Теоретико-методические задания по физической культуре 9-11 кл
тест по физкультуре по теме
Теоретико-методические задания школьного этапа Всероссийской олимпиады
по физической культуре для обучающихся 9 –11классов
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
teoretiko-metodicheskie_zadaniya_sotvetami_po_fizicheskoy_kulture_9-11_kl.docx | 28.14 КБ |
Предварительный просмотр:
Теоретико-методические задания школьного этапа Всероссийской олимпиады по физической культуре для обучающихся 9 –11классов
Задания в закрытой форме
1. Отличительным признаком физической культуры является:
А – воспитание физических качеств и обучение двигательным действиям;
Б – использование гигиенических факторов и оздоровительных сил природы;
В – высокими результатами в учебной, трудовой и спортивной деятельности;
Г – определенным образом организованная двигательная активность.
2. Базовая физическая культура преимущественно ориентирована на обеспечение:
А – развития резервных возможностей организма человека;
Б — физической подготовленности человека к жизни;
В – сохранения и восстановления здоровья;
Г – подготовки к профессиональной деятельности.
3. Реализация основных принципов государственной политики в области физической культуры и спорта даёт возможность осуществлять физическую подготовку человека…..
А – через систему образовательных учреждений.
Б — через физкультурно-спортивные клубы.
В – непрерывно в течении жизни.
4. Физические упражнения – это:
А – такие двигательные действия, которые направлены на формирование двигательных умений и навыков;
Б – виды двигательных действий, направленные на морфологические и функциональные перестройки организма;
В – такие двигательные действия (включая их совокупности), которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям;
Г – виды двигательных действий, направленные на изменение форм телосложения и развитие физических качеств.
5. Ритм как комплексная характеристика техники физических упражнений отражает:
А – закономерный порядок распределения усилий во времени и пространстве, последовательность и меру их изменения ( нарастание и уменьшение) в динамике действия;
Б – частоту движений в единицу времени;
В – взаимодействие внутренних и внешних сил в процессе движения;
Г – точность двигательного действия и его конечный результат.
6. Нагрузку при выполнении упражнений, вызывающих увеличение частоты сердечных сокращений до 140-160 уд/мин., принято обозначать как:
7. Какое из предложенных определений сформулировано некорректно:
А – быстрота является качеством, от которого зависят скоростные характеристики движений;
Б – скорость передвижения в пространстве зависит от быстроты двигательной реакции;
В – сила проявляется в способности преодолевать сопротивление посредством мышечных напряжений;
Г – все предложенные определения сформулированы корректно?
8. Отличительным признаком умения является:
А – нестандартность параметров и результатов действия;
Б – участие автоматизмов при осуществлении операций;
В – стереотипность параметров действия;
Г – сокращение времени выполнения действия.
9. Это изречение: « На Олимпиаде главное не победа, а участие» принадлежит:
А – президенту МОК Зигфрид Эдстрему;
Б – президенту США Рузвельту;
В – Пьеру де Кубертену;
Г – епископу собора Святого Петра.
10. В каком году впервые Олимпийские игры были проведены в Азии:
11. Какое событие произошло в сфере физической культуры и спорта в России в 1934 году:
А – принят физкультурный комплекс «Будь готов к труду и обороне» (БГТО);
Б – вводится новый физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО);
В – учрежден почётный знак «Отличник физической культуры и спорта»;
Г – отмечается всесоюзный день физкультурника?
12. Когда Всесоюзный совет физической культуры утвердил положение о комплексе ГТО:
А – 7 марта 1931 г.;
Б – 24 мая 1931 г.;
В – 8 июня 1933 г.;
Г – 1 июня 1934 г.?
13. Какую роль в жизни нашей страны сыграл комплекс «Готов к труду и обороне СССР»:
А – способствовал активизации физкультурно-спортивной работы среди населения;
Б – повышал патриотический и трудовой энтузиазм советского народа;
В – был важной мерой в оздоровлении населения;
Г – мешал созданию массовой базы спорта?
