- Определите способы словообразования существительных дичь
- Смотреть что такое ДИЧЬ в других словарях:
- Русский язык. 6 класс
- Приставочный
- Суффиксальный
- Приставочно-суффиксальный
- Бессуффиксный
- Основные способы словообразования с примерами
- Содержание:
- Морфологические способы словообразования
- Приставочный (префиксальный) способ
- Суффиксальный способ
- Приставочно-суффиксальный
- Бессуффиксный способ
- Сложение
- Сращение
- Переход одной части речи в другую
- Аббревиация
- Усечение
- Неморфологические (неморфемные) способы словообразования
- Лексико-синтаксический способ словообразования
- Морфолого-синтаксический способ словообразования
- Лексико-семантический способ словообразования
- Таблица с примерами
Определите способы словообразования существительных дичь
корень — ДИЧЬ; нулевое окончание;
Основа слова: ДИЧЬ
Вычисленный способ образования слова: Бессуфиксальный или другой
Слово Дичь содержит следующие морфемы или части:
- ¬ приставка (0): —
- ∩ корень слова (1): ДИЧЬ;
- ∧ суффикс (0): —
- ⏰ окончание (0): —
Смотреть что такое ДИЧЬ в других словарях:
употребляемые в пищу дикие птицы и четвероногие, на которых производится охота. Из птиц — вальдшнеп, дупель, бекас и гаршнеп, из четвероногих же олень. смотреть
добываемые охотой птицы и звери, мясо которых употребляется в пищу. Кроме мяса, Д. даёт пух, перо, шкуры, рога. По охотничьей классификации пти. смотреть
ДИЧЬ, -и, ж. 1. собир. Мелкие дикие птицы и звери как предмет охоты.Лесная д. 2. Мясо этих птиц и животных, употр. в пищу. Паштет из дичи. 3.Нелепые разговоры, чепуха, вздор (разг.). Не хочу слушать эту д. 4. Дикое,глухое место (разг.). Зашли в болотную д. смотреть
дичь ж. 1) а) Дикие птицы и (реже) животные, употребляемые в пищу. б) Мясо таких птиц и животных. 2) разг. Глухое, незаселенное или заброшенное место. 3) разг. Вздор, чепуха, нелепость.
дичь ж. тк. ед.1. собир. (животные и птицы) game; (тк. о птицах) gamebird, wildfowl пушной зверь и дичь — fur and feather 2. (мясо дичи, употребляемо. смотреть
дичь См. мясо. См. вздор, нелепость пороть дичь. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений.- под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари,1999. дичь вздор, нелепость; мясо; чушь, несуразность, околесица, завиральные идеи, пустяки, безлепица, абсурд, несуразица, ерунда, галиматья, нескладица, нелепица, ахинея, чепуха, мура, глупость, ересь, бред, несообразность, бредни, пустое, дребедень, белиберда Словарь русских синонимов. дичь 1. дичина (разг.) 2. см. вздор Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. — М.: Русский язык.З. Е. Александрова.2011. дичь сущ. • нелепость • нелепица • несообразность • несуразность • несуразица Словарь русских синонимов. Контекст 5.0 — Информатик.2012. дичь сущ., кол-во синонимов: 31 • абсурд (48) • ахинея (111) • безлепица (23) • белиберда (47) • бред (79) • бредни (24) • вздор (95) • галиматья (54) • глупость (125) • дичина (1) • дребедень (36) • ересь (39) • ерунда (177) • завиральные идеи (18) • кушанье (183) • мура (36) • мясо (135) • нелепица (37) • нелепость (66) • несвязица (9) • нескладица (26) • несообразность (23) • несуразица (27) • несуразность (42) • околесица (28) • пустое (50) • пустяки (38) • чепуха (95) • чужь (11) • чуха (14) • чушь (104) Словарь синонимов ASIS.В.Н. Тришин.2013. . Синонимы: абсурд, ахинея, безлепица, белиберда, бред, бредни, вздор, галиматья, глупость, дичина, дребедень, ересь, ерунда, завиральные идеи, кушанье, мура, мясо, нелепица, нелепость, нескладица, несообразность, несуразица, несуразность, околесица, пустое, пустяки, чепуха, чужь, чушь. смотреть
