Пришел некто сказал нечто способ выражения

Перепишите предложения выделите в них грамматические основы Определите способ выражения подлежащего и сказуемого укажите

Ответ или решение 2

Способы выражения подлежащего

Подлежащее чаще всего выражается именем существительным в именительном падеже, потому как подлежащее обозначает предмет, который совершает действие, а существительное обладает обобщенным значением предметности.

Кроме того, подлежащее может быть выражено:

  • Местоимением — личным (я, он, она), неопределенным (кто-то, некто), отрицательным (никто, нечто не), вопросительно-отрицательным (кто, что);
  • Наречием;
  • Именем числительным — количественным (семнадцать, двадцать), собирательным (оба, обе), порядковым (седьмой, другой);
  • Причастием;
  • Инфинитивом глагола;
  • Словосочетанием;
  • Фразеологизмом или любым другим устойчивым словосочетанием.

Типы сказуемых

В русском языке различают четыре типа сказуемых:

  • Простое глагольное сказуемое;
  • Составное глагольное сказуемое;
  • Простое именное сказуемое;
  • Составное именное сказуемое.

1) И произошло (простое глагольное сказуемое) с Иваном Ивановичем нечто (подлежащее, выражено отрицательным местоимением) совершенно нежданное, негаданное.

2) Солнце (подлежащее, выражено существительным) начинало прятаться (составное глагольное сказуемое) за снеговой хребет.

3) Равнина (подлежащее, выражено существительным) казалась бесконечной (составное именное сказуемое).

4) Неаполитанские художники (подлежащее, выражено существительным) пришли в величайшее волнение (составное именное сказуемое).

5) Нелёгкое дело (подлежащее, выражено существительным) в моём положении оставаться спокойным (составное именное сказуемое).

6) Морской воздух (подлежащее, выражено существительным) в любое время года чист и приятен (однородные простые именные сказуемые).

7) Агеев (подлежащее, выражено именем собственным) рассматривал (простое глагольное сказуемое) церковь, и ему хотелось рисовать (составное глагольное сказуемое).

8) Комната (подлежащее, выражено существительным) была озарена (составное именное сказуемое) керосиновой лампой.

9) Агеев и Вика (однородные подлежащие, выражены именами собственными) поселились (простое глагольное сказуемое) в комнате с печкой, окном на юг.

10) А через неделю мы с матерью (подлежащее, выражено словосочетанием) уезжаем (простое глагольное сказуемое) на север.

1. Нечто совершенно нежданное, негаданное — подлеж. местоим.+нареч.+прич.+прич., произошло — сказ. глаг.

2. Солнце — подлеж. сущ., начинает прятаться — сказ. глаг.+инфин.

3. Равнина — подлеж. сущ., казалась бесконечной — сказ. глаг.+прилаг.

4. Художники — подлеж. сущ., пришли в волнение — сказ. глаг.+предл.+сущ.

5. Нелёгкое дело — подлеж. прил.+сущ., оставаться спокойным — сказ. инфин.+прилаг.

6. Воздух — подлеж. сущ., чист и приятен — сказ. прилаг.

7. Агеев — подлеж. сущ., рассматривал — сказ. глаг.; хотелось рисовать — сказ. глаг.+инф.

8. Комната — подлеж. сущ., была озарена — сказ. глаг.+прич.

9. Агеев и Вика — подлеж. сущ., поселились — сказ. глаг.

Читайте также:  Ротавирусная инфекция способ передачи

10. Мы с матерью — подлеж. мест.+предл.+сущ., уезжаем — сказ. глаг.

Источник

Способы выражения подлежащего

Рассмотрим спо­со­бы выра­же­ния под­ле­жа­ще­го раз­лич­ны­ми частя­ми речи и сло­во­со­че­та­ни­я­ми в пред­ло­же­нии. В про­стом пред­ло­же­нии под­ле­жа­щее может быть обо­зна­че­но сло­ва­ми раз­ных частей речи, в том чис­ле инфи­ни­ти­вом, лек­си­че­ски и син­так­си­че­ски нераз­ло­жи­мы­ми сло­во­со­че­та­ни­я­ми и фразеологизмами.

В пред­ло­же­нии основ­ная мысль сосре­до­то­че­на в его син­так­си­че­ском ядре — под­ле­жа­щем и ска­зу­е­мом.

