Конспект урока по теме: Обмен, торговля, реклама 7 класс
МКОУ Юргамышская СОШ
Учитель: Жамангулова Алтынай Куйбагаровна
Урок обществознания по теме: «Обмен, торговля реклама» 7 класс
Цель урока: познакомить учащихся с основным элементом структуры экономической деятельности – обменом и его прогрессивной формой – торговлей;
Сформировать представление об обмене как важной сфере экономической жизни общества;
Способствовать пониманию учащимися роли и влияния современных форм обмена и торговли на обеспечение роста экономического благополучия любой страны и её граждан;
Научить различать виды обмена и характеризовать торговлю как особый вид экономической деятельности; раскрывать роль рекламы в развитии торговли;
Сформировать умение выполнять практические задания с использованием элементов проектной деятельности; определять собственное отношение к влиянию рекламы на поведение потребителей и эффективность торговли;
Способствовать развитию у учащихся следующих УУД: поиск и выделение необходимой информации; оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
Предметные: учащиеся научатся определять, как обмен решает задачи экономики; что необходимо для выгодного обмена; зачем люди и страны ведут торговлю; почему торговлю считают источником богатства страны; для чего нужна реклама товаров и услуг;
Познавательные: учащиеся ориентируются в разнообразии способов решения познавательных задач; выбирают наиболее эффективные способы их решения;
Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром;
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий;
Личностные: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий; выражают положительное отношение к процессу познания.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Формы и методы обучения:
Метод: проблемного изложения;
Формы: индивидуальная, фронтальная.
Основные термины и понятия: обмен, торговля, реклама, бартер, потребительская стоимость, меновая стоимость.
Боголюбов Л. Н. Обществознание. 7 класс. – М.: Просвещение, 2019.
Презентация «Обмен, торговля, реклама»;
Организационная структура урока
Организационный момент, сообщение темы и целей урока
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
Тема нашего урока: Обмен. Торговля. Реклама
4. Какие задачи нашего урока?
1) Мы выясним причины обмена между людьми;
2) Обсудим роль торговли и рекламы в жизни современного человека;
3) Познакомимся с новыми терминами и понятиями;
4) Попробуем себя в роли рекламодателей.
Актуализация знаний учащихся
1 . Что такое потребности?
2 . Какие потребности существуют у людей?
3 . Каким способом человек может удовлетворить свои потребности?
Ответы: 1. Купить;
2. Создать самостоятельно;
III. Изучение нового материала
Запишите план сегодняшнего урока:
1. Зачем люди обмениваются.
2. Торговля и её формы.
3. Реклама – двигатель торговли.
Т. е. нам сегодня необходимо разобрать три важных пункта нашего занятия.
Зачем люди обмениваются
1. А вам приходилось меняться?
Форма обмена, которая была показана в видеоролике называется бартер.
Запишите в тетрадь
Бартер – натуральный обмен одной вещи на другую без денег
Что необходимо, чтобы обмен состоялся? — Необходимо произвести экономический продукт, вынести его на рынок. Я предлагаю вам купить товар, который сделан своими руками – вот этого снеговичка. Кто желает купить его? (ответы учащихся)Как оказалось этого мало. Товар должен обладать стоимостью – потребительской и меновой, т.е. он должен быть полезен и способен меняться на другие товары .
Стоимость – мера, с помощью которой определяется ценность товара или его полезность
(полезность, необходимость людям)
(способность обмениваться на другие товары)
Какие же могут быть недостатки у обмена?
Не всегда равноценный и справедливый
Возьмите ваш рабочий лист (Приложение «Рабочий лист»)
Выполните задание №1 и посмотрите внимательно на два списка вещей. Назовите примеры равноценного обмена вещами, обозначенных в двух столбцах обмена, причём сделайте это очень быстро
Итак, второй недостаток: занимает много времени на поиск варианта обмена
У бартера, кроме недостатков, есть также и достоинства, например:
Сохранение денежных ресурсов.
Расширение бизнеса без дополнительного капитала.
В одной деревне за 1 барана можно было получить 10 глиняных кувшинов, или 6 стрел для лука, или 2 мешка пшеницы. Сколько топоров нужно отдать за 1 барана, если 1 топор можно обменять на 3 стрелы? Сколько кувшинов нужно отдать за 1 мешок пшеницы? Сколько кувшинов нужно отдать за 1 стрелу?
Ответ: 2 мешка пшеницы = 10 кувшинов;
6 стрел = 10 кувшинов;
1 стрела = около 2 кувшинов
1 баран = 6 стрел
1 топор = 3 стрелы
1 баран = 2 топора
Итак, как вы думаете, удобно ли производить бартер?
Как вы считаете, что же необходимо, чтобы сделать покупку товаров удобнее?
