- Побежать образован приставочным способом
- Приставочный способ образования слов. Примеры
- Приставка — словообразовательная морфема
- Как определить приставочный способ словообразования?
- Приставочный способ образования глаголов
- Приставочный способ образования существительных
- Приставочный способ образования прилагательных
- Префиксальный способ образования местоимений
- Приставочный способ и наречия
Побежать образован приставочным способом
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В РАМКАХ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДЛЯ УСПЕШНОЙ СДАЧИ ЭКЗАМЕНОВ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ЗА 9 И 11 КЛАСС!
Для разбора в школе даются только те слова, способ образования которых определить МОЖНО.
ПОМНИМ, ЧТО КАЖДЫЙ РАЗ, ОПРЕДЕЛЯЯ, ОТ ЧЕГО ОБРАЗОВАНО ДАННОЕ СЛОВО, МЫ ИЩЕМ СЛОВО, КОТОРОЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НАШЕГО МИНИМАЛЬНО. (На одну, максимум — на две морфемы)
ПРИСТАВОЧНЫЙ СПОСОБ.
Слова образуются при помощи ПРИСТАВКИ от целого слова ТОЙ ЖЕ ЧАСТИ РЕЧИ, отличающегося по значению только на эту приставку:
Уехал ( от «ехал»), Выработал (от «работал»), ПОДОшёл (от «шёл»), ПРАбабушка (от «бабушка»), ПРЕДыстория (от «история»), Некрасивый (от «красивый»)БЕСснежный (от «снежный»), ДОледниковый (от «ледниковый»).
(ВНИМАНИЕ! Глаголы в форм прошедшего времени образуются от основы инфинитива путём прибавления суффикса -Л. ЭТО НЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, а ФОРМООБРАЗОВАНИЕ! Суффикс -Л формообразующий: он образует форму того же самого слова, а при словообразовании мы получаем новое слово с ДРУГИМ ЛЕКСИЧЕСКИМ ЗНАЧЕНИЕМ! Поэтому слово «подбежал» образовано приставочным способом, а не суффиксальным!))
На практике мы просто закрываем пальцем приставку и смотрим, получилось ли у нас нормальное русское слово, отличающееся по смыслу только на значение приставки и относящееся к той же части речи. Например, слово «ПОбежал» образовано приставочным способом, а слово «Поскользнулся» — нет, потому что в языке отсутствует слово «скользнулся»)) Слово «НЕсильный» образовано приставочным способом, а слово «БЕСформенный» — нет, потому что слово «форменный» в языке есть, но «бесформенный» — не имеющий формы, а «форменный» бывает китель или идиот.)) Наречие «Сначала» образовано не приставочным способом, потому что слово «начала» в языке есть, но это не наречие, а существительное в форме множественного числа.
СУФФИКСАЛЬНЫЙ СПОСОБ.
Слова образуются от так называемой производящей основы при помощи СУФФИКСА (только одного. того, который в слове последний)). Практические действия аналогичные: закрываем пальцем последний суффикс в слове и смотрим, есть ли в языке слово с такой ОСНОВОЙ:
дальнозоркОСТЬ (от основы слова «ДАЛЬНОЗОРКий») Обратите внимание! Часто вас пытаются «поймать» на подобных словах. Это НЕ СЛОЖЕНИЕ. Сложением образовано слово «дальнозоркий».))
перебежЧИК (от основы слова «ПЕРЕБЕЖать». Это не приставочно-суффиксальный способ. )
сочинЕНИе (от основы слова «СОЧИНить) (Суффикс -ЕНИ- и суффикс -НИ- встречаются часто!!))
Этим способом образованы такие слова, как заказЧИК, признаНИе, досрочнО, водолазНый, отзывчивОСТЬ,удивлЁННый. Проверьте!)))
ПРИСТАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫЙ СПОСОБ.
Возможен только тогда, когда вы убедились, что образовать данное слово только при помощи приставки или только при помощи суффикса НЕВОЗМОЖНО. Например, слово «подбородок». Первый шаг: слова «бородок» в языке нет, значит, это не приставочный способ. Второй шаг: слова, с основой «подбород. » (например, прилагательного «подбородый»))) в языке нет, значит, это не суффиксальный способ. Тогда остаётся только предположить, что слово «подбородок» образовано ОДНОВРЕМЕННЫМ ПРИСОЕДИНЕНИЕМ ПРИСТАВКИ И СУФФИКСА к основе слова «БОРОДа».)) Это приставочно-суффиксальный способ.
Этим способом образованы слова ПЕРЕлесОК, ОживИть, БЕЗдарНый, ЗАзеркалье (суффикс Й «спрятан» в конечной букве))
Приставочно-суффиксальным способом образованы все наречия, пишущиеся через дефис, кроме тех, которые образованы сложением:
Приставочно-суффиксальный:
по-своему, по-старому, по-другому, по-иному, («по-любому», которого нет в литературном языке, тоже так образовано)), по-дружески, по-английски.
