План урока по технологии. Тема: «Система обработки почвы»
АНОТАЦИЯ
К методической разработке по предмету «Технология производства продукции растениеводства».
Профессия: «Тракторист — машинист сельскохозяйственного производства»
Тема: «Система обработки почвы»
Тема урока: «Приемы обработки почвы»
Разработала преподаватель 1-ой категории Хаткевич А.А.
В концепции модернизации Российского образовании отмечается, что новое качество образования должно обеспечить подготовку разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору. Все это ставит перед системой профессионального образования новые задачи по повышению качества и эффективности обучения.
В этой разработке применяются различные методы обучения:
1.Обьяснение учителя с применением плакатов, презентацией, слайдов, видеоматериалов.
2. Опережающая индивидуальное задание обучающегося.
3.Ранообразие опроса: тестирование, кроссворды, агрономические диктанты.
Просмотр содержимого документа
«План урока по технологии. Тема: «Система обработки почвы»»
К методической разработке по предмету «Технология производства продукции растениеводства».
Профессия: «Тракторист — машинист сельскохозяйственного производства»
Тема: «Система обработки почвы»
Тема урока: «Приемы обработки почвы»
Разработала преподаватель 1-ой категории Хаткевич А.А.
В концепции модернизации Российского образовании отмечается, что новое качество образования должно обеспечить подготовку разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору. Все это ставит перед системой профессионального образования новые задачи по повышению качества и эффективности обучения.
В этой разработке применяются различные методы обучения:
1.Обьяснение учителя с применением плакатов, презентацией, слайдов, видеоматериалов.
2. Опережающая индивидуальное задание обучающегося.
3.Ранообразие опроса: тестирование, кроссворды, агрономические диктанты.
Методическая разработка урока
Профессия: «Тракторист — машинист сельскохозяйственного производства»
Предмет: «Технология производства продукции производства»
Тема: «Система обработки почвы»
Тема урока: «Приемы обработки почвы»
Предмет: технология производства продукции растениеводства.
Тема программы: Система обработки почвы
Тема урока: Приемы обработки почвы.
Тип урока: Изучение новых знаний.
Обучающая:- познакомить обучающихся с технологией основной и предпосевной обработкой почвы.
Развивающая:- развитие элементарных навыков обучающихся в технологии обработки почвы, формирования оптимального выбора способов движения.
Воспитательная цель:- воспитание у обучающихся бережного отношения к природе, чувство взаимопомощи, трудолюбия, внимательности, самостоятельности.
К концу урока каждый обучающийся
должен знать: должен уметь:
1.Приемы основной и предпосевной обработки почвы (основную и предпосевную)
2.Подготовка агрегатов к работе.
3. Выбор способа движения МТА.
4. Т.Б. при работе на почвообрабатывающих агрегатах.
1. Обрабатывать почву, правильно выбрать технологию обработки почвы.
2.Правильно выбрать способ движения МТА.
3.Применять полученные знания на практике.
Материально – техническое оснащение урока:
1.Учебник (Профессиональное образование «Основы агрономии»)
2. Тесты, кроссворды.
3. Плакаты (машины для обработки почвы)
6. Диск DVD, фильмы (обработка почвы).
3.проверка готовности к уроку (наличие тетрадей, письменных принадлежностей).
2. Актуализация опорных знаний по теме: «Система обработки почвы»
Подготовка к восприятию обучающихся новых знаний:
Проверка домашнего задания по тестам.
3. Изучение нового материала.
1.Приемы основной обработки почвы (применение слайдов, плакатов, таблицы).
2. Приемы поверхностной обработки почвы (применение слайдов, просмотр диска, плакаты, схемы).
3. Т.Б. при работе на почвообрабатывающих агрегатах (опережающая индивидуальное задание обучающегося).
4. Осмысление (обучающиеся просматривают записи в тетрадях).
5. Закрепление материала (отгадать кроссворд).
6. Задание на дом: составить кроссворд по теме система обработки почвы.
Вопрос 1.Приемы основной обработки почвы.
Приемом называют однократное воздействие на почву рабочими органами почвообрабатывающих машин и орудий с целью выполнения одной или нескольких операций.
