Урок русского языка на тему: «Словообразование.»
Тема: Способы словообразования. Словообразовательный анализ как одно из средств овладения орфографическими нормами.Выразительные словообразовательные средств
Цель: повторение способов словообразования , познакомить с основными художественными приёмами, основанными наизобразительных возможностях русского словообразования, показать их роль в тексте; формировать навыки культуры речи; закрепление навыков правописания , подготовка к ЕГЭ
I .Организационный момент.
– Здравствуйте, ребята, садитесь. На этом уроке мы с вами продолжаем изучение раздела науки о языке «Словообразование».
Сегодня на уроке нам предстоит :
Вспомнить всё, что мы изучили по теме «Словообразование. Состав слова» .
Разработать алгоритм действий при подготовке к ЕГЭ .
3. Отработать навыки выполнения заданий разного уровня сложности в рамках подготовки к ЕГЭ по данной теме
III . Актуализация знаний.
На сегодняшнем уроке мы разрешим наиболее сложные вопросы словообразования, повторим все ключевые понятия этого раздела. Этот материал поможет вам при подготовке к ЕГЭ. Так же мы поговорим о выразительных словообразовательных средствах.
Вам предстоит серьёзная работа . Прежде чем сделать шаг к практическому освоению словообразовательных умений, начнем с теории
IV . Проверка раннее полученных знаний
– Итак, что же такое «Словообразование»? Что оно изучает?
– Что такое морфема? ( Значимая часть слова ). Почему «значимая»? (т. к. несет информацию о слове).
– На какие виды делятся морфемы? ( ,
,
,
).
Внимание! Есть формообразующие морфемы, которые участвуют в образовании грамматических форм, а не новых слов. К ним относятся:
а) окончания;
б) формообразующие суффиксы: глагола прошедшего времени -л , глагола повелительного наклонения, глагольных форм причастий и деепричастий, сравнительной степени прилагательных и наречий .
— Чем различаются формы слова и однокоренные слова? .
(Группа однокоренных слов образует самостоятельные слова, имеющие один и тот же корень. В лексическое значение каждого однокоренного слова входит значение корня, например: проход, проходной, проходить . А при изменении слова (по падежам или лицам) образуются формы этого же слова, изменяется только грамматическое значение, а лексическое остается тем же самым, например: проход , проход
, проход
).
— приставочный: облачн ый → за облачный
— суффиксальный: придир аться → придир чив ый
— приставочно-суффиксальный: мор е → при мор ск ий
— бессуффиксный: дик ий → дичь
проруб ить → прорубь
* без соединительной гласной: спорт ивная база → спортбаза
* с соединительной гласной: темн ый + о + синий → темн о -синий
* с присоединением суффикса:
перв ый + о + проход ить + ец → перв о проход ец
* аббревиатуры: О рганизация О бъединенных Н аций → ООН
в ысшее у чебное з аведение → вуз
V .Практическая часть
1. Определить способы образования слов:
— избра ни е ← избра ть – суффиксальный способ
— обновл ени е ← обновл ять – суффиксальный
— без билет н ый ← билет – приставочно-суффиксальный
— удар ← удар ять — бессуффиксный
— сталевар ← сталь + е + вар ить – сложение с соединительной гласной
— близорук ость ← близорук ий – суффиксальный
— ТЮЗ ← Т еатр Ю ного З рителя – сложение начальных букв (а в произношении — звуков)
— не удача ← удач а — приставочный
— съёжи вши сь ← съёжи ться – суффиксальный
2. Индивидуальная работа у доски по карточке:
Определить, от каких слов и с помощью каких морфем образованы данные слова:
хлопотал, ярчайший, укажи, заячий
хлопотать, яркий, указать, заяц
(Учащийся должен везде увидеть формообразующие суффиксы).
— Какое фонетическое явление характерно для всех примеров? (чередование согласных) .
3. . Задание классу, основанное на выполнении индивидуальной работы по карточке. (Письменно).
