- Эссе «Проектная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций»
- XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2019
- ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
- Проект как способ формирования метапредметных компетенций статья (1, 2, 3, 4 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
Эссе «Проектная деятельность как способ формирования метапредметных компетенций»
Проектная деятельность, бесспорно, значительно расширяет горизонты познания не только учеников, но и учителя. Создание проекта — это обучение с увлечением со 100% мотивацией.
Предлагая своим ученикам очередную проектную работу, я вижу интерес в их глазах, желание исследовать, найти ответ на проблемный вопрос. Потом начинается процесс реализации проекта индивидуально, в парах или в группах, наступает час икс- день защиты и анализа работ. Каждый старается представить свой проект оригинально, творчески и незаметно для себя приобретает жизненно важные компетенции. Приведу в качестве примера ток-шоу «Дискриминация», который мы организовали с десятиклассниками.
Изучив материал, предложенный в учебнике «Spotlight 10» по теме «Дискриминация», мы приступили к реализации проекта: распределили роли (ведущий ток-шоу, гости, журналисты, эксперты), все участники передачи должны были подготовиться, войти в роль, после ток-шоу анализировали, что получилось, а что нет. Для меня как для учителя ценным был вывод учеников о том, что им надо расширять словарный запас (больше читать на английском) и не боятся импровизировать (тренировать спонтанную устную речь). После подведения итогов работы учащиеся задали вопрос: «А когда следующий проект?».
Работа над любым проектом требует прежде всего времени. Как найти время, чтобы собрать материал, изучить, проанализировать его, если параллельно надо выполнять задания по другим предметам? Ребята учатся тайм-менеджменту и организации учебной деятельности. Кроме того, им приходится работать с различными источниками информации (книги, Интернет, социальные опросы), отбирать ее, отделяя существенное от несущественного, хранить и преобразовывать полученный материал. Проектная деятельность подразумевает сотрудничество со взрослыми и сверстниками, которое должно быть продуктивным. Выступая в роли исследователя, ученик приобретает и навыки исследовательской деятельности. Все вышеперечисленные метапредметные компетенции пригодятся нашим ученикам во взрослой жизни будь то вуз или профессиональная деятельность.
Проектная деятельность открывает большие возможности для развития учащихся и их нельзя упускать.
Источник
XI Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2019
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
В условиях современного образовательного пространства становится очевидной проблема качественной профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, формирование у них метапредметных компетенций, способности применять педагогические знания и умения на практике. Реформирование системы образования продиктовано необходимостью улучшения качества образования на всех ступенях подготовки, которое нашло выражение в нынешней версии Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), причем изменения должны происходить на всех ступенях одновременно.
Использование проектной деятельности в обучении ориентирует современных студентов не только на простое усвоение знаний, но и на способы усвоения, на образцы и способы мышления и деятельности, на развитие познавательной активности и творческого потенциала каждого обучаемого. Современного педагога этот подход привлекает тем, что противостоит вербальным методам и формам передачи готовой информации, монологичности и обезличенности словесного преподавания, пассивности знаний, навыков и умений, которые не реализуются в деятельности. [40,с.74]
Сегодня очевидным становится факт, что знания не передаются, а получаются в процессе личностно-значимой деятельности, так как сами знания (вне определенных навыков и умений их использования) не решают проблему образования человека и его подготовки к реальной деятельности вне стен учебного заведения. Анализ ситуации убеждает преподавателя в том, что целью образования в настоящее время становятся не просто знания и умения, а определенные качества личности. Постиндустриальное общество заинтересовано в том, чтобы граждане были способны самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Проектная деятельность относится к разряду инновационной, так как предполагает преобразование реальности, строится на базе соответствующей технологии, которую можно унифицировать, освоить и усовершенствовать.
Необходимость использования метапредметного подхода на занятиях связана с динамизмом социальных процессов в стране и мире, широкими информационными контактами, глобализацией в различных сферах жизни, частым и тесным взаимодействием представителей различных этических и социальных групп и др. [4, с.15].
