Представление информации графическим способом практическая работа

Содержание
  1. Дискретное (цифровое) представление текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации методическая разработка по информатике и икт (10 класс) на тему
  2. Скачать:
  3. Предварительный просмотр:
  4. Практическая работа «Представление графической информации»
  5. Дистанционное обучение как современный формат преподавания
  6. Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
  7. Методическая работа в онлайн-образовании
  8. Оставьте свой комментарий
  9. Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
  10. Подарочные сертификаты
  11. Технологическая карта урока: «Графическое представление данных. Практическая работа «Построение диаграмм»
  12. Название работы : Технологическая карта конструирования урока
  13. с использованием средств ИКТ и ОЭР
  14. Автор: Разова Марина Юрьевна ( marinarazova @ mail . ru )
  15. Место работы: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа города Рыбинска (МОУ СОШ 27 г. Рыбинск)
  16. Предмет: Информатика и ИКТ (комбинированный: изучение новых способов действий и практическая работа)
  17. Тема: Графическое представление данных. Практическая работа «Построение диаграмм».
  18. Продолжительность: 1 урок – 45 мин.
  19. Класс:8- 9 (базовый курс) .
  20. Вид используемых на уроке средств ИКТ: кроссворд с ключевым словом по теме «Электронные таблицы», учебная презентация, готовые таблицы для построения диаграмм, дидактические материалы.
  21. Цели урока:
  22. Сформировать представление о назначении, видах и способах построения диаграмм в среде электронных таблиц;
  23. Развивать внимание, умение анализировать, логически мыслить;
  24. Формировать культуру представления информационных объектов различных видов.
  25. Необходимое аппаратное и программное обеспечение:
  26. Компьютерный класс с операционной системой Windows и MS Office или Open Office . Возможна работа в ОС Linux ;
  27. Мультимедийный компьютер с проектором;
  28. Локальная сеть; выход в Интернет
  29. Актуальность использо­вания средств ИКТ :
  30. Внесение элемента занимательности, повышающего интерес к обучению;
  31. Создание проблемной ситуации;
  32. Обеспечение наглядности учебного материала
  33. Создание условий для индивидуальной работы, формирования навыка самоконтроля и самооценки.
  34. Организационная структура урока

Дискретное (цифровое) представление текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации
методическая разработка по информатике и икт (10 класс) на тему

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Скачать:

Вложение Размер
prakticheskaya_rabota_2.docx 77.01 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 2

Тема: Дискретное (цифровое) представление текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации

  1. Цель работы: изучить способы представления текстовой, графической, звуковой информации и видеоинформации, научиться записывать числа в различных системах счисления.
  2. Литература:

1. Колмыкова, Е.А. Информатика: учеб. Пособие для студ. Сред. Проф. Образования/ Е.А.Колмыкова, И.А. Кумскова. — 7-е изд., стер. — М.: Издательский центр «Академия», 2010.

2. Цветкова, М.С. Информатика и ИКТ: учебник для НПО и СПО/ М.С.Цветкова, Л.С.Великович — М.:»Академия», 2012.

3. Шапорев, С. Д. Информатика. Теоретический курс и практические занятия [http://ibooks.ru] СПб. : БХВ-Петербург, 2010г

  1. Вопросы домашней подготовки:

3.1 Что такое информация?

3.2 Какие типы действий выполняет человек с информацией?

3.3 Правила перевода числа из двоичной системы в десятичную системы счисления и наоборот?

4. Основное оборудование: ПК

5. Порядок выполнения работы:

Повторить требования по соблюдению техники безопасности.

Включение ПК должно производиться в следующей последовательности:

  • включить принтер (если он нужен);
  • включить монитор;
  • включить системный блок.

Перед выключением компьютера завершите все работающие программы и подождите 1-2 сек. (это необходимо, если на вашем ПК предусмотрено кэширование дисков). Далее необходимо:

• выключить системный блок;

• выключить принтер (если он был включен);

  1. . Ознакомиться с пунктами практической работы;

6.2. Оформите свой отчет согласно седьмому пункту данной практической работы;

6.3. Выполните задание в соответствии со своим вариантом;
6.4 Сделайте вывод о проделанной работе.

7. Содержание отчета:

  1. Название, цель работы, задание данной практической работы.

