- Учебник «Грамоты»: пунктуация
- Передача чужой речи на письме
- Чужая речь и способы её передачи
- 1. Знаки препинания в предложениях с прямой речью
- 2. Предложения с косвенной речью
- 3. Предложения с несобственно-прямой речью
- 4. Диалог
- Определи передачи чужой речи Игорь задумался и сказал: «А всё же было бы неплохо сказать об этом Кате» — предложение с .
- Тест по русскому языку «чужая речь» Срочно помогите
- Урок русского языка по теме «Способы передачи чужой речи»
- Просмотр содержимого документа «Урок русского языка по теме «Способы передачи чужой речи»»
Учебник «Грамоты»: пунктуация
Передача чужой речи на письме
Выберите правильные варианты ответов. Для проверки выполненного задания нажмите кнопку «Проверить».
Чужая речь и способы её передачи
В авторское повествование могут быть включены высказывания или отдельные слова, принадлежащие другим лицам. Существует несколько способов введения чужой речи в предложение или текст: прямая речь, косвенная речь, несобственно-прямая речь и диалог.
1. Знаки препинания в предложениях с прямой речью
П – прямая речь, начинающаяся с прописной буквы;
п – прямая речь, начинающаяся со строчной буквы;
А – слова автора, начинающиеся с прописной буквы;
а – слова автора, начинающиеся со строчной буквы.
Различные способы передачи чужой, не принадлежащей автору речи по-разному сохраняют ее содержание и форму. Прямая речь – это такой способ передачи чужой речи, при котором и содержание, и форма сохраняются полностью.
Существует четыре варианта оформления прямой речи на письме. Каждому из них соответствуют схемы, которые необходимо запомнить.
Если прямая речь в предложении стоит только перед словами автора, то она заключается в кавычки и перед словами автора ставится тире. Обратите внимание, что после прямой речи и перед тире должен стоять один из трех знаков: либо восклицательный, либо вопросительный, либо запятая. Слова автора должны быть записаны с маленькой буквы. Например:
«Далече ли до крепости?» – спросил я у своего ямщика (Пушкин).
Схема 2
Если прямая речь стоит в предложении после слов автора, то она заключается в кавычки и начинается с прописной буквы, а после слов автора ставится двоеточие. Например:
Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажете начинать?» (Пушкин)
Схема 3
Если прямая речи разрывается словами автора, то кавычки ставятся в начале и в конце предложения, а слова автора с двух сторон отделяются от прямой речи знаками тире. Обратите внимание, что после первого отрывка прямой речи стоит запятая, а слова автора пишутся с маленькой буквы и после них ставится точка. Например:
«Тише, – говорит она мне, – отец болен, при смерти, и желает с тобою проститься» (Пушкин).
Схема 4
Изредка в художественных текстах можно встретить предложения, в которых прямая речь находится внутри слов автора. В таком случае она заключается в кавычки, перед ней ставится двоеточие, а после – тире. Обратите внимание, что вторая часть слов автора начинается с маленькой буквы. Например:
Она вскрикнула: «Ай, не он, не он!» – и упала без памяти (Пушкин).
Количество предложений внутри прямой речи не ограничено. Например:
«Слава богу, – сказала девушка, – насилу вы приехали. Чуть было вы барышню не уморили» (По Пушкину).
В этом примере прямая речь состоит из двух предложений, первое из которых разорвано словами автора. Но если бы слова автора оказались между двумя предложениями, из которых состоит прямая речь, то после слов автора нужно было бы поставить точку. Сравните:
«Слава богу, насилу вы приехали, – сказала девушка. – Чуть было вы барышню не уморили».
Рассмотрите схемы этих предложений.
2. Предложения с косвенной речью
Вам хорошо известны такие понятия, как главная и придаточная части сложноподчиненного предложения. От главной части к придаточной всегда можно задать вопрос. Например: Батюшка не хотел верить, что я мог быть замешан в гнусном бунте. В этом предложении от первой части ко второй можно поставить вопрос (верить ЧЕМУ?), следовательно, первая часть является главной, а вторая – придаточной.