14. В современный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» включены:
15. Самый первый баскетбольный матч состоялся 21 декабря……… года в зале Спрингфилдского колледжа:
16. Первый чемпионат мира по баскетболу среди мужчин состоялся в 1950 году в:
17. В каких видах спорта из приведенного перечня соревновались женщины во время первых зимних олимпийских игр….
А – лыжные гонки;
Б – конькобежный спорт;
В – фигурное катание;
18. Какое следует наказание, если вратарь, находясь в пределах штрафной площадки, касается мяча руками за её пределами….
А – угловой удар;
Б – свободный удар;
В – штрафной удар;
Г – 11-метровый удар?
19. Первым чемпионом Европы по футболу стала команда:
20. Какое минимальное количество игроков должно быть в гандбольной команде, при котором она допускается к игре:
Задания в открытой форме
21. Способность противостоять утомлению в мышечной работе, требующей значительных силовых напряжений, обозначается как ……….
22. Функциональные изменения в организме, обусловленные выполнением упражнений, обозначается как тренировочный ………..
23. Одновременное выполнение несколькими занимающимися разных заданий, обозначается как ……………. способ организации занимающихся.
24. Закрытая механическая травма мягких тканей с нарушением их анатомической целостности в результате действия сил, превышающих предел эластичности этих тканей, обозначается как ………….
25. Периоды биологического развития, в пределах которых формируются наиболее благоприятные условия совершенствования отдельных свойств организма и способностей человека, принято обозначать как ……..
26. Вид основного скользящего шага, оставляющего характерный рисунок на льду, применяемый фигуристами для набора скорости или перехода от одного элемента к другому, называется…………
27. Акцентированное овладение элементами какой-либо спортивной дисциплины обозначается как …………..
28. Увеличение амплитуды движений под воздействием отягощений называют …… гибкостью.
29. Двигательная деятельность, упорядоченная в соответствии с условным «сюжетом» для усвоения учебного материала занимающимися, называется ………… методом.
30. В волейболе каждая команда среди запасных игроков может иметь игрока защитного типа, которого называют ………….
Задания, связанные с перечислением
31. Перечислите известные вам основные средства, используемые в процессе физического воспитания.
32. Перечислите известные вам элементарные формы проявления быстроты.
33. Перечислите разновидности силовых способностей спортсмена.
Задания, связанные с сопоставлением
34. Установите соответствие названия с его содержанием, запишите соответствие цифрами.
А – Волевое качество, проявляющееся в спокойном осознании спортсменом своих возможностей в процессе овладения мастерством и преимущества над соперником в ходе выступлений в соревнованиях
Б – Свойство личности, определяющее готовность человека к усвоению, сохранению, развитию и использованию знаний и опыта, а также к разумному поведению
В – Стремление достичь намеченной цели, энергичное, активное преодоление препятствий на пути к достижению цели
35. Установите соответствие название термина с его содержанием, запишите соответствие цифрами.
А – Комплекс различных проявлений человека в определенной двига-тельной деятельности, в основе которых лежит понятие «сила»
1 – Силовые способности
Б – Способность противостоять утомлению, вызываемому относительно продолжительными мышечными напряжениями значительной величины
2 – Силовая выносливость
В – Способность точно дифференцировать мышечные усилия различной величины и условиях непредвиденных ситуаций и смешанных режимов работы мышц
3 – Силовая ловкость
36. Установите соответствие названия с его содержанием, запишите соответствие цифрами.
А – Расположение и действия играющих в конкретном отрезке времени
1 – Игровые действия
Б – Специализированные действия, используемые играющими для достижения целей игры
2 – Игровые приёмы
В – Комплексная двигательная реакция игрока на игровую ситуацию
3 – Игровая ситуация
37. Сопоставьте направленность основных разновидностей физической культуры и спорта с их принятыми обозначениями, обозначенными буквами, вписав в бланк ответов соответствующие цифры.
А – Базовая физическая культура
1 – Обеспечение физической подготовленности человека
2 – Сохранение и восстановление здоровья
В – Лечебная физическая культура
3 – Достижение индивидуального максимума развития
38. . Установите соответствие названия с его содержанием, запишите соответствие цифрами.