1) От глагола хлопотать образовать действительное причастие настоящего времени, обозначить суффикс.
— Оказывается, словообразовательный анализ помогает овладевать орфографическими нормами.(хлопочущий)
2) Со словом суше составить два предложения так, чтобы в одном было прилагательное, в другом – наречие.
3) Образовать прилагательное в простой превосходной степени от исходного горький .
4) От глагола отрезать образовать форму повелительного наклонения единственного числа.(отрежь)
(Повторяется орфографическое правило).
( В это время у доски начинает работать второй ученик).
Укажите слова, которые образованы неправильно. Исправьте ошибки.
Печорин не раз проявлял бесстрашность.
Не так-то легко сломить разбудившийся народ.
В будующем энергия атома найдет самое широкое применение.
– Определите, где формы одного и того же слова, а где разные однокоренные слова.
Мандарин – мандариновый, охота – охотник,брат – братья, думать – думал, зависть – завистливый, принц – принцесса, решать – решил, степь – степной, ученик – ученики, город – пригород.(Запись в тетрадях учащихся: о, о, ф, ф, о, о, ф, о, ф, о).
5. Нахождение ошибок в группировках .
– Определите на слух, все ли слова являются родственными. Лишнее запишите.
Упрямство, упрямый, упрямость, упрямиться.
Водяной, водолаз, водить.
Дар, дарить, подарок.
Славный, славить, слава, прославлять.
Переносица, носить, носилки.
Речка, заречье, наречие, междуречье.
Слово, словарь, дословный.
Обсудить, суд, судоходство, присудить.
(Запись в тетрадях: водить, переносица, наречие, судоходство).
– Как называются такие корни? (Омонимичные).
— Итак, давайте прочитаем, какой алгоритм должен быть при выполнении заданий
Данные словосочетания замените сложными словами:
— жучок, который ест кору;
— машина для резки соломы;
— орудие для метания огня;
— предназначенный для звуковой изоляции;
— приспособление для ловли мышей;
— производящий ремонт вагонов;
— тот, кто пашет землю.
VII. Самостоятельная работа. Работа с тренажёром.
Распределить слова по способу образования
VIII. Контрольный модуль.
А мы с вами выполним тестовые задания
(Выполнение тестовых заданий с последующей взаимопроверкой и занесением результатов в карту урока)
IX . Выразительные словообразовательные средства.
— Сейчас вы работали со словами, в которых есть суффиксы, имеющие разные значения. Суффиксальный способ – наиболее продуктивный в русском языке.
Как ни странно, но именно слова с суффиксами субъективной оценки помогают нам при анализе художественного произведения понять авторскую позицию, идейный смысл произведения, помогают охарактеризовать человека или предмет, выразить собственное отношение к кому-либо или чему-либо.
X . Сообщение учащегося.
Новые слова образуются постоянно. Их появление связано и с творческой работой писателей. Властное стремление к свежему, не банальному слову толкает их к словотворчеству.
Известно, что Пушкин редко прибегал к этому. Его неологизмы рождались обычно в шутливой или иронической речи. Например: стихоткач, стишистый, хандрливый, дамоподобный, вицеканцлерша .
Ф.Достоевский вкладывал в уста персонажей свои редкие словечки: шлепохвостница, белоручничать, недоразвитка .
Меткие и яркие новообразования засвидетельствованы у Герцена: цензороквизиция – по аналогии с инквизицией , людокрады, розгословье, секолюбивый, умоотвод .
У Л.Толстого такие слова находим главным образом в письмах: свободолегкомыслие, мягкоступы, побеждание .
Мастером виртуозной имитации под народную речь был Николай Лесков. Придуманные им гибридные словечки прозрачны по форме и ёмки по содержанию: клеветон, стричь пупоны, долбица умножения, публицейские ведомости, пищеприёмная зала, мелкоскоп.
