Основные способы словообразования 6 класс видеоурок

Русский язык. 6 класс

Конспект урока

Основные способы образования слов в русском языке

Перечень вопросов, рассматриваемых на уроке

1. Способы словообразования.

2. Словообразовательный анализ слова.

Словообразование – раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образуются слова.

Словообразовательная пара – исходное слово и образованное от него слово.

Словообразовательная цепочка – последовательное образование слов друг от друга.

Приставочный способ – новое слово образуется в результате прибавления приставки к исходному слову.

Суффиксальный способ – новое слово образуется в результате прибавления суффикса к исходному слову.

Приставочно-суффиксальный способ – новое слово образуется в результате прибавления приставки и суффикса к исходному слову.

Бессуффиксный способ – образование слова при удалении разных морфем из состава слова.

1. Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 6 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2015. – 191 с.

2. Ефремова Е. А. Русский язык. Рабочая тетрадь. 6 класс. – М.: Просвещение, 2015.

1. Янченко В. Д., Латфуллина Л. Г., Михайлова С. Ю. Скорая помощь по русскому языку. Рабочая тетрадь. 6 класс. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2019.

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Словообразование – раздел науки о языке, в котором изучаются способы образования слов. Выделяют 2 группы способов словообразования – морфологические и неморфологические. Сегодня речь пойдёт о морфологических способах.

При образовании слов приставочным способом новое слово образуется в результате прибавления приставки к исходному слову. Новое слово относится к той же части речи, что и исходное.

Приставочным способом образуются

имена существительные:

к существительному бабушка прибавляется приставка пра- – получается новое существительное прабабушка. Слова бабушка и прабабушка составляют словообразовательную пару.

имена прилагательные:

к прилагательному мудрый прибавляется приставка пре- – возникает новое прилагательное премудрый;

местоимения:

к местоимению кто добавляется кое- – получается местоимение кое-кто;

глаголы:

к глаголу читать прибавляется приставка про- – возникает глагол прочитать;

наречия:

к наречию весело добавляется приставка не- – получается новое наречие невесело.

Суффиксальный способ заключается добавлении суффикса к основе исходного слова.

Суффиксальным способом образуются: имена существительные

багаж + суффикс -ник- получается багажник

камень + суффикс -щик- получается каменщик

гитара + суффикс -ист- получается гитарист

учить + суффикс -тель- получается учитель

честный + суффикс -ость- получается честность

строить + суффикс -ени- получается строение

стул + суффикс -ик- получается стулик

имена прилагательные

забота + суффикс -лив- получается заботливый

осень + суффикс -н- получается осенний

гусь + суффикс -ин- получается гусиный

белый + суффикс -еньк- получается беленький

наречия, оканчивающиеся на О:

к основе прилагательного медленный прибавляется суффикс -о-, возникает наречие медленно;

к основе имени прилагательного шумный прибавляется суффикс -о-, возникает наречие шумно.

Приставочно-суффиксальный способ – одновременное присоединение к основе исходного слова приставки и суффикса.

Исходное существительное снег. К нему одновременно прибавляются приставка под- и суффикс -ник-, получается новое существительное подснежник.

Исходное существительное город. К нему одновременно прибавляются приставка за- и суффикс -н-, образуется прилагательное загородный.

Читайте также:  Эффективные способы контроля за что

Исходное слово ходить. К нему одновременно прибавляются приставка рас- и суффикс -ся, получается новый глагол расходиться.

Бессуффиксным способом образуются слова при удалении разных морфем из состава слова.

Бессуффиксным способом образуются отглагольные существительные:

От начальной формы глагола переходить убираем суффиксы -ть и -и-, получаем отглагольное существительное переход.

Отглагольные существительные вход, повтор, вылет, рассказ, спор образованы бессуффиксным способом от глаголов входить, вылетать, рассказывать, спорить.

Бессуффиксным способом образуются имена существительные от имён прилагательных, в которых отбрасывается окончание.

От имени прилагательного далёкий отбрасываем окончание -ий и сокращаем основу слова, убирая суффикс -ек-, получаем существительное даль.

Тишь, сушь, высь, синь, зелень – имена существительные образованы бессуффиксным способом от прилагательных тихий, сухой, высокий, синий, зелёный.

Вспомним план словообразовательного разбора слова:

1. Поставить слово в начальную форму.

2. Определить слово, от которого оно образовано.

3. Выделить основу, от которой образовано исследуемое слово.

4. Указать средство словообразования.

5. Указать способ словообразования.

Сделаем словообразовательный анализ слов прибрежный и речной

1. Прибрежный – образовано от слова берег.

