемое – это второй главный член предложения, который обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делает предмет? что с ним происходит? каков он?
Кажется, что найти сказуемое в предложении и проанализировать его очень просто. Но именно при определении типа сказуемого возникает множество вопросов.
В русском языке существует три структурные типа сказуемых: простое глагольное сказуемое, составное глагольное сказуемое и составное именное сказуемое.
Если внимательно рассмотреть каждый из них, то обнаруживается, что состав каждого структурного типа не случаен, что каждый из типов является устойчивой моделью, имеющей разное смысловое наполнение.
Бытует устойчивое, но весьма ошибочное мнение, что тип сказуемого следует определять по количеству слов. Это неправильно. Тип сказуемого нужно определять по характеру конструкции.
Рассмотрим несколько примеров из произведений А.С. Пушкина.
Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно. Сказуемое буду служить – простое глагольное, хотя состоит из двух слов, так как это – будущее сложное время.
Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы. Сказуемое стал стеречь– составное глагольное сказуемое, тоже состоит из двух слов.
Сказуемое, в котором лексическое и грамматическое значения выражены чаще всего одним словом – глаголом в форме какого-нибудь наклонения, – называется простым глагольным.
Каковы же формы выражения простого глагольного сказуемого или ПГС?
1. Простое глагольное сказуемое может выражаться глаголом в форме любого из наклонений (изъявительного, условного или повелительного).
Я хочу мороженого (изъявительное наклонение настоящее время).
Ах, я так хотел бы мороженого… (условное наклонение).
Угости меня мороженым (повелительное наклонение).
Формы выражения простого глагольного сказуемого
2. Инфинитив (независимый инфинитив) также может быть простым глагольным сказуемым.
Жить – это значит пылать. А он ну бежать!
3. Междометные глагольные формы, то есть усеченные глаголы (типа скок, толк, цап) тоже могут относится к простому глагольному сказуемому:
А Муська цап колбасу! Малыш скок на пенек!
4. Простое глагольное сказуемое может выражаться фразеологическим оборотом, если в нем главным является глагол в спрягаемой форме. Сюда же мы отнесем и синтаксически неделимые словосочетания. В этих случаях и фразеологизм, и синтаксически неделимые словосочетания легко заменить одним словом.
Подружка села мне на голову (обнаглела).
Чуть ли не в каждой избе кто-нибудь дышал на ладан (умирал).
Он все время испытывал острую боязнь (боялся).
Я совершил крупную ошибку (ошибся).
В ПГС, выраженном фразеологизмом, мы не сможем заменить глагол на связку быть. Это можно сделать только в составном именном сказуемом.
Сравним: «Он родился в рубашке». Мы не сможем сказать: «Он был рубашка» или «Он был в рубашке», так как это искажает смысл предложения.
А если мы скажем: «Она сидела веселая», то глагол сидела легко заменяется: «Она была веселая».
5. Запомни! Часто простое глагольное сказуемое выражается осложненной или сложной формой. К таким формам относится:
— сложное будущее время: Борьба будет вестись ими честно.
— сложная форма повелительного наклонения: Пусть они сразу замолчат.
Давайте говорить друг другу комплименты.
— всегда нужно помнить о частице бы, входящей в состав формы условного наклонения: Если бы я обладал вашим талантом!
6. В состав ПГС может входить частица было. Эта частица обозначает действие, которое началось, но не закончилось по каким-то причинам. В отличие от вводных слов бывало и бывает, которые обозначают регулярность действия, модальная частица было запятыми не отделяется. Сравним:
Он, бывало, часами сидел на одном месте.
Мы встретились было да и разошлись. Старуха пошла было домой да вернулась.
7. ПГС может осложняться разнообразными частицами: знай себе, даже и, как бы, точно, словно, как будто и др.:
Вы даже и не заметили моей прыти.
А он знай себе бормочет.
Я слышал, что у вас чуть не сгорел сарай.
Это обращение вдруг как бы озарило умы.
Ещё раз обратите внимание на то, что это – модальные частицы, а не сравнительные союзы. Поэтому запятая между ними не нужна.
8. В разговорной речи встречается ряд форм простого глагольного сказуемого, осложненного другими спрягаемыми формами или инфинитивом, например:
— сочетание инфинитива и спрягаемой формы с частицей не одного и того же глагола, что усиливает действие сказуемого. Это может быть сочетание инфинитива и спрягаемой формы одного и того же глагола:
Доехать не доедешь, а пешком ничего.
Отец Василий сказать сказал, но делать это должны другие.
— сочетание двух однокоренных глаголов с частицей не при выражении невозможности:
На любовь свою, на красу свою смотрит не насмотрится.
Для этого мы делать ничего не делаем.
— повторение сказуемого для обозначения длительности действия:
Я уж читаю-читаю, а не понимаю.
А он все ходит, ходит.
— употребление повторяющихся спрягаемых глаголов с частицей так для обозначения полноты действия или неожиданного результата:
Ну, брат, ты придумал так придумал.
На этот раз он спел так спел, ничего из этого пения не вышло.
— сочетание двух разных глаголов в одинаковой форме. При этом первый глагол указывает на действие, а второй – на цель этого действия:
Пойду-ка я скажу ему. Я пойду спрошу, когда начало сеанса.
— Если вторым глаголом, выражающим цель действия, будет инфинитив, то он рассматривается как обстоятельство цели: Я вышел прогуляться по улице. Я что сделал? Вышел. Вышел зачем? Прогуляться.
— ПГС может выражаться сочетанием глагола с однокоренной формой наречного типа: Она криком кричит. Дети ревмя ревут.
— Следует помнить о том, что осложненные типы простого глагольного сказуемого никогда не содержат знаков препинания. Подлежащее также не отделяется от сказуемого запятыми.
Мы изучили простое глагольное сказуемое и поняли, что оно часто бывает не таким уж и простым.
Источник