Объективное содержание предложений пропозиция структура пропозиции способы выражения пропозиций
Способы описания объективного содержания предложения
Для описания объективного содержания предложения в современных исследованиях используются разные понятия. Направление семантического синтаксиса, ориентированное на обращение к структуре события, ситуации как денотата предложения, выдвинуло понятие пропозиции, заимствованное из логики, где им обозначалось то общее, что существует между предложением и его возможными перефразировками в пределах данного языка, а также его переводами на другие языки. Пропозиция понимается как модель называемого предложением «положения дел», как объективное содержание предложения, рассмотренное в отвлечении от всех сопровождающих его субъективных значений и от тех особенностей, какие придает ему та или иная формальная организация предложения.
Структуру пропозиции определяет предикат, который несет в себе существо «положения
дел» — признак предмета или отношение между предметами; он указывает определенные места для предметов — участников «положения дел» (актантов), определяет их количество и роли.
При классификации пропозиций учитываются два взаимосвязанных признака:
1) семантическая природа предиката; 2) количество актантов при нем и их роли. В связи с этим оказываются актуальными исследования лексической семантики слов предикатного типа, выделение семантических признаков классов существительных, т.е. «семантических маркеров» (одушевленность — неодушевленность, конкретность — абстрактность и т.п.), которые существенны для определения ролей актантов, а также исследования семантики падежных форм существительных, помогающие установлению ролей актантов при многоместных предикатах.
Предикаты могут быть нульместными, одноместными и многоместными (двухместными, трехместными и четырехместными); ср.: Холодает; Река замёрзла; Профессор руководит аспирантами; Он подарил другу рюкзак; Они перенесли сундук из дома в сарай. Их валентные свойства связаны с семантическими, определяются ими. Так, предикаты состояния и характеристики лица, животного или предмета (неактивные) одноместны. Их единственный актант всегда имеет значение субъекта состояния: Он тревожится (тревожен, в тревоге); У него накипело на сердце; Ему холодно. Предикаты, называющие состояние окружающей среды, нульместны, т.е. не прогнозируют актантов: Светает; Заря; Морозно; Идёт дождь. Предикаты активного действия могут обозначать процессы, т.е. действия, не направленные на изменение ситуации, в которой они протекают: Дети бегают; Все работают — в этом случае они одноместны; а могут обозначать события, т.е. действия, направленные на изменения ситуации, предполагающие «исходное» и «завершающее» ее состояние: Художник нарисовал картину; Мы сажали капусту; Я взял у соседа книгу — в этом случае они многоместны. Количество мест также зависит от семантики предиката, равно как и от роли актантов. Так, предикаты со значением давания
получения трехместны; они предполагают производителя действия (агенса), предмет передачи (объект, или пациенс) и адресата действия: Сосед дал мне книгу.
Поскольку в понятии пропозиции объективное содержание предложения рассматривается в отвлечении от всего субъективного его содержания, и прежде всего от предикативного оформления предложения, а также в отвлечении от той направленности, какую ему дает та или иная формальная организация предложения, то учение о пропозиции предполагает, что пропозиция может быть выражена разными способами. Принципиально различны два способа синтаксического выражения пропозиции: предикативной конструкцией и непредикативной конструкцией.
1. Пропозиция, оформленная как предикативная конструкция и одновременно снабженная всеми другими необходимыми субъективными значениями, сопровождающими предикативность, — это предложение. Так как пропозиция не включает в себя тех интерпретационных значений, стилизующих объективное содержание предложения, какие идут от его формальной организации, то одна и та же пропозиция может быть оформлена предложениями нескольких формальных образцов. Так, пропозиции с одноместным или двухместным предикатом, имеющим значение активного целенаправленного действия, могут быть выражены предикативной конструкцией одного из четырех образцов: N 1 V f , V pl 3, Inf , Cop f N 1. Ср.: Здесь он работает. — Здесь работают. – Здесь ему работать. – Здесь у него работа; Утром он разносит газеты. – Утром разносят газеты. — Утром ему разносить газеты. — Утром у него разноска газет. Пропозиция с одноместным предикатом характеризующей семантики могут быть оформлены по схемам N 1 Cop f Adj f /1/5, N 1 Cop f N 1/5, N 1 V f ; ср.: Он лжет. – Он лживый. – Он лгун; Он хромой. – Он хромает; Он добрый. – Он добряк.
Разнообразно предикативное оформление пропозиций с одноместным предикатом, имеющим значение состояния. Это значение передается словами разных грамматических классов (прилагательными и глаголами, а также существительными, преимущественно отглагольными и отадъективными), а потому для выражения таких пропозиций могут быть использованы как связочные, так и глагольные структурные схемы предложений разных видов. Границы возможного варьирования предикативного оформления определяются конкретным значением предиката, а также тем, какой круг слов способен передать это значение и каковы грамматические свойства этих слов; ср.: Морозит. – Морозно. – Мороз; Вокруг тихо. – Вокруг тишина; Он тяжело болен. – Он тяжело болеет. – У него тяжелая болезнь; Он печален. – Он печалится. – Он в печали. – У него на душе печально. – У него на душе печаль.
