Съемка простейшего плана местности
Назовите необходимые приборы, инструменты для съемки плана местности. Как ориентируется планшет? Как проводить направление от точки? Как определяется и обозначается расстояние?
План земной поверхности составляют на основании фотоснимков, сделанных с самолета (рис.24). Кроме того, план небольшого участка можно снять с помощью измерений, находясь на поверхности Земли.
Рис. 24. Съемка плана земной поверхности с самолета.
1. Подготовительные работы. Чтобы заниматься съемкой плана местности, достаточно инструментов, которыми вы пользовались в начальных классах. На лист фанеры размером 40×30 см наклеивают плотную белую бумагу. В верхнем углу слева прикрепляется сургучом компас так, чтобы буква «С» находилась в верхней части (рис. 25). На том же краю бумаги устанавливают указатель направления север- юг, а внизу чертят линейный масштаб. Его подписывают в соответствии с принятым масштабом.
Рис. 25. Планшет и визирная линейка.
При съемке любой точки земной поверхности планшет сначала ориентируют по компасу. Для этого нужно магнитную стрелку повернуть так, чтобы ее направление соответствовало направлению указателя на бумаге. Теперь планшет готов для съемочных работ. Для съемки плана земной поверхности в зависимости от размеров местности используют различные способы. Остановимся на простейших из них.
2. Полярная. Способ применяется для съемки плана небольшого участка. Эти съемки проводят с одной точки земной поверхности, называемой полюсом. Поэтому такую съемку называют полярной. Например, на рисунке 26 показано, что необходимо произвести съемку небольшого участка местности. Полюс съемки выбирают с середины участка, откуда он весь хорошо виден. Ученик (наблюдатель) после ориентирования планшета на чертеже отмечает точку своего нахождения (точка А). Затем проводит линии до дерева (1), а также до точек (2, 3, 4, 5), показывающих изгибы реки. Измеряет расстояние до объектов визирования. Пользуясь выбранным масштабом, откладывает расстояние на планшете. Отдельное дерево, кустарник, реку и луг обозначает условными знаками.
Рис. 26. Полярный способ.
3. Способ перпендикуляров. С помощью этого способа удобно вносить в план объекты, близко расположенные к дороге: лес, реку, дом лесника и т. д.
Рис. 27. Съемка плана местности способом перпендикуляров.
На рисунке 27 показан порядок внесения в план части реки и ее левого берега. Масштаб 1:1000 (1см-10 м). В точке № 1 на планшете, ориентируя по компасу, на бумаге чертим направление. От этой точки налево, в сторону леса, проводим перпендикулярные линии. Например, измеренная длина равна 20 м. В направлении линии в соответствии с масштабом отложим отрезок в 2 см. Далее направо в направлении реки проводим перпендикуляр и на нем откладываем расстояние 22 м, которое соответствует отрезку 2,2 см. По окончании работ в точке № 1, измеряем расстояние на главном направлении до точки № 2. Чтобы найти точку № 2, надо отложить расстояние 40 м по масштабу (4 см). От этой точки направо и налево начертим перпендикулярные линии и обозначим дом лесника, край леса и изгиб реки. Попутно внесем обозначения болота и луга.
Таким образом проводятся работы и в точках № 3, № 4. С помощью данного способа удобно снимать очертания лесов, рощ, рек и др.
4. Способ обхода (маршрутная съемка). Для съемки плана большой территории необходимо полностью обойти местность. Для этого выбирается маршрут вдоль дороги, реки, берега, оврага, окраины леса и др. (рис. 28). В таком случае съемка плана местности проводится смешанным способом.
Рис. 28. Съемка местности способом обхода.
Работа выполняется в следующем порядке:
1) в каждой точке планшет ориентируют по компасу и относительно ориентиров местности;
2) после нанесения на план ближайших предметов определяют направление к следующей точке и вычерчивают к ней линию;
3) измеряют расстояние от одной точки до второй и отмечают его соответственно взятому масштабу;
4) предметы, расположенные вдоль дороги, снимают способом перпендикуляров или полярным способом.
5. Итоговые работы. После окончания полевых работ снятый план дома обрабатывается. Поставленные точки, проведенные между ними линии и дополнительные линии стирают. Проставляются необходимые условные знаки объектов местности и поясняющие надписи.
1. Как проводятся подготовительные работы для съемки плана местности?
2. Как ориентируют планшет?
3. Какими способами проводят съемку местности?
4. Составьте план школьного двора способом полярной съемки.
5. Используя метод перпендикуляров, начертите план дороги или части реки.
6*. Во время экскурсии составьте план способом обхода этой местности.
Источник
План урока » Съёмка местности .»