7.2 Номер варианта, условие задачи своего варианта и ее решение.

7.3 Перечень контрольных вопросов.

  1. Вывод о проделанной работе.

8. Теоретические сведения и методические указания

Дискретное представление информации: кодирование цветного изображения в компьютере (растровый подход). Представление и обработка звука и видеоизображения.

Вся информация, которую обрабатывает компьютер должна быть представлена двоичным кодом с помощью двух цифр 0 и 1. Эти два символа принято называть двоичными цифрами или битами. С помощью двух цифр 0 и 1 можно закодировать любое сообщение. Это явилось причиной того, что в компьютере обязательно должно быть организованно два важных процесса: кодирование и декодирование.

Кодирование– преобразование входной информации в форму, воспринимаемую компьютером, то есть двоичный код.

Декодирование– преобразование данных из двоичного кода в форму, понятную человеку.

С точки зрения технической реализации использование двоичной системы счисления для кодирования информации оказалось намного более простым, чем применение других способов. Действительно, удобно кодировать информацию в виде последовательности нулей и единиц, если представить эти значения как два возможных устойчивых состояния электронного элемента:

0 – отсутствие электрического сигнала;

1 – наличие электрического сигнала.

Эти состояния легко различать. Недостаток двоичного кодирования – длинные коды. Но в технике легче иметь дело с большим количеством простых элементов, чем с небольшим числом сложных.

Способы кодирования и декодирования информации в компьютере, в первую очередь, зависит от вида информации, а именно, что должно кодироваться: числа, текст, графические изображения или звук.

Аналоговый и дискретный способ кодирования

Человек способен воспринимать и хранить информацию в форме образов (зрительных, звуковых, осязательных, вкусовых и обонятельных). Зрительные образы могут быть сохранены в виде изображений (рисунков, фотографий и так далее), а звуковые — зафиксированы на пластинках, магнитных лентах, лазерных дисках и так далее.

Информация, в том числе графическая и звуковая, может быть представлена в аналоговой или дискретной форме. При аналоговом представлении физическая величина принимает бесконечное множество значений, причем ее значения изменяются непрерывно. При дискретном представлении физическая величина принимает конечное множество значений, причем ее величина изменяется скачкообразно.

Примером аналогового представления графической информации может служить, например, живописное полотно, цвет которого изменяется непрерывно, а дискретного– изображение, напечатанное с помощью струйного принтера и состоящее из отдельных точек разного цвета. Примером аналогового хранения звуковой информации является виниловая пластинка (звуковая дорожка изменяет свою форму непрерывно), а дискретного– аудиокомпакт-диск (звуковая дорожка которого содержит участки с различной отражающей способностью).

Преобразование графической и звуковой информации из аналоговой формы в дискретную производится путем дискретизации, то есть разбиения непрерывного графического изображения и непрерывного (аналогового) звукового сигнала на отдельные элементы. В процессе дискретизации производится кодирование, то есть присвоение каждому элементу конкретного значения в форме кода.

Дискретизация – это преобразование непрерывных изображений и звука в набор дискретных значений в форме кодов.

Создавать и хранить графические объекты в компьютере можно двумя способами – как растровое или как векторное изображение. Для каждого типа изображений используется свой способ кодирования.

Кодирование растровых изображений

Растровое изображение представляет собой совокупность точек (пикселей) разных цветов. Пиксель– минимальный участок изображения, цвет которого можно задать независимым образом.

В процессе кодирования изображения производится его пространственная дискретизация. Пространственную дискретизацию изображения можно сравнить с построением изображения из мозаики (большого количества маленьких разноцветных стекол). Изображение разбивается на отдельные маленькие фрагменты (точки), причем каждому фрагменту присваивается значение его цвета, то есть код цвета (красный, зеленый, синий и так далее).

Для черно-белого изображения информационный объем одной точки равен одному биту (либо черная, либо белая – либо 1, либо 0).

Для четырех цветного – 2 бита.

Для 8 цветов необходимо – 3 бита.

Для 16 цветов – 4 бита.

Для 256 цветов – 8 бит (1 байт).

Качество изображения зависит от количества точек (чем меньше размер точки и, соответственно, больше их количество, тем лучше качество) и количества используемых цветов (чем больше цветов, тем качественнее кодируется изображение).

