Минтранс раскрыл детали законопроекта о запрете открытой перевалки угля
Разработанный Минтрансом законопроект о запрете открытой перевалки угля даст право государству разрывать договор аренды со стивидором в случае вынесения судом решения о приостановке деятельности в связи с нарушением экологического законодательства, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе Минтранса. В министерстве уточнили, что законопроект после рассмотрения правительством будет направлен на прохождение дальнейших регламентных процедур.
23 сентября вице-премьер Виктория Абрамченко в ходе рабочей поездки в Тамань сообщила о том, что Минтранс готовит законопроект, запрещающий открытую перевалку угля, и в течение месяца документ поступит на согласование в правительство. А спецпредставитель президента Сергей Иванов, также присутствовавший на мероприятии, заявил, что сегодня в России лишь два порта занимаются экологически чистой перевалкой угля – Усть-Луга и Тамань.
Старший директор АКРА Максим Худалов отмечает, что сегодня государство фактически лишено права разрывать долгосрочные договоры (заключаются, как правило, на срок до 49 лет) со стивидорами даже в случае серьезных нарушений в области экологии, можно только приостановить работу до устранения нарушений. Эксперт предположил, что законопроект позволит избавиться от недобросовестных игроков, пришедших в отрасль еще в 1990-х и не вкладывающих деньги в природоохранные мероприятия.
Дискуссия о запрете открытой перевалки угля идет уже больше двух лет. В 2018 г. соответствующий законопроект вносился в Госдуму депутатами от ЛДПР, но так и не был принят. Ранее отдельные российские стивидоры предлагали считать закрытой перевалку с применением наилучших доступных технологий (НДТ), описанных в одноименном справочнике. С 2018 года Минтранс и Минпромторг существенно дополнили справочник НДТ, описав технологии, которые должны применяться портовиками при работе с углем.
Минтранс также разработал и направил на регистрацию в Минюст приказ, в котором уточняется понятие «закрытой перевалки» угля – ей предлагается считать перевалку с применением наилучших доступных технологий (НДТ), сообщили «Ведомостям» в пресс-службе ведомства.
При этом обязанность применять НДТ уже закреплена в техническом регламенте, поэтому Минтранс по сути не вводит новых требований для стивидоров по перевалке угля, говорит Худалов. Таким образом, Минтранс пошел навстречу стивидорам, предлагавшим использовать термин не «закрытая», а «защищенная» перевалка и считать таковой перевалку по требованиям НДТ. Сами требования к перевалке сыпучих грузов, по словам Худалова, в справочнике НДТ достаточно мягкие: наличие защитных экранов (стенок) высотой до 25 м, системы водоподавления пыли (водяные пушки) и ряд других, которые большинство портов РФ смогут легко выполнить.
Источник
Законопроект о запрете открытой перевалки угля поступит в правительство через месяц
ТАМАНЬ /Краснодарский край/, 23 сентября. /ТАСС/. Министерство транспорта РФ подготовило проект о запрете открытой перевалки угля, через месяц он поступит в кабмин, сообщила в ходе рабочей поездки в Краснодарский край вице-премьер Виктория Абрамченко.
«[Запрет] будет введен, сейчас Министерство транспорта [РФ] уже подготовило соответствующий законопроект, и через месяц его ждет правительство», — ответила Абрамченко на соответствующий вопрос журналиста.
Также она отметила негативный пример рейдерской перевалки. Абрамченко обратила внимание, что на совещании также обсуждали вопрос мониторинга, которым правительство занимается в рамках федерального проекта «Чистый воздух».
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в свою очередь отметил, что рейдовую перевалку угля необходимо запретить.
«С рейдовой перевалкой надо заканчивать. Полностью поддерживаю коллег. Виктория Валерьевна [Абрамченко] даст соответствующее поручение, мы продолжим эту работу», — отметил Кобылкин.
Таманский терминал навалочных грузов (ТТНГ) — первый специализированный терминал по перевалке навалочных грузов на российском побережье Азово-Черноморского бассейна. В 2021 году перевалочная мощность ТТНГ составит более 60 млн тонн. В том числе более 50 млн тонн угля, более 5 млн тонн серы, более 5 млн тонн минеральных удобрений. Группа компаний «ОТЭКО» — крупнейший частный инвестор в портовую инфраструктуру на юге России. С начала 2000 годов ГК «ОТЭКО» реализует комплексную инвестиционную программу по строительству терминальных мощностей в порту Тамань.
Источник
Президент России Владимир Путин призвал обратить пристальное внимание на экологические проблемы, связанные с перевалкой угля открытым способом в портовых городах, а также обеспечить выполнение всех экологических норм и стандартов.