Метапредметные компетенции (lifelongeducationalcompetences – т.е. навыки самообучения и повышения квалификации в течение всей жизни) активизируют воспитательный аспект модели case studies (case stydu – метода изучения, обсуждения и решения ситуаций, как смоделированных, так и реальных) как особой технологии обучения и перевоспитания студентов и обучающихся различных образовательных учреждений. Кейс-стади— технология погружения участников в процесс поиска, познания и самопознания, построенная как цепочка заданий и носящая импровизационный характер. Кейс-стадиобеспечивает возможность взаимосвязи общеобразовательной, общекультурной и профессиональной подготовки; побуждение, к поиску собственных ориентиров, а не принятия готовых образцов. Цепочка заданий начинается с проявления отношения участников к теме, затем обращаются к личному опыту участников, а потом — к общественному. Наиболее распространенный вид кейс-стади — это метод конкретной ситуации, охватывающая процесс поиска, познания, открытие нового. В качестве заявленной для кейс-стади проблемы нами была выбрана тема «Права человека». [11,с.24]
Структурный подход предполагает, что каждая система состоит из элементов с определѐнными связями. Составление алгоритмов, таблиц, схем, конспектов и т.п. является основой для упорядочения и осознания проблемы; усваивать не только информацию, но и методы еѐ изучения как основу способов профессиональной деятельности; участвовать в групповой работе, усваивая правила и технологию общения; постоянно оценивать собственный результат: не только усвоенную информацию, но и методы, которыми овладели; степень интереса, развитие мыслетехнической, коммуникативной, рефлексивной культуры.
Мыслетехнические тренинги позволяют правильно и понятно выражать свои мысли, коммуникативные – общаться с людьми, рефлексивные – анализировать и оценивать эффективность собственной деятельности с целью совершенствования; относиться к учебному труду с интересом и положительными эмоциями: знания – это ценность и им надо радоваться как приобретению некоторого достояния, самовознаграждая себя за это чувством собственного достоинства, личным удовлетворением и хорошим настроением.
В связи свыше сказанным, приоритетным научным направлением обучения студентов факультета права ФГБОУ ВО «Даггоспедуниверситета» является метапредметный, межпрофессиональный подход в обучении студентов. Выпускающая кафедра готовит бакалавров по направлению подготовки «Педагогическое образование» обучает дисциплинам гуманитарного цикла студентов педагогического университета. В рабочие программы которых введены задания, согласно действующему приоритету профессионального воспитания и принципу преемственности, связанные с формированием коммуникативных компетентностей и личностных универсальных учебных действий.
Технология метода мозгового штурма направлена на групповое решение творческой проблемы формирования правовой компетентности, обеспечиваемое и облегчаемое рядом особых приёмов.
Для активизации творческой мысли здесь применяются средства, снижающие критичность и самокритичность человека. Тем самым повышается его уверенность в себе, и облегчаются механизмы творчества. Выступая в качестве разновидности интерактивных методов обучения, в основе метода мозгового штурма лежит снижение критичности человека в отношении своих возможностей. Это раскрепощает мысль и оптимизирует условия для творчества.
В ходе исследования объекта нашего исследования нами был использован метод мозгового штурма «Как защитить свои права». В ходе деятельности и общения в данном проекте студенты научились легко преодолевать внутренние барьеры у отдельных членов группы. Её достоинство состоит в том, что она открывает возможность перехода на чужую логику – логику соседа, таким образом, у студентов формируются умения правопонимания и правоприменения. [30,с.64]
В ходе занятия участники-студенты, по нашему мнению, приобретают умение доброжелательно слушать, спорить, задавать вопросы, поощрять. Каждый свободно, не опасаясь насмешек, выдвигает свои предложения по решению рассматриваемой задачи, поскольку критика исключена полностью.
Например, игровые технологии, представляют собой игровую форму взаимодействия педагога и учащихся через реализацию определённого сюжета (игры, сказки, спектакля, делового общения). При этом образовательные задачи включены в содержание игры. Вот почему студенты с увлечением относятся к такой форме обучения.
