Парацетамол от чего помогает таблетки взрослому способ применения

Парацетамол: в каких случаях помогает

Парацетамол является эффективным препаратом, оказывающим обезболивающее и жаропонижающее действие. Это средство относится к числу анальгетиков, имеет минимум противопоказаний. При правильном применении следуя инструкции практически невозможны побочные реакции.

Действие препарата

Парацетамол уже на протяжении полустолетия считается популярным и востребованным обезболивающим и жаропонижающим средством. Эффективность связана с равномерным распределением по тканям.

Действующие компоненты блокируют действие простагландинов, являющимися болевыми источниками. Это позволяет устранить боль средней силы. Также препарат хорошо справляется с жаром. Этот серьезный симптом может указывать на множество инфекционных и воспалительных болезней.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом и ознакомиться с инструкцией, чтобы не допустить появления побочных эффектов. Стоит строго следовать дозировке, иначе могут появиться осложнения, связанные с работой сердца и почек. Риск увеличивается при параллельном приеме с алкогольными напитками.

Признаки отравления проявляются не сразу. Изначально может только незначительно ухудшиться общее самочувствие.

В каких случаях эффективен

Препарат оказывает действие при различных лихорадочных состояниях, связанных с повышенной температурой. Особенно эффективен при простудных заболеваниях.

Парацетамол способен справляться с болью разной интенсивности. Его часто используют при головной и зубной боли. Женщинам помогает во время болевых ощущениях при месячных.

Препарат разрешено принимать беременным женщинам и малышам с 3х месяцев. Для детей есть детские свечи и сироп. Средство часто дают малышам, у которых начинают резаться зубки.

Парацетамол при температуре

Парацетамол можно использовать при температуре, если она достигла отметки 38,5 градусов и выше. Это объясняется тем, что повышенная температура оказывает негативное действие на вредные микроорганизмы, а, следовательно, позволяет быстрее выздороветь.

Принимать стоит строго по инструкции, не превышая дозировки. Таблетку нужно запить достаточным количеством питьевой воды, что ускорит всасывание действующего компонента и минимизирует негативное воздействие на печень.

Разовая доза 400-500 мг. Если температура достигла 40 градусов, то дозу можно увеличить вдвое.

Для детей и взрослых разовая доза определяется с учетом веса. За сутки ребенку можно принимать препарат 4 раза. Продолжительность приема – до 3х дней.

Как принимать при головной боли

Лекарство достаточно эффективно при головных болях. Но при приеме стоит учитывать некоторые особенности. Таблетки нельзя принимать на голодный желудок. Прежде чем выпить таблетку, нужно хоть чем-то перекусить. Если же аппетита нет, то можно выпить стакан воды.

Запивать таблетку нужно обычной водой. Использовать кофе и чай не рекомендуется, поскольку эффект может быть сведен к нулю. Если ощущается нестерпимая боль, то за раз можно принять 1000 мг препарата. Повторно принять лекарство можно не менее чем через 4 часа. За день можно выпить не более 4х таблеток. Такая схема не распространяется на беременных женщин (дозировка должна быть в 2 раза меньше).

Читайте также:  Холодный способ посола помидоров

Парацетамол назначают при мигрени, которая проявляется пульсирующей продолжительной болью, как правило, в одной части головы.

Если головная боль связана со стрессом или нервным состоянием, то достаточно 1 таблетки.

Парацетамол при простуде

При появлении простуды нужно оказать своевременную помощь. В ином случае состояние может усугубиться. Первыми признаками болезни являются чрезмерная слабость и утомляемость. Во время ОРВИ появляется насморк, кашель, температура, мышечная и суставная боль.

Парацетамол позволит уменьшить проявление признаков болезни и улучшить состояние больного.

Очень часто препарат прописывают взрослым и детям с 12 лет в форме таблеток. Если лекарство будет приниматься детьми, то стоит учесть важный фактор – ребенок должен весить более 49 кг.

Малышам до года можно давать препарат в форме суспензии, после года – в виде сиропа.

Во многих случаях взрослые принимают по 1 таблетке 4 раза в сутки. Продолжительность приема – не более 3х дней.

Как принимать при зубной боли

Нередко зубная боль застает человека в самый неподходящий момент. Не во всех случаях есть возможность сразу пойти к стоматологу. Чтобы устранить нестерпимую боль и улучшить состояние, можно принять Парацетамол.

Препарат способен приостановить выработку простагландинов, являющихся источником боли. Зуб перестает болеть, но воспалительный процесс при этом продолжает распространяться. Если же зубная боль никак не проходит, то стоит не медлить с походом к стоматологу.

Принимать лекарство нужно после еды. Облегчение состояния отмечается примерно через 15-20 минут. Повторно выпить таблетку можно не раньше, чем через 4 часа. За день допускается принять 4 таблетки. Парацетамол можно пить не больше 3х дней.

Особенности приема беременными

Беременные женщины часто жалуются на зубную боль. Чаще всего причиной является кариес, который появляется из-за того, что кальций в организме женщины в большей степени направлен на строение костной ткани будущего малыша. Это вызывает различные проблемы, в частности с зубами.

Парацетамол разрешено принимать беременным, но стоит соблюдать меры предосторожности. Действующее вещество может проникать через плаценту. Минимальную дозу лекарства можно принять во 2м триместре, когда у ребенка будут уже сформированы органы.

Перед приемом стоит проконсультироваться с врачом. В день можно выпивать не более 1 таблетки. При повторном приеме можно навредить плоду.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник

Парацетамол (500 мг, Павлодарский фармацевтический завод)

Инструкция

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Таблетки 500 мг

Состав

Одна таблетка содержит

вспомогательные вещества: желатин, крахмал картофельный, тальк, глицерин, кальция стеарат и сахар-песок.

