Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования «Рыбка»
Алена Богомолова
Мастер-класс по нетрадиционным техникам рисования «Рыбка»
Мастер – класс рассчитан: на детей от 3 лет, педагогов дошкольного образования, родителей.
Цели и задачи: развития художественно — творческих способностей детей дошкольного возраста через использование нетрадиционных техник рисования, развитие мелкой моторики пальцев рук и координации движений. Повышения уровня педагогического мастерства педагогов и родителей.
Материалы: рельефный картон, гуашь синяя, поролон на карандаше для штамповки, паетки, пластилин, двухсторонний скотч, фальгированная бумага, глазик для рыбки, цветная манка.
Ребенок синей краской и поролоном на карандаше, раскрашивает рельефный картон.
Из двухстороннего скотча вырезаем силуэт водорослей, приклеиваем на картон, снимаем верхний слой скотча.
На липкую поверхность скотча, посыпаем цветную манку. Получились водоросли.
Двухсторонний скотч приклеиваем на заготовки для рыбки. И приклеиваем на картон.
Из пластилина катаем шарики, пальчиком прижимаем к рыбке и сверху на пластилин – пайетку, получилась чешуя у рыбки.
Осталось добавить камушки, и ЗОЛОТАЯ РЫБКА готова!
Мастер-класс для педагогов по нетрадиционным приемам работы с песком «Разноцветные песчинки» Конспект мастер-класса по нетрадиционным приемам работы с песком «Разноцветные песчинки» Цель: 1. Развивать навыки сотрудничества. 2.
Долгосрочный проект по нетрадиционным техникам рисования «Волшебные краски» для детей 3–4 лет Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 3» г. Иркутска ДОЛГОСРОЧНЫЙ.
Фотоотчет «Мастер-класс для педагогов по нетрадиционным техникам рисования» На мастер-классе с педагогами я поделилась опытом со следующими нетрадиционными техниками рисования как: Тычок жесткой полусухой кистью.
Интеллектуальная игра с презентацией по нетрадиционным техникам рисования для педагогов ДОУ Интеллектуальная игра «Нетрадиционные техники рисования». Давайте вспомним некоторые нетрадиционные техники. По описанию нужно догадаться.
Конспект занятия по нетрадиционным техникам рисования «Путешествие в королевство Кривых зеркал» Цель: совместно с детьми изготовить сказочный замок, используя новую нетрадиционную технику рисования на мятой бумаге. Задачи: 1. Познакомить.
Конспект занятия по рисованию пальчиками во 2 младшей группе «Котенок» МБДОУ №87 КОНСПЕКТ занятия по нетрадиционным техникам рисования во 2 младшей группе «Котенок» Воспитатель 1 квалификационной.
Краткосрочный проект по нетрадиционным техникам рисования «Волшебные краски весны» для детей 3–4 лет Муниципальное казенное образовательное учреждение Куртамышского района «Куртамышский детский сад №2» Общеразвивающего вида. КРАТКОСРОЧНЫЙ.
Краткосрочный проект по нетрадиционным техникам рисования «Волшебные краски весны» для детей 5–7 лет Цель проекта: Формирование у дошкольников элементов учебной деятельности, развитие художественного творчества и активизации творческого.
Мастер-класс для педагогов по нетрадиционным техникам рисования. Рисование кофе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №27 «Надежда» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Семинар-практикум «Обучение педагогов нетрадиционным техникам рисования» Подготовила и провела: Воспитатель: Логвинова Наталья Николаевна Тема : «Обучение педагогов нетрадиционным техникам рисования» Цель:.
Источник
Мастер-класс для родителей и детей с использованием нетрадиционной техники рисования «Золотая рыбка»
Светлана Малькова
Мастер-класс для родителей и детей с использованием нетрадиционной техники рисования «Золотая рыбка»
Мастер – класс для родителей и детей с использованием нетрадиционной техники рисования «Золотая рыбка».
Цель: создавать условия для эмоционального сближения детей и взрослых в процессе совместной деятельности.