Для представления цвета в виде числового кода используются две обратных друг другу цветовые модели: RGB или CMYK . Модель RGB используется в телевизорах, мониторах, проекторах, сканерах, цифровых фотоаппаратах… Основные цвета в этой модели: красный (Red), зеленый (Green), синий (Blue). Цветовая модель CMYK используется в полиграфии при формировании изображений, предназначенных для печати на бумаге.

Цветные изображения могут иметь различную глубину цвета, которая задается количеством битов, используемых для кодирования цвета точки.

Если кодировать цвет одной точки изображения тремя битами (по одному биту на каждый цвет RGB), то мы получим все восемь различных цветов.

Источник

Практическая работа «Представление графической информации»

«Представление графической информации»

Открыть табличный процессор MS Excel .

Выделить все ячейки ( Ctrl + A ) и установить ширину столбцов 3, а высоту строк 20. Установить формат ячеек Текстовый и ввести закодированную информацию:

Используя Условное форматирование декодируйте данную информацию в графическом виде.

Выделить весь диапазон ячеек – Условное форматирование – Создать правило.

Для выбора содержимого ячеек нажимаем и выбираем одну ячейку с содержимом для форматирования:

Задаем Формат ячеек:

Нажать на Формат, выбрать Заливка:

Другие цвета – Спектр

Указываем цвет в соответствии модели RGB

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 801 человек из 76 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 598 человек из 76 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методическая работа в онлайн-образовании

  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Номер материала: ДБ-1471798

Международная дистанционная олимпиада Осень 2021

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

Спортивные и творческие кружки должны появиться в каждой школе до 2024 года

Время чтения: 1 минута

Рособрнадзор откажется от ОС Windows при проведении ЕГЭ до конца 2024 года

Время чтения: 1 минута

В российских школах оборудуют кабинеты для сообщества «Большой перемены»

Время чтения: 1 минута

Российские адвокаты бесплатно проконсультируют детей 19 ноября

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения разрабатывает образовательный минимум для подготовки педагогов

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения будет стремиться к унификации школьных учебников в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Технологическая карта урока: «Графическое представление данных. Практическая работа «Построение диаграмм»

Выбранный для просмотра документ Диаграммы.ppt

Описание презентации по отдельным слайдам:

Диаграммы Гистограмма Круговая диаграмма Показывает какую часть от целого (круга) составляют отдельные величины (сектора) Позволяет наглядно сопоставить между собой отдельные величины

Домашнее задание Придумать и записать таблицу, для которой может быть построена следующая круговая диаграмма Примечание. Таблица должна нести смысловую нагрузку, а не просто содержать одни числовые данные

Выбранный для просмотра документ Кроссворд.doc

Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово:

Наименьшая структурная единица электронной таблицы

Каждая ячейка имеет имя или …

Что такое табличный процессор?

Что происходит в электронной таблице в результате замены числа в ячейке на новое значение?

, 7. , 9. Какая информация заносится в ячейки таблицы?

8. Любая прямоугольная часть таблицы

Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово:

Наименьшая структурная единица электронной таблицы

Каждая ячейка имеет имя или …

Что такое табличный процессор?

Что происходит в электронной таблице в результате замены числа в ячейке на новое значение?

, 7. , 9. Какая информация заносится в ячейки таблицы?

8. Любая прямоугольная часть таблицы

Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово:

Наименьшая структурная единица электронной таблицы

Каждая ячейка имеет имя или …

Что такое табличный процессор?

Что происходит в электронной таблице в результате замены числа в ячейке на новое значение?

, 7. , 9. Какая информация заносится в ячейки таблицы?

8. Любая прямоугольная часть таблицы

Разгадайте кроссворд и прочитайте ключевое слово:

Наименьшая структурная единица электронной таблицы

Каждая ячейка имеет имя или …

Что такое табличный процессор?

Что происходит в электронной таблице в результате замены числа в ячейке на новое значение?

, 7. , 9. Какая информация заносится в ячейки таблицы?