Средства словообразования: приставка при- и суффикс -н-. Способ словообразования: приставочно-суффиксальный.

2. Речной – образовано от слова река.

Средства словообразования: суффикс -н-. Способ словообразования: суффиксальный.

Разбор тренировочных заданий

Укажите слово, строение которого соответствует схеме: приставка-корень-суффикс-окончание.

Правильный ответ: Пришкольный

Выделите цветом слова с приставкой при-.

Пр…пятствие, пр…сутствовать, пр…образовывать, пр…вращаться, пр…огромный, пр…ближение, пр. морский.

Пр…пятствие, пр…сутствовать, пр…образовывать, пр…вращаться, пр…огромный, пр…ближение, пр. морский.

Источник

Основные способы образования слов в русском языке

Урок 16. Русский язык 6 класс ФГОС

В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобрев в каталоге.

Получите невероятные возможности

Конспект урока «Основные способы образования слов в русском языке»

Сегодня мы найдём ответы на такие вопросы:

· Как образуются слова в русском языке?

· Какие морфемы помогают образовывать новые слова?

· Как образовать слово без помощи морфем?

Однажды на уроке русского языка мы придумали новое слово – квакозябра. И даже нарисовали существо, которое обозначается таким словом.

Интересно, сможем ли мы наделать из этого звучного слова других слов?

А как вообще образуются новые слова?

Мы знаем, что у слов есть значимые части – морфемы.

Это приставка, корень, суффикс и окончание.

На окончание обращать внимание не стоит: оно не участвует в образовании слов и обычно просто отбрасывается. А вот корень – это база, основа для образования слов.

Вот наш корень – квакозябр-. Может быть, мы можем прибавить к нему какую-нибудь морфему? Например, суффикс или приставку.

Если к корню добавить суффикс -ов-, то у нас получается квакозябровый. Из существительного мы сделали прилагательное!

А можно добавить к корню суффикс -и-. Получается квакозябрить. Мы образовали новый глагол от существительного.

Значит, слова могут образовываться при помощи суффиксов.

Такой способ образования слов называется суффиксальным. Чаще всего слова в русском языке образуются именно при помощи суффиксов.

Причем, при помощи суффикса образуются все части речи. Например:

Дед – дедушка, быстрый – быстро – здесь наречие образуется от прилагательного. Ночь – ночной – прилагательное от существительного. Друг – дружить – глагол от существительного.

Читайте также:  Лучшие способы чистки печени

Мы можем построить целую словообразовательную цепочку только при помощи суффиксов:

От слова лук при помощи суффикса –ов- образуется луковый. Добавим к этому слову суффикс -иц-, и у нас получится луковица. Теперь добавим ещё один суффикс – -н- – и у нас получится луковичный. В этом слове будет уже три суффикса.

При этом у нас от существительного образовалось прилагательное, потом опять существительное, потом опять прилагательное. Вот такие занимательные превращения происходят благодаря суффиксам.

Но ведь мы можем образовать новое слово и при помощи приставки. Добавим к корню приставку сверх-. Получается – сверхкракозябра. Наше существо от этого точно прибавит в росте.

Значит, слова могут образовываться и при помощи приставок.

Этот способ образования слов называется приставочным.

Учить – выучить, порядок – беспорядок, весёлый – невесёлый, ходить – выходить.

Часто с помощью приставок образуются прилагательные и глаголы.

Особенно распространённым этот способ является при образовании глаголов.

Например, от глагола лететь при помощи разных приставок можно образовать такие слова: улететь, полететь, слететь, долететь, вылететь, облететь, подлететь, пролететь – и так далее.

Пока что мы добавляли к основе слова или суффикс, или приставку. А можем ли мы добавить суффикс и приставку одновременно? Конечно.

Добавим приставку по- и суффикс -ому. У нас получилось наречие по-кракозяброму.

Значит, суффикс и приставка могут добавляться к слову одновременно.

Этот способ, конечно, называется приставочно-суффиксальным. При помощи приставки и суффикса от слова стол образуется настольный. От слова снег – подснежник. От слова выть – подвывать. От слова печь – выпекать.

Несмотря на то, что этот способ довольно распространён в русском языке, с его определением при словообразовательном разборе иногда возникают проблемы.

Приставочно-суффиксальный способ обычно путают с приставочным. Хотя различить их очень легко.

Вот слово бесшумный. Уберём в нем приставку. Осталось шумный. Слово выглядит без приставки нормально. Значит, оно образовалось приставочным способом.

Бесследный. Убираем приставку. Осталось следный. Что это за странное слово? Такого слова просто нет. Значит, слово бесследный образовалось от слова след при помощи приставки и суффикса.