Оставаясь педагогическим процессом, учебная деловая игра является воссозданием контекста будущего труда в его предметном и социальном аспектах. Она воссоздает предметный контекст-обстановку условий практики и социальный контекст, в котором студент взаимодействует с представителями других ролевых позиций. Таким образом, в деловой игре реализуется целостная форма коллективной учебной деятельности на целостном же объекте – на модели условий и диалектики производства, профессиональной деятельности.
В деловой игре студенты выполняют квазипрофессиональную деятельность, сочетающую в себе учебный и профессиональные элементы. Знания и умения усваиваются им не абстрактно, а в контексте профессии.
В ходе деловой игры проводимой нами выделены профессиональные ценности и принципы работы комиссии по делам несовершеннолетних. В частности у студентов активно формируется способность адекватного восприятия человека; уважения чужой точки зрения; психологическая индивидуальность; уважительное отношение к личности и ее проблемам; умение слышать и слушать, доброжелательность, тактичность. [16,с.24]
Подобные исследования, проведенные в рамках деловой игры, подтверждают, что процесс игрового обучения очень гибок. Он дает возможность преподавателю творчески использовать в дидактических целях наиболее значительные события, различные критические ситуации.
Из этого следует, что деловая игра может рассматриваться как имитация реальной деятельности специалиста, стоящего в позиции педагога или правоведа в тех или иных искусственно созданных ситуациях; как специально организованная деятельность студентов, воссоздающая реальный процесс, сочетающий в себе учебно-воспитательные и игровые элементы. Проведение деловых игр способствует раскрепощению творческих сил, как у студента, так и у педагога, дает возможность свободно мыслить.
В рамках курса «Профессиональная культура и этика учителя», рассмотрим, например, деловую игру «Кодекс моральных норм», которую в модернизированном виде можно проводить с первокурсниками в начале семестра с целью выработки правил поведения в вузе при общении с преподавателями и однокурсниками. Эта игра носит творческий проектный характер. Студентам предлагается выделить, обсудить и выработать кодекс моральных норм (5-7 правил), которыми они должны руководствоваться при общении с окружающими в вузе. Студентам даѐтся время на формулирование содержания моральных норм (справедливости, равноправия, вежливости, честности, взаимопомощи и т.д.), обдумывание, обсуждение и составление набора необходимых правил. В результате формулируется моральный кодекс группы, который оформляется в виде плаката, на котором расписываются все члены группы, чем подтверждают своѐ согласие следовать записанным правилам.
Эта деловая игра может проводиться также у первокурсников на различных дисциплинах, а затем вырабатываться единый кодекс моральных норм. Интересно проследить динамику изменения в формулировании кодекса у студентов от первого курса по мере взросления: если первокурсников в основном интересует влияние возможности количества опозданий и пропусков на результативную оценку, то выпускников волнуют приобретение коммуникабельности, компетентности, ответственности, самостоятельности, дипломатичности, умения работать в команде и т.п.
Отметим, что подобные деловые игры не требуют больших временных затрат в аудитории, так как выполняются студентами самостоятельно во внеучебное время. Причѐм выполнять такие деловые игры творческо-проектного характера можно в рамках практически любой дисциплины: для этого требуется желание преподавателя, способного организовать выполнение подобного задания в рамках изучения своего предмета. [18,с.65]
Метапредметное содержание образования предполагает иную деятельность, отличающуюся от традиционной, которая позволяет сформировать метапредметные компетенции, необходимые для успешного личностного роста, которые могут быть представлены как метазнания, метаумения и владения метаспособами. В таком случае метазнания предполагают универсальные знания, возможности их получения, метаспособы позволяют решать практические задачи, метаумения – это умения и навыки, которые можно применять в разных областях учебной деятельности. Однако формирования метапредметных знаний студентов педвуза должны учитывать ряд характерных для методеятельности особенностей, таких как исследовательский фактор, предполагающий не только выявление проблем, но и формулирование гипотезы.
1. Концепция Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования / под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова., 2012.