Батюшка не хотел верить,
что я мог быть замешан в гнусном бунте.
Первая, главная часть предложения в этом случае представляет собой слова автора, а вторая – косвенную речь. Обратите внимание: слова автора стоят перед косвенной речью и отделяются от нее запятой. Этот способ передачи чужой речи, в отличие от прямой речи, сохраняет содержание чужого высказывания, но не сохраняет его форму и интонацию.
Сравните два способа передачи одного и того же высказывания на иллюстрации. Предложение с косвенной речью не передает восклицательной интонации, которая присутствует в прямой речи.
Предложение с прямой речью.
Диктор сообщил: «Завтра ожидается похолодание!»
Предложение с косвенной речью.
Диктор сообщил, что завтра ожидается похолодание.
Косвенная речь может присоединяться к главной части предложения с помощью союзов ЧТО, БУДТО, ЧТОБЫ, местоимений и наречий КТО, ЧТО, КАКОЙ, ГДЕ, КОГДА, ПОЧЕМУ и других, а также частицы ЛИ. Выбор этих слов зависит от цели высказывания в косвенной речи. В вопросительных предложениях будут использованы местоимения или частица ЛИ:
Я спросил, когда отправляется поезд.
В побудительных предложениях употребляется союз ЧТОБЫ, например:
Капитан приказал, чтобы подняли флаг.
В повествовательных предложениях используются союзы ЧТО, БУДТО, например:
Он рассказывал, будто в лесу видел живого медведя.
Цель высказывания в косвенной речи
Способ присоединения косвенной речи
Местоимения и наречия КТО, ЧТО, КАКОЙ, ГДЕ, КОГДА, ПОЧЕМУ или частица ЛИ
3. Предложения с несобственно-прямой речью
Сравните три предложения, которые приводятся в книге Н. С. Валгиной «Синтаксис современного русского языка» для иллюстрации того, что такое несобственно-прямая речь:
- Друзья побывали в театре и в один голос заявили:«Очень уж понравилсянамэтот спектакль!»
- Друзья побывали в театре и в один голос заявили, чтоимочень понравился этот спектакль.
- Друзья побывали в театре.Очень ужпонравилсяимэтот спектакль!
В первом случае перед нами конструкция, в которой слова друзей оформлены как прямая речь. Ни содержание, ни форма их высказывания не изменились: то, что заключено в кавычки полностью воспроизводит их речь.
Вторая строка содержит конструкцию с косвенной речью. Чужая речь передана с помощью придаточного предложения, которое присоединяется с помощью союза ЧТО. Содержание высказывания сохранилось, но восклицательная интонация потеряна.
Третий вариант очень похож на первый, но в нем нет двоеточия и кавычек. Кроме этого, местоимение первого лица НАМ поменялось на местоимение третьего лица ИМ, как и при косвенной речи. Такой способ введения чужого текста называется несобственно-прямой речью.
Сущность ее заключается в том, что в ней почти полностью сохраняются лексические и синтаксические особенности чужого высказывания, манера речи говорящего лица, эмоциональная окраска, характерная для прямой речи, но передается она не от имени персонажа, а от имени автора, рассказчика. Автор в этом случае соединяет мысли и чувства своего героя со своими, сливает его речь со своей речью. Этот прием часто используется в художественной литературе и публицистике, когда автору нужно показать своего героя как бы изнутри, дать читателю услышать его внутренний голос. Прочитайте пример несобственно-прямой речи из романа Л. Н. Толстого «Война и мир»:
Николай Ростов отвернулся и, как будто отыскивая чего-то, стал смотреть на даль, на воду Дуная, на небо, на солнце. Как хорошо показалось небо, как голубо, спокойно и глубоко! Как ласково-глянцевито блестела вода в далеком Дунае! (Л. Толстой)
4. Диалог
Следующий способ включения чужой речи в авторский текст – это диалог.