Угольная пыль в порту Находки. Фото: Дмитрий Чурбанов
«Хочу затронуть очень чувствительную тему. И в порту Мурманска, и в других морских портах, где ведется перевалка угля открытым способом, очень остро стоит проблема экологии. Имею в виду высокую концентрацию угольной пыли в воздухе», – сказал сегодня Путин в Калининграде.
«Естественно, полностью отказаться от перевалки угля открытым способом невозможно, это вкладывалось десятилетиями», – выразил уверенность президент, однако призвав при этом «максимально учитывать интересы жителей близлежащих районов и внедрять новые передовые технологии перевалки грузов на основе самых строгих экологических норм и стандартов».
Несколькими месяцами ранее в ходе «прямой линии» с президентом мальчик из Находки пожаловался Путину на угольную пыль, накрывающую город во время перевалки угля в морском порту. Также жители города направили обращение руководству страны с просьбой приостановить работу угольных терминалов, которые ведут перевалку угля открытым способом. Горожане опасаются дальнейшего ухудшения экологической ситуации из-за заявленных планов в несколько раз увеличить объем перевалки угля в порту.
После этого Генеральная прокуратура России распорядилась о проведении проверки нарушений при перегрузке угля в порту Находки, а Тихоокеанское морское управление Росприроднадзора провело внеплановые комплексные проверки в отношении морских портов.
Природоохранное законодательство планируют ужесточить
В конце июля депутаты Государственной Думы от фракции ЛДПР внесли проект федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона от 8 ноября 2007 года №261-ФЗ «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект не запрещает открытую перевалку угля, однако ужесточает требования к ней.
В частности, поправки требуют, чтобы морские терминалы, осуществляющие перевалку пылящих навалочных грузов, были оборудованы закрытыми зонами пересыпки, конвейерным и перегрузочным оборудованием закрытого типа, исключающими вынос пыли во внешнюю среду.
Перегрузка угля в порту Посьет. Фото: Архив местных жителей
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что от жителей портовых городов и поселков поступают многочисленные обращения с жалобами на загрязнение окружающей среды при открытой перегрузке на морские суда пылящих навалочных грузов.
В 2013 году порты Приморского края перегрузили около 33,8 млн тонн угля (в 2007 году – 18,8 млн тонн). Более половины от общего объема перевалки угля (около 20,0 млн тонн) перегружалось на универсальных причалах открытым способом портальными кранами с помощью грейферов.
По мнению законодателей, запланированное в крае строительство новых угольных терминалов общей мощностью около 100 млн тонн угля, а также формирование нового транспортно-логистического центра в Азиатско-Тихоокеанском регионе не могут осуществляться на базе таких устаревших технологий, как открытая перегрузка угля.
Изменения в Федеральный закон «О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и предлагают законодательно закрепить оборудование вновь строящихся морских терминалов закрытыми зонами пересыпки, конвейерным и перегрузочным оборудованием закрытого типа, исключающими вынос пыли во внешнюю среду.
Действующим и реконструируемым морским терминалам дадут один год с момента вступления изменений в силу на приведение своей деятельности в соответствие с новыми требованиями.
«Полагаем, что данный проект федерального закона позволит улучшить экологическую ситуацию не только на территории Приморского края, но и в других регионах Российской Федерации», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Центр Мурманска покрыт угольной пылью, 2015 год. Фото: Беллона
Проблема актуальна для всех портовых городов
В результате открытой перегрузки пылящих навалочных грузов в морских портах, не приспособленных для работы с ними, происходит загрязнение атмосферного воздуха, что значительно ухудшает экологическую обстановку.
«Анализ ситуации, сложившейся с загрязнением атмосферного воздуха угольной пылью от эксплуатации открытых угольных терминалов в других субъектах Российской Федерации, позволяет сделать вывод о наличии аналогичных проблем», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В Хабаровском крае пыль с угольного терминала, расположенного в порту Ванино, загрязняет воздух в поселках Токи и Ванино, увеличивается количество людей с легочными и онкологическими заболеваниями.
При отсутствии оборудования для закрытой перегрузки пылящих навалочных грузов, с учетом возрастающего грузооборота и перспектив развития морских портов, экологическая ситуация в портовых городах будет усугубляться и может вызвать повышение социальной напряженности.
Ситуация в Мурманске
Резкое увеличение объемов перевалки угля открытым способом в Мурманском морском торговом порту (ММТП), расположенном в центре многотысячного города, вызвало серьезную экологическую проблему: окна домов и улицы города регулярно покрываются угольной пылью, которую официальные экологи предпочитают называть «черным налетом».
Подоконники жилых домов в Мурманске. Фото: «Беллона»
Порт до сих пор работает без официально утвержденной санитарно-защитной зоны, ежегодно переваливая порядка 15 млн тонн грузов, 90% из которых составляют угольные грузы.