2. Как проектировать универсальные учебные действия в основной школе. От действия к мысли / под ред. А. Г. Асмолова., 2014, с.321.
3. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий/ под ред. А. Г. Асмолова, Г.В. Бурменской, И. А. Володарской, М:, 2015, с.235.
Источник
Проект как способ формирования метапредметных компетенций
статья (1, 2, 3, 4 класс)
Выступление учителя начальных классов МБОУ МЛГ №33
Красовой Ольги Владимировны
из собственного педагогического опыта
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vystuplenie_na_npk_krasovoy_o.v._1.docx | 502.56 КБ |
Предварительный просмотр:
Выступление учителя начальных классов МБОУ МЛГ №33
Красовой Ольги Владимировны
из собственного педагогического опыта
Тема: «Проект как способ формирования метапредметных компетенций».
Приказом Министерства образования и науки РФ 17 декабря 2010 года утвержден Федеральный государственный образовательный стандарт – системообразующий элемент всего образования. На государственном уровне определена цель: воспитание творческой, свободной личности, исповедующей ценности демократического общества. Перед школой стоит задача выявления и развития способностей каждого ученика, достижение им не только предметных, но и метапредметных и личностных результатов. Стандарт ориентирует педагогов на формирование у ученика ключевых компетенций, которые обеспечат ему гибкость и адаптивность по отношению к быстро изменяющемуся миру.
Метапредметные компетенции – это овладение основными универсальными учебными действиями: регулятивными, коммуникативными, познавательными; способами деятельности, применяемыми как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов.
Обучение пронизано множеством условий, задач, которые определяют дидактические принципы. Кардинально меняется роль учителя на уроке, из транслятора знаний он превращается в организатора учебного процесса, помощника и советчика детей.
Педагог должен четко видеть перспективы развития каждого ребенка и коллектива в целом. Учитель каждую минуту должен быть готов к импровизации, неожиданным поворотам на уроке. Несомненно, он должен прекрасно владеть учебным материалом и стремиться к знаниям, быть в постоянном поиске методических приемов, обеспечивающих развивающее обучение. Наставник детей должен владеть самоанализом, адекватной самооценкой, должен уметь корректировать результаты своей деятельности. Всю особенность учебного процесса можно понять и прочувствовать лишь через собственный опыт работы.
Девизом проектной деятельности могут служить слова китайской пословицы: «Скажи – и я забуду. Покажи – и я запомню. Вовлеки – и я научусь». Метод учебного проекта не нуждается в рекламе. Он активно используется педагогами, позволяя им решать ряд важных профессиональных задач – это и повышение интереса к предмету, и развитие учебной мотивации, и углубление знаний по заданной теме.
Проектная деятельность подготавливает учащихся к реальным условиям жизни, формирует ключевые компетенции : учебно-познавательные, коммуникативные, информационные и другие.
«Проект» — в буквальном переводе с латинского «брошенный вперёд».
Метод проектов — педагогическая технология, ориентированная не только на интеграцию фактических знаний, но и на их применение и приобретение новых (порой и путем самообразования).
Цель проектной деятельности: понимание и применение учащимися знаний, умений и навыков, приобретенных при изучении различных предметов (на интеграционной основе).
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. При организации проектной деятельности в классах учитываю возрастные и психолого-физиолого-гигиенические особенности своих учеников.
Включать школьников в проектную деятельность начинаю постепенно, с первого класса. Вначале детям даются доступные творческие задания, а уже в 3-4 классах учащиеся с большим интересом выполняют довольно сложные проекты.
Этапы работы методом проектов
1-й – погружение в проект;
2-й – организация деятельности;
3-й – осуществление деятельности;
4-й – презентация результатов и рефлексия.
1 этап. Учитель формулирует проблему проекта, но не всякая проблема заставляет человека действовать. Тема проекта должна быть дана в общих чертах, а дети её обсудят, домыслят, может быть переформулируют, или даже выберут тему проекта самостоятельно. Это должна быть тема, над которой детям было бы интересно поработать.