Чужие предложения, записанные этим способом, полностью сохраняют и форму, и содержание. Прямая или косвенная речь применяется авторами, когда нужно воспроизвести фразу, принадлежащую какому-либо одному персонажу, а диалог (от греч. dialogos – разговор) используется в тех случаях, когда необходимо передать несколько реплик разговаривающих между собой героев.
Доктор подошёл к мальчику и сказал:
– Нет ли у тебя какой-нибудь вещи, которую держал в руках твой отец?
– Вот, – сказал мальчик и вынул из кармана большой красный носовой платок.
О пунктуационном оформлении диалогической речи мы поговорим в следующей главе учебника.
Источник
Определи передачи чужой речи Игорь задумался и сказал: «А всё же было бы неплохо сказать об этом Кате» — предложение с .
Игорь сказал, что надо рассказать обо всём Кате — предложение с .
ответить!
-как дела? -спросила лиза.
-хорошо! а у тебя?
-тоже хорошо! -ответила лиза.
-пойдем гулять в парк на лиза.
-пойдем! хорошая идея! -согласилась маша.
-но только я кататься не умею! и у меня роликов нет!
— ничего страшного! я тебя научу,я хорошо катаюсь!
девочки пошли в парк .и лиза учила кататься машу на рольках и вот лиза только отвернулась,а маша как упала на асфальт и разбила коленку!
вот .что значит «не начинай дело,не подумав о последствиях».
1)торжест-корень ву-суффикс я-окончание
4)по-приставка сад-корень ив-суффикс
5)пре-приставка образ-корень ив-суффикс
с первым словом совсем не уверен
ветер разлете́лся (полёт), липа вздохну́ла (вздох) и как будто вы́дохнула (вдох) из себя миллион (словарное слово) золоты́х (позоло́та) листиков (листики — листиков → при склонении слова гласная буква не выпадает — пишется суффикс ик). ветер еще разлете́лся (полёт), рванул со всей силой (1 скл., т.п.: со звездо́й) — и тогда разом слете́ли (полёт) все листья, и остались на старой липе (1 скл., п.п.: на земле́), на чёрных (почернеть) ее ветвя́х (ве́тви) только редкие (редок) золотые (позоло́та) монетки. так поиграл (приставка по → приставки па в языке нет) ветер с липой (1 скл., т.п.: со звездо́й), подобрался к туче (1 скл., д.п.: к земле́), дунул, и брызнула туча и сразу вся разошлась дождём (дождь). другую тучу ве́тер (словарное слово) нагнал(пристака на) и погнал (приставка по), и вот из-под этой тучи вырвались яркие лучи, и мокрые леса́ (лес) и поля́ (по́ле) засверкали (приставка за). рыжие листья засыпали (приставка за) рыжики, но я нашёл (нашедший) немного и рыжиков, и подосиновиков (словарное слово), и подберезовиков (словарное слово). это и были последние грибы́ (гриб).
морозно.снежное покрывало покрыло землю.белые шапки покрыли деревья.узоры следов зверей на снегу.под сугробами сидят некоторые зверьки.вьют метели.птицы сидят на ветках.снежинки горят,как алмазы.
Источник
Тест по русскому языку «чужая речь» Срочно помогите
1. Определи способ передачи чужой речи:
«А у нас какой лучший город?» – спросил опять Манилов.
1. предложение с вводными словами для передачи источника сообщения
2. предложение с прямой речью для передачи её без изменений
3. простое предложение с дополнением, называющим тему чужой речи
4. СПП с косвенной речью.
2.Способ передачи чужой речи в предложении:
И долго, долго дедушка о горькой доле пахаря с тоскою говорил.
1. предложение с вводными словами и вводными предложениями для передачи источника сообщения
2. предложение с прямой речью для передачи её без изменений
3. простое предложение с дополнением
4. СПП с косвенной речью
3. Что называется косвенной речью?