8. Любая прямоугольная часть таблицы

Выбранный для просмотра документ технолог карта.doc

Название работы : Технологическая карта конструирования урока

с использованием средств ИКТ и ОЭР

Автор: Разова Марина Юрьевна ( marinarazova @ mail . ru )

Место работы: муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа города Рыбинска (МОУ СОШ 27 г. Рыбинск)

Предмет: Информатика и ИКТ (комбинированный: изучение новых способов действий и практическая работа)

Тема: Графическое представление данных. Практическая работа «Построение диаграмм».

Продолжительность: 1 урок – 45 мин.

Класс:8- 9 (базовый курс) .

Аннотация к работе: Без ИКТ-технологий современный урок информатики невозможен. Вопрос в правильном выборе и уместном использовании этих средств. На своем уроке я применяю разнообразные виды ИКТ и предлагаю различные варианты их применения в зависимости от степени подготовленности обучающихся и учебных целей урока. Все ОЭР представлены в двух вариантах: для ОС Windows и Linux.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: кроссворд с ключевым словом по теме «Электронные таблицы», учебная презентация, готовые таблицы для построения диаграмм, дидактические материалы.

Цели урока:

Сформировать представление о назначении, видах и способах построения диаграмм в среде электронных таблиц;

Развивать внимание, умение анализировать, логически мыслить;

Формировать культуру представления информационных объектов различных видов.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение:

Компьютерный класс с операционной системой Windows и MS Office или Open Office . Возможна работа в ОС Linux ;

Мультимедийный компьютер с проектором;

Локальная сеть; выход в Интернет

Актуальность использо­вания средств ИКТ :

Внесение элемента занимательности, повышающего интерес к обучению;

Создание проблемной ситуации;

Обеспечение наглядности учебного материала

Создание условий для индивидуальной работы, формирования навыка самоконтроля и самооценки.

Организационная структура урока

Выявить уровень знаний по теме и подготовить к восприятию нового материала

Основной вид деятельности со средства ми ИКТ

Заполнение кроссворда в электронной таблице Е xsel или Calc , демонстрация правильного решения

Функции и основные виды деятельности уча щихся

Функции и основные виды деятельности преподавателя

Отгадывают кроссворд, определяют ключевое слово – тему урока

Приветствие учащихся, мотивирование на плодотворную работу

Полная готовность класса и оборудования, быстрое вк л ючение учащихся в деловой ритм

Варианты использования ИКТ

Я использую парную работу с применение раздаточного материала Кроссворд. doc . Учащимся, которые имеют пробелы в знаниях по теме, разрешаю использовать учебник. Первая пара, раньше всех выполнила задание, – заносит свои ответы в электронный вариант Кроссворд. xls или Linux \Кроссворд. ods на компьютере учителя. Демонстрируем классу правильное решение.

Можно это задание предложить для индивидуального выполнения за компьютером (количество компьютеров =количеству учеников) с использованием (или без использования) поисковых серверов Интернет.

Возможно отгадывание кроссворда и в конце урока (бумажный, компьютерный вариант на усмотрение учителя) для контроля знаний, попросив учеников дать определение ключевому слову.

Этап 2. Усвоение новых знаний и способов действий (8 — 10 мин)

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий

Основной вид деятельности со средства ми ИКТ

Демонстрация учебной презентации, иллюстрирующей основные положения темы урока. ( Диаграммы. ppt или Диаграммы. odp )

Демонстрации пошагового построения диаграмм в среде табличного процессора

Функции и основные виды деятельности уча щихся

Функции и основные виды деятельности преподавателя

Рассуждают над вопросом учителя. Приводят примеры из жизни (телепередачи, учебные пособия), где они встречались с похожими объектами.

На страницах учебника [1,с 119] находят примеры диаграмм и их назначение.

Наблюдают за построением.

Сравнивают построенные диграммы с рисунками учебника [1, с. 119, рис. 4.1, 4.2].

Делают вывод о целесообразности построения круговой и столбчатой диаграммы

Ставит проблемный вопрос: «Какие из графических объектов можно считать диаграммой?» (слайд1)

Для чего служат диаграммы? Особое внимание обращает на наиболее распространенные виды диаграмм: гистограмма и циклограмма (слайд 2).