Темы детских проектных работ выбираются из содержания учебных предметов или из близких к ним областей. Для ученика требуется личностно или социально значимая проблема.
2 этап. Серьёзной задачей для учителя является само формирование проектной группы. Чтобы группа успешно справилась с работой, среди её участников должны быть распределены роли:
генератор идей – тот, кто придумывает
эрудит – тот, кто много знает
критик – тот, кто сомневается, проверяет и перепроверяет
Так же должны быть лидеры и исполнители. И ещё, дети должны сотрудничать.
На этом этапе решается, каким будет проектный продукт, что будет создано, чтобы цель проекта была достигнута.
3 этап. На данном этапе ученики ищут необходимую информацию, пользуясь книгами, интернет-ресурсами, консультируются с учителями и специалистами по теме проекта, посещают библиотеки, архивы, музеи, проводят опросы и анкетирование, опыты и исследования. Полученную информацию анализируют и систематизируют. Подготавливают презентацию.
4 этап. Презентация – это витрина проекта. Важнейшим навыком, который приобретают дети в ходе проектной деятельности — это навык публичного выступления. Дети учатся кратко и убедительно представлять свою работу.
Так же ученики готовятся к тому, что автору придётся отвечать на вопросы публики. Любой вопрос по теме проекта даёт автору ещё один шанс показать свою компетентность.
Завершающим моментом работы над проектом является рефлексия. Для формирования умения самостоятельной работы учу ученика анализировать свою деятельность с помощью шаблона.
Анализ (самоанализ) всех причин неудач, понимание ошибок подталкивает ребят для дальнейшей работы. Подобная рефлексия позволяет сформировать оценку (само оценку) окружающего мира и себя в микро- и макросоциуме.
К работе над проектами привлекаются родители, которые на протяжении всей работы мотивируют детей, советуют, наблюдают, помогают в сборе информации, оформлении, контролируют соблюдение техники безопасности, следят за графиком выполнения работ. Однако при этом важно, чтобы родители не брали на себя часть работы детей над проектами. С этой целью провожу родительские собрания, на которых разъясняю родителям суть метода проектов и его значимость для развития личности детей, а для родителей, чьи дети уже участвуют в проекте, провожу специальные консультации.
Трудности при использовании проектной технологии:
возрастает нагрузка на учителя;
ученик часто попадает в стрессовую ситуацию (переоценка возможностей, технические накладки);
психологические коммуникативные проблемы;
проблема субъективной оценки проекта.
В чём достоинства метода проектов?
Учащиеся видят перед собой конечный результат – вещь, которой могут пользоваться в быту, которую они сделали своими руками, вложили в него свою душу, а ради этого стоит потрудиться. Создание прекрасного своими руками возвеличивает человека в собственных глазах, воспитывает нравственно.
Позволяет выявить и развить творческие возможности и способности учащихся, научить решать новые нетиповые задачи, выявить деловые качества детей.
Помогает ученику профессионально самоопределиться – именно при выполнении творческого проекта учащиеся задумываются над вопросами: на что я способен, где применить свои знания, что надо ещё успеть сделать и чему научиться, чтобы не оказаться лишним на жизненном пути.
Учитываются индивидуальные способности учащихся: сильным – сложное, слабым – по их реальным возможностям.
Проекты сплачивают детей, развивают коммуникабельность, ответственность за совместную работу, желание помочь другим, умение работать в команде и доводить до конца начатое дело.
2. Организация проектной деятельности, направленной на формирование и развитие культуры чтения у младших школьников.
С коллективом библиотеки №2 (директор — Сурженко Анастасия Викторовна), расположенной по адресу Олимпийский проспект, д.15 к.7 на протяжении долгого времени я тесно сотрудничаю с целью проведения совместных мероприятий, направленных на поддержку и развитие читательской культуры, воспитание нравственных и гражданских качеств школьников.