А – Система физических упражнений с отягощениями, направленная на всестороннюю силовую подготовку и совершенствование телосложения путём развития мышц
Б – Система циклических упражнений, требующих проявления выносливости и способствующая совершенствованию функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем
2 – Атлетическая гимнастика
В – Система физических упражнений, которые включают в себя выполнение сложных хореографических соединений танцевального характера под музыку
Задания, связанные с графическим изображением
39. Изобразите графически:
А. Стойка, руки вперёд в стороны.
Б. Стойка ноги врозь, руки вверх.
В. Стойка на коленях.
Г. Стойка на лопатках.
40. Изобразите графически:
А. Сед углом, руки в стороны.
Б. Выпад на правой, руки на пояс.
В. Упор лёжа, правая нога вверх.
Г. Присед, руки за голову.
Ключ для проверки заданий по физической культуре
Источник
Вопросы и ответы в открытой форме для подготовки к Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре
289. Максимальная амплитуда движений, достигнутая приложением как внутренних, так и внешних сил характеризует абсолютная гибкость
290. Ведущим компонентом содержания образования в физическом воспитании является . обучение двигательным действиям
291. Процесс, направленный на воспитание двигательных качеств, способностей, необходимых в жизни и спортивной деятельности принято называть . физической подготовкой
292. Специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями профессии, называется . профессионально-прикладная физическая подготовка
293. Способность человека к продолжительной и эффективной работе умеренной интенсивности называется . общая выносливость
294. Способность человека совершать двигательные действия в минимальный отрезок времени называется . быстрота
295. Метод организации деятельности занимающихся, предусматривающий последовательное выполнение серий заданий, дозируемых индивидуально на основе максимального теста круговой
296. Это состояние человека, которое приобретается в результате физической подготовки и характеризуется высокой физической работоспособностью, хорошим развитием физических качеств, разносторонним двигательным опытом общая физическая подготовленность
297. Упражнение, состоящее из движений, непрерывно повторяющихся в течении известного промежутка времени упражнение физическое циклическое
298. Упражнение, состоящее из неповторяющихся движений упражнение физическое ациклическое
299. Уровень развития основных физических качеств (сила, гибкость и др ) для овладения новыми движениями физическая подготовленность
300. Физическое воспитание, направленное на подготовку человека к определенному роду деятельности с ярко выраженным прикладным направлением (это процесс, обеспечивающий совершенствование двигательных способностей, необходимых в жизни) физическая подготовка
301. Способность человека выполнять большой объём физической работы на заданном уровне эффективности за определённый промежуток времени физическая работоспособность
302. Педагогический процесс, направленный на обучение движениям, воспитание физических качеств, воспитание морально – волевых качеств и овладение специальными физкультурными знаниями (Педагогический процесс, направленный на приобретение запаса жизненно важных двигательных умений и навыков, на разностороннее развитие физических способностей, на улучшение форм тела) физическое воспитание
303. Педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продления жизни человека физическое воспитание
304. Системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение необходимого фонда двигательных умений и навыков и связанных с ними знаний физкультурное образование
305. Это кратковременные сеансы физических упражнений, вводимые в режиме дня преимущественно в качестве активного отдыха для поддержания работоспособности человека физ минутки и физ паузы
306. Способ организационного построения и управления процессом занятия форма занятия
307. Метод организации деятельности занимающихся, когда все выполняют одно и тоже задание фронтальный
308. Сохранение равновесия тела путём изменения положения его отдельных звеньев обозначается как балансирование
309. Состояние устойчивого положения тела в пространстве обозначается как равновесие
310. Метод, при котором длительность интервалов отдыха между повторениями упражнений находится в зависимости от оперативного состояния спортсмена, обозначается как повторный
311. Метод организации деятельности занимающихся, предусматривающий одновременное выполнение несколькими группами разных заданий, называется . групповым
312. Максимальная амплитуда движений, достигнутая приложением как внутренних, так и внешних сил … Абсолютная гибкость
313. Размах движений отдельных частей тела по отношению друг к другу или всего тела по отношению к снаряду . Амплитуда движения