Сложение:
еле-еле, очень-очень, мало-помалу и т.п..
БЕССУФФИКСНЫЙ СПОСОБ
Во-первых, не напишите «бессуффиксальный». Компьютер вас не поймёт (ЕГЭ не за горами!)). (Про необходимость удваивать С и Ф я даже не говорю)).
Во-вторых, следует помнить, что этим способом образуются ТОЛЬКО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ, ЧАЩЕ — ОТ ГЛАГОЛОВ, значительно РЕЖЕ — ОТ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ. (Неприятно то, что в ЕГЭ попадаются слова, подобрать глагол к которым не представляется возможным (ПОТОК, например). Я считаю такое задание некорректным, но это вас ни от чего, к сожалению, не гарантирует.(( )
Итак, по определению, бессуффиксный способ — это способ образования слов без участия суффикса. Более того, точное и «правильное» название способа — «безаффиксный», т. е. не только без суффикса, но и без приставки. Т.е. приставка в словах вполне может быть (и даже чаще всего бывает!), но не при помощи неё образованы эти слова.
разгром — от «разгромИТЬ» подпись — от подписАТЬ
приход — от «приходИТЬ» восход — от восходИТЬ
прорубь — от «прорубИТЬ» ответ — от ответИТЬ
рассказ — от «рассказАТЬ» выход — от выходИТЬ
накипь — от «накипЕТЬ» загон — от загонЯТЬ
созыв — от «созывАТЬ» запас — от запасАТЬ
припев — от «припевАТЬ» занавес — от «занавесИТЬ»
отрава — от «отравИТЬ» замах — от замахнУТЬСЯ
исток, поток — чёрт знает от чего, но по аналогии — тоже бессуффиксный способ.
У глаголов «просто обрубили хвост».)) Таких слов великое множество: замер, взрыв, заплыв, расстрел, заказ, отгул, привет, нарыв, завал, привал, запруда, отчёт и т. д.)) Как видите, подавляющее большинство существительных — мужского рода, но изредка попадаются и существительные женского рода.
От прилагательных образуются короткие существительные женского рода:
синь (от «синИЙ»)
рвань (от «рванЫЙ)
дрань (от «дранЫЙ»)
Последние два прилагательных — отглагольные, поэтому в них есть суффиксы. Но эти суффиксы НЕ УЧАСТВУЮТ В ОБРАЗОВАНИИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ, поэтому существительные образованы БЕССУФФИКСНЫМ СПОСОБОМ.))
ПЕРЕХОД ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ В ДРУГУЮ
ВНИМАНИЕ. При образовании слов при помощи суффикса часто исходное слово является одной частью речи, а получившееся — другой: перебежЧИК (сущ.) — от перебежать (глаг.), досрочнО (нар.) — от досрочный (прилаг.) Всё это НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ПЕРЕХОДУ ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ В ДРУГУЮ НЕ ИМЕЕТ.
ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ В ДРУГУЮ В СЛОВЕ НЕ МЕНЯЕТСЯ, НЕ ИСЧЕЗАЕТ И НЕ ПРИБАВЛЯЕТСЯ НИ ОДНА БУКВА.
Просто было, например, прилагательное и отвечало не вопрос КАКОЙ?, а стало существительное и отвечает на вопрос КТО? или ЧТО? Это самый распространённый вариант перехода. При этом в языке могут одновременно существовать и прилагательное, и существительное, а может быть и так, что прилагательного уже нет.
Рабочий (какой?) человек — он (кто?) рабочий
Кондитерская (какая?) лавка — есть (что?) кондитерская
Столовая (какая?) комната — есть (что?) столовая
Мостовая, мастерская, земноводное, насекомое, пирожное, мороженое, Вселенная, набережная, парикмахерская т.д.. Окончание у слова — как у прилагательного, изменяется оно, как прилагательное, а отвечает на вопрос существительного, в предложении является подлежащим, или дополнением, или обстоятельством, как существительное: Мастерская закрыта. Съешь пирожное. Вошёл в кондитерскую.
Путём перехода образуются производные предлоги из наречий:
Прошёл МИМО — прошёл МИМО меня
Вышел НАВСТРЕЧУ — НАВСТРЕЧУ гостям
Оглянись ВОКРУГ — обошёл ВОКРУГ дома
или из деепричастия:
Уходил, БЛАГОДАРЯ друга за помощь — справился БЛАГОДАРЯ помощи друга
Источник
Приставочный способ образования слов. Примеры
Приставочный способ образования — это создание новых слов той же части речи с помощью приставки (лететь — при лететь, владелец — со владелец). Приставочный способ является продуктивным морфологическим способом образования глаголов, существительных, прилагательных, наречий.