Среди литературных проектов хочется отметить театрализованное представление «В гостях у дедушки Корнея». Все мои ученики были вовлечены в инсценировку отрывков из произведений К.И.Чуковского.Наши маленькие зрители (воспитанники детского сада) долго не отпускали артистов, пытаясь сфотографироваться и потрогать костюмы. Наш школьный библиотекарь с восторгом рассказывала о том, что дети взяли почитать все имеющиеся в фонде книги К.И. Чуковского. Вот она – великая сила искусства!
Проект «Литературные таланты земли Мытищинской» открыл для моих учеников имена прославленных жителей нашего города. Это и поэты, и писатели, и журналисты. Ребята и сами пробовали писать сказки и стихи. И у них это неплохо получилось. Одна ученица заняла первое место в округе в творческом конкурсе, посвященном Дню Матери, и две ученицы заняли призовые места в окружном конкурсе «Новогодняя сказка».
Ежегодно мы отмечаем литературный Новый год в библиотеке. Я с детьми составляю сценарий праздника, готовим номера художественной самодеятельности, а сотрудники библиотеки берут на себя роль Деда Мороза и Снегурочки. Праздники получаются незабываемые!
2 апреля отмечается День детской книги. Мои ученики являются постоянными участниками встреч с детскими писателями и поэтами. С замиранием сердца, а иногда с весёлым хохотом слушали стихи в исполнении автора — Станислава Владимировича Востокова https://ru.wikipedia.org/wiki/Востоков .
Я наблюдала, как трепетно просили автограф у известного детского писателя, сказочника, автора 25 книг, Валентина Юрьевича Постникова https://ru.wikipedia.org/wiki/Постников,_Валентин_Юрьевич Он сын знаменитого советского писателя Юрия Михайловича Постникова (псевдоним Юрий Дружков), который написал «Приключения Карандаша и Самоделкина». Валентин Юрьевич написал продолжение приключений весёлых человечков, придуманных отцом. Я обратила внимание, что после общения с автором дети охотнее читают книги, а если они видят знакомую по личной встрече фамилию в учебнике по чтению, то с радостью берутся за дополнительное чтение.
Но особенной получилась встреча с Тамарой Шамильевной Крюковой https://ru.wikipedia.org/wiki/Крюкова,_Тамара_Шамильевна . К ней мои дети готовились за 3 месяца: читали книги, вели читательский дневник, рисовали иллюстрации к прочитанным книгам, готовили вопросы к беседе с писательницей. А так как Тамара Шамильевна пишет для детей младшего, среднего и старшего возраста, то дети будут знакомиться с творчеством автора в течение долгого времени.
Интересная исследовательская работа была проведена моими ребятами в связи с 90-летием МБОУ «Гимназия №1». Среди сотрудников библиотеки оказалась выпускница 1953 года. Мы составили план интервью и встретились с ней в нашем классе за чашкой чая. Ребятам было любопытно узнать, как учились их ровесники 60 лет назад.
К 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова, ребята готовили выразительное чтение стихотворений, рисовали иллюстрации к произведениям М.Ю.Лермонтова, участвовали в литературной викторине и сделали закладки для книг с цитатами из любимых стихотворений. Вот какую статью написала присутствующая на мероприятии журналистка.
«Белеет парус одинокий»
Год 200-летия Лермонтова
Весёлый, возбуждённый приход юных гостей в библиотеку №2 внезапно сменился полной тишиной и вниманием. Учащиеся 3 «Г» класса гимназии №1 вместе с учительницей Красовой О.В. собрались 16 октября в библиотеке, чтобы отметить 200-летие М.Ю.Лермонтова.
С первых минут, когда по читальному залу поплыл серебряный голос О. Погудина и монитор показал на фоне бушующего моря одинокий парусник, ребята сосредоточенно смотрели и слушали представленное для них действо. А потом сотрудники библиотеки и Ольга Владимировна тепло, просто и очень глубоко поведали собравшимся штрихи биографии гениального поэта, и было это так интересно, что можно было наверняка услышать любой посторонний звук, если такой появился.
Часть прекрасного праздника включала в себя стихи М.Ю. Лермонтова в исполнении юных гостей.