Демонстрирует пошаговое построение диаграммы (можно воспользоваться интерактивным справочником [6] и демонстрационной таблицей [7]

Акцентирует внимание на тип диаграммы (слайд 2)

Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование опоры на собственный жизненный опыт

Варианты использования ИКТ

На этом этапе мне важен диалог с учащимися, чтобы скорректировать их знания. Идет параллельная работа с учебником и средствами ИКТ. Данная презентация сопровождает объяснение нового материала. Но если ее дополнить вопросами и заданиями, то ученики смогут самостоятельно работать в индивидуальном темпе.

Этап 3. Первичная проверка понимания (5 мин)

Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала

Основной вид деятельности со средства ми ИКТ

Фронтальное выполнение задания 1[7] из ПрР_диаграм. xls или ПрР_диаграм. ods в среде табличного процессора

Функции и основные виды деятельности уча щихся

Функции и основные виды деятельности преподавателя

Работают в парах, по очереди выполняя задание на ПК

Проводит инструктаж перед работой за компьютером

Корректирует деятельность учащихся

Усвоение учебного материала на репродуктивном уровне

Этап 4. Практическая работа (10 мин)

Этапы могут проходить параллельно в зависимости от наполнения группы

Формирование пользовательских навыков, развитие познавательной активности

Основной вид деятельности со средства ми ИКТ

Индивидуальное выполнение заданий практической работы [4, с. 99; 3, с. 133]. ( ПрР_диаграм. xls или ПрР_диаграм. ods ) в среде табличного процессора

Функции и основные виды деятельности уча щихся

Функции и основные виды деятельности преподавателя

Индивидуально выполняют задания, результат демонстрируют преподавателю или сохраняют в сетевой папке для проверки

Контролирует, оценивает результаты практической работы

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации

Этап 5. Самостоятельное решение тестовых задач (10 мин)

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации

Основной вид деятельности со средства ми ИКТ

Индивидуальное выполнение тестовых заданий [8]

Функции и основные виды деятельности уча щихся

Функции и основные виды деятельности преподавателя

Индивидуально выполняют тестовые задания, результат записывают в тетрадь

Контролирует, консультирует, дает рекомендации

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в измененной ситуации

Варианты использования ИКТ

В моем компьютерном классе только 7 ученических мест, поэтому этапы 4 и 5 я провожу параллельно, уделяя особое внимание практике за ПК.

При последовательном ходе урока можно организовать самопроверку практической работы: демонстрируя правильные диаграммы с помощью проектора [5] Решение тестовых задач можно проводить с использованием компьютера, построив работу фронтально или индивидуально по выбору учителя.

Этап 6. Подведение итогов. Информация о домашнем задании (3-5 мин)

Определение успешности достижения цели. Обеспечение понимания содержания и способов выполнения домашнего задания

Основной вид деятельности со средства ми ИКТ

Демонстрация правильного выполнения заданий практической работы.

Демонстрация слайда с домашним заданием [2, с.418]

Функции и основные виды деятельности уча щихся

Функции и основные виды деятельности преподавателя

Сравнивают свое решение с правильным. Дают оценку своей работе

Делают записи в тетрадь и дневник

Проводит анализ работы за компьютером. комментирует оценки

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания

Итоговый контроль,
подведение итогов

Рефлексия. Подведение итогов урока, выставление оценок

Список использованных источников

Информатика и ИКТ. Базовый курс [Текст]; учебник для 9 класса/ И.Г. Семакин [и др.] – 3 изд. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2010. – 341 с. :ил.

Семакин, И.Г. Преподавание базового курса информатики в средней школе [Текст]; методическое пособие/ И.Г. Семакин, Т.Ю. Шеина – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2000. – 496 с. :ил.

Информатика и ИКТ. Базовый курс [Текст]; учебник для 8 класса/ Н.Д. Угринович – 3 изд. – М: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2005. – 205 с. :ил.

Угринович, Н.Д. Практикум по информатике и информационным технологиям [Текст]; учебное пособие для общеобразовательных учреждений/ Н.Д. Угринович, Л.Л. Босова, Н.И. Михайлова – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001. – 256 с. :ил.

Угринович, Н.Д. Компьютерный практикум [Электронный ресурс]; Н.Д. Угринович — М. : БИНОМ. Лаборатория знаний — 1 эл. опт. диск (CD-ROM)

Источник

Читайте также:  Технология проводки скважины роторным способом
Оцените статью
Разные способы