Папирус способ передачи информации

Открытое мероприятие для учащихся 5-х классов. Тема: “От папируса до компьютера: история носителей информации”

Класс: 5

Цели урока:

  • углубление знаний в области библиотечно-библиографической терминологии;
  • формирование библиотечно-библиографической грамотности;
  • развитие умения оптимально использовать средства родного языка в разных коммуникативных ситуациях;
  • совершенствование знаний о трансформации и многообразии носителей информации;
  • обогащение словарного запаса учащихся;
  • развитие логического мышления и речи;
  • развитие умений и навыков связного изложения мыслей в устной и письменной форме.
  • развитие орфографической зоркости.
  • формирование коммуникативного мировоззрения;
  • социально-речевая подготовка учащихся;
  • способствование сохранению и развитию культурного разнообразия и языкового наследия народа РФ;
  • формирование духовно-нравственных ценностей у детей, воспитание нравственно-эстетических идеалов;
  • воспитание и развитие качеств личности, отвечающей требованиям информационного общества;
  • способствование росту творческого потенциала детей, обогащению форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности.

Задачи:

  • закрепить знания об истории книг, истории библиотеки;
  • приобщать к мировым культурным ценностям;
  • развивать навыки работы с книгой;
  • совершенствовать знания о структуре книги;
  • раскрыть роль информации в жизни человека;
  • проследить историю возникновения книги;
  • раскрыть роль книгопечатания как одного из крупнейших культурно-исторических событий в истории человечества;
  • показать отличительные особенности современных носителей информации;
  • Сформировать представления учащихся о том, что между поколениями существует тесная связь;
  • Воспитывать у учащихся уважение к людям разного возраста.

Учащиеся должны уметь:

  • Владеть библиотечно-библиографической терминологией.
  • Строить собственное монологическое высказывание в соответствии с целями, содержанием и адресатом.
  • Грамотно отбирать языковые средства, варьировать их с учётом речевой ситуации.
  • Свободно и правильно излагать свои мысли в устной и письменной речи.
  • Соблюдать нормы построения текста.
  • Адекватно выражать своё отношение к фактам и явлениям окружающей действительности, к прочитанному, услышанному, увиденному.
  • Соблюдать в практике речевого общения основные нормы современного литературного языка (произносительные, лексические, грамматические, этикетные).
  • Осуществлять речевой самоконтроль.
  • Совершенствовать и редактировать собственные тексты.
  • Владеть навыками коммуникативной стратегии и тактики речевого поведения.
  • Соблюдать этикетные нормы и правила в процессе речевого общения.

Приёмы, формы работы:

  • индивидуальные задания;
  • групповая работа;
  • самостоятельная работа;
  • взаимоконтроль;
  • работа с кроссвордом;
  • наблюдение;
  • работа со справочной литературой;
  • самоконтроль;
  • работа с тестом.

Методы:

  • объяснительно-иллюстративный;
  • репродуктивный;
  • поисковый.

Тип урока по целям: совершенствование знаний.

Тип урока по форме: комбинированный.

Время проведения: 1 учебный час.

Место проведения: библиотека.

Оборудование:

  • компьютер;
  • карточки для индивидуальной работы.

Этапы урока:

  1. Организационная часть.
  2. Повторение изученного.
  3. Изучение нового материала.
  4. Закрепление изученного.
  5. Подведение итогов урока.
  6. Домашнее задание

Ход урока

Формы работы, приёмы

Организационная часть

— Наш урок хотелось бы начать с загадки. Перед вами волшебный сундук, в котором находится вещь, служащая для передачи и получения информации, т.е. сведений, которые люди передают друг другу. Что, на ваш взгляд, находится в сундуке? (камень, глина, бумага, металл, видеокассета, диск, дискета, журнал, книга, нить, ракушка)