Затем ребятам предложили поучаствовать в викторине «Мятежный гений вдохновенья». Они распределились на две команды «Парус» и «Утёс» и ответили
(причём замечательно) на 21 вопрос. И хотя успешно выступили все, жюри присудило победу команде «Парус».
Очередное задание – придумать максимальное количество слов из букв слова «Благодарность» (так называется одно из стихотворений М.Ю.Лермонтова). Дети очень старались, помогали друг другу, показали хорошие знания русского языка. Было составлено более 20 слов!
Сотрудники библиотеки и учитель и не думали останавливаться. Ребятам было предложено оформить закладку, посвящённую великому поэту. Она состояла из портрета автора и его произведения. Памятные сувениры ребята забрали с собой.
Заведующая библиотекой Сурженко А.В. познакомила с выставкой книг «Белеет парус одинокий», а также, с творческими работами. Все они были отмечены и награждены библиотечными грамотами, услышали много задушевных слов той самой благодарности, над которой они столь усердно потрудились.
Довольные дети и взрослые поспешили по своим делам, а утомлённые, но очень радостные сотрудники единодушно признавали: «Какие талантливые ныне дети». Михаил Юрьевич, проживший столь короткую жизнь, порадовался бы на новую поросль и наверняка изменил бы свою знаменитую фразу: «Печально я гляжу на наше поколенье, его грядущее иль пусто иль темно…»
К счастью, мы увидели другое.
(Статья для газеты «Мытищи»)
3. Организация проектной деятельности, направленной на экологическое и краеведческое просвещение обучающихся начальной школы.
С большим интересом ребята ведут исследовательскую работу по экологии. Мой ученик, Лошкарёв Егор, стал лучшим исследователем на секции «Краеведение» на областной экологической конференции «Природа встречает друзей» . Хочу заметить, что его выступление было лучшим среди 15-17- летних соискателей!
Ученики принимают участие в конкурсе «Покормите птиц зимой!»
Дети не только создают кормушки, но и регулярно пополняют кормом кормушки и ведут наблюдения за птицами, за что были награждены благодарностью от Администрации Мытищинского района. Две ученицы стали победителями Всероссийского конкурса «Крылатые фантазии» и были приглашены на мастер- класс в Дарвиновский музей.
Мои ученики принимали участие в акции «Посади лес!», «Чаепитие в Мытищах», «Лучшая виртуальная экскурсия по памятным местам Г.Мытищи» и многое другое.
Ребята принимали участие в сборе макулатуры, исследовании качества воды в реках и водохранилищах Мытищинского района. Большое количество экскурсий было посвящено краеведению…
4. Организация проектной деятельности, направленной на воспитание патриотизма у подрастающего поколения.
Регулярные встречи с ветеранами В.О.в. и других войн дают детям возможность гордиться своей страной, знать её героев, и из уст очевидцев трагических страниц нашей истории слышать подлинные рассказы о любви к Родине, о патриотизме. В школе ежегодно проходит акция «Бессмертный полк» и ребята с гордостью участвуют в ней. Мой класс взял шефство над одинокой участницей В.О.в и с большим удовольствием навещали её, а в преддверии Дня Победы приходили к ней с концертом, организованным своими силами. А в школе дети участвовали в конкурсе-смотре инсценирования военной песни, на котором стали призёрами. Неоднократно дети посещали школьный музей «Не рвутся связи поколений», где узнавали об истории школы, начиная с 1923 года и до настоящего времени.
Мои ученики активно участвуют в конкурсах декоративно-прикладного искусства и добиваются высоких побед. Ковалёва Анна заняла 1 место в областном конкурсе «Государственная символика», Сандалова Майя стала призёром во Всероссийском конкурсе рисунков «Родная армия». И ,конечно, большой вклад в патриотическое воспитание вносят экскурсии по музеям, посвящённым истории нашей страны (музей на Поклонной горе, «Бородинская панорама» и другие)
Таким образом, у обучающихся формируются и развиваются метапредметные компетенции.
Источник