Подлежащее — это глав­ный член пред­ло­же­ния, с помо­щью кото­ро­го мож­но узнать, о ком или о чём идет речь в выска­зы­ва­нии. К под­ле­жа­ще­му мож­но задать вопрос кто? или что? Этот глав­ный член пред­ло­же­ния пояс­ня­ет­ся ска­зу­е­мым, обо­зна­ча­ю­щем дей­ствие или состо­я­ние субъекта.

Подлежащее име­ет фор­му име­ни­тель­но­го паде­жа и может быть обо­зна­че­но не толь­ко отдель­ны­ми сло­ва­ми, но и сло­во­со­че­та­ни­я­ми и фразеологизмами.

Таблица

Способ Пример
1. Имя суще­стви­тель­ное в и. п. Собака игра­ла с костью.
2. Имя числительное Семеро одно­го не ждут.
Шесть делит­ся на три.
3. Местоимение в име­ни­тель­ном падеже Никто не спал в эту ночь.
4. Инфинитив (обыч­но — в нача­ле предложения) Грубить — пло­хая привычка.
5. Субстантивированное при­ча­стие, прилагательное Взрослые отпра­ви­ли детей спать.
Вошедший при­вет­ство­вал присутствовавших.
6. Любая часть речи в зна­че­нии существительного Наше зав­тра туманно.
Грянуло ура .
7. Различные соче­та­ния слов:
а) состав­ные гео­гра­фи­че­ские названия;
Садовое коль­цо — кру­го­вая транс­порт­ная магистраль.
б) устой­чи­вые соче­та­ния слов, в том чис­ле фра­зео­ло­ги­че­ские обороты; В стране актив­но раз­ви­ва­ет­ся сель­ское хозяй­ство .
в) количественно-именные сочетания; Несколько чело­век вошли в ком­на­ту. Один из них был в очках.
г) соче­та­ния соби­ра­тель­но­го сущ. с коли­че­ствен­ным зна­че­ни­ем (ряд, часть, мно­же­ство) с сущ. или место­им. в р. п.; На пло­ща­ди собра­лось мно­же­ство наро­да .
д) соче­та­ния неопре­де­лен­ных место­име­ний с име­на­ми прилагательными; Что-то чер­ное заше­ве­ли­лось в углу.
е) соче­та­ние сущ. в и. п. с пред­ло­гом «с» и сущ. в тв. п. Мама с ребен­ком шли впереди.

Выражение подлежащего в простом предложении

Подлежащее выра­жа­ет­ся сло­ва­ми раз­ных частей речи как имен­ны­ми, так и слу­жеб­ны­ми. В роли глав­но­го чле­на пред­ло­же­ния, обо­зна­ча­ю­ще­го субъ­ект дей­ствия, чаще все­го выступает

1. суще­стви­тель­ное в име­ни­тель­ном паде­же един­ствен­но­го или мно­же­ствен­но­го числа

2. местоимения-существительные (лич­ные, отно­си­тель­ные, опре­де­ли­тель­ные, отри­ца­тель­ные, неопределенные)

Любой зна­ет ответ на этот вопрос.

3. коли­че­ствен­ное или соби­ра­тель­ное числительное

Двое быст­ро про­шли через тем­ный двор.

4. при­ла­га­тель­ное или при­ча­стие, кото­рое пере­шло в существительное

Скромный гово­рит о себе сво­и­ми поступками.

Выздоравливающие про­гу­ли­ва­лись по аллее.

6. наре­чие в роли существительного

7. слу­жеб­ные части речи и меж­до­ме­тие, кото­рые при­об­ре­ли пред­мет­ное значение

Около — это про­из­вод­ный пред­лог, а тоже — союз.

Громкое «бра­во» раз­да­лось с бал­ко­на театра.

Иногда осо­бое затруд­не­ние вызы­ва­ет под­ле­жа­щее, выра­жен­ное неопре­де­лен­ной фор­мой гла­го­ла, или инфинитивом.

Выражение подлежащего инфинитивом

Инфинитив может быть любым чле­ном пред­ло­же­ния. Рассмотрим инфи­ни­тив в роли подлежащего.

К упать­ся ночью в море запре­ща­ет­ся .

В этом пред­ло­же­нии к сло­ву «купать­ся» зада­дим вопрос: о чем идет речь?