Конечно же, деньги. Читаем продолжение задачи:
Какова будет цена этих товаров после появления металлических денег, если цена одного кувшина стала равняться трём монетам?
1 кувшин – 3 монеты
1 стрела – 6 монет
1 мешок – 15 монет
1 топор -18 монет
1 баран -30 монет
Итак, проблемы, которые возникают у участников бартера, решает торговля.
Торговля и её виды
Торговля – отрасль хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи.
Вам предлагается самостоятельно поработать с учебником а именно с рубрикой «Путешествие в прошлое»
Задание: прочитайте текст на с. 100 – 102 и ответьте на вопросы:
1) Когда и как зародилась торговля?
2) К чему привело развитие торговли?
3) Может ли торговля объединить человечество?
Какие виды торговли бывают?
Без чего не может существовать торговля?
Ну, конечно же: Товар
Товар – это продукт труда, произведённый для обмена или продажи.
Без товаров торговли просто не может быть.
3.3. Реклама – двигатель торговли
В настоящее время торговлю нельзя представить без рекламы
Что же такое реклама?
Реклама – информация о потребительских свойствах товара или услуги с целью продажи.
Насколько велика роль рекламы нам говорит следующий анекдот
— Реклама – великая сила!
— Как вы можете это доказать?
— Очень просто. Когда курица снесёт яйцо, она громко кудахчет, когда гусыня снесёт яйцо, она молчит.
— Ну и что?
— А то, что все покупают куриные яйца и почти никто не покупает гусиных!
Для того, чтобы вы более наглядно поняли силу рекламы предлагаю вам посмотреть мультфильм(Слайд №24, видеоролик «Как старик корову продавал). Поэтому расслабились и приготовились к киносеансу.
Как вы думаете, почему изначально герой не мог продать свою корову?
В зависимости от цели различают следующие виды рекламы:
Современные виды рекламы:
Вы должны придумать рекламу для товаров, которые я вам принёс, выйти к доске и презентовать продукт своего труда. К тому же, вам это не в новинку – на защите проектов по технологии вы уже подобным занимались.
Подведение итогов урока. Закрепление изученного материала
Любая продукция, чтобы стать . должна обладать потребительной и меновой …. При обмене люди не всегда могут сказать, что он был равным, справедливым. Помочь им может определение стоимости товара, …, выраженной в денежной форме. В прошлом человечества обмен был основан на…, господствовали натуральные отношения. С развитием экономики и переходом на товарное хозяйство обмен стал совершаться с помощью ….
Выбери верное утверждение : 1) Я сам не смог справиться с затруднением;
2) У меня не было затруднений;
3) Я только слушал предложения других;
4) Я выдвигал идеи….
«3» Прочитать параграф 12
«4»Выполнить задани я письменно после параграфа 12 (раздел Проверьте себя)
«5» Написать эссе по теме: Реклама – это миф или реальность?
Источник
План- конспект урока в 7 классе по обществознанию на тему» Обмен, торговля, реклама»






















7 класс обществознание тема «Обмен, торговля, реклама».ФГОС
Цель: способствовать формированию представлений об обмене, торговле, рекламе; познакомить с источниками экономического благополучия страны.
Задачи: а) — подвести учащихся к пониманию причин возникновения обмена между людьми, экономической выгоды обмена для всех его участников, роли торговли и рекламы в жизни современного общества;
б) – воспитывать у учащихся стремление реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний, уважение к экономической сфере в жизни общества;
в) – продолжить развитие умения анализировать полученную информацию, выделять главное из полученной на уроке информации, приводить примеры, относящиеся к теме урока, устанавливать причинно-следственные связи.
предметные: научиться объяснять значение понятий стоимость(потребительская и меновая), цена товара, бартер, рынок, торговля(оптовая, розничная, внутренняя, внешняя),реклама;понимать причины возникновения обмена; обяснять как обмен решает задачи экономики; характеризовать сущность торговли, её роль в жизни;
метапредметные 1)коммуникативные: самостоятельно формулировать учебную проблему, выдвинуть версии ее решения ; 2)регулятивные :прогнозировать результат усвоения материала; 3) ) познавательные: осуществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
личностные: стремление реализовать свои возможности и способности, получать новые знания
Оборудование: учебник, схемы, рабочий материал, мультимедийная презентация.
Ти п урока: открытия нового знания
II .Мотивационно -целевой этап
-Послушайте экономическую притчу и ответьте на вопросы.
В1920–х гг крупная обувная компания в целях расширения рынка сбыта решила отправить своего старейшего агента в одну отсталую африканскую страну.
