Поурочный план художественный труд 3 класс изображаем листья разными способами

урок изобразительного искусства по теме «Осенние листья»
план-конспект урока по изобразительному искусству (изо) по теме

урок изобразительного искусства для 3 класса по теме «Осенние листья»

Скачать:

Вложение Размер
осенние листья 145.91 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Чановская средняя общеобразовательная школа №1

Урок изобразительного искусства для 3 класса

по теме: «Осенние листья» .

Форофонтова Елена Валерьевна.

Цели: учить детей наблюдать за изменениями в природе, видеть прекрасное в окружающем мире природы. Создать условия для проявления активности и творческой инициативности всех учащихся.

воспитание у детей любви и бережного отношения к родной природе;

развитие графических умений и навыков;

восприятие и передача пропорций, оттенков основных и дополнительных цветов

окраске осенних листьев;

формирование навыков рисования с натуры; углубить знания о симметрии как одном из законов природы, окружающего мира, воспринимать и передавать пропорции, оттенки основных и дополнительных цветов в окраске осенних листьев

обучение аккуратности в работе с красками.

Материалы и оборудование:

  1. Презентация
  2. лист клёна;
  3. компьютер, проектор, экран;
  4. образцы работ прошлого года;
  5. таблица «Теплые цвета»;
  6. лист бумаги, карандаш, кисть, гуашь,баночка.
  1. альбомный лист;
  2. карандаш, ластик;
  3. кисть, краски, палитра;
  4. баночка с водой, салфетка;
  5. раздаточный материал (лист клёна ).

I. Организационный момент.

Кружат листья над дорожкой, Мы идем, и под ногами

Лес прозрачен и багрян . Слышен шорох золотой.

Хорошо бродить с лукошком Пахнет влажными грибами,

Вдоль опушек и полян! Пахнет свежестью лесной.

Ребята, вы слышали как осенние листья, кружась в воздухе, тихо падают на землю?

Сядьте так же тихо, как листочки.

Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

— Послушайте музыку и стихи и подумайте, какое время года описывается?

(Звучит музыка «Падающие листья», потом звук тише, читаю стихи под музыку):

«Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса»…

— Какое время года описано? (Осень.)

Какие изменения происходят в природе с наступлением осени?

А сейчас послушайте сказку, а может быль, которая случилась в это время года.

Жил-был на свете кленовый листочек. Ранней весной он был на веточке маленькой коричневой почечкой, летом ярким зелёным листочком, а с приходом осени стал нарядным разноцветным «флажком». Он весело махал всем прохожим, радуясь своему новому наряду. Но вот осенние дни стали становиться всё короче и короче, часто шли холодные дожди. И наш листочек загрустил, ведь прохожие спешили под зонтами и не поднимали голову вверх. И вот однажды в один из дождливых дней наш листочек решил отправиться в путешествие, чтобы мир посмотреть и себя показать. Он ловко спрыгнул с веточки и ,закружившись в воздухе как мотылёк, приземлился на секло проезжавшей мимо машины. «Вот здорово, прокачусь немного!» — подумал листочек. Но ветер подхватил его и посадил на мокрый чёрный зонтик, проходившего мимо прохожего. Зонтик приветливо улыбнулся листочку: «Теперь у меня не такой скучный вид». Но ветер опять подхватил листочек, и он тихонько упал на мокрую траву. Лежать было грустно, сыро и холодно. И листочек стал засыпать, ёжась во сне. Но вдруг, его разбудил весёлый детский смех. Это ребята возвращались из школы и решили собрать красивые букеты из осенних листьев. Наш листочек заулыбался, стараясь понравиться. Ему очень хотелось, чтобы его заметили. Кто-то из ребят поднял его и понёс домой, чтобы с другими листочками поставить в вазу.

— Посмотрите на свои столы. Догадайтесь, что мы будем сегодня рисовать.

— Чем мы будем рисовать?

— Да, на сегодняшнем уроке мы с вами нарисуем лист клёна с натуры. Сначала нарисуем лист карандашом, а потом раскрасим гуашевыми красками.

Посмотрите на нашу натуру. Из каких элементов состоит кленовый лист?

(листовая пластинка, черенок, прожилки).

Посмотрите, что больше – высота или ширина листа?

-Значит, как надо положить бумагу? Покажите.

-Какие цвета вы видите на кленовом листочке? Это теплые или холодные цвета?

Мы еще не рисовали,
а уже чуть-чуть устали.
Вот сейчас мы отдохнем,
рисовать листок начнем.

Дети встают около парт в проходах.

