Подъельник по способу питания

Virtual Laboratory Wiki

In the coming weeks, this wiki’s URL will be migrated to the primary fandom.com domain. Read more here

Подъельник

Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок: Верескоцветные
Семейство: Вересковые
Род: Подъельник
время
Латинское название Monotropa L. ( 1753 ) [1] Виды

Подъе́льник, или Вертля́ница (лат. Monótropa [2] ) — род многолетних сапрофитных бесхлорофилловых трав семейства Вересковые. Растения этого рода широко распространены в регионах с умеренным и холодным климатом Северного полушария , большей частью в хвойных лесах.

Род состоит из двух видов , один из которых встречается в России. [3]

Содержание

Название

Синоним научного названия — Hypopitys Hill ( 1756 ) [4] .

Научное родовое название — Monotropa — можно перевести как «однобокий» ( греч. monos — «один», tropos — «поворот»). Это название дано из-за однобокого соцветия, свойственного для вида Monotropa hypopitys, который растёт в Европе. Русское название «подъельник» является переводом видового эпитета этого же вида ( греч. hypo — «под», pitys — «ель»).

Русские народные названия — подъельница (подельница) [5] , уразная трава [6] .

Английские названия рода — Indian Pipe («индейская трубка» — из-за сходства растений с курительными трубками индейцев ), Ghost Plant («растение привидений», «духов цветок» — из-за белого цвета), Corpse Plant («трупный цветок»).

Финское название рода, Mäntykukat, в дословном переводе значит «сосновые цветы», а эстонское , seen-lill, — «гриб-цветок», по сходству с лесными шляпочными грибами.

Подъельник обыкновенный (Monotropa hypopitys). Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги «Deutschlands Flora in Abbildungen» (1796).

Ведьмино кольцо из цветущих растений Подъельника одноцветкового (Monotropa uniflora). США , штат Вашингтон , острова Сан-Хуан ( en ), остров Оркас ( en ).

Биологическое описание

Представители рода — многолетние травянистые растения, полностью лишённые хлорофилла . Окраска — белая или желтоватая (иногда розовая или даже розово-красная), одинаковая и для стебля, и для листьев, и для цветков; всё растение кажется вылепленным из воска . Подъельник распространён в тенистых лесах разного состава — преимущественно в хвойных , но встречается также в смешанных и лиственных лесах (например, в дубравах ). Растёт в лесной подстилке — чаще всего у основания хвойных растений . [7] [3]

Стебель сочный, высотой от 5 до 25 см [7] [3] , диаметром около 0,5 см.

Листья очерёдные, мясистые, чешуевидные, яйцевидно-продолговатые [7] [3] , длиной около 1,5 см.

Цветки правильные, длиной до 1,5 см, удлинённой колокольчатой формы. У подъельника одноцветкового цветки одиночные, у подъельника обыкновенного — в количестве от двух до двенадцати, плотно прилегают друг к другу, собраны в верхушечную поникшую кисть . Чашечка отсутствует; обычно имеются два прицветничка , по величине почти равные лепесткам . [7] Венчик почти белый или кремовато-желтоватый, состоит из четырёх или пяти лепестков [3] , каждый из которых имеет при основании небольшое мешковидное вздутие [8] . У подъельника одноцветкового нектар выделяется именно этими утолщениями. Нектарный диск в цветках подъельника отсутствует (в отличие от большинства других родственных ему видов), однако в основании завязи сохраняются редуцированные сосочки. [9] Тычинок не менее восьми. [8] Цветение — с середины лета по середину осени (в Европейской части России — в конце лета). Завязь верхняя . Опыление происходит с помощью насекомых . Для их привлечения растение распространяет аромат, похожий на запах лимона. [10] [3]

Плод — овальная (яйцевидная) коробочка . При созревании плодов поникшая кисть, на которой были цветки, выпрямляется. [3]

Семена подъельника по сравнению с семенами других вересковых очень лёгкие, похожи на пыль (их масса составляет 0,000003 г), снабжены «хвостиком». «Хвостик» и такая малая масса объясняются тем, что семена распространяются потоками воздуха, а в густых лесах, в которых растёт подъельник, дуновения ветра очень слабы. [9]

Питание

До недавнего времени считалось, что подъельник — микогетеротрофное ( en ) сапрофитное растение, но организация его питания оказалась гораздо более сложной. Подъельник, как и большинство других представителей семейства Вересковые, живёт в симбиозе с микроскопическими грибами . Особенностями симбиоза у подъельника является то, что гифы одних и тех же грибов проникают как в корни подъельника, так и в корни расположенных рядом деревьев . Через эти гифы подъельник получает не только те питательные вещества, которые вырабатывают грибы, но и вещества от деревьев (например, фосфаты ), которые необходимы ему для нормального функционирования, в том числе формирования семян (именно по этой причине подъельник может обходиться без фотосинтезирующих частей); в обмен деревья получают посредством тех же грибных гифов избыток сахаров , вырабатываемых подъельником. [9] [10]

Ещё одной особенностью подъельника является то, что микроскопические грибы находятся практически во всех органах растения: и в корнях, и в побегах и даже в цветках. [10]

Открытым остаётся вопрос, следует ли считать представителей рода Подъельник растениями-паразитами .