314. Способность человека совершать двигательные действия в минимальный отрезок времени называется . Быстрота
315. Способность человека к длительному выполнению какой либо деятельности, без снижения ее эффективности, принято называть … Выносливостью
316. Свойство опорно-двигательного аппарата, обусловливающее возможность выполнения движений с большой амплитудой, обозначается как … Гибкость
317. Степень владения техникой действия, при которой управление движениями происходит автоматизирование и действия отличаются высокой надежностью . Двигательный навык
318. Степень владения техникой действия, отличающаяся повышенной концентрацией внимания на составные операции и нестабильными способами решения двигательной задачи . Двигательное умение
319. Движение (перемещение тела и его звеньев), выполняемое с определённой целью … Двигательные действия
320. Количество движений, выполняемых в течение какого-то времени (день, неделя, месяц, год) … Двигательная активность (правильнее будет – объем двигательной активности)
321. Естественная и специально организованная двигательная деятельность человека, обеспечивающая жизнедеятельность человеческого организма . Двигательная активность
322. Учет возможностей занимающихся, объективных трудностей, возникающих при выполнении задания, координационной сложности, использование оптимальной меры доступности тех или иных упражнений, регулирование меры сложности являются отражением педагогического принципа . Доступности и индивидуализации
323. Метод, основу которого составляет определенным образом упорядоченная игровая деятельность в соответствии с образным или условным сюжетом, в котором предусматривается достижение определенной цели, многими дозволенными способами, в условиях постоянного и значительной мере случайного изменения ситуации называется . Игровым
324. Метод организации деятельности занимающихся, предусматривающий последовательное выполнение серий заданий, дозируемых индивидуально на основе максимального теста . Индивидуальный метод
325. Метод, при котором многократные повторения упражнений производятся через определенные интервалы отдыха, называется . Интервальным
326. Качественной характеристикой физической нагрузки является …. Интенсивность … двигательной активности.
327. Вращательное движение через голову с последовательным касанием опорной поверхности отдельными частями тела… Кувырок
328. Метод, организационно-методическая форма проведения занятий, предусматривающая поточное, последовательное выполнение специально подобранного комплекса физических упражнений для развития и совершенствования силы, быстроты, выносливости и их комплексных форм силовой выносливости, скоростной силы, скоростной выносливости называется . Круговым
329. Метод организации деятельности занимающихся предусматривающий последовательное выполнение серий заданий, дозируемых индивидуально на основе максимального теста . Круговой метод организации деятельности занимающихся
330. Способы применения физических упражнений . Методы физического воспитания
331. Время, затраченное только на выполнение упражнений . Моторная плотность урока
332. Процентный показатель затрат времени на двигательную деятельность, определяемый отношением времени израсходованного на выполнение двигательных действий, ко времени отведенному на занятии, принято называть . Моторная плотность урока
333. Основополагающие методические закономерности педагогического процесса, выражающие основные требования к построению, содержанию и организации учебно-тренировочного процесса . Методические принципы физического воспитания
334. Способы применения физических упражнений . Методы физического воспитания
335. Система средств и методов, форм организации занятий, направленных на достижение определенных результатов . Методика
336. Живой показ двигательного действия, имитационный показ его частей и движения в целом, образное описание, демонстрация и разбор ошибок являются воплощением педагогического принципа . Наглядности
337. Ведущим компонентом содержания образования в физическом воспитании являются . Обучение двигательным действиям
338. Состояние человека, которое приобретается в результате физической подготовки и характеризуется высокой физической работоспособностью, хорошим развитием физических качеств, разносторонним двигательным опытом . Общая физическая подготовленность
339. Взаимодействие навыков, при котором ранее сформированный навык затрудняет процесс формирования последующего движения, называется . Отрицательным переносом
340. Полное восстановление работоспособности до исходного уровня . Ординарный интервал отдыха
341. Организованный, систематический процесс, направленный на приобретение определённых знаний, навыков и умений, под руководством педагогов . Обучение