Раз, два, три – выросли цветы. (Дети медленно приподнимаются, поднимают руки вверх и раскрывают ладошки с растопыренными пальцами, имитируя цветы)
К солнцу потянулись высоко. (Тянемся на носочках, смотрим вверх)
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал. (Дуют.)
Стебелечки качал. (Качаются)
Влево качнулись (Наклоны в стороны)
Низко пригнулись (Сели)
Ветерок, убегай!
Ты цветочки не ломай (Грозят пальцем)
Пусть они цветут-растут
Детям радости несут! (Тянут руки вверх, улыбаются)

III. Самостоятельная работа учащихся с выполнением показа на доске.

— Лист бумаги кладем горизонтально. Проводим посередине линию симметрии, которая разделит наш листок на две одинаковые части. Строим «домик» для листочка.

Затем на «крыше» рисуем две ямки.

На «стенах» — опять рисуем ямки.

Рисуем ямку снизу посередине.

Прорисовываем мелкие зубцы последовательно.

Вытираем лишние линии. Листок готов.

Используя цвета осени, рисуем наряд кленовому листочку, прорисовываем черенок и прожилки.

IV. Анализ работ учащихся.

  1. композиционное расположение;
  2. размер листа;
  3. форма и пропорции;
  4. цветовое решение;
  5. аккуратность работы.

На классной доске закрепляются работы. Отмечаем, какие оттенки палитры осени удалось отобразить.

— Сегодня класс работал хорошо.

— С работой справились….

— Хочу проверить, как вы запомнили главное. Как нарисовать лист?

— Урок окончен. Всем спасибо.

Уборка рабочих мест.

Нарисовать любыми материалами букет из осенних листьев.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Арт-терапия на уроках изобразительного искусства» Из опыта работы учителя изобразительного искусства БОУ г.Омска «Гимназия №12» Лебедевой Екатерины Борисовны

Представленный материал содержит основные направления арт-терапии. В презентации представлены позитивные возможности арт-терапии, разнообразные методики рисуночной терапии и практическое зн.

Презентация к уроку изобразительного искусства в 7 классе»Анималистический жанр в изобразительном искусстве»

Анималистический жанр – жанр изобразительного искусства, Посвященный изображению животных. Главным образом в живописи, графике, скульптуреи декоративно- прикладном искусстве. Часто главной задач.

План-конспект урока (изобразительное искусство, 4 класс) по теме: Урок изобразительного искусства «Образ художественной культуры Японии»

Тема: Образ художественной культуры Японии. «Япония – глазами детей» Цель: сформировать у учащихся представление о многообразии культуры Японии, воспитывать нравственно-эстетическую отзывчи.

Опытно — методическая разработка. Тема: «Роль изобразительного искусства в развитии социальной адаптации учащихся через формирование активной жизненной позиции на уроках изобразительного искусства в 7 классе»

Опытно — методическая разработка Тема:«Роль изобразительного искусства в развитии социальной адаптации учащихся через формирование активной жизненной позиции на уроках изобразите.

Интегрированная система уроков литературы, истоков, изобразительного искусства. (1урок литература; 2урок истоки; 3 урок изобразительное искусство; итог подводиться на классном часе)

Тема: К.Г. Паустовский «Теплый хлеб». Сказка о труде и взаимной выручке.

Урок по предмету изобразительное искусство: «ИЗОБРАЖЕНИЕ ФИГУРЫ ЧЕЛОВЕКА И ОБРАЗ ЧЕЛОВЕКА В ИСТОРИИ ИСКУССТВА», 6 класс Тема урока: Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств.

Конспекты уроков содержат основной материал по некоторым темам для учащихся 6, 7-х классов.

План-конспект урока «Изобразительное искусство». 6 класс. Тема: Введение. Изобразительное искусство в семье пластических искусств.

План — Конспект урока ИЗО для 6 класса.(№1)Тема: Введение. Изобразительное искусство в семье пластических искусств.

Источник

Художественный труд. Краткосрочный план урока № 3 в 3 классе по теме: Изображаем листья разными способами. Живая природа глазами художников.

Просмотр содержимого документа
«Художественный труд. Краткосрочный план урока № 3 в 3 классе по теме: Изображаем листья разными способами. Живая природа глазами художников.»

Краткосрочный план урока № 3

Предмет: Художественный труд.

Раздел (сквозная тема):

Изображаем листья разными способами.

Живая природа глазами художников.

Цели обучения, которым посвящён урок

3.1.3.1 – передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер),обоснованно выбирая техники работы;

3.2.1.1 – изображать визуальные элементы окружающего мира, комбинируя различные техники и средства;

1.3 .Развитие творческих идей

2.1.Изображение окружающего мира

Все учащиеся смогут:

о симметричном строении листа, о разных способах изображения листа (графическом, живописном, декоративном). Смогут определять, какой породе дерева принадлежит лист, и описывать его строение. Создавать простое изображение листа.