Демонстрация,
мозговой штурм,
беседа. — Существует огромное количество носителей информации, на которых люди сохраняют важные сведения и накапливают знания. Информация накапливается очень быстро, учёные попытались найти пути, с помощью которых можно было бы хранить информацию в сжатом виде. Так появился компьютер. Но и в 21 веке наибольшее количество информации хранится в библиотеке, где есть и книги, и журналы, и диски.
— Какие же носители информации предпочесть? Что лучше – компьютер или книга? Каковы достоинства и недостатки электронных носителей информации? Об этом я прошу вас подумать сегодня на уроке, который называется: Слово учителя Слайд №1
— Мы совершим путешествие на машине времени в различные исторические периоды и сделаем ряд остановок. К полёту готовы? В центре управления за нашим путешествием наблюдают учёные-эксперты, гости на нашем уроке.
— У любого путешествия есть цель. Какова цель нашего путешествия? Посмотрите на тему и сформулируйте её.
Слайд №2
— По ходу урока прошу составлять рекомендательный список тех книг, о которых вы сегодня услышите, которые вам захочется прочитать (заполняем строчки задания №1)
— Книга входит в нашу жизнь с детства, мы привыкли к ней, как привыкли к ней, как привыкли к воздуху. Но книги не всегда были такими, какими вы видите сейчас. На сегодняшнем уроке я не смогу подробно рассказать историю книг и библиотек. Кто захочет узнать об этом больше, тот самостоятельно сможет прочитать об этом. Поможет выставка, которая оформлена в библиотеке.
— Сегодня мы говорим о чуде, имя которому – книга… Беседа

Слайд №3
— Чтение – одно из самых больших удовольствий. Значение книги в жизни человека переоценить невозможно.
А то, что прочитано в детстве, переоценить невозможно. 1 книга способна изменить жизнь человека. Не верите? А я вам сейчас это докажу. Перенесёмся в век 20-й…
Слайд №4
Найдите пунктуационные ошибки. Горький настоящего образования не получил, закончив лишь ремесленное училище. Жажда знаний утолялась самостоятельно, он рос «самоучкой». Тем не менее он стал одним из образованнейший людей своего времени. В этом ему помогла книга, любовь к которой появилась в детстве. Всю жизнь, уже став великим писателем, Горький продолжал учиться у книг. Он знал, что книга может помочь человеку выбрать жизненный путь, выработать характер.
А известнейший космонавт Ю.Гагарин писал:

Читайте также:  Талантливые подонки 52 способа разбудить в себе гения

Слайд №5
— Внесите в список те книги, которые захотели прочесть
— Константин Эдуардович Циолковский – человек, с которого начинается история космонавтики, утверждал:

Наблюдение Слайд №6
— Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о чуде, не всегда ценим и бережём её. Помните: книга – это одно из главных средств передачи знаний из поколения к поколению.
— Для чего же нужна книга? (помогает в труде, воспитывает и учит, освещает человеку путь в жизни, недаром в древности говорили: «Книжная премудрость подобна солнечному свету»)
— Давайте проверим, знаете ли вы пословицы о книгах. Из половинок соберите пословицы. Работаем в командах.

Работа в группах

Книга в счастье украшает, а в несчастье утешает.
Съел ковригу – другим не досталось, прочитал книгу, она и для других осталась.
С книгой поведёшься – ума наберёшься.
Что написано пером, того не вырубишь топором.
Книга для ума, что теплый дождь для всходов.
Ум без книги, что птица без крыльев.
Хлеб питает тело, а книга питает разум. Работа в парах с кроссвордом 2. Повторение изученного
2 ученика получают индивидуальные задания (работа с толковым и этимологическим словарём)
— На прошлом библиотечном уроке мы говорили о структурных элементах книги. Хорошо ли был усвоен вами этот материал? Это мы и проверим сейчас с помощью кроссворда (работаем в парах). Вы узнаете, с каким термином вы познакомите сегодня, и повторите материал предыдущего урока.
— С каким термином мы познакомимся? Слово тем, кто работал со словарями. Аннотацию чаще всего печатают на обороте титульного листа или в конце книги. Индивидуальные задания.
Работа со словарём.
Работа в парах — Я хочу познакомить вас с аннотациями к тем книгам, которые в вашем возрасте произвели неизгладимое впечатление на меня. Это книги, которые никого не оставят равнодушным. Если эти произведения вас заинтересуют, внесите их в список рекомендованной литературы. Самостоятельная работа

— Конечно же, все мы доверяем своим родным и близким. Какую книгу посоветуют прочитать ваши бабушки?

3. Изучение нового материала
— С тех пор, как люди научились писать, всю свою мудрость они доверили книгам. Но что же было раньше? Какие существовали способы передачи информации?
Слайд №7
— Перенесёмся в Древнюю Грецию, Рим и Русь
Слайд №8
— Было распространено вещное письмо у древних инков.

