- Картографические способы изображения
- Содержание:
- Способы изображения условных знаков:
- КАРТОГРАФИ́ЧЕСКИЕ СПО́СОБЫ ИЗОБРАЖЕ́НИЯ
- ГДЗ география 7 класс Николина Просвещение 2020 Задание: § 2 Географические карты
- Способы картографического изображения
- Картографические способы изображения
- Полезное
- Смотреть что такое «Картографические способы изображения» в других словарях:
Картографические способы изображения
Содержание:
Карта — это уменьшенное изображение поверхности Земли или любой другой планеты на плоскости, построенное в масштабе с использованием условных обозначений.
Масштаб – это величина, показывающая во сколько раз уменьшено расстояние на карте по сравнению с их истинными размерами. Масштаб бывает: численный (1:10000), именованный (1 см 100 м) и линейный .
Карты отличаются от планов местности. План местности изображает малую по площади территорию в крупном масштабе. Также план не учитывает кривизну земной поверхности. Карта отражает большие территории, но в меньшем масштабе, и с учетом неровной поверхности.
Условные знаки — это специальные обозначения для различных объектов, характеристик и процессов, используемые при построении карт. Например, с помощью условных обозначений обозначаются месторождения полезных ископаемых и плотность населения. Условные знаки представлены в «легенде» карты.
Способы изображения условных знаков:
- Способ внемасштабного изображения. Применяются для отображения относительно мелких объектов, которые трудно отобразить с сохранением масштаба. Например: полезные ископаемые, предприятия, достопримечательности. Значки могут изображаться в виде абстрактных фигур, надписей и в узнаваемой миниатюре.
- Линейный способ. Используют для изображения дорог, границ и берегов. Свойства объектов передаются через рисунок и цвет знаков. Примеры свойств:
- Открытые и закрытые границы;
- Высота и возраст берега;
- Тип дороги.
Способ изолинии отображает постоянно, медленно изменяющиеся физические явления. Через изолинии удобно выполнять различные измерения, изменяя интенсивность окраски, в зависимости от уменьшения или возрастания показателя. Примеры:
- Рельеф местности;
- Атмосферное давление;
- Температура воздуха;
- Осадки.
- Направление миграции животных;
- Морское течение;
- Перемещение воздушных масс.
Источник
КАРТОГРАФИ́ЧЕСКИЕ СПО́СОБЫ ИЗОБРАЖЕ́НИЯ
В книжной версии
Том 13. Москва, 2009, стр. 242
Скопировать библиографическую ссылку:
КАРТОГРАФИ́ЧЕСКИЕ СПО́ СОБЫ ИЗОБРАЖ Е́НИЯ, системы условных обозначений, применяемые при создании карт, для показа пространственного размещения объектов, явлений, процессов, их сочетаний, связей и развития. В этих целях используются многочисленные и разнообразные картографич. символы, имеющие разл. форму, размер, цвет, его насыщенность, ориентировку и внутр. структуру знака и т. п. Они обобщены и систематизированы в относительно небольшое число основных К. с. и. (см. карту Картографические способы изображения), которое увеличивается на анимационных картах за счёт добавления динамич. переменных: движения, мигания знаков, изменения цвета и т. д. (см. также Картографическая анимация ).
Источник
ГДЗ география 7 класс Николина Просвещение 2020 Задание: § 2 Географические карты
Вопросы из текста параграфа
1) Что такое географическая карта?
Географическая карта – это обобщённое уменьшенное изображение Земли или большого участка её поверхности на плоскости с помощью условных знаков.
2) Как различаются географические карты по охвату территории, содержанию и масштабу?
Географические карты по охвату территории делятся на карты мира, карты материков и океанов, отдельных стран и их частей.
Географические карты по содержанию делятся на общегеографические (физические) и тематические.
Географические карты по масштабу делятся на крупномасштабные (от 1:10000 до 1:200000), среднемасштабные (от 1:200000 до 1:1000000) и мелкомасштабные (мельче 1:1000000).