Родители: познакомить родителей с нетрадиционной техникой рисования метод ”тычка”.
• учить передавать в рисунке образ рыбки, закрашивать форму, используя метод ”тычка”;
• закреплять умение правильно держать тычок, снимать лишнюю каплю краски о край баночки,
• развивать и закреплять знание цветов (желтый, красный).
• воспитывать толерантное отношение друг к другу в процессе творческой и игровой деятельности; аккуратность;
• формировать интерес к русской литературным сказкам и положительное отношение к рисованию.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое, познавательное, речевое, социально-коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: изобразительная, коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.
• силуэт рыбки (по количеству детей);
• гуашь желтого, красного, черного цвета;
• ватные палочки, пробки;
• салфетки сухие и влажные;
• игрушка – рыбка;
• шарики на ниточках;
Формы и средства обучения:
Чтение ”Сказки о Золотой рыбке”, рассматривание иллюстраций.
круглая форма, ”тычок”.
Ход образовательной деятельности.
1 Вводная часть.
Здравствуйте, ребята и уважаемые родители! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и ещё много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение!
Все девчонки и мальчишки,
Знаю точно, любят книжки.
-Хотите очутиться в сказке вместе со мной?
Дети закрывают глаза,говорят слова вместе с воспитателем:
1,2,3 – мы все замрем, в сказку попадем.
2 Основная часть.
Воспитатель: Открываются глаза, начинаются чудеса.
Просмотр отрывка мультфильма «Сказка о Золотой рыбке».
— Ребята вы знаете эту сказку? Как она называется? (О «Золотой рыбке»)
Воспитатель: Мы с вами смотрели фильм, и наши глазки устали, давайте отдохнем.
• Гимнастика для глаз.
Мы за рыбкой наблюдали (вверх, вниз)
Наши глазки так устали (влево, вправо)
Мы немножко отдохнем
И на миг мы их сомкнем.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
Из — за ширмы появляется Золотая рыбка.
Воспитатель: Давайте поздороваемся с рыбкой (здороваются).
Рыбка мне сказала, что с её подружками – рыбками, произошло несчастье – они заплыли в волшебное озеро и волшебная вода этого озера смыла с них краску, и теперь они вот такие бледные (показать трафареты рыбок).
— Как мы можем помочь бедным рыбкам? (раскрасить их).
Воспитатель: А еще Золотая рыбка сказала, если вы поможете её подружкам, то вас ждут подарки!
Воспитатель: Ребята, вам хочется получить подарок от Золотой рыбки? Тогда давайте рисовать. Но для начала нам нужно рассмотреть её.
(Рассматривают рыбку)
— Какая она? (красивая, яркая, сказочная).
— Что есть у рыбки? (туловище, хвост, плавники, глаза).
-А для чего нужны плавники и хвост? (Чтобы плавать).
-Чем покрыто туловище рыбки? (чешуёй)
-Какого цвета у нее чешуя? (красного и желтого)
Рыбке пора в море, но она к нам, скоро вернется (посадить рыбку на стол).
А мы отдохнем отдохнём и поиграем.
Рыбка плавает в водице.
Рыбке весело играть.
(Плавные движения кистями)
Рыбка, рыбка, озорница
Мы хотим тебя поймать.
(присесть, хлопок «круглыми» ладошками)
Рыбка спинку изогнула,
(Выгнуть кисти, пальчики вниз)
Крошку хлебную взяла,
(имитировать движение пальчиками)
Рыбка хвостиком махнула,
(Сложить ладошки вместе, поворачивать их вправо, влево)
Рыбка быстро уплыла.
— А теперь я покажу, как мы необычно будем рисовать РЫБКУ. С помощью ватных палочек.
— Берем палочку в руку, обмакиваем краешек в красную краску, и прикладываем к бумаге, получается кружок, убираю и опять прикладываю рядышком. Если краска закончилась, обмакнем еще раз и продолжим прикладывать палочку по краю всего силуэта.