342. Процесс совершенствования физических качеств, направленный на всестороннее физическое развитие человека . Общая физическая подготовка
343. Состояние человека, которое приобретается в результате физической подготовки и характеризуется высокой физической работоспособностью, хорошим развитием физических качеств, разносторонним двигательным опытом . Общая физическая подготовленность
344. Направленное использование физических упражнений в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин. Ее . Оздоровительно-реабилитационная физическая культура (ее разновидность: лечебная физическая культура)
345. Способность человека к продолжительной и эффективной работе умеренной интенсивности называется . Общая выносливость
346. Обобщенным показателем рационального использования времени, определяемым отношением суммы педагогических оправданных затрат времени ко всей продолжительности урока, выражаемая в процентах, будет являться . Общая плотность урока
347. Отношение педагогически рациональных затрат времени к общей продолжительности урока . Общая плотность урока
348. Взаимодействие навыков, при котором ранее сформированный навык облегчает процесс формирования последующего движения, называется . Положительным переносом
349. Метод, при котором длительность интервалов отдыха между повторениями упражнений находится в зависимости от оперативного состояния спортсмена, обозначается как . Повторный
350. Показатель эффективности использования времени тренировок, определяемый как отношение времени, затраченного на выполнение упражнений, ко всему времени занятия . Плотность занятия
351. Метод, при котором происходит последовательное варьирование нагрузки в ходе непрерывного выполнения упражнения, путем направленного изменения скорости движения называется . Переменным
352. Группа, которая формируется из учащихся, имеющих незначительные отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья, а также недостаточную подготовленность . Подготовительная медицинская группа
353. Метод, при котором длительность интервалов отдыха между повторениями упражнений находится в зависимости от оперативного состояния спортсмена, обозначается как … Повторный
354. Метод, при котором занимающиеся выполняют физическое упражнение путем многократного выполнения упражнения через интервалы отдыха, в течение которых происходит достаточно полное восстановление работоспособности, называется . Повторным
355. Задачи формирования личностных качеств спортсмена и управления его оперативным состоянием решаются в разделе, обозначаемом как … Психологическая …. подготовка спортсмена.
356. Педагогический процесс, направленный на адаптацию психики спортсмена в волейболе к условиям соревновательной борьбы, называется . Психологической подготовкой
357. Социально-детерминированная область общей культуры человека, характеризующаяся высокой степенью образованности в области физической культуры и спорта, сформированностью двигательных умений, навыков и функций организма, способствующих более успешному овладению профессией и совершенствованию в ней, физическим совершенствованием, сформированностью мотивационно-ценностных ориентиров . Профессионально-прикладная физическая культура
358. Специализированный педагогический процесс, направленный на развитие ведущих физических качеств, двигательных умений и навыков, функций организма, способствующих более успешному овладению профессией и дальнейшему совершенствованию в ней . Профессионально-прикладная физическая подготовка
359. Специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями профессии, называется . Профессионально-прикладная физическая подготовка
360. Специализированный вид физического воспитания, осуществляемый в соответствии с требованиями и особенностями профессии . Профессионально-прикладная физическая подготовка
361. Основной документ соревнований, которым руководствуется главная судейская коллегия и в котором предоставлены все аспекты организации соревнований . Положение соревнований
362. Метод, характеризующийся тем, что при его применении занимающиеся выполняют работу непрерывно, с относительно постоянной интенсивностью, стремясь сохранить неизменную скорость передвижения, темп работы, в величину и амплитуду движения называется . Равномерным
363. После длительного перерыва в систематических тренировках и приобретения некоторых исходных свойств и качеств организма развивается . Реадаптация
364. Вид физической культуры, целенаправленный процесс использования физических упражнений для восстановления или компенсации частично или временно утраченных двигательных способностей, используемый для лечения травм и их последствий называется . Реабилитационная физическая культура
365. В подростковый период силовые упражнения могут служить препятствием к увеличению … Силы
366. Основная форма подготовки спортсменов . Спортивная тренировка