Дичь — употребляемые в пищу дикие птицы и четвероногие, на которых производится охота. Из птиц — вальдшнеп, дупель, бекас и гаршнеп, из четвероногих же олень, даниель (лань — Cervus dama), иногда лось и дикая коза называются красной Д. (Rothwild); кабан считается черной Д. (Schwarzwild). По действующему в Европейской России законодательству (правила 3 февраля 1892 г.), охота на Д. разрешается только в определенные для каждой породы ее сроки (см. Охота), через 10 дней по истечении которых воспрещается также перевозить, разносить, продавать и покупать ее, причем, однако, за последнее назначено наказание (денежный штраф от 1 до 25 руб.) лишь в случае покупки Д. для продажи. В городах торговля Д., убитой зимой (до 1 марта), дозволяется во всякое время, с соблюдением особых правил. Перевозить в запрещенное время живую Д. для ее разведения позволяется с разрешения местной полицейской власти. С. Б. Д., отыскивая сама себе пищу, имеет далеко не столько отдыха, как прирученные домашние животные, а посему не имеет и жира в своем мясе, и этот недостаток Д. на кухне восполняют тем, что либо Д. шпигуют жиром, шпиком, либо, если это небольшие птицы, их обертывают ломтиком шпика и тогда при жарке мясо Д. становится не столь сухим. Заметим, что у птиц никогда жир не отлагается в мясо, а всегда только под кожей, и что при обильных кормах и некоторые дикие птицы отлагают жир под кожей, особенно осенью, перед отлетом на юг. Самыми жирными бывают дупеля, перепела, и таких жирных птиц жарят без шпика, но обертывают их виноградными листьями, дабы помешать их жиру вытечь при жарке и не дать мясу их быть сухим. Д. имеет свой особый вкус и запах, fumet, и для усиления этого запаха и для того, чтобы мясо стало мягче, многие сохраняют битую Д. до тех пор, пока она не начнет давать явные признаки разложения. Особенно сильное разложение любят англичане у зайца, а французы у фазана. Гораздо более употребительны на кухне более скорые способы размягчения Д., причем запах почти не проявляется — это закапывание Д. в землю на день, два или маринование ее в уксусе с пряностями, а то так попросту в квасе. Д. подается на стол всегда вполне дожаренная. Д. В. Каншин. Δ.
ДИЧЬ, и, ж.1.собир.Дикие животные и птицы.Огромныя стада гусей и журавлей покоилися по полям; а прочая дичь, как то утки, .. кулики искали себѣ убѣжища. смотреть
Источник
Русский язык. 6 класс
Морфологический разбор существительного
Найдите ошибки в морфологическом разборе существительных из предложения.
Наш витязь с жадностью внимал
Рассказы старца; ясны очи
Дремотой лёгкой не смыкал
И тихого полёта ночи
В глубокой думе не слыхал.
(А. С. Пушкин «Руслан и Людмила»)
Очи – сущ. нариц., неодуш., м. р., 2-е скл., во мн. ч., в вин. п.
В думе – сущ. нариц., неодуш., ж. р., 1-е скл., в ед. ч., в предл. п.
Рассказы – сущ. нариц., неодуш., м. р., 2-е скл., во мн. ч., в им. п.
Ночи – сущ. нариц., неодуш., ж. р., 3-е скл., в ед. ч., в род. п.
Орфографический анализ слова
Выберите правильный вариант написания. Для уточнения значений слов обращайтесь к толковому словарю.
С питомц м, заповедн к, кипяточ к,
(не)доучка , (не)поладки , островоч к,
вин грет, гал рея,
пал садник, прич ска.
Словообразование существительных
Определите способы словообразования существительных.
Приставочный
Суффиксальный
Приставочно-суффиксальный
Бессуффиксный
Род имён существительных
Определите род имён существительных. Установите соответствие.
ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства)
Падежные окончания существительных
Дополните таблицу примерами существительных.
Падеж | 2-е скл. | 3-е скл. | Разносклоняемые | ||||||||||||||
Р. п. | из моря | без мелочи |
звуковая | – слово образуется сочетанием начальных звуков – ТЮЗ (театр юного зрителя), НИИ (научно-исследовательский институт); |
буквенная | – состоит их начальных букв словосочетания – СССР (союз советских социалистических республик); |
буквенно-звуковая (смешанная) | – объединяет начальные буквы и звуки: ЦСКА (центральный спортивный клуб армии); |
слоговая | – соединят сокращения слов, равных слогам: ликбез (ликвидация безграмотности); |
слогословная | – объединяет слог и слово: сбербанк, зарплата; |
смешанная | – объединяются разные части нескольких слов: Имли – институт мировой литературы; |
телескопическая | – объединяет начало первого и конец второго слова словосочетания: бионика – биологическая механика. |
Усечение
Новые лексемы при таком способе образуются путем сокращения полного слова: кило – килограмм, метро – метрополитен, а также путем усечения производящей основы или отбрасывания флексий: катать – каток, граммов – грамм.
Неморфологические (неморфемные) способы словообразования
Подобные способы образования слов в своем процессе не затрагивают морфем слова. Они основаны на переходе одной части речи в другую (прихожая комната – прихожая), на слиянии двух слов в одно (дико растущие кусты – дикорастущие), на переосмыслении значения словоформы (овечьи ясли – детские ясли).
Лексико-синтаксический способ словообразования
Данный способ подразумевает появление новых лексических единиц из словосочетаний. В результате устойчивый словесный оборот заменяется новым словом, образованным на основе прежнего словосочетания: указанный выше – вышеуказанный; жданный долго – долгожданный; сумасшедший – с ума сшедший, сейчас – сей час.
Морфолого-синтаксический способ словообразования
Данный способ основан на переходе слова из одной части речи в другую.
В современном языке такой способ чаще всего затрагивает имена существительные. Примеры: будущее время – в скором будущем, бильярдная комната – пойти в бильярдную и т.п.
Лексико-семантический способ словообразования
При данном способе слово образуется в результате разъединения многозначного слова на слова-омонимы, т.е. слова, одинаковые по написанию и произношению, но разных по значению. Такие слова называют полными омонимами.
- График (план работы) – график (художник)
К неполным омонимам относятся омографы, омофоны и омоформы.
- Омографы – написание слов одинаковое, но звучание разное.
- Мука’ (пшеничная) — му’ка (чувство переживания)
- Омофоны – слова, которые пишутся по-разному, но звучат одинаково.
- Отворила (дверь) – отварила (картошку)
- Омоформы – слова, совпадающие по произношению и написанию в одной из грамматических форм
- Печь (протопить) – печь (пироги)
Кроме того, употребление слова в переносном значении также относится к лексико-семантическому способу образования слов.
- Древний храм (прям) – храм природы (перен)
Таблица с примерами
Способ образования
Примеры
Приставочный
- Чистить —очистить
- Искренний – неискренний
- Жечь — сжечь
Суффиксальный
- Нефть – нефтяной
- Парник – парниковый
- Производство — производственный
Приставочно-суффиксальный
- Правый – вправо
- Граница – безграничный
- Грязь — загрязнение
Постфиксальный
- Приходить – приходиться
- Связывать, связываться
- Располагать — располагаться
Сложение основ
- Нефть, перерабатывать –нефтеперерабатывающий
- Пар, ходить – пароход
- Лес, заготовка — лесозаготовка
Сложение усеченных основ с целым словом
- Экологический, система –экосистема
- Физическая культура – физкультура
- Драматический кружок — драмкружок
Аббревиатура
- Средства массовой информации – СМИ
- Правила дорожного движения – ПДД
- Организация Объединенных Наций — ООН
Приставочно-постфиксальный
- Писать – расписаться
- Думать – задуматься
- Плакать — расплакаться
Суффиксально-постфиксальный
Источник