Использование

Индейцы Северной Америки использовали подъельник для лечения глазных болезней: лекарство из этого растения они наносили на конъюнктиву глаза. В Европе подъельник использовался как лекарственное растение при лечении коклюша . [10]

Классификация

Таксономическое положение

Род Подъельник ранее включали в семейство Monotropaceae Nutt. (Вертляницевые, или Подъельниковые), но позже ранг подъельниковых был понижен до подсемейства (Monotropoideae) в составе семейства Вересковые ( Ericaceae ). Сейчас в это подсемейство входит три трибы, в том числе триба Вертляницевые, или Подъельниковые (Monotropeae) примерно с восемью родами, среди которых — Аллотропа, Монотропсис и Подъельник.

Источник

Подъельник по способу питания

ВОСКОВЫЕ РОСТКИ

Очень многие цветковые растения имеют зеленую окраску. В определенный момент жизни у них появляются цветки — то крупные и красивые, как у мака или пиона, то мелкие и невзрачные, как у дуба или крапивы. Цветковые растения обычно бывают зелеными.

Однако из этого правила есть и исключения.

Вот хотя бы одно из лесных растений — подъельник. Именно о нем сейчас будет речь. Выглядит это растение очень необычно. Прежде всего потому, что имеет не зеленую, а желтоватую окраску. Оно точно вылеплено из воска. От земли поднимается вверх довольно толстый, почти с карандаш, стебель. На нем сидят мелкие листья, имеющие вид чешуек. А на верху стебля расположены цветки. Но все части растения окрашены совершенно одинаково, и цветки никак не выделяются. Даже не сразу рассмотришь, что это цветки. Между тем они не такие уж мелкие. У них есть лепестки, тычинки, пестик. Очень странное растение! По окраске напоминает какой-то гриб, но в то же время образует цветки. Видимо, поэтому в Эстонии его называют гриб-цветок. Такое название очень удачно. Оно подчеркивает самые характерные особенности растения.


Подъельник

Когда и где можно увидеть в лесу гриб-цветок? Надо сказать, что это интересное растение появляется на свет довольно поздно — только в середине лета, когда уже поспела черника. Сначала из-под земли поднимаются вверх короткие восковые ростки, изогнутые наподобие крючка. Затем ростки расправляются и сильно удлиняются. Стебель становится совершенно прямым и достигает длины карандаша. В его верхней части сидят цветки, расположенные близко один к другому.

Подъельник растет в разных по составу древесных пород лесах, но чаще всего в хвойных, особенно в ельниках. Встречается он не очень часто. Но все же это и не столь уж большая редкость. Название подъельник не совсем удачно. Растение можно встретить не только под елью, но и под кронами других деревьев. Гриб-цветок не связан исключительно с елью.

Теперь о питании подъельника. Он не может питаться так же, как его зеленые соседи по лесу. Способ питания подъельника иной. В этом отношении он подобен многим грибам, живущим на почве в лесу. Подъельник питается за счет разложения отмерших остатков растений, которые накапливаются на поверхности почвы и в ее верхних слоях. Словом, он похож на гриб не только по своей окраске, но и по способу питания.

Одна из замечательных особенностей подъельника — необычайно мелкие семена, похожие на пылинки. Отдельное семя почти невозможно увидеть невооруженным глазом — настолько оно мало. Такие семена созревают в плодах-коробочках, которые образуются в конце лета на месте цветков.

Подъельник не единственное цветковое растение в лесу, которое лишено зеленой окраски и питается как гриб. Кроме него, есть еще и другие. Вот, например, гнездовка. Это растение также лишено зеленой окраски и поэтому резко выделяется среди своих соседей. Но только оно не «восковое», а светло-кофейное (как кофе с молоком). На стебле, поднимающемся прямо вверх от земли, расположены чешуйчатые листья, а в верхней части — небольшие цветки. Они сидят близко друг к другу и образуют соцветие-кисть. Все растение имеет однотонную светло-кофейную окраску и цветки совершенно не выделяются. Цветет гнездовка в самом начале лета, вскоре после ландыша. Способ питания гнездовки — такой же, как у подъельника, с которым мы только что познакомились.