— Теперь я возьму чистую палочку, обмакну ее в черную краску и нарисую рыбке глазик.
— А затем, с помощью пробки я нарисую чешуйки нашей рыбке. Сначала нужно прижать пробку к подушечке с желтой краской и затем нанести оттиск (отпечаток) на лист бумаги.
— Когда весь силуэт будет, заполнен, я положу пробку на салфетку.
— Теперь поиграем с пальчиками.
• Пальчиковая гимнастика «Рыбки»
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде Ладони сложены лодочкой и выполняют волнообразные движения
То сожмуться Плотно сжимаем пальцы
Разожмуться! Разжимаем их.
То зароются в песке. Изображаем руками, будто раскапываем песок.
Воспитатель: -Что мы будет рисовать? (Рыбку)
-Чем? Какие цвета будем использовать?
Давайте покажем на ладошке, как примакивать палочку. Приложили, убрали, рядышком приложили опять.
-А теперь выпрямили спинки, поставили прямо ножки и начинайте рисовать. (Воспитатель оказывает индивидуальную помощь. Играет тихая, спокойная музыка.)
Уважаемые родители, когда будете помогать детям, то можно взять руку ребёнка в свою, поправить, но ни в коем случае не вместо ребёнка!
Когда дети закончили рисовать, появляется Золотая рыбка.
Рыбка, посмотри, какими яркими и красивыми стали твои подружки.
Ребята покажите свои рисунки. (Дети выкладывают свои рисунки на стол). Рыбка очень довольна, благодарит вас и дарит в подарок воздушные шары. (Из-за ширмы взять шары). Спасибо за рисунки.
«Развитие творческих способностей у дошкольников средствами нетрадиционной техники рисования». Мастер-класс для родителей Всем доброго времени суток, уважаемые коллеги! 15 марта в нашем дошкольном учреждении прошел публичный отчет. Форма проведения – не традиционная,.
Детский мастер-класс с использованием нетрадиционной техники рисования «Осень в золотой косынке» Отпечатки листьев на бумаге – нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста, позволяющая получить интересную фактуру изображения.
Конспект занятия с использованием нетрадиционной техники рисования пальчиками «Украшаем елочку» Художественно — эстетическое развитие детей раннего возраста. Использование нетрадиционной техники рисования пальчиками. Цель: Развитие.
Конспект НОД по с использованием нетрадиционной техники рисования способом примакивания «Шапочка для дерева» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию с детьми группы раннего возраста с 2-3 лет по теме: «Шапочка для дерева» (с использованием.
Конспект НОД «Украсим тарелочки» с использованием нетрадиционной техники рисования в младшей группе Цель: содействовать формированию и умению составлять узор на плоскости. Задачи: 1. Развивать мелкую моторику рук; 2. Продолжать использовать.
Конспект ООД с использованием нетрадиционной техники рисования «Яблоня с яблоками» с детьми 5–6 лет Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию с использованием нетрадиционной техники рисования с детьми общеразвивающей направленности.
Мастер-класс и видео занятия с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе. Рисуем с детьми старшей группы, в нетрадиционной технике. Тема: «Полярная сова»У полярной совы и полярных совят Удивительный, странный,.
Мастер-класс «Объемная аппликация «Одуванчики» с использованием нетрадиционной техники рисования «набрызг зубной щеткой» Мастер-класс необычной объемной аппликации «Одуванчики» с использованием нетрадиционной техники рисования » набрызг зубной щеткой» для детей.
Мастер-класс с использованием нетрадиционной техники рисования. Новогодняя открытка «Дед Мороз» (вторая младшая группа) Борода и красный нос — Это Дедушка Мороз! Чем ближе празднование нового года, тем больше проявляется праздничный и творческий настрой.
ООД с использованием нетрадиционной техники рисования «Осень золотая ходит по дорожкам» с детьми подготовительной группы Добрый день,уважаемые коллеги и друзья! Сегодня хочу предложить вашему вниманию результат продуктивной деятельности по лексической теме.
Источник