«Купаться» — это под­ле­жа­щее, кото­рое пояс­ня­ет­ся ска­зу­е­мым, выра­жен­ным гла­го­лом «запре­ща­ет­ся».

Купаться запре­ща­ет­ся — это грам­ма­ти­че­ская осно­ва предложения.

Подлежащее, выра­жен­ное инфи­ни­ти­вом, нахо­дит­ся в нача­ле пред­ло­же­ния. Чтобы вер­но ука­зать под­ле­жа­щее в фор­ме инфи­ни­ти­ва и не спу­тать его с дру­ги­ми чле­на­ми пред­ло­же­ния, сле­ду­ет выяс­нить вто­рой глав­ный член. Такое под­ле­жа­щее, как пра­ви­ло, име­ет пояс­ня­ю­щее его ска­зу­е­мое, обо­зна­чен­ное сло­ва­ми раз­ных частей речи:

Осознать свою ошиб­ку — это бла­го­род­ство .

б) дру­гим гла­го­лом в фор­ме инфинитива

Для меня жить — зна­чит рабо­тать (И. К. Айвазовский).

в) сло­вом кате­го­рии состояния

Всегда насла­ждать­ся — это невоз­мож­но .

г) при­ла­га­тель­ным в пол­ной фор­ме тво­ри­тель­но­го паде­жа с глаголом-связкой

Дарить сча­стье дру­гим — быть самом у счаст­ли­вым .

Выражение подлежащего словосочетанием

Подлежащее выра­жа­ет­ся лек­си­че­ски неде­ли­мы­ми сло­во­со­че­та­ни­я­ми, в соста­ве кото­рых укажем

а) име­на собственные

б) име­на нарицательные

в) устой­чи­вые сло­во­со­че­та­ния — термины

Подлежащее может быть обо­зна­че­но син­так­си­че­ски неде­ли­мы­ми соче­та­ни­я­ми слов, одно из кото­рых обо­зна­ча­ет коли­че­ство или ука­зы­ва­ет на него:

а) соче­та­ние чис­ли­тель­но­го с существительным

б) соче­та­ние суще­стви­тель­ных «боль­шин­ство», «мно­же­ство», «мень­шин­ство», «ряд», «часть», «сот­ня» с суще­стви­тель­ным в фор­ме р. п. мн. ч.

в) соче­та­ние место­име­ний «столь­ко», «сколь­ко», «несколь­ко» с суще­стви­тель­ны­ми в фор­ме р. п. мн. ч.

г) соче­та­ния, выра­жа­ю­щие при­бли­зи­тель­ное коли­че­ство, с пред­ло­га­ми «око­ло», «до» и сло­ва­ми «мно­го», «мало», «свы­ше», «боль­ше», «мень­ше»

д) соче­та­ние место­име­ния или чис­ли­тель­но­го в и. п. с суще­стви­тель­ным в р. п. с пред­ло­гом «из»

е) суще­стви­тель­ное или лич­ное место­име­ние в и. п. с суще­стви­тель­ным в тво­ри­тель­ном паде­же, если ска­зу­е­мое име­ет фор­му мно­же­ствен­но­го числа

(Кто?) Я с бра­том , вой­дя в дом, сня­ли шапки.

Я (с кем?) с бра­том пошел на охоту.

ж) неопре­де­лен­ное место­име­ние (некто, нечто, кто-то, что-то и пр.) с при­ла­га­тель­ным (при­ча­сти­ем) в роли существительного:

Некто незна­ко­мый загля­нул в калитку.

Что-то тре­вож­ное послы­ша­лось нам в гуле ветра.

з) выра­же­ния с вре­мен­ным зна­че­ни­ем, в соста­ве кото­рых име­ют­ся сло­ва «нача­ло», » «сере­ди­на», «конец»

Незаметно подо­шла сере­ди­на квар­та­ла .

и) целые пред­ло­же­ния, кото­рые теря­ют предикативность

Подлежащее выражено фразеологизмом

В каче­стве глав­но­го чле­на пред­ло­же­ния может высту­пать фра­зео­ло­гизм, кото­рый не делит­ся на состав­ля­ю­щие его сло­ва и цели­ком явля­ет­ся подлежащим.

Примеры:

Нить Ариадны помог­ла Тесею вый­ти из лабиринта.

Манна небес­ная вряд ли будет сыпать­ся нам.

Эта голу­ба я меч­та неосу­ще­стви­ма для меня.