Гнездовка

Гнездовка — представитель семейства орхидных. А это семейство в основном тропическое, так как многие его виды распространены в тропиках. Там они часто имеют очень крупные и красивые цветки причудливой формы и самой разнообразной окраски. У нас в лесах умеренных широт представителей семейства орхидных немного и они сравнительно мелкие, с относительно небольшими цветками. Так что наша гнездовка — одна из северных лесных орхидей. Этим она тоже примечательна.

Источник

Подъельник по способу питания

Во второй половине лета, когда уже поспела черника, в лесу появляется на свет одно очень странное растение. Тут и там на земле под деревьями виднеются толстые бледно-желтые ростки, приподнимающие опавшую листву и хвою. Часто они встречаются целыми группами. Толщиной они с карандаш и крючкообразно изогнуты. Ростки постепенно удлиняются, но некоторое время остаются согнутыми и лишь позже совсем выпрямляются. Каждый росток покрыт чешуйчатыми листьями, на его верхушке распускаются цветки. Все растение имеет совершенно однообразную бледную окраску, точно вылеплено из воска. Цветки такие же, их даже не сразу заметишь: они ничем не выделяются.

Растение, о котором идет речь, называется подъельник. О нем можно рассказать много интересного. Это редкий пример цветковых растений, полностью лишенных зеленой окраски и неспособных к фотосинтезу. Подъельник не имеет хлорофилла и может существовать, получая лишь готовую органическую пищу. Но это не паразит. По способу питания он сходен с лесными шляпочными грибами и относится к числу сапрофитов. Такие растения, как мы знаем, живут в лесу за счет разложения мертвых растительных остатков, накапливающихся на поверхности почвы и в ее верхних слоях. Словом, подъельник — цветковое растение, которое по способу питания сходно с грибами. Подъельник похож на грибы и по внешности. Видимо, по этой причине эстонцы называют его seen-lill, что означает «гриб-цветок». Удачное название!

Из цветков подъельника к осени образуются плоды в виде небольших овальных коробочек с чрезвычайно мелкими, как пыль, семенами. Иметь такие семена в условиях леса выгодно. Ведь они очень летучи и легко подхватываются даже слабыми токами воздуха. А в лесу, как известно, не бывает сильного ветра.

Подъельник — растение многолетнее, он появляется каждый год на одном и тем же месте в лесу. Но побеги его имеют короткую жизнь. Они поднимаются на поверхность земли на непродолжительное время и только для того, чтобы зацвести и затем дать семена. Всю остальную часть года растение «отсиживается» под землей.

Название «подъельник» не совсем удачно: растение, о котором мы рассказали, встречается не только в ельниках, но и в других типах леса. Его иногда можно встретить даже в дубравах.

Обратимся теперь к травам, характерным для широколиственных лесов дубрав. Здесь господствует особая группа травянистых растений, имеющих довольно крупные широкие листья, — дубравное широкотравье. О некоторых растениях дубрав мы сейчас расскажем.

Источник

Познай мир

Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее страницу.
Святой Августин

Познай мир

У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то.
Лао-Цзы

Познай мир

Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали.
Марк Твен

Как питается подъельник

В природе нередко можно встретить случаи паразитизма у растений. В наших краях такой способ питания освоили повилика, заразиха, петров крест. Но отдельные виды растений получают питание не напрямую, от своих зеленых собратьев, а через посредников. В таком качестве с успехом используются другие организмы, в частности грибы.

В сосновом бору и в старых еловых лесах на земле под деревьями можно встретить странные, словно вылепленные из воска, ростки. Они появляются на свет в середине лета, в самый разгар грибного сезона. Это подъельник — цветковое растение, совершенно лишенное хлорофилла и листьев. Бледно-желтые ростки, покрытые чешуйками, представляют собой стебли, на которых в верхней части располагаются цветы, собранные в кисть. Они, как и все растение, бледно-желтого цвета.

Подъельник удивителен не только своим внешним видом, но и способом питания. Поскольку он лишен хлорофилла, то, естественно, не может сам создавать сложные органические вещества, как это делает большинство других растений. В ходе эволюции подъельник приспособился существовать за счет разложения всевозможных растительных остатков, которые накапливаются в лесной почве. Но он не сам разлагает эти остатки, а эффективно использует различные виды грибов. Из тонких грибных нитей, расположенных в почве, подъельник получает все необходимые питательные вещества. А грибы получают питание от корней лесных деревьев.

Таким образом, в лесу функционирует сложная система взаимодействия деревьев, бесхлорофильных растений и грибов. Грибница одного и того же гриба взаимодействует как с деревом, так и с подъельником. По ее нитям питательные вещества от дерева поступают не только в организм собственно гриба, но и к бледно-желтому нахлебнику.

Источник

Читайте также:  Способ печати кипп эффектами
Оцените статью
Разные способы