Варьирование предикативного оформления пропозиции не бесконечно: типы пропозиций и структурные схемы предложений определенным образом связаны. Во-первых, не любая структурная схема предложения может служить образцом для предикативного оформления того или иного класса пропозиций. Так, по схеме V s 3/ n не могут быть оформлены пропозиции с предикатами, имеющими значение активного целенаправленного действия. Предложения Бежит; Работает; Пишет книгу; Строит дом; Косит траву могут существовать лишь в условиях эллипсиса, являясь неполным воспроизведением схемы N 1 V f . Ср.: Больного лихорадит – предложение, построенное по схеме V s 3/ n и выражающее пропозицию с одноместным предикатом, имеющим значение состояния; Крышу сорвало ветром – предложение, построенное по той же схеме и выражающее пропозицию с двухместным предикатом, имеющим значение целенаправленного стихийного действия.
Во-вторых, из ряда структурных схем предложений, которые могут служить образцами для предикативного оформления того или иного класса пропозиций, выделяются такие, которые реализуют эту возможность наиболее часто, наиболее эксплицитным образом и при минимуме ограничивающих условий, а потому являются типичным оформителем данного класса пропозиций. Так, типичным оформителем пропозиций с одноместным и многоместным предикатом, имеющим значение целенаправленного действия, является схема N 1 V f : Здесь он работает; Утром он разносит газеты. Типичным оформителем пропозиций с одноместным предикатом характеризующей семантики являются схемы: N 1 Cop f Adj f /1/5, N 1 Cop f N 1/5: Он лживый; Он лгун. Однако для некоторых классов пропозиций (в частности, для пропозиций с предикатами состояния) найти типичный образец предикативного оформления затруднительно. Возможности варьирования предикативного оформления пропозиций со значением состояния в русском языке очень широки, и в качестве определяющих факторов выступают грамматические свойства лексических выразителей предиката.
Оформление пропозиций предикативной конструкцией можно считать первичным способом ее выражения, так как в нем проявляется симметрия между смысловой и формальной организацией предложения: образованное таким образом предложение и по объективному содержанию и по грамматическому оформлению представляют собой простую – монопропозитивную и монопредикативную – структуру.
2. Пропозиция может быть оформлена непредикативной конструкцией: деепричастной, инфинитивной, причастной, адъективной или субстантивной. Оформление пропозиции непредикативной конструкцией является вторичным способом ее выражения. Такая пропозиция не может составить предложения; она сливается с другой пропозицией, получающей предикативное оформление, и включается в образующееся на основе этой пропозиции предложение, осложняя тем самым его смысловую организацию. В результате возникает ассиметрия между смысловой и формальной организацией предложения: простое по грамматическому оформлению предложение приобретает сложное объективное содержание (в нем выражаются две или более пропозиции), оно несет в себе свойства монопредикативности и полипропозитивности.
Так, в предложении Помолчав, рассказчик заговорил снова выражаются две пропозиции с одноместными предикатами и с одним общим для них актантом (рассказчик), который в обеих пропозициях выполняет одну и ту же роль агенса. В предложении Все уговаривали её петь выражены две пропозиции, одна из которых двухместная (она выражена предикативной конструкцией), а вторая — одноместная (она выражена непредикативной конструкцией — инфинитивом), причем обозначенный местоимением она второй актант первой пропозиции (объект, пациенс) является и актаном второй (в ней он выступает как агенс).
Наличие общего актанта у «склеенных» пропозиций — обязательное условие создания полипропозитивного предложения при выражении второй пропозиции деепричастной или инфинитивной конструкцией, а также адъективной и причастной: Остроумный, он был отличным рассказчиком; Многое повидавший, он был отличным рассказчиком.
При выражении пропозиции непредикативной субстантивной конструкцией общность актантов не является обязательным условием. Так, в предложениях Мы опоздали из-за дождя; После отъезда Ивана Ивановича мы переселились в другой дом две пропозиции передают события, не имеющие общих участников (ср.: Был дождь. Мы опоздали; Уехал Иван Иванович. Мы переселились в другой дом).
Анализ способов выражения пропозиции, и в частности различение предикативного и непредикативного ее оформления, показывает, что между смысловой и формальной организацией предложения нет полной симметрии. Являясь всегда монопредикативной единицей, простое предложение может быть монопропозитивным или полипропозитивным. Полипропозитивное предложение по смысловой организации подобно сложному предложению: оно выражает не одно «положение дел», а несколько «положений дел», связанных тем или иным образом.
Совершенно очевидно, что анализ смысловой организации полипропозитивного предложения составляет особую задачу семантического синтаксиса, но задача эта вторична, так как ее решение должно основываться на результатах анализа монопропозитивных предложений, выявление семантических типов которых составляет первичную задачу. Полипропозитивное предложение — это синтаксическое построение, в «склеенном» виде содержащее сразу несколько пропозиций, каждая из которых может быть выражена предикативной единицей, т.е. монопропозитивным предложением.
Другой тип анализа связывает смысловую организацию предложения с его формальной организацией. Это направление выдвинуло понятие семантической структуры предложения.