Особенно заметный след в создании политически острых, наполненных иронией и сарказмом слов и выражений оставил Салтыков-Щедрин: умонелепствовать, душедрянствовать, белибердоносцы, хныкательная эссенция .
В эпистолярном наследии Чехова более ста авторских неологизмов: окошкодохлиться, опреподобиться, пассажирство, толкастика, драмодел, прозоплёт, храмоиздатель, блиноед, кувырколлегия, мордемондия .
Справедливо говорят, что Маяковский как поэт-новатор неотделим от Маяковского-творца и создателя сотен новых слов и словосочетаний. В поэтических произведениях Маяковского содержится 2840 новообразований. Способы их создания крайне разнообразны: свин, звездь, слонячий, звончище, молоткастый, серпастый, крикогубый, словоблудьище, разулыбить и т.п.
Новообразования писателей называются окказионализмами.
XI Словотворчество писателей.
Новые слова образуются постоянно. Их появление связано и с творческой работой писателей. Властное стремление к свежему, не банальному слову толкает их к словотворчеству.
Известно, что Пушкин редко прибегал к этому. Его неологизмы рождались обычно в шутливой или иронической речи. Например: стихоткач, стишистый, хандрливый, дамоподобный, вицеканцлерша .
Ф.Достоевский вкладывал в уста персонажей свои редкие словечки: шлепохвостница, белоручничать, недоразвитка .
Меткие и яркие новообразования засвидетельствованы у Герцена: цензороквизиция – по аналогии с инквизицией , людокрады, розгословье, секолюбивый, умоотвод .
У Л.Толстого такие слова находим главным образом в письмах: свободолегкомыслие, мягкоступы, побеждание .
Мастером виртуозной имитации под народную речь был Николай Лесков. Придуманные им гибридные словечки прозрачны по форме и ёмки по содержанию: клеветон, стричь пупоны, долбица умножения, публицейские ведомости, пищеприёмная зала, мелкоскоп.
Особенно заметный след в создании политически острых, наполненных иронией и сарказмом слов и выражений оставил Салтыков-Щедрин: умонелепствовать, душедрянствовать, белибердоносцы, хныкательная эссенция .
В эпистолярном наследии Чехова более ста авторских неологизмов: окошкодохлиться, опреподобиться, пассажирство, толкастика, драмодел, прозоплёт, храмоиздатель, блиноед, кувырколлегия, мордемондия .
Справедливо говорят, что Маяковский как поэт-новатор неотделим от Маяковского-творца и создателя сотен новых слов и словосочетаний. В поэтических произведениях Маяковского содержится 2840 новообразований. Способы их создания крайне разнообразны: свин, звездь, слонячий, звончище, молоткастый, серпастый, крикогубый, словоблудьище, разулыбить и т.п.
Новообразования писателей называются окказионализмами.
1. В каком ряду во всех словах суффикс -ЕЦ имеет одно и то же значение?
боец, мудрец, характерец;
испанец, немец, иностранец;
старец, хлебец, братец;
морозец, хитрец, борец
2. Работа на доске Отработка навыка употребления слов с суффиксами оценки.
– Какие суффиксы можно добавить к существительному КОТ?
Кот|ик, кот ׀ ичек, кот|ок, кот|очек (ласковое), кот|яр|а, кот|ищ|е (увеличительно-неодобртельное), кот|ишк|а (ласково-ироничное, снисходительное).
ВЫВОД: слова с суффиксами оценки вносят разнообразные оттенки в значения слов, выражают авторскую позицию, идейный смысл произведения, являются средством речевой характеристики героев.
3. Семантизация морфем и словообразовательный повтор.
А. Чтобы понять суть приёма семантизации морфем, выполним следующую работу:
добавим приставки к глаголу бегать: добегаться (доведение действия до отрицательного состояния ), убегаться (убавление ), отбегаться (конец), избегаться (исчерпанность ), выбегаться (полная исчерпанность действия).