Вопросы в конце параграфа
1. Какие существуют картографические проекции? В каких картографических проекциях созданы карты Приложения (см. с. 240-253)?
Существующие картографические проекции: азимутальная, цилиндрическая, коническая.
Стр. 240-241 «Физическая карта мира» — цилиндрическая проекция
Стр. 242-243 «Плотность населения мира» — коническая проекция
Стр. 244-245 «Мировой океан» — коническая проекция
Стр. 246 «Африка. Физическая карта» — коническая проекция
Стр. 247 «Австралия и Новая Зеландия. Физическая карта» — коническая проекция
Стр. 247 «Антарктида. Физическая карта» — азимутальная проекция
Стр. 248 «Северная Америка. Физическая карта» — коническая проекция
Стр. 249 «Южная Америка. Физическая карта» — коническая проекция
Стр. 250-251 «Евразия. Физическая карта» — коническая проекция
2. Перечислите способы картографического изображения.
Способы картографического изображения: значки, линейные знаки, изолинии, качественный фон, ареалы, знаки движения, картодиаграммы, картограммы.
3. Закончите предложения: «Чем крупнее масштаб карты, тем … показана изображаемая местность», «Чем больше охват территории, тем … должен быть масштаб карты, в котором она изображена».
Чем крупнее масштаб карты, тем детальнее показана изображаемая местность.
Чем больше охват территории, тем мельче должен быть масштаб карты, в котором она изображена.
4. Используя несколько карт (по выбору) из географического атласа, приведите примеры различных способов картографического изображения. Укажите название карты и её местоположение в атласе (номер страницы). Какие способы картографического изображения применялись на картах Приложения (см. с. 240-253)?
Страницы атласа укажите самостоятельно.
Политическая карта мира – качественный фон.
Африка. Климатическая карта – знаки движения, изолинии.
Северная Америка. Физическая карта – знаки движения, значки, изолинии и качественный фон (для передачи высоты местности).
Евразия. Природные зоны – качественный фон, значки.
Стр. 240-241 «Физическая карта мира» — значки, качественный фон (для передачи высоты местности).
Стр. 242-243 «Плотность населения мира» — качественный фон.
Стр. 244-245 «Мировой океан» — качественный фон
Стр. 246 «Африка. Физическая карта» — значки, качественный фон (для передачи высоты местности), знаки движения.
Стр. 247 «Австралия и Новая Зеландия. Физическая карта» — значки, качественный фон (для передачи высоты местности), знаки движения.
Стр. 247 «Антарктида. Физическая карта» — значки, знаки движения.
Стр. 248 «Северная Америка. Физическая карта» — значки, качественный фон (для передачи высоты местности), знаки движения.
Стр. 249 «Южная Америка. Физическая карта» — значки, качественный фон (для передачи высоты местности), знаки движения.
Стр. 250-251 «Евразия. Физическая карта» — значки, качественный фон (для передачи высоты местности), знаки движения.
5. Выберите из географического атласа карту и проанализируйте её по плану: а) название карты; б) какая картографическая проекция использовалась для создания карты; в) как классифицируется данная карта по охвату территории, содержанию, масштабу; г) какую информацию можно получить с этой карты.
а) Название карты – Евразия. Климатическая карта.
б) Для создания карты использовалась коническая картографическая проекция.
в) По охвату территории – карта материка, по содержанию – тематическая, по масштабу – мелкомасштабная.
г) Из этой карты можно получить информацию о количестве и распределении осадков по территории Евразии, о распределении зимних и летних температур на материке, направление преобладающих ветров в летний и зимний период.
Источник
Способы картографического изображения
Рис. 1. Способы изображения содержания карты (картографического изображения): значки, линейные знаки, изолинии, качественный фон, ареалы, знаки движен.
Содержание карты — это определённая информация, которую передают с помощью условных знаков. Хорошо ориентируясь в условных знаках, можно легко читать любую карту, понимать её язык.
Для этого используются различные способы картографического изображения.
Внемасштабными значками можно показать местоположение важных объектов, которые в масштабе выразить нельзя. Это могут быть значки месторождений полезных ископаемых, морских или речных портов, природных и культурных памятников и др.