Семантическая структура предложения — это содержание предложения, представленное в обобщенном, типизированном виде с учетом тех элементов смысла, которые сообщает ему форма предложения.
Отправной точкой при анализе, опирающемся на понятие семантической структуры предложения, является структурная схема предложения: семантические структуры ищутся в пределах предложений, оформленных по одной схеме. Важнейшим вопросом для этого направления является вопрос о вкладе формальной организации предложения (структурной схемы) в его смысловую организацию — о схемной семантике.
Структурные схемы предложений различаются своим семантическим потенциалом: 1) по тому, как они обозначают отражаемое предложением объективное содержание; 2) по тому, что они обозначают, какое именно объективное содержание они способны выразить.
Первая сторона схемной семантики — интерпретационная — была предметом внимания ученых с давних времен. Интерес к смыслу предложения долгое время ограничивался именно этой его стороной. Было замечено, что разные формальные классы предложений по-разному изображают действительность, и были выявлены различающие их элементы смысла. Наблюдения лингвистов прошлого легли в основу современных характеристик интерпретационных свойств структурных схем предложений — той «грамматической проекции», которую они дают объективному содержанию предложения. Так, установлено, что каждая из глагольных структурных схем по-своему интерпретирует обозначаемое в предложении действие, изображая его в том или ином ракурсе. Схема V s 3/ n вносит в это изображение семантический признак дезагенсивности действия — его нецеленаправленности, непроизвольности, несвязанности с сознательной деятельностью человека: Его носило по свету (ср.: Он носился по свету). Схема V р13, напротив, изображает действие как сознательное, целенаправленное и потому исходящее обязательно от человека, но в отвлечении от его производителя, оставляя лицо, от которого исходит действие, «за кадром»: За стеной поют (ср.: За стеной соседи поют). Схема Inf не дает специфической интерпретации, но осложняет смысл предложения тем, что сообщает изображаемому действию специфически широкое, недифференцированное модальное значение поворота от ирреальности к реальности, на основе которого при определенных условиях (вид глагола, утвердительность
отрицательность, вопросительность — невопросительность и др.) складываются более конкретные модальные значения инфинитивных предложений: Ему доклад готовить (ср.: Он будет доклад готовить).
Вторая сторона схемной семантики — ограничение содержания, передаваемого предложениями, построенными по данной структурной схеме, — связана с первой и зависит от нее. Не любое «положение дел» может быть интерпретировано тем или другим образом. Очень показательно в этом отношении сопоставление схем V s 3/ n и V р13. Поскольку схема V s 3/ n вносит в изображение действия дезагенсивность, она может быть применена для обозначения таких ситуаций, которые допускают эту интерпретацию. Такая интерпретация естественна при изображении ситуаций, вообще не связанных с чьими-либо действиями: Рассвело; Вечереет; ситуаций, связанных с действиями стихийных или неясных сил: Зажгло грозою дерево; Машину трясло и подбрасывало; В проводах гудит; У него в боку колет; Мне взгрустнулось. Но она невозможна при изображении активных сознательных действий человека, а потому невозможны построенные по этой схеме предложения типа «Рисовало»; «Спешило на автобус»; «Хвалило фильм’.
Активная человеческая деятельность в предложениях, построенных по этой структурной схеме, может быть изображена лишь в двух случаях: 1) если предметом изображения является не собственно активная деятельность сознательного субъекта, а состояние расположенности или нерасположенности к ней: Не писалось; Здесь хорошо работается; 2) при неясности для говорящего того, кто этот активно действующий субъект.
Схема V р13 предполагает изображение сознательных целенаправленных действий, совершаемых человеком, а потому в предложениях, построенных по этой схеме, не могут быть переданы ситуации, не связанные с деятельностью человека.
Изобразительные возможности структурных схем предложений различны. Наиболее широки они у схемы N 1 V f . . Предложения, построенные по этой схеме, могут передавать самые разные «положения дел» и вступать в синонимические отношения с предложениями, построенными по другим структурным схемам.
Определяя то, какие ситуации могут, а какие не могут быть отражены предложениями» построенными по той или иной структурной схеме, схемная семантика тем самым определяет отбор лексики, способной заполнять ее позиции, прежде всего позицию предикативного центра.
Так, схема Ур13 не допускает употребления в открываемой ею позиции предикативного центра глаголов, обозначающих действия и состояния, не связываемые с человеком (ср. невозможность образования по этой схеме предложений с глаголами типа годиться, зеленеть, отразиться, случаться, состоять из).
Влияние схемной семантики на лексическое наполнение образуемых на ее основе предложений проявляется также в том, что она вызывает сдвиги в значении слов, заполняющих позицию предикативного центра. Так, в составе схемы Cop s 3/ n Adj fs / n , по которой строятся предложения, передающие разнообразные состояния, могут употребляться не только слова, для которых значение состояния обычно, но и такие, которые получают это значение лишь в составе предложений данного образца; см. значения выделенных слов в предложениях: Страшно так и храбро, особенно коли молодые офицерики с пистолетами в руках один против другого палят за которую-нибудь (Д); От пихт и елей в горнице темней, скучней, старинней (Бун.).
Источник