Под основной обработкой понимают первую наиболее глубокую обработку почвы.
Рассмотрим таблицу: схема обработки почвы.
Цель вспашки: разрыхлить обрабатываемый слой почвы, заделать в почву минеральные и органические удобрения, сорную растительность и пожнивные остатки, сохранить влагу в почве.
с оборотом пласта на 180, производят плуги с винтовыми отвалами, плуги с применением предплужников. (плакат)
Вспашка называется — культурной или классической.
с взметом пласта. Оборот пласта на 135, производят плуги с цилиндрическими отвалами, плоскорезы – глубокорыхлители (фильм), глубокорыхлитель КШП-2,3
Способы движения: 1.Всвал – если вспашку начинают с середина загона, то по середине образуется свальный гребень.
2.Вразвал – вспашку начинают с краев загона, то в середине загона образуется разъемная борозда
3.При пользовании оборотными плугами, поле не разбивают на загоны, и на нем не образуется ни развальных борозд и не свальных гребней – такую вспашку называют гладкой. (плуг оборотный фильм, фрагмент)
В зяблевую вспашку входит и минимальная обработка почвы, как фрезерование, дискование и т.д. до глубины 10-20 см. (дискатор, культиватор КШП-3, фильм фрагмент).
Вопрос 2. Приемы поверхностной или мелкой обработки почвы.
Обработка почвы на глубину до 8см. (посевной слой) называется поверхностной, а на глубину 8-16см. – мелкой.
Целесообразность проведения таких обработок обуславливается или необходимостью создать наиболее благоприятное условие для размещаемых в посевном слое семян культур или же ограниченностью по раду агротехнических и хозяйственных причин провести более глубокие обработки.
Виды поверхностной – мелкой обработки почвы:
1.Лущение жнивья — (относится к зяблевой обработки почвы)
Цель лущения: заделать пожнивные остатки, подрезать сорную растительность, спровоцировать к прорастанию семена сорняков для последующего уничтожения вспашкой, разрыхлить поверхностный слой почвы, повысить качество крошения пласта и снизить до 35% тяговые усилия плуга при последующей вспашки.
Лущение проводят лущильниками: ЛДГ-10; ЛДГ-5.
2. Дискование – (крошение, рыхление, перемешивание, частичное оборачивание, подрезание сорняков ) что и лущение жнивья проводят дисковыми орудиями (БДТ-3, плуг лущильник). Однако оно чаще применяется на вспаханных полях для разделки крупных глыб, заделки широких борозд, выравнивания гребней, перед вспашкой для разрезания и разделки плотной дернины многолетних. Сеяных и луговых трав.
3. Культивация – (культиватор-КПС-4,2) предназначена для сплошной (на глубину 5-12см.) или междурядной обработки почвы (до 16см.), при которой происходит крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы, подрезание сорняков, выравнивание поверхность почвы.
4. Боронование почвы – (борона пружинная БПС-14 «Пчелка», зубовые бороны БЗТС-1,0) применяют во всех системах обработки. Боронование включает рыхление, крошение, выравнивание поверхности почвы, а также частичное уничтожение проростков и всходов сорняков. Боронование используют для разрушения крупных комков, создает мелкокомковатого строения верхней части пахотного слоя, уничтожения почвенной корки, т.е. для сохранения влаги в почве.
6. Шлейфование или волочение – или волочение (шлейф-борона ШБ-2,5), применяют для выравнивания поверхностного (на 3-5см.) рыхления почвы. Весной его можно проводить на один-два дня раньше ранневесеннего боронования и особенного на почвах легких по механическому составу. На тяжелых почвах может образоваться почвенная корка вследствие «замазывания» еще переувлажненной почвы. Выполняют шлейфование волокушей, но чаще шлейф-бороной (ШБ-2,5), имеющей на переднем брусе ряд зубьев с регулируемым углом их наклона.
Вопрос 3. Техника безопасности при работе на почвообрабатывающих агрегатах.
(опережающая индивидуальное задание обучающегося).
Требования техники безопасности – это совокупность правил и приемов, выполнение которых создает благоприятные условия труда на сельскохозяйственных машинах, предупреждает несчастные случаи и травмы людей, обслуживающих эти машины.