Морфологический способ образования слов активно пополняет лексический запас русского языка на базе непроизводных и производных слов с помощью разных морфем и их сочетаний. С точки зрения, какая морфема или их сочетание участвовали в появлении новой лексемы, различают ряд способов словообразования:
- приставочный, или префиксальный;
- суффиксальный;
- приставочно-суффиксальный;
- постфиксальный;
- приставочно-постфиксальный
Приставка — словообразовательная морфема
Приставочный, или префиксальный, способ образования слов состоит в том, что к исходной (мотивирующей) лексеме присоединяется приставка, или префикс.
Лингвистический термин «префикс» (лат. praefixum учи ть → вы учить
Образуя новое слово, приставка вносит в него новый смысл или оттенок значения. Особенно это ярко проявляется в словообразовании глаголов.
Сравним:
- бежать → у бежать;
- бежать → при бежать;
- бежать → от бежать;
- бежать → с бежать;
- бежать → на бежать и т. д.
Приставка изменяет лексическое значение исходного слова.
Сравним:
- ходить → вы ходить;
- ходить → в ходить.
Как определить приставочный способ словообразования?
Выполняя словообразовательный разбор, некоторые учащиеся, отметив в морфемном составе исследуемого слова наличие приставки, ошибочно считают, что оно образовано приставочным способом:
- лечение — из лечение;
- стройка — пере стройка;
Но это не всегда так. Приставка могла присоединиться к слову раньше, на предыдущей ступеньке словообразования. Понаблюдаем:
- лечить → из лечить → излеч ени е;
- строить → пере строить → перестрой к а.
Как видим, при наличии приставки в составе слов можно легко спутать приставочный и суффиксальный способ образования.
Чтобы этого не произошло, установим некоторые закономерности приставочного способа словообразования.
- При словообразовательном анализе слова с приставкой ищем к нему ближайшую однокоренную лексему с приставкой. Если такой нет, значит, производное слово образовано приставочным способом.
- Приставочный способ продуктивен в образовании слов одной и той же части речи. Отметим, что не происходит смены части речи производного слова, как это бывает при суффиксальном и других морфемных способах словообразования.
Рассмотрим подробнее, в образовании слов каких частей речи используется приставка.
Приставочный способ образования глаголов
В русском языке приставочный способ является наиболее продуктивным в образовании глаголов. От слов этой части речи с помощью различных приставок образуется множество глаголов. Приставки обозначают различные оттенки действия, уточняют характер их протекания, образуют от бесприставочных глаголов несовершенного вида глаголы совершенного вида.
Примеры:
- седлать → о седлать;
- знать → у знать;
- ждать → подо ждать;
- моргать → за моргать;
- чертить → на чертить;
- кликнуть → вос кликнуть;
- чувствовать → по чувствовать;
- видеть → пред видеть;
- быть→ при быть;
- звать → со звать.
Почти от каждого глагола с участием различных приставок можно создать новые слова.
Приставочный способ образования существительных
С помощью приставки образуются ряд существительных от однокоренных слов этой части речи.
Примеры:
- текст → под текст;
- общество → со общество;
- дедушка → пра дедушка;
- звук → при звук;
- город → при город;
- мрак → су мрак.
Множество существительных с противоположным значением образует приставки не-, без-/бес-:
- друг → не друг (враг);
- правда → не правда (ложь);
- счастье → не счастье (горе);
- приятель → не приятель (противник);
- удача → не удача (провал);
- порядок → бес порядок.
- звук → ультра звук;
- агент → контр агент;
- компенсация → де компенсация;
- ориентация → дез ориентация;
- континент → суб континент.
Приставочный способ образования прилагательных
Приставка, присоединяясь к имени прилагательному, образует новое слово этой же части речи.
Примеры:
- громкий → сверх громкий;
- удалый → раз удалый:
- огромный → пре огромный.
Смысловые приставки при- и пре- вносят в значение производных прилагательных дополнительные оттенки значения:
1. нахождение поблизости, рядом с чем-нибудь:
- полярный → при полярный;
- арктический → при арктический;
2. усиление признака, повышенная степень качества:
- злой → пре злой;
- странный → пре странный;
- толстый → пре толстый.
Иноязычные приставки, присоединяясь к прилагательным, образуют новые слова:
- атлантический → транс атлантический;
- тропический → суб тропический;
- моральный → а моральный;
- общественный → анти общественный.
Префиксальный способ образования местоимений
Префиксы образуют неопределенные и отрицательные местоимения:
- кто → не кто;
- что → ни что;
- какой → ни какой;
- чей → ни чей;
- сколько → не сколько;
- что → кое -что;
- кто → кое -кто.
Приставочный способ и наречия
С помощью приставки от относительных наречий образуются неопределенные и отрицательные наречия:
- когда → не когда;
- где → не где;
- как → ни как;
- откуда → ни откуда:
- куда → кое -куда;
- когда → кое -когда.
Префиксальным способом образованы наречия от слов этой же части речи:
- нельзя → до нельзя;
- вне → во вне;
- ныне → до ныне;
- даром → за даром;
- всегда → на всегда;
- совсем → на совсем;
- пополам → на пополам;
- ныне → от ныне;
- прочь → на прочь.
Источник