1. передача чужой речи без изменения
2. передача чужих слов в форме изъяснительной придаточной части СПП.
3. дословная передача чужих слов.
4. речь автора, переданная в форме БСП
4. Способ передачи чужой речи в предложении:
Как говорят поэты, началась осень жизни.
1. Простое предложение с дополнением
2. Предложение с прямой речью без изменения
3. СПП с косвенной речью для передачи чужой речи с изменениями
4. Предложение с вводным предложением для передачи источника сообщения
5. Укажите способ передачи чужой речи в предложении:
По радио сообщили, что завтра ожидаются осадки.
1. Предложение с прямой речью;
2. предложение с косвенной речью;
3. предложение с вводными словами и предложениями для передачи источника сообщения;
4. простое предложение с дополнением, называющим тему чужой речи.
6. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой
1. Обрадованная мать уверенно ответила: «Найду что сказать!»
2. «Буду, буду летать!» звенело и пело в голове Алексея.
3. Жухрай встал на площадку и произнес: «Товарищи, мы собрали вас для серьезного и ответственного дела».
4. «Что же ты не едешь?» — спросил я ямщика с нетерпением.
7. В каком предложении нет пунктуационной ошибки?
1. «Откуда мне знать, сказала Алиса, удивляясь своей смелости. – Меня это не касается».
2. «Что же дурного в том, если человек счастлив» – спросил я.
3. Он поинтересовался, будем ли мы сегодня играть в саду.
4. Я поклонился ему и сказал, что: «Он прав».
8. Укажите предложение, соответствующее схеме: А: «П!» (Знаки препинания не расставлены.)
1. Славная погода будет заметил я глядя на светлое небо.
2. Нет он не англичанин подумал я.
3. Я скажу не надо рая дайте родину мою.
4. Золото золото падает с неба дети кричат и бегут за дождем.
Источник
Урок русского языка по теме «Способы передачи чужой речи»
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме «Способы передачи чужой речи»»
Чужая речь может передаваться с помощью:
Учитель сказал : «Ребята, быстрое чтение – очень важный навык».
Учитель сообщил нам, что быстрое чтение – очень важный навык.
По словам учителя, быстрое чтение – очень важный навык.
Учитель сообщил нам о важности
Определите в предложениях способ передачи чужой речи.
- Мне рассказали о прилёте журавлей.
- Учитель на уроке объяснил, что журавли прилетают в середине весны.
- По мнению ребят, самая голосистая птица – соловей.
4. «Птицы – помощники леса», — прочитали мы в учебнике.
- Прямая речь– это точная передача чужого высказывания
Предложения с прямой речью состоят из двух частей : слов автора и собственно чужой речи.
- Косвенная речь– это передача чужого высказывания от лица говорящего.
Косвенная речь имеет форму сложноподчинённого предложения.
«Сегодня холодно», — произнёс Борис задумчиво.
Командир строгим голосом приказал: «Приведите ко мне сержанта!»
Борис задумчиво произнёс, что сегодня холодно.
Командир строгим голосом приказал, чтобы к нему привели сержанта.
Оформление прямой речи на письме:
Какая пунктуационная схема соответствует предложению? (знаки не расставлены)
Так я ж вам объявляю произнёс Иван Иванович что знать вас не хочу.
Найдите предложения с прямой речью. Выпишите их, расставьте знаки препинания.
1.Что с вами приключилось, малыши?
2.Стой,братцы,стой кричит Мартышка погодите.
3.В.Г.Белинский писал о том что стих Пушкина благороден, изящно прост…
4.Учитель спросил ребят кто из них дежурит.
5.Сегодня спросил он начнётся олимпиада?
6.Лесничий сказал видел я на озере сегодня лебедей.
7.По мнению многих Байкал самое красивое озеро в мире.
8.Когда же мы виделись с тобой спросил Ваня.