Выступление Слайд №9
Подробнее расскажет…
А североамериканские индейцы использовали ракушки Сообщение №1 Слайд №10
— Приглашаем представителя племени…
— В России писали на бересте деревьев. По свидетельству ученых, берестяные книги возникли на Руси в 9 веке. Для изготовления книг бересту кипятили, соскабливали внутренний слой коры, а затем обрезали по краям, придавая нужную форму. Пройдя такую обработку, береста становилась эластичной и мягкой. Для письма русичи использовали кусочки берёзовой коры. Слова на ней царапали писалом – костяной палочкой. Исписанные кусочки бересты — берестяные грамоты – археологи находят в Великом Новгороде и других древнерусских городах. Сообщение №2

Слайд №11
— Отправимся в древний Египет. Египтяне любили высекать надпись на стенах пирамид, использовали в быту пергамент. Из древнего Египта к нам прибыл представитель.

Слайд №12
В древней Азии между двумя реками Тигр и Ефрат находилось древнее государство Шумеров.
В отличие от других древних народов, древние шумеры стремились записывать свои мысли. Записи они делали на глиняных табличках с помощью острой заточенной палочки. А подсмотрели они это у кошки, которая, царапая глину когтями, оставляла следы. Советуем вам посетить Древнюю Ассирию, где сможете почитать глиняные книги библиотеки Ашшурбанипала.
Слайд 13
Первые книги человек писал на камне, но каменная книга неподвижна и дорога.
Слайд №14
-Делали и надписи на костях животных

Сообщение №3 Слайд №15
— В Египте использовали папирус.
Слайд № 16
Первая бумага была изобретена в Китае. Китайцы долго держали в секрете способ её изобретения. За разглашение тайны полагалась смертная казнь. В России секрет изготовления стал известен в 15 веке.
Слайд №17
— Перенесёмся в Германию 16 века и узнаем, что первый печатный станок был изобретён Иоганом Гуттенбергом.
Слайд №18
И только через сто лет первые печатные книги появились в Москве, когда появился мастер- печатник Иван Фёдоров.
Слайд №19 Сообщение №4

4. Закрепление изученного

Самостоятельная работа с тестом
Вы узнали многое о носителях информации разных времён и народов.

Тестирование
Взаимоконтроль — Какие же носители информации предпочесть? Что лучше – компьютер или книга? Каковы достоинства и недостатки электронных носителей информации? Беседа — Закройте глаза и представьте себе, что поздно вечером вы устроились в мягком кресле, ласковым светом согревает комнату настольная лампа, за окном бушует непогода, но вам тепло и уютно. Вы пьёте чай с малиновым вареньем и читаете любимую книгу. Вслушайтесь. Вы слышите шелест страниц? Вы чувствуете запах свежей типографской краски? Вы чувствуете тепло рук и сердец тех людей, которые создавали эту книгу?
Откройте глазки. Мне кажется, что подобное наслаждение невозможно испытать, сидя у монитора. А потому читайте и приходите в нашу библиотеку. Релаксация — Сейчас я предлагаю вам прочитать письма наших предков: племени инков, древних индейцев, учтите, что письма зашифрованы. Работа в группах 5. Подведение итогов урока
— Какие же носители информации предпочесть? Что лучше – компьютер или книга? Каковы достоинства и недостатки электронных носителей информации? Беседа
Читайте также:  Дробление способы разрушения горных пород

6 Домашнее задание
Сообщение, презентация о самых известных библиотеках мира.

Источник

Беседа «Передача информации письмом с древних времен»

Березка
Беседа «Передача информации письмом с древних времен»

Презентация на тему: «Передача информации письмом с древних времен»

Выполнила воспитатель МКДОУ Большенагаткинского детского сада общеразвивающего вида «Березка» МО «Цильнинский район» Ульяновской области

ФЕЙЗОВА ФЕРДИЯ ХАБИБУЛЛОВНА — воспитатель первой категории.

Цель: Создание условий для познавательного развития детей посредством ознакомления способов передачи информации в современном мире.

— Создать условия для знакомства со средствами общения людей;

— Обеспечить условия для выражения детьми своего мнения;

— Обеспечить условия для творческой деятельности детей;

— Способствовать развитию навыков взаимодействия детей;

— Создать условия для речевой активности детей и активизации словарного запаса.

1 этап: Подготовительный

(Сбор информации, копилка стихов про науку, составление презентации).

2 этап: Основной

(Проведение НОД и рассматривание иллюстраций, видео- сюжетов).

3 этап: Заключительный

(Анализ освоения задач).

Сроки и участники проекта:

Сроки: с 1-10 февраля

Участники: дети старшей и подготовительной группы.

Наука — сфера человеческой деятельности, имеющая своей целью сбор, накопление, классификацию, анализ, обобщение, передачу и использование достоверных сведений, построение новых или улучшение существующих теорий, позволяющих адекватно описывать природные (естественные науки, естествознание) или общественные.