Но и это ещё не все способы образования слов!

Какая печальная картина у нас за окном. Самая настоящая квакозябрь.

Как мы образовали это слово?

Для этого нам понадобился глагол квакозябрить. Мы отбросили суффикс -и- вместе с окончанием – и получили новое слово.

Да, действительно. Слова получаются не только когда мы прибавляем суффиксы, но и когда отнимаем.

Такой способ образования слов называется бессуффиксным.

При помощи бессуффиксного способа образуются только существительные.

Например, от глагола загорать образуется существительное загар. При этом мы отбрасываем суффикс -а-.

Точно так же от глагола насыпать образуется существительное насыпь.

От прилагательного тоже можно образовать существительное таким способом.

Глубокий. Убираем суффикс -ок- и получаем глубь.

А от прилагательного далёкий точно так же образуется слово даль.

С бессуффиксным способом часто возникают трудности: его нелегко узнать. Прежде всего – нужно обращать внимание на значение слова.

Вот два слова – переход и переходить. Кажется, что глагол переходить образовался от существительного. Ведь в глаголе морфем больше, в нём есть суффикс.

Читайте также:  Мнемотехника как способ развития связной речи

Но ведь переход – это место, где переходят. Значит, именно существительное образовалось от глагола, а не наоборот.

Но может быть, слово переход образовалось приставочным способом от существительного ход? Нет. Глагол переходить ближе к слову переход по значению.

Итак, какие способы образования слов мы уже знаем?

Суффиксальный. Приставочный. Приставочно-суффиксальный. И ещё бессуффиксный.

Их объединяет одно: они связаны с морфемами. Поэтому эти способы называются морфемными.

Но можно ли обойтись без морфем, если мы хотим образовать новое слово?

Можно попробовать добавить к слову ещё одну основу.

Если к корню квакозябр добавить корень воз, то получается квакозябровоз.

Значит, слова могу образовываться и при помощи сложения основ.

Обычно основы соединяются при помощи особой соединительной гласной. Но мы можем обойтись и без неё.

Слово ледокол образовано из основ слов лёд и колоть. Соединительная гласная в этом слове есть.

А в слове Ленинград две основы соединяются без соединительных гласных.

Если соединить основы слов вода и проводить, то получится водопровод. При этом нам понадобится соединительная гласная о.

А если мы хотим из слов море и плавать сделать слово мореплаватель – нам понадобится не только соединительная гласная, но ещё и суффикс.

У сложения основ много вариантов. С помощью этого способа образуются многие сложные слова.

А можно складывать не основы, а целые слова?

Ну, например, наша квакозябра ещё и частично ёж. Мы просто добавляем к одному слову другое – и получается новое слово: квакозябра-ёж.

Слова могут образовываться и при помощи сложения слов.

В таком случае новое получившееся слово пишется через дефис. Например: кресло-качалка, диван-кровать, школа-интернат, выставка-продажа.

Но таких примеров не так уж и много. В основном складываются именно основы слов.

А что, если нам захочется придумать вот такую фразу:

Мы разговариваем как-то квакозябра.

Кажется, что мы не образовали слово: ведь мы не прибавляли к корню новых морфем или новых основ. Но теперь наше слово стало наречием и отвечает на вопрос «как»?

Значит, слова могут образовываться и при помощи перехода из одной части речи в другую.

Рассмотрим подробнее – как происходит такой переход.

Вот слово рядовой. Оно отвечает на вопрос «какой»? И является прилагательным, которое обозначает «самый обычный». Иванов был рядовым работником.

Но как-то такое положение прилагательному рядовой надоело, и оно решило стать существительным. И стало.

Существительное рядовой обозначает то же, что солдат.

Рядовой Иванов заступил на пост.

То же самое однажды случилось с прилагательным учёный. Какой? – учёный кот ходит по цепи вокруг дуба.

Прилагательное стало существительным, которое обозначает человека, занимающегося наукой. Афанасий Степанович – известный учёный.

Легче всего заметить переход из прилагательных в существительные.

Например: мороженое мясо – но вкусное мороженое. Мороженое стало существительным.

Столовая ложка – просторная столовая.

Военная форма – суровый военный. Больной ученик – капризный больной. Дежурный ученик – новый дежурный.

Во всех этих случаях прилагательные переходят в существительные. Другие части речи тоже могут совершать такие переходы. Поэтому нужно внимательно следить за функцией, которую слово выполняет в предложении.

Итак, какие способы словообразования нам известны?

Источник

Оцените статью
Разные способы