К работе с сельскохозяйственными машинами и агрегатами допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие специальные права (тракториста – машиниста, механизатора) и прошедшие инструктаж по безопасной работе с этими машинами.
Требование техники безопасности при использовании почвообрабатывающих машин таковы:
1. Нельзя находиться на прицепе движущегося трактора или машины.
2. Заменять рабочие органы, а также очищать машины для обработки почвы (корпуса, предплужников, плугов, лап культиваторов, диски лущильников и т.д.) разрешается только на поворотных полосах при выключенном двигателе трактора.
3. Запрещается находиться под навесной машиной, когда она поднята в транспортное положение.
4. Нельзя работать с прицепными машинами и орудиями, которые не оборудованы жестким прицепным устройством, не позволяющим машинам набегать на трактор.
5. Операции по подготовке широкозахватного и многомашинного агрегатов к работе, для выполнения которых требуется усилия более200Н, должны быть механизированы.
6. Транспортировать плуги нужно со снятой сцепкой для борон.
7. При транспортировки и хранении нельзя укладывать зубовые и сетчатые бороны зубьями к верху.
4. Осмысление: обучающиеся просматривают записи в тетрадях.
5. Закрепление материала: отгадать кроссворд.
Источник
Конспект урока «Уход за почвой»
Тема урока: Уход за почвой.
Цели урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с культурой обработки почвы, возможными разрушениями плодородия почвы и способами его восстановления; показать важность почвы для жизни человека и опасность её загрязнения;
Развивающая: продолжить развитие логического и абстрактного мышления, воображения, речи;
Воспитывающая: воспитывать уважение к труду земледельцев.
1.Организационный момент. ( слайд 1)
— Здравствуйте, ребята, садитесь! Меня зовут Гульназ Радиковна и сегодняшний урок мы проведем вместе.
2. Постановки задачи и цели урока
— Мы часто встречаемся с пословицами и не перестаём удивляться народной мудрости, умению заметить те или иные явления, события и передавать свой опыт в своеобразных изречениях.
(Слайд 2) Вот и сегодня открывает наш урок народная пословица: «Кто землю лелеет, того и земля жалеет».
— Какое необычное слово заметили? (лелеет)
— Что оно означает? (Слайд 3) (Лелеять–нежить, заботиться о ком–то, т.е. относиться с любовью).
— А что означает слово жалеть? (Жалеть — сострадать, чувствовать жалость, беречь).
— А на Руси ещё говорили: «Жалеть — значит любить».
— Как можно объяснить выражение «земля жалеет»?
— Как можем прочитать эту пословицу иначе, используя синоним «любовь»?
(Слайд 4) «Кто о земле заботиться, того земля и любит».
(Слайд 5) Чёрная, сыпучая, в поле насыпана кучами.
Если хочешь, можешь брать и сажать.
— О чём идёт разговор в загадке? (о земле)
— Объясните, как вы понимаете значение слова земля? (Планета, суша, Родина, почва)
-А к какому из значений подходит наша загадка? (почва)
— Сегодня на уроке продолжим разговор о почве. Постараемся выяснить, что даёт почва людям, а люди — почве, познакомимся способами ухода за почвой, и на основе этих выводов доказать, верно ли гласит пословица «Кто землю лелеет, того и земля жалеет»?
(Слайд 6) — Как в народе называют землю? (кормилица, матушка, чудесная кладовая). Говоря так о земле, люди, конечно же, имели в виду почву.
3. Работа над новым материалом.
(Слайд 7) — Почему почву называют кормилицей?
— Какое значение имеет почва в жизни людей? Что почва даёт людям? (Почва людям даёт: продукты питания, строительные материалы, одежду (лён), воду (родники), полезные ископаемые, лекарства (лекарственные растения.), красоту воздух (растения…)
Вывод: Почва обеспечивает жизнь людей.
— Посмотрим, чем люди могут порадовать почву. Почва — одно из главных богатств
нашей страны, поэтому люди заботятся о её плодородии.
— А от чего зависит плодородие почвы? (От способности пропускать воздух,
способности удерживать воду, от количества минеральных солей и перегноя).