Линейными знаками показывают реки, дороги, границы государств.
С помощью площадных знаков показывают действительные размеры объектов, которые выражаются в масштабе карты, например, озёра, лесные массивы.
Особые и очень важные знаки — изолинии, или линии равных значений. С их помощью дают количественную характеристику явлений. Знакомые всем изолинии горизонтали. Часто при работе с картой необходимо сталкиваться с изотермами — линиями одинакового значения температур воздуха и изобарами — линиями равных значений атмосферного давления.
Способом качественного (цветового) фона выделяют территории, однородные по какому-то признаку. Например, это показанные цветом типы литосферных плит, строение земной коры, а в атласе, например, типы почв на почвенной карте. Материал с сайта http://wikiwhat.ru
Ареалами обозначают области распространения какого-нибудь явления (например, области распространения руд, обитания животных и растений), а знаками движения (чаще всего в виде стрелок) перемещения в пространстве (например, ветров, течений и др.).
Информацию на картах отображают с помощью различных способов картографического изображения и условных знаков — внемасштабных значков, изолиний, линейных знаков и многих других.
Источник
Картографические способы изображения
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . 1969—1978 .
Полезное
Смотреть что такое «Картографические способы изображения» в других словарях:
картографические способы изображения — системы условных обозначений, применяемые для передачи объектов и явлений, различающихся характером пространственной локализации. Значки применяют для объектов, локализованных в пунктах и не выражающихся в масштабе карты (города, месторождения,… … Географическая энциклопедия
КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ — математические способы изображения на плоскости поверхности земного эллипсоида или шара. Картографические проекции определяют зависимость между координатами точек на поверхности земного эллипсоида и на плоскости. Из за невозможности развернуть… … Большой Энциклопедический словарь
картографические проекции — математические способы изображения на плоскости поверхности земного эллипсоида или шара. Картографические проекции определяют зависимость между координатами точек на поверхности земного эллипсоида и на плоскости. Из за невозможности развернуть… … Энциклопедический словарь
КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ — матем. способы изображения на плоскости поверхности земного шара (эллипсоида). К. п. определяют зависимость между координатами точек на поверхности земного эллипсоида и на плоскости. Из за невозможности развернуть поверхность эллипсоида на… … Большой энциклопедический политехнический словарь
КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЕКЦИИ — матем. способы изображения на плоскости поверхности земного эллипсоида или шара. К. п. определяют зависимость между координатами точек на поверхности земного эллипсоида и на плоскости. Из за невозможности развернуть поверхность эллипсоида (или… … Естествознание. Энциклопедический словарь
картографические условные знаки — условные знаки Применяемые на картах обозначения различных объектов и их качественных и количественных характеристик. [ГОСТ 21667 76] Тематики картография Обобщающие термины свойства, элементы карты и способы картографического изображения… … Справочник технического переводчика
картографические шрифты — Шрифты, применяемые для надписей на картах. [ГОСТ 21667 76] Тематики картография Обобщающие термины свойства, элементы карты и способы картографического изображения EN lettering DE Kartenschriften FR écritures cartographiques … Справочник технического переводчика
точечный способ изображения — см. картографические способы изображения. География. Современная иллюстрированная энциклопедия. М.: Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина. 2006 … Географическая энциклопедия
УЧЕБНЫЕ КАРТОГРАФИЧЕСКИЕ ПОСОБИЯ — применяются в преподавании естеств. науч. и обществоведч. дисциплин в ср. и высш. школе. Система У. к. п. включает карты, атласы, глобусы, репродукции аэро и космич. снимков и фотокарты. Карта образно знаковая модель, представляющая собой… … Российская педагогическая энциклопедия
Учебные картографические пособия — применяются при изучении естественно научных и обществоведческих дисциплин в средней и высшей школе. Система У.к.п. включает карты, атласы, глобусы, репродукции аэро и космических снимков и фотокарты. Содержание У.к.п. согласуется с… … Педагогический терминологический словарь
Источник