- Презентация к уроку Практические способы построения параллельных прямых презентация к уроку по геометрии (7 класс)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Подписи к слайдам:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Практические способы построения параллельных прямых. 7-й класс
- Презентация к уроку
- Разработка урока по геометрии на тему «Практические способы построения параллельных прямых» (7 класс)
Презентация к уроку Практические способы построения параллельных прямых
презентация к уроку по геометрии (7 класс)
Презентация к уроку «Практические способы построения параллельных прямых»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_k_uroku_prakticheskie_sposoby_postroeniya_parallelnyh_pryamyh.ppt | 2.54 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Практические способы построения параллельных прямых
Цель урока : Познакомиться с различными способами построения параллельных прямых
Повторение Какие прямые называются параллельными? Что такое секущая? Какие еще понятия связаны с параллельными прямыми? Сформулируйте признаки параллельности прямых.
Построение параллельных прямых с помощью чертежного треугольника
Этим способом пользуются в чертежной практике. Построение параллельных прямых с помощью рейсшины
Малка инструмент для перенесения угловых размеров при разметке деталей, для построения параллельных прямых.
Рейсмус инструмент для проведения на заготовке разметочных линий, параллельных выбранной базовой линии
Для одновременного прочерчивания большего количества линий, вместо рейсмуса может быть использована скоба .
Рефлексия На уроке я понял… Я узнал, что … Теперь я… Мне понравилось … Мы научились…
Домашнее задание № 194,195
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Презентация по геометрии на тему Параллельность прямых, 7 класс
Презентация по геометрии на тему Параллельность прямых, углы, образованные при пересечении параллельных прямых секущей. Материал предназначен для учащихся 7 класса по учебнику Погарелова.
урок в 8 классе по геомерии «Различные способы построения параллельных прямых»
Презентация «Решение задач по теме «Параллельные прямые»»
Презентация «Решение задач по теме «Параллельные прямые»».
Презентация к уроку по теме «Параллельные прямые» по геометрии 7 класс
К учебнику Мерзляка А.Г.
Конспект урока по математике «Построение параллельных прямых»
Цель: создать условия для формирования представлений о параллельных прямых.
Конспект урока «Практические способы построения параллельных прямых»
Конспект урока геометрии в 7 классе по теме «Практические способы построения параллельных прямых», разработанный с использованием технологии проблемного обученияНа уроке учащиеся прак.
Презентация: «Построение параллельных прямых»
Практические способы построения параллельных прямых.
Источник
Практические способы построения параллельных прямых. 7-й класс
Класс: 7
Презентация к уроку
Класс: 7
Тип урока: урок применения знания.
Форма урока: урок исследования объекта, постановки проблемы и ее решения.
Цели: Познакомить учащихся с различными способами построения параллельных прямых;
Задачи:
обучающие
- формулировать определение параллельных прямых, лучей и отрезков; находить их на чертеже и строить с помощью чертежных инструментов;
- Научить строить параллельные прямые с помощью линейки, угольника, угольника и линейки, циркуля и линейки.
- Научиться строить параллельные прямые, используя инструменты;
развивающие
- развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать вывод, осуществлять перенос знаний и умений в новой нестандартной ситуации;
- развивать умение анализировать информацию
- развивать пространственные представления и умения, научить пользоваться геометрическим языком;
- создать условия для развития познавательного интереса к математике
воспитательные
- воспитывать сознательное отношение к труду, расширять кругозор;
- воспитывать аккуратность, самостоятельность, интерес к предмету;
- воспитание математической культуры и речи
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Предметные учатся строить параллельные прямые, применяя различные способы, опираясь на изученный ранее материал.
Личностные: проявляют познавательный интерес к изучению математики, способам решения учебных задач; дают позитивную оценку и самооценку учебной деятельности; адекватно воспринимают оценку учителя и сверстников; понимают причины успеха в учебной деятельности.
Метапредметные:
- регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, осуществляют поиск средства ее достижения;
- познавательные: передают содержание в сжатом или развернутом виде;
- коммуникативные: умеют высказывать свою точку зрения, ее обосновать, приводя аргументы.
Формы работы на уроке:
- Фронтальная,
- Парная,
- Индивидуальная.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к уроку: презентация учителя, рабочий лист ученика, линейка, угольник, карандаш, учебник Геометрия 7-9 классы, Атанасян Л.С. и др. – М.: Просвещение, 2009.
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент | |
Учитель приветствует учеников, объясняет работу урока (рабочие листы) | Ученики слушают внимательно учителя |
2. Мотивация к учебной деятельности | |
Ребята, как вы считаете, что общего между привычной для всех вас школьной тетрадью и моделью железной дороги (показываем тетрадь и рельсы)? | Дети высказывают свои предположения. Приводят аргументы в защиту своей версии (Все эти предметы объединяет понятие параллельности: тетради разлинованы параллельными линиями, железнодорожное полотно состоит из шпал и рельс). |
А знаете ли вы, что тема параллельных прямых волновала людей с давних времен. Первый кто систематизировал знания о параллельных прямых был древнегреческий ученый – Евклид. | Ученики слушают историческую справку. |
Сообщение ученика.
- Почему электрические провода параллельны?
- Почему рельсы параллельны?
- Почему тетради в линейку?
Б) железнодорожное полотно.