(Слайд 8) «Какова земля, таков и хлеб», гласит народная пословица.
— Что же можно сделать для повышения плодородия почвы? (…) Какие осенние,
весенние работы выполняют ваши родители?
— Правильно, ребята! (Слайд 9) Почвы нашей страны далеко не везде плодородны. Чтобы улучшить плодородие почвы, ее нужно правильно обрабатывать. Растения лучше развиваются на рыхлой почве, богатой воздухом и водой. Вспаханная плугом или лопатой почва становится рыхлой. Вспашка – один из способов ухода за почвой.
(Слайд 10) При осенней перекопке комки не разбивают, т.к. зимой лучше задерживается снег, а весной почва хорошо пропитывается водой. Рыхлят перед посевом. Это помогает сохранить влагу и обогатить почву воздухом. В рыхлой почве лучше прорастают семена, хорошо развиваются корни растений.
(Перекопка, рыхление, вспашка)
(Слайд 11) «Земля хоть и кормит, но и сама есть просит»
— Что это значит? (Необходимо вносить в почву удобрения, чтобы пополнить запас минеральных солей.)
— А что вы знаете про удобрения? Что используют ваши родители? (Люди используют удобрения, изготовленные на заводе. Их обычно вносят в почву весной перед посевом. Вносят природные удобрения. — Какие? (Навоз, торф, куриный помёт).
(Слайд 12) — Растения, вырастая, забирают из почвы определенные вещества и истощают ее, делают менее плодородной. Вот почему почву необходимо удобрять. Лучшее удобрение – навоз. В этом органическом удобрении содержатся все необходимые растениям вещества. В почву также вносят и минеральные удобрения, содержащие необходимые растению минеральные соли.
«В поле свёз навоз- с поля хлеба воз».
— Люди обратили внимание на то, что даже хорошо удобренная почва даёт
плохой урожай, если культуры сеять на одно и то же место. Допустим, из года в год посадить на одну и ту же грядку лук. Что будет?
— Что делают родители? (Меняют культуры).
(Слайд 13) Это называется севооборотом. Севооборот – смена культур на определённых участках земли.
(Слайд 14) «Снегу надует — хлеба прибудет».
— А как понимаете вы эту пословицу?
(Слайд 15) Снегозадержание – способ увеличения снежного покрова.
(слайд 16) Итак, мы выяснили, что может радовать почву: (Перекопка, рыхление,
Удобрения, Севооборот, Снегозадержание)
5.Самостоятельная работа.
(Слайд 17) Выбери правильные советы, как сохранить плодородие почвы:
1. Вносить много минеральных удобрений.
2. Тщательно рыхлить.
3. Поливать по мере надобности.
4. Уничтожать сорняки ядохимикатами.
5. Чередовать посевные культуры.
6. Все бытовые отходы закапывать в землю.
7.Удобрять почву перегноем.
8 . Засорять почву разлагающимися в ней отходами.
Ключ: 2, 3, 5, 7,8
6. Обобщение. Итог урока.
— Сегодня мы с вами провели исследовательскую работу: выяснили, что даёт почва людям; выявили причины, которые ведут к разрушению почвы и рассмотрели пути охраны почвы.
— Подумайте, что будет, если убрать один из элементов нашей модели? (Например, севооборот или снегозадержание).
— А мы вернёмся к нашей пословице
«Кто землю лелеет, того и земля жалеет».
— Правильно ли она звучит? ( Кто по — хозяйски относится к почве, того и она
благодарит своим плодородием).
— А люди каких профессий связаны с почвой? (Агрономы, почвоведы……)
Возможно, кто — то из вас в будущем выберет профессию, связанную с матушкой– землёй и, надеемся, будет к ней бережно относиться.
-(Слайд 18) А сейчас мы попробуем с вами создать мини проект по теме «Почва». Вам нужно будет нарисовать ребус на тему почва. Например
(Слайд 19) — а давайте попробуем создать знаки охраны почвы.
7.Домашнее задание (на выбор):.
1) Написать письмо «Матушки–земли» к людям (просьба, жалоба, пожелание).
Источник