Большинство учащихся будут уметь:

вырабатывать идеи, каким образом и с помощью каких материалов можно изобразить лист и каким образом применить это изображение для украшения комнаты, для подарка. Создавать несколько вариантов изображения листа в разных техниках в рабочей тетради.

Некоторые учащиеся смогут:

создавать орнамент в полосе с использованием мотива листьев. Создавать творческую работу с учетом ее дальнейшего использования (оформить работу в рамку и украсить ею комнату, оформить работу в открытку и подарить ее другу и т. д.).

Основные термины и словосочетания:

симметрия, способы изображения, строение листа, породы деревьев, декорирование, аппликация, акварель, цветные карандаши, монотипия

Используемый язык диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

1. Какие породы деревьев с интересной формой листьев вы знаете?

2. Какими способами можно изобразить лист дерева?

3. Где затем можно использовать эту работу?

Цвет вокруг нас. Характер и выразительные возможности линии.

Монотипия. Что такое симметрия, как создается симметричное изображение.

Запланированная деятельность на уроке

Создание в классе благоприятной психологической

атмосферы и творческого настроя. В начале занятий

в классе может негромко звучать музыка, это могут

быть фрагменты из фортепианного цикла П. И. Чайковского «Времена года». На доске или интерактивном экране могут демонстрироваться осенние пейзажи или декоративные работы с изображением листьев (скульптурные рельефы, хохлома, узоры на гобеленах).

Подготовленные заранее красивые работы с изображением листьев в разных

2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.

Мотивация на приобретение новых знаний и навыков:

Листья интересны и красивы по форме, по характеру

линий, по цвету. Вот по поводу чего можно сказать,

что природа потрудилась, как художник. Особенно

красивы листья осенью. Расспросить учащихся, в

какие цвета выкрашивает осень листья. Стоит рассмотреть и заготовленные заранее осенние листья и

фото в учебнике и на интерактивной доске. Обсудить их. Далее учитель задает вопрос: а где могут

пригодиться такие красивые изображения? Пусть

учащиеся выскажут свои версии (при росписи тканей, при создании ковров, при росписи посуды, при

дизайне праздников, при издании открыток и т. д.).

Но для того чтобы использовать такую красоту,

надо научиться ее создавать. Следует обратить внимание учащихся на то, что сегодня им предстоит

быть особенно внимательными – они начинают изучать натуру. Рисовать с натуры – значит рисовать то,

что видишь перед собой. А перед собой мы видим

очень красивые осенние листья. Давайте ими тоже

полюбуемся. Вот лист дуба – на что он похож?

Пусть дети предложат свои варианты. Кто-то скажет, что на грушу, кто-то – на гитару, а один поэт

сказал: «Дубовый лист виолончельный». Вы, наверное, знаете, виолончель, это большой красивый

музыкальный инструмент, и дубовый лист действительно похож на виолончель и на скрипку. А вот

лист ясеня – он весь резной – то ли крыша какого-то

терема, то ли цветок. А листья березы и тополя

напоминают сердечко. Может, это и есть маленькие

сердечки деревьев? После любования листьями следует перейти к изучению их строения.

Учитель отмечает, что, несмотря на то, что они все

разные по форме, по линиям, очерчивающим край

(у некоторых листьев он ровный, у некоторых зубчатый, и зубчики тоже у разных листиков разные),

надо обратить внимание детей на то, что во всех

листьях есть и что-то общее. Пусть дети сами попытаются определить, что же это такое. Скорее всего,

они найдут правильный ответ – все листики делятся

на две примерно одинаковые части. Как называется

это явление? Учащиеся должны вспомнить материал

прошлого урока и ответить, что это явление двусторонней симметрии. От центральной линии – оси

симметрии – под углом разбегаются в стороны более

тонкие линии –прожилки. После внимательного рассмотрения следует обсудить по учебнику, какими

способами можно изобразить листья. Пусть каждый

выберет один-два варианта и выполнит задание

в рабочей тетради.

Выполнение самостоятельной работы:

После изучения листьев и обсуждения вариантов их

изображения учащиеся под руководством учителя

должны выполнить несколько вариантов (2–3) листа

различными способами в рабочей тетради на с. 12.

Первые работы лучше выполнить фломастерами или

цветными карандашами (декорирование). Следует

вспомнить уроки декорирования, которые проводились во втором классе, вспомнить, что декорировать – значит украшать различными узорами. Некоторые учащиеся по желанию могут создать орнамент из осенних листьев в полосе в рабочей тетради

№1 на с. 13. Учитель дает индивидуальные советы,

при необходимости помогает учащимся, корректируя ход выполнения ими задания.

Репродукции графических и живописных работ художников-анималистов и

Демонстрация создания симметричного изображения

одним из способов

(монотипия, вырезание из сложенного

Источник

Читайте также:  Необычные способы размещения рекламы
Оцените статью
Разные способы