По словам представителя пресс-службы предприятия, с 2012 года ММТП уделяет самое пристальное внимание экологической составляющей своей работы.
В интервью Беллоне.Ру пресс-служба ММТП сообщила, что на протяжении пяти последних лет предприятие реализует масштабную программу по минимизации воздействия на окружающую среду.
В частности, был пересмотрен технологический процесс работы порта, который закупает более производительную технику.
ММТП увеличило средний дедвейт судов, заходящих в порт, тем самым сократилось количество судозаходов, что привело к снижению выбросов в атмосферу от судовых двигателей.
Котельная предприятия, по словам его пресс-службы, работает на самом дорогом топочном мазуте, благодаря чему за последний год на 70 тонн снизились выбросы диоксида серы в атмосферу.
Мурманск накрыло волной угольной пыли от ММТП, лето 2017.
С 2015 года ММТП продолжает увеличивать количество туманных пушек. Сейчас на его территории действуют четыре стационарные и три передвижные установки, способные работать как в летний, так и в зимний периоды. До конца года в эксплуатацию планируется запустить еще четыре установки.
«В 2016 году НИИ Атмосферы проводило замеры, которые показали, что пылеобразование снизилось на 49% по сравнению с 2015 годом», – рассказали Беллоне.Ру в компании.
ММТП также заверил «Беллону», что сейчас проводится работа по закрытию со всех сторон угольных складов габаритными стенками от двух до шести метров в высоту, что позволит снизить пылевую эрозию в 200 раз. Работы планируется завершить в 2018 году.
И, конечно, по словам пресс-службы, ММТП не отказывается от установки ветрозащитных экранов высотой в 20 метров. Сейчас завершаются работы по проектированию, и в конце года планируется начать установку экранов по периметру всего портового терминала.
Остается надеяться, что все эти усилия приведут к ощутимому результату, и самый большой арктический город в мире перестанет теряться в облаках угольной пыли, или покрываться толстым слоем угольного налета.
Источник
Без шума и пыли
В среду они посетили недавно построенный порт Тамань. В правительственной делегации были также глава минприроды Дмитрий Кобылкин, помощник президента Игорь Левитин и руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова.
Благодаря этому порту откроются новые логистические пути для перевозки угля, железорудного сырья, серы и минеральных удобрений в направлении стран Ближнего Востока, Южной Европы, Африки, Азии и Америки. И претендует стать одним из крупнейших на Юге России.
«Как видите, наши белые маски и белые рубашки остались белыми,- обратил внимание во время пресс-подхода Сергей Иванов. — Вагоноопрокидыватели в порту Тамани и закрытая система подачи угля — это пример всем российским портам».
По его словам, сегодня в стране только два порта занимаются экологически чистой перевалкой угля. Это Усть-Луга и Тамань.
«В других гаванях, — отметил Иванов, — особенно на Дальнем Востоке и в Мурманске — мы постоянно получаем жалобы населения, что в центре города — угольная пыль. По окну пальцем проведешь — черный! А люди этим дышат. И сейчас мы наметили ряд мер, чтобы изменить ситуацию».
Сергей Иванов также заявил, что надо заканчивать с рейдовой перевалкой в портах. «Когда с вертолета делаешь облет, — пояснил он, — недалеко от порта видны нефтяные пятна. Тут больше и пояснять ничего не надо!» Виктория Абрамченко сообщила, что есть поручение президента прекратить рейдовую перевалку грузов в портах.
«Мы знаем, как это сделать с точки зрения изменений в нормативной базе, — сказала она. — Кроме того, мы сегодня обсуждали вопрос мониторинга. Это то, чем мы занимаемся в рамках федерального проекта «Чистый воздух».
Виктория Абрамченко подчеркнула, что эффект от нацпроекта «Экология» должен быть заметен и понятен людям. В городах и портах, где занимаются перевалкой таких грузов, как уголь, нужно иметь возможность открыть форточку.
«Запрет на открытую перевалку таких грузов будет введен в ближайшее время, — обещала вице-премьер. — Минтранс подготовил законопроект, и через месяц мы его ждем в правительстве».
Также в ближайшее время в России, по всей видимости, будут введены стимулирующие меры на железнодорожную перевозку угля в порты.
На это отдельно обратил внимание Сергей Иванов, дав слово советнику главы Федеральной антимонопольной службы.
Павел Шпилевой пояснил: «Надо создать стимул возить уголь в чистые порты. Мы предлагаем сохранить льготные ставки железнодорожных тарифов только для того угля, который направляют в экологичные порты. Для всех остальных эти скидки и льготы могут быть ограничены либо отменены. Эта мера рыночная, но в тоже время стимулирующая».
Источник