Описание

Таблетки круглой формы, с плоскоцилиндрической поверхностью и фаской, белого или белого с кремоватым или розоватым оттенком цвета, с риской на одной стороне.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики. Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол.

Код ATХ N02BE01

Читайте также:  Культуры для выращивания рассадным способом

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Парацетамол, при приеме внутрь быстро и почти полностью абсорбируется из желудочнокишечного тракта. Максимальный уровень концентрации в крови достигается через 0,5-2 часа. Парацетамол быстро и равномерно распределяется по тканям организма. С белками плазмы связывается 10-15 % принятой дозы. Величины объема распределения и биодоступности у детей и взрослых существенно не отличаются. Препарат проникает через плацентарный барьер. В грудное молоко кормящих матерей поступает менее 1 % от принятой дозы. Парацетамол метаболизируется микросомальными ферментами печени, около 80 % образует конъюгаты с глюкуроновой кислотой и сульфатами, до 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глютатионом.

При передозировке или недостатке глютатиона эти метаболиты могут вызывать некроз гепатоцитов. В период полувыведения парацетамола составляет 1,5-2,5 часа. Он может увеличиваться у больных с выраженным нарушением функции печени и пожилых пациентов. Через 24 часа после приема 85-90 % парацетамола выводится с мочой в виде глюкоронидов и сульфатов, а 3 % в неизменном виде. У детей до 10-12 лет образование коньюгатов с сульфатами является основным путем метаболизма и выведения парацетамола. Вероятность гепатотоксического эффекта у детей ниже, чем у взрослых.

Другие фармакокинетические параметры взрослых и детей не отличаются.

Фармакодинамика

Ненаркотический анальгетик. Обладает жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Потеря тепла телом при лихорадочных состояниях возрастает в результате расширения сосудов и повышения переферического кровотока. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта препарата.

Показания к применению

инфекционно-воспалительные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела (ОРЗ, грипп, детские инфекции, постпрививочные реакции)

болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза, в т. ч. головная боль, зубная боль, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах, миалгия.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 15 лет разовая доза внутрь 500 мг; максимальная разовая доза – 1000 мг. Максимальная суточная доза – 4000 мг.

Дети от 6 до 9 лет(с массой тела 22-30 кг: разовая доза зависит от массы тела ребенка и составляет 250 мг, максимальная суточная доза 1000-1500 мг; в возрасте 9-12 лет (массой тела до 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000 мг; возрасте старше 12 лет(с массой тела более 40 кг) разовая доза 500 мг, максимальная суточная доза 2000-4000 мг.

Рекомендуемый интервал между приемами препарата 6-8 часов (не менее 4-х часов).

Длительность лечения составляет не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего.

Необходимость продолжения лечения препаратом решает врач.

Побочные действия

со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боли в животе,

редко при длительном применении – нарушение функции печени

аллергические реакции: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отёк, отек Квинке, синдром Лайелла

со стороны мочевыделительной системы: редко при длительном применении нарушение функции почек

со стороны системы кроветворения: редко при длительном применении -анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При появлении побочных реакций необходимо прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата

Читайте также:  Способы доходов российской федерации

выраженные нарушения функции печени и почек

заболевания крови, в т. ч. анемия

дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

беременность и период лактации

детский возраст до 6 лет.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном приёме пациентом других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом. Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. При назначении в высоких терапевтических дозах и одновременном приёме антигистаминных препаратов, глюкокортикоидов, рифампицина, фенобарбитала, этакриновой кислоты, алкоголя усиливается гепатотоксическое действие. При применении колестирамина в течение периода менее 1 часа после приёма парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего, а при применении метоклопрамида возможно повышение адсорбции. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность. Не применять с другими препаратами, содержащими парацетамол. При одновременном приёме с салицилатами значительно повышается риск нефротоксического действия. Парацетамол потенцирует действие спазмолитиков.

Особые указания

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и почек, при синдроме Жильбера, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также пациентам пожилого возраста. Риск развития поврежденной печени возрастает у больных алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислота в плазме.

При длительном применении препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Парацетамол является метгемоглобинообразователем.

При проявлении побочных эффектов следует прекратить приём препарата.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период лактации следует прекратить грудное вскармливание.

Особенности влияния на способность к управлению автотранспортом и механизмами.

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента на препарат.

Передозировка

Симптомы: бледность кожных покровов, потливость, головокружение, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, повышение активности печеночных ферментов, увеличение протромбинового времени, позднее проявляется болезненность в области печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, коматозное состояние, и энцефалопатия, возникает звон в ушах, олигурия, коллапс, судороги.

Лечение: промывание желудка, солевые слабительные, приём энтеросорбентов, назначение внутрь метионина через 8-9 часов после передозировки и N-ацетилцистеина- через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривеннное введение-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетомола в крови, а также времени, прошедшего после приема.

Форма выпуска и упаковка

По 10 таблеток помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной или аналогичной импортной и фольги алюминиевой печатной лакированной или аналогичной импортной.

Первичные упаковки вместе с соответствующим количеством инструкций по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в ящик из гофрированного картона или аналогичного импортного.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не использовать по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод»

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33

Упаковщик

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод».

Казахстан, г. Павлодар, 140011, ул. Камзина, 33.

Владелец регистрационного удостоверения

ТОО «Павлодарский фармацевтический завод», Казахстан

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара)

Источник

Оцените статью
Разные способы