2. «Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. – Погодите».
5. «Сегодня, — спросил он,- начнётся олимпиада?»
6. Лесничий сказал: «Видел я на озере сегодня лебедей».
8. «Когда же мы виделись с тобой?» — спросил Ваня.
— Ты когда-нибудь видел звероящера? — спросил режиссёр.
— Конечно. Он живёт у нас на даче, — сказал Севка.
— А разве звероящеры не вымерли? – честно удивился режиссёр.
— Все вымерли, а один остался.
— А почему он остался?
- Потому что он попал в выгодные климатические условия, — вывернулся Севка.
Предложения с косвенной речью – это сложные (сложноподчинённые) предложения, где первая часть слова автора (главное предложение), а вторая – косвенная (чужая) речь (придаточное предложение).
1.Мне было сказано : «Так нельзя поступать!»
2.Мне было сказано, что так поступать нельзя.
Простые предложения в составе предложений с косвенной речью соединяются при помощи союзов и союзных слов ЧТО, ЧТОБЫ, БУДТО, КАК БУДТО, КТО, КОТОРЫЙ, ГДЕ, ОТКУДА и др., частицей ЛИ в роли союза.
Замените прямую речь косвенной
«Вы будете дома вечером?»- полюбопытствовал мой знакомый.
Он пробормотал : «Я принесу эту вещь для тебя»
Расставьте знаки препинания в предложениях
1) Простите меня пожалуйста заговорил Вадим позвольте я вам помогу.
2) Мама сказал Митя давай я грядку вскопаю я уже умею.
3) Похолодало Катерина Ивановна бодро сказал Тихон.
1) «Простите меня, пожалуйста, — заговорил Вадим. — Позвольте я вам помогу».
2) «Мама, — сказал Митя, — давай я грядку вскопаю? Я уже умею».
3) «Похолодало, Катерина Ивановна!» — бодро сказал Тихон.
женщину мы любим…
— это дословная выдержка из какого-либо устного или письменного высказывания, приводимая для подтверждения или разъяснения своей мысли.
1)Цитата может представлять собой прямую речь, сопровождаемую словами автора. При этом знаки препинания ставятся так же, как и в предложениях с прямой речью.
«Язык народа, — писал В.И.Даль, — бесспорно, главнейший родник или рудник наш, сокровищница нашего языка».
2) Если цитата представляет собой часть предложения , она выделяется кавычками и пишется со строчной буквы.
Известный лингвист Л.И. Скворцов подчёркивает, что «чтение толковых, энциклопедических словарей – полезное и увлекательное занятие для каждого из нас».
В.Г. Белинского поражало «разнообразие картин, образов и чувств» в поэме «Мцыри».
3) Если предложение-цитата приводится не полностью, то на месте пропущенных слов ставится многоточие.
Чехов справедливо полагал: «…для интеллигентного человека дурно говорить должно было бы считаться таким же неприличным, как не уметь читать или писать…»
4) Если цитируется стихотворное произведение или его часть с соблюдением стихотворной строки, то кавычки не ставятся.
Стихотворение М.Цветаевой начинается так :
Поэт – издалека заводит речь.
Поэта – далеко заводит речь.
Найдите правильный способ цитирования.
- Лев Толстой утверждал — «музыка — высшее в мире искусство».
- Лев Толстой писал, что «музыка — высшее в мире искусство».
- «Музыка — высшее в мире искусство», считал Лев Толстой.
- Лев Толстой утверждал: «Что музыка — высшее в мире искусство».
Найдите неправильный способ цитирования.
- А. С. Пушкин писал: «Критика — наука открывать красоты и недостатки в произведениях искусства и литературы».
- М. Горький призывал не быть равнодушным, «ибо равнодушие смертоносно для души человека».
- «Мудрено пишут только о том, чего не понимают», утверждал В. Ключевский.
- Свое восхищение осенней природой А. С. Пушкин высказал в следующих строках:
Источник