Информатика- наука занимающаяся изучением способов передачи, хранения обработки информации

Информацию можно передавать письменно и устно.

Носитель информации (информационный носитель) — любой материальный объект или среда, используемый человеком, способный достаточно длительное время сохранять (нести) в своей структуре занесённую в/на него информацию. Это может быть, например, камень, дерево, бумага, металл, пластмассы, кремний (и другие виды полупроводников, лента с намагниченным слоем (в бобинах и кассетах,фотоматериал, пластик со специальными свойствами (напр., в оптических дисках)

Формы передачи информации в письменном виде.

Необходимость в хранении и передачи информации у людей появилась еще задолго до появления письменности. Древние люди на скалах изображали зверей, на которых они охотились. Однако угольные, глиняные, меловые рисунки смывало дождём, и для увеличения надёжности хранения информации первобытные художники стали выбивать силуэты животных на скалах острым камнем. Хотя камень повысил сохранность информации, её скорость записи и передача оставляли желать лучшего. Человек начал использовать для записи глину, которая имела свойства камня (сохранность информации, а её пластичность, удобство записи позволяла повысить эффективность записи.

Записью информации на глине пользовались шумеры. Началось все с системы глиняных шариков, использовавшихся в Шумере и Эламе для учета имущества. Изначально каждый шарик обозначал один объект (корову, барана и т. п.) Затем размер и форма комочка стали значащими. Эти шарики складывались в глиняный контейнер, который запечатывался цилиндрической печатью, идентифицирующей владельца. К 3300 году до н. э. на поверхности контейнера вместе с печатью владельца стало появляться краткое описание его содержимого. Постепенно ставшие бесполезными шарики исчезли, контейнер из сферического стал плоским.Так появились первые глиняные таблички с первыми числами: кружочками и уголками, выдавленными в глине, форма и размер которых указывали на обозначаемый объект и его количество.

Папирусы появились ещё в до династическую эпоху, вероятно, одновременно с изобретением письма. На папирусах писали скорописью, сначала иератическим письмом. Для записи сакральных текстов использовались курсивные египетские иероглифы. Кроме того, на папирусы могли наноситься изображения (известные примеры: Туринский эротический папирус и виньетки Книги мёртвых). Недостатком данного носителя являлось то, что со временем он темнел и ломался.

Использовался дефтер — высушенные шкуры животных (в турецком и родственных ему языках слово «дефтер» и сейчас означает тетрадь, о чём вспомнили греки. Жители греческого города Пергам усовершенствовали процесс выделки шкур и во II веке до н. э. начали производство пергамента. Достоинства нового носителя — высокая надёжность хранения информации (прочность, долговечность, не темнел, не пересыхал, не трескался, не ломался, возможность многоразового использования.

Испробовали множество разных способов записи и сохранения информации:

1) выжигание на узких бамбуковых пластинах со скреплением шнурами в «бамбуковые книги» (недостаток — занимают много места, низкая износостойкость шнуров);

2) письмо на:

— шёлке (недостаток — дороговизна шёлка,

— сшиваемых в книгу листьях пальм.

Придумали узелковое письмо «кипу». Из верёвок (к ним привязывали ряды шнурков) составлялись «сообщения». Тип, число узелков, цвета и количества нитей, их расположения и переплетения представлял собой «кодировку» («алфавит») кипу. Нанизанными на шнуры небольшими раковинами кодировали свои сообщения индейские племена Северной Америки. Этот вид письменности назывался «вампум» — белые бусы. Переплетения шнуров образовывали полоску, которую обычно носили как пояс. Комбинацией цветных ракушек и рисунков на них могли составляться целые послания.

И люди начали искать более удобный материал для письма. Начали писать на бересте. Что такое береста? Береста- это наружная часть березовой коры (показывает). О том, что на ней раньше писали. можно увидеть в музее в городе Новгород. Там на раскопках ученые нашли берестяные грамоты. Это письма и документы, написанные на бересте. Буквы процарапаны особыми костяными палками. Но такой способ письма был неудобным, так как свитки занимали много места. И тогда люди стали думать….

Читайте также:  Способы представления данных эвм реферат

Как папирус был побежден пергаментом, так и пергаменту пришлось в конце уступить свое место знакомой всем сегодня нам бумаге. Изобрели бумагу около 2 тысячи лет тому назад в Китае. Материалом служил им волокна бамбука, некоторые травы и старое тряпье. Поместив материал в каменную ступу, они растирали его в кашицу. Из этой кашицы отливали бумагу. Формой для отливки служили им рамка с сетчатым дном. Налив туда кашицы, принимались трясти форму во всех направлениях, чтобы вода стекла и на стенах оставался сырой лист бумаги. Его осторожно снимали и клали на доску и высушивали на солнце. Арабы вывезли оттуда секрет изготовления бумаги. И появились первые бумажные фабрики. Появились первые тетради и книги. С каждым годом в книгах появлялось все больше и больше новшеств. Далее появились энциклопедии на разную тему. Теперь из тряпок делают только высшие сорта бумаги. Писчую, газетную и оберточную бумагу делают из дерева.