Видеоурок «Подлежащее и способы его выражения (8 класс)»

Источник

Укажи выражения подлежащего в предложении. Пришёл некто, сказал нечто.
Личное местоимение
Неопределённое местоимение
Отрицательное местоимение
Имя существительное

Оба берега сплошь заросли ивняком.
Сочетание собирательного числительного и существительного
Количественное числительное
Сочетание количественного числительного и существительного
Имя существительное

Ломать — не строить.
Неопределённая форма глагола
Местоимение
Сочетание местоимения с существительным
Имя существительное

Ответы

стоит как вкопанный.

беречь как зеницу ока.

работает как заведенный.

построены на сравнении.

iна пруду-сущ. н.ф.-пруд

iii на (на чем? )пруду.

например, можно произведение лескова «леди макбет мценского уезда». главная героиня была влюблена в приказчика сергея, убивала из-за него близких людей, а как только она перестала быть богатой, сразу разлюбил её, стал над ней насмехаться. он не только не побрезгал убийством ради денег, но и так «распорядился» любовью катерины (главной героини)

мебель-мебельный, зверь-звериный, золото-золотой, наряд-нарядный, осень-осенний.

мебель-корень мебель, окончание нулевое

мебельный-корень мебель, н-суффикс, ый-окончание

зверь-корень, окончание нулевое,

звериный-корень звер, ин суффикс, ый-окончание,

золотой — золото-корень, ой окончание,

наряд-корень, окончание нулевое

осень-корень, окончание нулевое

осенний-осен-корень, н-суффикс, ий-окончание.

Источник

СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПОДЛЕЖАЩЕГО ПРОШУ ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ. нужно срочно

Самой распространенной формой выражения подлежащего является именительный падеж имени существительного. Предметное значение имени существительного и независимый именительный падеж наиболее приспособлены для выполнения функции подлежащего как независимого члена в предложении, обозначающего предмет высказывания. Например: Лошади шли шагом и скоро стали (П.) .

Для выражения подлежащего широко используются также местоимения-существительные:

а) личные местоимения: Он едва удостоил бедную девушку беглым и равнодушным взглядом (Т.) ;

б) вопросительные: Кто скачет, кто мчится под хладною мглой? (Жук.) ;

в) относительные: Она не сводит глаз с дороги, что идет через рощу (Гонч.) ;

г) неопределенные: Жил некто человек безродный, одинокий (Кр.) ;

д) отрицательные: С тех пор уж никто не заговаривал с Татьяной (Т.) .

В роли подлежащего может выступать любая часть речи, употребленная в значении имени существительного, например: Сытый голодного не разумеет (посл.) ; Прошлое страстно глядится в грядущее, нет настоящего. Жалкого — нет. (Бл.) ; Окружавшие молчали (Фурм.) ; Первые будут последними (посл.) ; Что волки жадны — всякий знает (Кр.) ; Иных уж нет, а те далече.. . (П.) ; Наше сегодня полно чудесных свершений, наше завтра будет еще лучше (ср. : наш сегодняшний день, наш завтрашний день) ; Но — противительный союз (ср. : Слово но — противительный союз) ; По лесу разносилось громкое ау .

Подлежащее может быть выражено именем числительным, например: Пятнадцать — нечетное число; Семеро одного не ждут (погов. ) (в последнем примере числительное субстантивировано) .

Неопределенная форма глагола, выполняющая функцию названия действия-состояния, также может выступать в роли подлежащего, например: Расчудесное это занятие — снегирей ловить (М. Г. ) (ср. : Ловля снегирей — расчудесное занятие) . Эту роль выполняет так называемый независимый инфинитив, т. е. инфинитив, не зависящий от других членов предложения. Ср. : Ходить ночью по горам опасно (предложение интонационно членится на две части, перед сказуемым опасно делается пауза; предложение это двусоставное, подлежащее в нем выражено инфинитивом) . — Опасно ходить ночью по горам (при измененном порядке слов инфинитив стал зависимым и образует часть сложного сказуемого опасно ходить в односоставном безличном предложении) .

Неопределенная форма вспомогательного глагола может иметь при себе тесно связанное с ней по смыслу управляемое слово, и тогда все сочетание выступает в роли составного подлежащего, например: Стать учителем — его постоянная мечта.

Источник

Читайте также:  Каких способов защиты от шума не существуют тест
Оцените статью
Разные способы