Если бы они не были параллельными, значит, они соприкасались друг с другом, а это привело к замыканию, пробоям, при которых электрическая цепь размыкается и ток отключается.
Если бы рельсы не были параллельными, то они где-нибудь бы сходились и поезд потерпел бы крушение.
В быту, на даче, на улице
Знания: теоретический материал
Подручными средствами
А что вы еще знаете о параллельных прямых?
1. Какие прямые называются параллельными?
Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.
2. Какие два отрезка называются параллельными? Два отрезка называются параллельными, если они лежат на параллельных прямых.
3. Что такое секущая? Прямая называется секущей, если она пересекает две прямые в двух точках.
4. Назовите основные признаки параллельности прямых.
1.Если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то прямые параллельны.
2. Если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то прямые параллельны.
3. Если при пересечении двух прямых секущей сумма односторонних углов равна 180°, то прямые параллельны.
Практические способы построения параллельных прямых на классной доске, в тетради
Кто знает, как с помощью линейки построить параллельные прямые? Объясните факт параллельности.
Ребята, какие из инструментов, изображают секущую? (линейка)
Какие из инструментов, изображают угол? (чертежный треугольник)
Достаточно ли одного угольника и одной линейки для построения параллельных прямых? Объясните способ построения. На чем основан способ?
Источник
Разработка урока по геометрии на тему «Практические способы построения параллельных прямых» (7 класс)
Выбранный для просмотра документ Конспект.docx
Конспект урока геометрии №
Учитель: Рогова Е.А.
Тема: Практические способы построения параллельных прямых.
Цель: Совершенствовать навыки решения задач на применение признаков параллельности прямых; познакомить учащихся с практически способами построения параллельных прямых и научить применять их на практике.
I . Организация начала урока
II . Самостоятельная работа
III . Изучение нового материала
IV . Закрепление изученного
VI . Домашнее задание
№ 1. Параллельны ли прямые a и b , если:
а) 1=
3;
б) 1=
4;
в) 1+
2=180 0 ;
г) 5=
6=90 0 ;
д) 1=
2.
№ 2. Дано : Δ ABC =Δ CDE , BC = DE . Доказать : AB ‖ CD .
II вариант
№ 1. Параллельны ли прямые a и b , если:
а) 1=
2=90 0 ;
б) 3=
4;
в) 4=
5;
г) 6=
4;
д) 4+
6=180 0 .
№ 2. Дано : Δ ABD=ΔECF, AD=CF. Доказать: AB ‖ EF .
I вариант
№ 1. а) Да, т.к. 1 и
3 – накрест лежащие при прямых a и b и секущей d ;
б) Да, т.к. 1 и
4 – соответственные при прямых a и b и секущей d ;
в) Да, т.к. 1 и
2 – односторонние при прямых a и b и секущей d ;
г) Да, т.к. две прямые, перпендикулярные третьей, параллельны;
д) Нет, т.к. 1 и
2 – односторонние при прямых a и b и секущей d .
№ 2. Т.к. Δ ABC = ΔCDE и BC = DE , то BAC =
DCE .
BAC и
DCE – соответственные при прямых a и b и секущей AE , а т.к.
BAC=
CDE , то AB‖CD .
№ 1. а) Да, т.к. две прямые, перпендикулярные третьей, параллельны;
б) Да, т.к. 3 и
4 – накрест лежащие при прямых a и b и секущей c ;
в) Да, т.к. 4=
5 – соответственные при прямых a и b и секущей c ;
г) Нет, т.к 4 и
6 – односторонние при прямых a и b и секущей c ;
д) Да, т.к. 4 и
6 – односторонние при прямых a и b и секущей c .
№ 2. Т.к. Δ ABD = ΔECF и AD = CF , то B =
E .
B и
E – накрест лежащие при прямых AB и EF и секущей BE , а т.к.
B=
E , то AB‖EF .
На сегодняшнем уроке мы рассмотрим способы построения параллельных прямых. Все эти способы рассмотрены в п26. Прочитайте п26 и ответьте на вопросы:
Как построить прямую, параллельную данной, через точку, не лежащую на данной прямой?
Какие инструменты необходимы для построения нескольких параллельных прямых?
Какие теоретические факты лежат в основе способов построения параллельных прямых?
Какой инструмент для построения параллельных прямых используется в чертежной практике?
Как называется инструмент для разметки параллельных прямых при выполнении столярных работ?
С помощью чертежного угольника и линейки проведите через точку M прямую, параллельную прямой m .
С помощью циркуля и линейки постройте прямую DE , параллельную данной прямой MF . Указание : Постройте угол PDE , равный углу FPD , так, чтобы углы PDE и FPD были накрест лежащими при пересечении прямых MF и DE секущей CD .
№ 1. С помощью угольника и линейки проведите пять параллельных прямых.
№ 2. С помощью угольника и линейки через точки A и B проведите прямые, параллельные прямой a .
№ 3. С помощью угольника и линейки через вершины B и D проведите прямые a и b , параллельные AC . Будет ли a ‖ b ? Ответ объясните.
№ 4. С помощью циркуля и линейки через вершину C треугольника ABC проведите прямую, параллельную AB .
Назовите инструменты, используемые в практической деятельности человека для построения параллельных прямых.
Как построить параллельные прямые с помощью угольника и линейки?
Источник