367. Исторически обусловленный тип социальной практики физического воспитания, включающий мировоззренческие, теоретико-методические, программно-нормативные и организационные основы, обеспечивающие физическое совершенствование людей и формирование здорового образа жизни . Система физического воспитания
368. Способность к эффективному выполнению работы и преодолению утомления в условиях, детерминированных требованиями конкретного вида деятельности, принято называть . Специальная выносливость
369. Измерение или испытание, проводимое для определения состояния, процессов, свойств или способностей человека . Тест
370. Упражнение, состоящее из неповторяющихся движений . Упражнение физическое ациклическое
371. Комплекс физических упражнений, обеспечивающий постепенный переход от сна к бодрствованию . Утренняя гимнастика (зарядка)
372. Показатели физического совершенства . Уровень здоровья; физическая подготовленность; творческое долголетие
373. Занятия, проводимые преподавателем (тренером) с относительно постоянной по составу учебной группой занимающихся в течение строго установленного времени в специально отведённом месте в соответствии с требованиями педагогических закономерностей обучения и воспитания . Урочные формы
374. Уровень развития основных физических качеств (сила, гибкость и др.) для овладения новыми движениями . Физическая подготовленность
375. Физическое воспитание, направленное на подготовку человека к определенному роду деятельности с ярко выраженным прикладным направлением (это процесс, обеспечивающий совершенствование двигательных способностей, необходимых в жизни) . Физическая подготовка
376. Способность человека выполнять большой объём физической работы на заданном уровне эффективности за определённый промежуток времени . Физическая работоспособность
377. Системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение необходимого фонда двигательных умений и навыков и связанных с ними знаний . Физкультурное образование
378. Педагогический процесс, направленный на обучение движениям, воспитание физических качеств, воспитание морально – волевых качеств и овладение специальными физкультурными знаниями. (Педагогический процесс, направленный на приобретение запаса жизненно важных двигательных умений и навыков, на разностороннее развитие физических способностей, на улучшение форм тела) . Физическое воспитание
379. Педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продления жизни человека . Физическое воспитание
380. Педагогически организованный процесс развития физических качеств, обучение двигательным действиям и формирования специальных физкультурных знаний . Физическое воспитание
381. Педагогический процесс, направленный на формирование здорового, физически и духовно совершенного, морально стойкого подрастающего поколения, укрепление здоровья, повышение работоспособности, творческого долголетия и продления жизни человека . Физическое воспитание
382. Процесс изменения форм и функций организма либо под воздействием естественных условий, (питания, труда, быта), либо под воздействием целенаправленного использования специальных физических упражнений называется . Физическое развитие
383. Процесс изменения естественных морфо-функциональных свойств организма человека в течение индивидуальной жизни . Физическое развитие
384. Процесс физического образования и воспитания, выражающий высокую степень физической подготовленности к жизни, труду и защите Родины . Физическое совершенство
385. Основное и специфическое средство формирования физической культуры личности . Физические упражнения
386. Процесс, направленный на воспитание двигательных качеств, способностей, необходимых в жизни и спортивной деятельности принято называть . Физической подготовкой
387. Процесс формирования двигательных навыков и развития физических способностей (качеств), необходимых в конкретной профессиональной или спортивной деятельности называется . Физическая подготовка
388. Системное освоение человеком рациональных способов управления своими движениями, приобретение необходимого фонда двигательных умений и навыков и связанных с ними знаний . Физкультурное образование
389. Кратковременные сеансы физических упражнений, вводимые в режиме дня преимущественно в качестве активного отдыха для поддержания работоспособности человека . Физ. минутки и физ. паузы
390. Способ организационного построения и управления процессом занятия . Форма занятия
392. Метод организации деятельности занимающихся, когда все выполняют одно и тоже задание . Фронтальный
393. Процесс физического образования и воспитания, выражающий высокую степень развития индивидуальных физических способностей соответствующих требованиям жизни . Физическое совершенство
391. Способ существования и организации физической культуры . Форма физической культуры
Источник