Появилась печатная машинка. Пишущая машинка была принадлежностью тех,кого принято называть людьми интеллектуальных профессий: ученых, писатели и журналистов. Бойкий стук по клавиатурам раздавался и в приемных высоких начальников, где за столом рядом с печатной машинкой восседала очаровательная машинистка- секретарь. Печатной машинки становилось все больше и больше и разного вида.

Печатные машинки ушли в прошлое, на смену им пришли персональные компютеры, сохранивший от печатной машинки только клавиатуру. Слово «компютер» означает «вычислитель», то есть устройство для вычесления Повилась потребность в автоматизации обработки данных (таблиц, текстов). Появились разные программы.

Первый диск и кассеты появились еще лет 50 назад. Они применяются для записи цифровой и ауди информации. Запись производится на магнитную ленту. Скорость движения магнитной ленты большая. Предусмотрено копирование.

Флэщка-накопитель запоминающее устройство, использующая в качестве флещ-память, подключаемая к компютеру или иному считывающему устройству Появились в 2000 году в Израиле. Первая флешка обладала памяти 8 Мб. Ежедневно мы пользуемся этим полезным устройством, перенося или храня на нем информацию. Пару десятилетий назад об этом не приходилось даже и мечтать.

Вот такая современная техника сохранения и передачи информации. Наука, изучающая о такой технике называется- репрография. Репрографию еще называют «скорописью века», хотя текст не переписывается, а переснимается. Затем, запечатленный на компактной микрофише, он может быть воспроизведен на экране читающего устройства. Особенно важно это в наше время, когда объем информации увеличивается такими темпами, что хоть все леса переводи на бумагу и все дома превращай в книгохранилища. Репрография подсказывает выход из положения. Существует даже мнение, что в будущем микрофиша вытеснит из обихода книгу. Не хотелось бы конечно. Но скоро мы можем увидеть то, о чем мы с вами и не мечтали! Спасибо за внимание!

«Мнемотехника как средство быстрого запоминания информации» Мастер-класс для родителей. Текст к презентации собрания на тему: «Мнемотехника, как средство быстрого запоминания информации»[/b] 1 слайд. Приветствие. 2. слайд. Повестка.

Оформление информации для родителей Взаимодействие педагога с родителями детей. Наши стенды для родителей являются одно из важных принципов взаимодействия воспитателей с родителями.

Конспект и презентация на тему «Овощи и фрукты витаминные продукты» Конспект занятия на тему «Овощи и фрукты –витаминные продукты» Задачи: 1. Расширять активный словарь детей. 2. Закрепить названия овощей.

Мастер-класс «Как изготовить папку-передвижку для смены информации родителям» В своем мастер- классе я покажу как легко, доступно, без больших материальных вложений, в домашних условиях изготовить наглядное пособие.

Оформление стендовой информации для родителей по речевому развитию «Добро пожаловать в раздевалку!» Развитие речи детей будет эффективным, если родители перейдут от роли пассивных наблюдателей к активному участию в сотрудничестве. Организация.

Конспект занятия по ознакомлению с жизнью и бытом древних славян в подготовительной группе «Приходите в гости к нам» Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной группе Открытое занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе.

Презентация опыта работы на тему: «Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста» Слайд 1 Уважаемые коллеги вашему вниманию представляется презентация опыта работы музыкального руководителя муниципального бюджетного дошкольного.

Презентация опытов на тему «Свойства воды» в старшей группе Опыт №1 «Вода – это жидкость, может течь» Вода – это жидкость, её можно наливать, переливать в стакан, ведро. Опыт №2 «Вода прозрачная,.

Способы передачи речевой информации в дошкольном возрасте По способу передачи информации или по способу изложения выделяются следующие типы высказываний: описание, повествование, рассуждение. Описание.

Организация деятельности педагога по подготовке дошкольников к овладению письмом ЗАЩИТНОЕ СЛОВО (СЛАЙД 1) Уважаемая комиссия, уважаемые студенты, разрешите представить вашему вниманию выпускную квалификационную работу.

Источник

Оцените статью
Разные способы