4. Творческая работа. Определить значение слов «безграмотный», «варвар», «жаргон» (окончивший школу без грамоты, повар на две ставки, аспирин). Это шутливый этимологический словарик, его можно продолжить — «баранка» — овца, «волнушка» — мама абитуриента и т. д.
Этимологизация (ложная) — намеренное сближение неродственных слов с созвучными корнями для выявления в слове неожиданного смысла. Если писатели это делают намеренно, то у детей это получается случайно. (Учитель: Как ты понимаешь выражение Троянский конь? У ченик: Это когда в телегу запряжено трое коней .)
5 . Работа с раздаточным материалом .
– Прочитать подбор примеров под цифрой 4, почему выделенные слова не вызывают у нас недоумения? (Они образованы по хорошо известным словообразовательным моделям.)
Тишкино око постоянно хранило какую-то загадочную веселинку и всё время подмигивало. (М. Алексеев)
Если бы у него был собеседник. Но Таню и вообще так не назовёшь, она сомолчальница. (Ю. Нагибин)
Плясал он, плясал и выплясал самую красивую девку в деревне. (В. Шукшин)
– По каким словоооразователъным моделям образованы индивидуально-авторские слова? (Хитр\инк\а, со\ бесед\ниц\а, вы\смотр\е\л.)
Доктор выслушал младенца,
А потом и говорит: « Инфлюэнца,
Симуленца, притворенца, лодырит»
(С. Маршак)
– С какой целью автор использует окказионализмы? (Окказионализмы используются для создания комического эффекта.)
– Приведите примеры окказионализмов из известных вам художественных произведений.
Вывод : авторские слова придают тексту яркость, выразительность, индивидуальность.
Итак, что же мы с вами сегодня повторили на уроке?
основные способы словообразования.
морфемный и словообразовательный разбор.
производные и производящие основы
словообразовательные и формообразовательные морфемы
Сегодня мы повторили способы словообразования, отработали типичные задания из КИМов ЕГЭ по теме «словообразование» (это задание В1). Словообразование – важнейший раздел русского языка. Этот раздел тесно связан с лексикой, орфографией, культурой речи. Знание этого раздела поможет избежать многих ошибок и сделать нашу речь правильной и грамотной.
– Завершим работу на веселой, шутливой ноте.
1. Миниатюра «Родственники»
– Вы кто такие?
– Я – Гусь, это – Гусыня, это наши дети – Гусята. А ты кто?
– Я ваша тётя – Гусеница.
(Родня ли Гусеница Гусю?)
2. Какую часть слова можно в земле найти? (корень).
3. С помощью какого суффикса «ножи» и «ноги» превращаются в одно слово? (-ищ-: ножищи)
Выставление оценок. Спасибо за работу на уроке. До свидания. Урок окончен
V. Домашнее задание (всему классу):
а) попробуйте составить шутливый словарик, используя слова зубочистка, изверг, заморыш, гастрит, известняк (по выбору);
б) если вы подберёте по 5-6 родственных слов с различными суффиксами и приставками к словам дом, берег, ветер, жена, голос, мальчик, дед, бабка,говорить, гулять, смеяться, близко, хорошо – значит, вы неплохо владеете русским языком;
Задание для почитателей русского языка.
– Выразительно прочитайте стихотворение, объясните его название.
– Какова роль повтора слов одной модели в этом тексте? Выпишите эти слова. Какие из них являются авторскими образованиями? Что обозначают эти слова и для чего, по-вашему, их создал поэт?
Безглагольность
Есть в русской природе усталая нежность,
Безмолвная боль затаённой печали,
Безвыходность горя, безгласность, безбрежность,
Холодная высь, уходящие дали.
Приди на рассвете на склон косогора, –
Над зябкой рекою дымится прохлада,
Чернеет громада застывшего бора,
И сердцу так больно, и сердце не радо.
Недвижный камыш. Не трепещет осока.
Глубокая тишь. Безглагольность покоя.
Луга убегают далёко-далёко.
Во всём утомленье, глухое, немое.
(К. Бальмонт)
Источник