Тема: «СЪЕМКА МЕСТНОСТИ ».
— познакомить учащихся с глазомерной, полярной и маршрутной съемкой местности;
— научить учащихся составлять план местности;
-развивать умения пользоваться географическим оборудованием;
-обобщить представления учащихся о разнообразии составления планов местности.
Оборудование: план местности , компасы, планшеты, рулетка, цветные карандаши, белая бумага , л астики, линейки и.др.
I .Организационный момент.
II. Подготовительный этап.
Активизация опорных знаний.
– Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с планом местности. А назвать тему урока и чему мы сегодня научимся, нам поможет стихотворение.
Нам уже открыты все страны и континенты.
Сегодня ж мы изучаем местные моменты.
Мы план составить сможем любого уголка,
Маршруты мы проложим в наш край издалека.
По компасу мы быстро все стороны найдем ,
И, азимут, узнав, мудрей, умнее став,
Любой дорогой трудною мы смело вдаль пойдем.
– Молодцы! Тема нашего урока “Съёмка местности ”.
– Итак, в путь.
Предлагаю учащимся вспомнить, что такое план местности, где и когда они встречались с планом местности. Учащиеся приводят различные варианты планов местности (план садового участка, план города, план квартиры).
Умение читать карты и планы чрезвычайно полезно. Почему? Но куда интереснее составить свой собственный план какого- либо участка местности. Работы по созданию плана на местности называют её съёмкой.
Проведение практической части.
Практическая работа выполняется в кабинете.
Виды съемок местности.
Глазомерная — съемка местности, проводящаяся простыми приборами, расстояния оцениваются на глаз. При такой съёмке расстояние обычно измеряют шагами.
Съемка производится в последовательности: подготовка планшета— определение масштаба— определение направлений к предметам — измерение расстояний до них— изображение на планшете условными знаками.
Составление планов и съемка местности проводятся топографами с использованием специальных инструментов. Вы можете провести съемку с планшетом. Такая съемка называется глазомерной. Кроме планшета (листа фанеры или картона) и компаса, для такой съемки нужна визирная линейка, циркуль-измеритель и карандаш. Перед началом съемки очень важно правильно выбрать масштаб. При выборе масштаба учитываются размер участка местности и величина листа бумаги на планшете. После выбора масштаба производится ориентирование планшета. Для этого планшет нужно повернуть так, чтобы буква С (север) на шкале компаса совпала с северным (темным) концом его магнитной стрелки. При этом стрелка компаса должна быть параллельна краю планшета. После ориентирования планшета можно определять направления на окружающие объекты и расстояния до них. Направления определяются при помощи визирной линейки, а расстояния — в парах шагов, затем расстояния переводятся в метры в зависимости от длины одной пары шагов.
Глазомерную съемку можно проводить из одной точки или при движении по местности. Когда съемка производится из одной точки — это полярная съемка, а когда съемку местности проводят при движении по какому-либо маршруту — это маршрутная съемка.
Глазомерную съемку можно вести двумя способами:
а) снимать с одной точки — полярная съемка; Отмечают точку полюса в средней части планшета;Фиксируют расположенные вокруг объекты и шагами определяют расстояние до них.
Расстояние до объектов откладывают с помощью линейки в выбранном масштабе. Объекты изображают соответствующими условными знаками.
Вывод: Полярная съемка.
Для получения плана открытого участка местности применяют полярную съемку. Планшет устанавливают над точкой наблюдения (полюсом) и ориентируют его. Точку наблюдения отмечают в центре прикрепленной к планшету бумаги. Затем выбирают масштаб и с помощью визирной линейки наносят на бумагу линии направлений на окружающие объекты и отмечают расстояния до них и соответствии с выбранным масштабом. Географические объекты обозначают на плане с помощью условных знаков .
б) двигаться по выбранному маршруту — маршрутная съемка.
Маршрутная съёмка производится по ходовой линии.
По пути обозначаются предметы, угодья, находящиеся слева и справа от дороги, насколько видно на открытой местности.
При этом отмечают и отрезки пути, соединяющие точки, из которых производилась съемка. Эти отрезки наносятся в масштабе, выбранном для всей съемки. Вдоль линии движения с помощью условных знаков наносятся все видимые объекты местности.
Задание стр. 44 учебника . Оформление плана.
Практическая работа №5.Проведение полярной съёмки местности.
1.Оформление плана.
1.Надписывается название работы.
2.В верхнем левом углу листа ребята рисуют вертикальную стрелку, показывающую направление «север—юг».
3.В правом углу надписывают масштаб.
2.Как измерять расстояния на местности ?