Агент был поражен — большинство африканцев ходили босиком. Немного поразмыслив, он пришел к выводу, что из-за особых климатических условий и материального положения люди не испытывают потребности в обуви. В телеграмме компании он писал: « Забирайте меня отсюда, здесь все ходят босиком».
Через некоторое время совет директоров обувной компании предпринял еще одну попытку расширить рынок сбыта. Но на этот раз решено было отправить новичка, не имеющего практически никакого опыта в торговле ,но обладающего огромным энтузиазмом. Через некоторое время руководство компании получает телеграмму: « Высылайте всё, что у нас есть, здесь все ходят босиком».
Вопросы к классу:
-О чем эта притча?
-Какие уроки можно из нее извлечь?
Проверим, насколько вы освоили материал прошлых уроков.
1.Назовите основные характеристики предпринимательства.
2.как связаны понятия «риск», «затрата», «производство»?
3.Назовите факторы видов и форм бизнеса.
4. Почему в условиях рыночной экономики рядом с крупными авторемонтными мастерскими находятся мелкие мастерские? Что им позволяет выжить в условиях конкуренции?
5. Запишите формы бизнеса, наиболее эффективные для компаний, занимающихся:
— строительством метрополитена (акционерное общество)
-грузовыми авиаперевозками (акционерное общество)
— ремонтом ювелирных изделий (индивидуальное предпринимательство)
— музыкальным образованием детей (образовательная организация).
Зачем люди обмениваются?
Торговля и ее формы.
III . . Введение в новый материал.
Вопросы к классу:
— Почему обмен сопровождает всю историю человечества?
— Какие ассоциации вызывает слово «торговля»?
Нам предстоит выяснить причины возникновения обмена, роль торговли и рекламы в жизни современного общества.
IV . Работа по теме урока.
1. Зачем люди обмениваются?
Познакомьтесь со схемой (пирамида Маслоу).
Американский психолог Маслоу расположил потребности в порядке возрастания .
Задание: . Работая с текстом п.1параграфа12 учебника, графически покажите, как человек может удовлетворять потребности.
Ученики высказываю предположения, учитель на доске составляет схему.
Способы удовлетворения потребностей
Самостоятельное Обмен излишков товаров
производство на вещи
Благодаря обмену возникает возможность продавать свой и приобретать другой.
Проблемное задание. Перед вами три модели обмена. Проанализируйте модели и ответьте на вопросы.
Модель1 Модель2 Модель3
Прямой меновая торговля торговля
Продуктообмен без денег с помощью денег
Вопросы к классу:
— В чем преимущества обмена? (не все делать самому, объем продукции больше).
Работа со схемой.
Потребительная стоимость меновая стоимость
Стоимость – мера ,с помощью которой определяется ценность и полезность
-Что такое товар, стоимость, потребительная стоимость, меновая стоимость?
Чтобы обмен состоялся необходимо:
-производство, доставка на рынок, потребительная и меновая стоимость товара.
Какую роль играет цена? Если бы ее не было? Для чего рынок нужен?
По масштабам по уровню конкуренции
Мировые Региональные конкурентные(свободные
Торговля и ее формы.
Работая с п.2 параграфа12 назовите причины возникновения торговли.
(Ученики высказывают свои предположения. Учитель фиксирует их на доске. Затем составляется логическая схема.
Причины возникновения торговли
Люди стремятся получить больше благ, но каждый может произвести ограниченное количество благ
Торговля позволяет противоречие разрешить.
Задание. Работая с п.2.п12,перечислите основные формы торговли.
Задание. Решите задачу. Три поросенка решили построить дом кирпичный. В течении двух лет каждый из них покупал ежемесячно по 50 кирпичей в магазине стройматериалов. Их общие затраты-10000 медных монет. На оптовой базе 10 кирпичей продают за 15 медных монет.
— Сколько денег смогли бы сэкономить поросята, если бы купили кирпичи на оптовой базе? (Проверка задания).
3. Реклама- двигатель торговли.
Вопрос к классу: Согласны ли вы с этим утверждением?
Задание. Работая с п.3.п12,ответьте на вопросы:
— Когда появилась реклама?
-Как рекламировали товар в древности?
-Какие виды современных рекламных сообщений вы знаете?
Представьте, что вы присутствуете га заседании дискуссионного клуба
« Реклама: за и против».
Разделитесь на две группы. Первая группа придумывает аргументы в пользу рекламы.Вторая –против. (Проводится мини- дискуссия)
Игра «Свободный микрофон». Представьте, что вам дали возможность высказать мнение по поводу новой темы, употребив фразы:
VI .Подведение итогов. Выполнение заданий 3-5 рубрики « В классе и дома».
Домашнее задание. Параграф 12, №2,7 «В классе и дома».
Источник