1. Вспомнить среднюю длину своих пар шагов
2. Измерить указанное расстояние парами шагов : например 110 п.ш.
3. Умножим среднюю длину пары шагов на число пар шагов: 1,2 м х 110 п.ш. = 132 м
Итак среднюю длину своего шага (1,2) умножить на количество пар (110 п.ш.) и разделить на величину масштаба ( в 1см. 20 м).
Источник
Способы съемки ситуации
Съемка ситуации – геодезические измерения на местности для последующего нанесения на план ситуации (контуров и предметов местности).
Выбор способа съемки зависит от характера и вида снимаемого объекта, рельефа местности и масштаба, в котором должен быть составлен план .
Съемку ситуации производят следующими способами: перпендикуляров; полярным; угловых засечек; линейных засечек; створов (рис. 60).
Способы съемки ситуации:
5) способ створов.
Рис. 60. Способы съемки ситуации:
а – перпендикуляров, б – полярный, в – угловых засечек, г – линейных засечек, д – створов.
Способ перпендикуляров (способ прямоугольных координат) – применяется обычно при съемке вытянутых в длину контуров, расположенных вдоль и вблизи линий теодолитного хода, проложенных по границе снимаемого участка. Из характерной точки К (рис. 60, а) опускают на линию хода А – В перпендикуляр, длину которого S2 измеряют рулеткой. Расстояние S1 от начала линии хода до основания перпендикуляра отсчитывают по ленте.
Полярный способ (способ полярных координат) – состоит в том, что одну из станций теодолитного хода (рис.60, б) принимают за полюс, например, станцию А, а положение точки К определяют расстоянием S от полюса до данной точки и полярным углом β между направлением на точку и линией А – В. Полярный угол измеряют теодолитом, а расстояние дальномером. Для упрощения получения углов, теодолит ориентируют по стороне хода.
При способе засечек (биполярных координат) положение точек местности определяют относительно пунктов съемочного обоснования путем измерения углов β1 и β2 (рис.60, в) – угловая засечка, или расстояний S1 и S2 (рис.60, г) – линейная засечка.
Угловую засечку применяют для съемки удаленных или труднодоступных объектов.
Линейную засечку – для съемки объектов, расположенных вблизи пунктов съемочного обоснования. При этом необходимо чтобы угол γ, который получают между направлениями при засечке был не менее 30° и не более 150°.
Способ створов (промеров). Этим способом определяют плановое положение точек лентой или рулеткой.(рис. 60, д). Способ створов применяется при съемке точек, расположенных в створе опорных линий, либо в створе линий, опирающихся на стороны теодолитного хода. Способ применяется при видимости крайних точек линии. Результат съемки контуров заносят в абрис. Абрис называют схематический чертеж, который составляется четко и аккуратно.
52. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТ, РАССТОЯНИЙ И УГЛОВ НА ПЛАНАХ И КАРТАХ
Географические координаты точки А (рис. 3.5) широту φ и долготу λ определяют на плане или карте, пользуясь минутными шкалами рамок трапеции. Для определения широты черед точку А проводят линию параллельно рамкам трапеций и берут отсчеты в местах пересечения со шкалой западной или восточной рамок. Аналогично для определения долготы через точку А проводят меридиан и берут отсчеты по шкалам северной или южной рамок. В приведенном примере φ = 54°58,6’ с.ш., λ = 37°31,0’в.д.
Прямоугольные координаты ХA и YA точки А определяют относительно километровых линий сетки. Для этого измеряют расстояние ?X и ?Y по перпендикулярам до ближайших километровых линий с координатами Х0 и Y0 и находят:
Рис. 3.5. Определение координат точки на топографическом плане:
1 — вертикальная километровая линия, 2 — цифровые обозначения горизонтальных линий координатной сетки, 3 — цифровые обозначения вертикальных линий координатной сетки, 4 — внутренняя рамка, 5 — рамка с минутами, 6 — горизонтальная километровая линия
Расстояния между точками на планах и картах определяют с помощью линейного или поперечного масштабов, криволинейные отрезки — прибором курвиметром.
Для измерения дирекционного угла линии через начальную ее точку проводят линию, параллельную оси абсцисс, и непосредственно при этой точке измеряют дирекционный угол. Можно также продолжить линию до пересечения ею ближайшей линии ординат координатной сетки и измерить дирекционный угол в точке пересечения.
Для непосредственного измерения истинного азимута линии через ее начальную точку проводят меридиан (параллельно восточной или западной рамке трапеции) и относительно него измеряют азимут. Так как меридиан проводить трудно, можно определить сначала дирекционный угол линии, а затем по приведенным формулам вычислить истинный и магнитный азимуты.
Источник