- Урок по теме: » Нестандартные методы решения иррациональных уравнений»
- Нестандартные способы решения иррациональных уравнений
- Урок математики в 11-м классе по теме:
- «Нестандартные методы решения иррациональных неравенств»
- Цель урока
- Оборудование.
- Ход урока
- I . Организационный момент
- II . Актуализация знаний.
- 1. Решение иррационального неравенства стандартного вида
- 2. Самостоятельная работа – тест.
- 3. Устная работа.
- 1. Метод рассуждения
- Рассуждаем с учителем.
- Выходят учащиеся к доске и решают неравенства.
- Рассуждаем с учителем
- Выходят учащиеся к доске и решают неравенства.
- 3.Метод интервалов
- Рассуждаем с учителем
- Выходит учащийся к доске и решает неравенство.
- 4. Решите неравенство ,содержащее три и более корней
- V . Подведение итогов
- Историческая справка
- VI . Задание на дом
Урок по теме: » Нестандартные методы решения иррациональных уравнений»
Нестандартные методы решения иррациональных уравнений
Образовательная: расширить и углубить знания учащихся по данной теме познакомив их с нестандартными методами решения иррациональных уравнений, научить применять эти методы, повысить уровень понимания и практической подготовки учащихся при решении иррациональных уравнений.
Развивающая: развитие умения самостоятельно приобретать и применять знания;
способствовать развитию математического кругозора, логического мышления.
Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к иррациональным уравнениям, воспитывать чувство коллективизма, самоконтроля, ответственности.
1. Повторить определение и основные методы решения иррациональных уравнений.
2. Продемонстрировать нестандартные методы решения иррациональных уравнений; формировать умение выбирать рациональные пути решения.
3. Освоение всеми учащимися алгоритмов решения иррациональных уравнений, закрепление теоретических знаний при решении конкретных примеров.
4. Приобщение учащихся к исследовательской работе.
Тип урока : урок исследования
Форма урока: групповая работа
Оборудование: презентация в Pover Point, интерактивная доска, раздаточный материал.
1. Организационный момент.
Эйнштейн говорил так: “Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако, уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”.
Вот и мы займемся уравнениями.
Чтобы узнать о каких уравнениях пойдет речь, мы обратимся к домашнему заданию.
При правильном выполнении домашнего задания у вас получился знак радикала.
Как можно это связать с нашим уроком?
Какие цели мы поставим перед собой на уроке?
— Узнать новые нестандартные методы решения иррациональных уравнений.
— Рассмотреть применение новых методов при решении иррациональных уравнений.
— Расширить и углубить свои знания о иррациональных уравнениях.
На сегодняшнем уроке вы будите работать в творческих группах. У каждого из вас лежит оценочный лист, запишите свою фамилию. Максимальный балл за урок -10 баллов.
1. Основные вопросы теории открытия иррациональности.
Что вы знаете об иррациональности?
1. Иррациональное в переводе с греческого “Уму непостижимое, неизмеримое, немыслимое” .
2. Открытие иррациональности опровергало теорию Пифагора, что “всё есть число”.
3. История развития теории иррациональности знает много ученых – исследователей. Евклид, Декарт, Ньютон( Он ввёл современное изображение корня) .
2. Основные методы решения иррациональных уравнений.
Метод возведения в степень, равную показателю корня, метод «пристального взгляда», метод введения новой переменной, метод разложения на множители, функционально – графический метод.
Какой этап содержат в основном все эти методы? ( Проверка)
3. Работа в группах. Исследовательская работа.
Целью исследования является изучение нестандартных методов решения иррациональных уравнений.
Гипотеза : Если знать нестандартные методы решения иррациональных уравнений, то это позволит повысить качество выполнения некоторых олимпиадных и тестовых заданий ЕНТ.
Нестандартные методы решения иррациональных уравнений.
1. Умножение на сопряжённое выражение.
Если в левой части иррационального уравнения сумма или разность корней, а подкоренное выражение – линейная функция одинаковыми линейными коэффициентами,
а в правой части некоторое число, то левую и правую части уравнения умножают на выражение, сопряженное выражению в левой чисти ( + и — ) — сопряженные).
Рассмотрите решение иррационального уравнения методом умножения на сопряженное выражение.
Решить уравнение
Умножим обе части уравнения на выражение, сопряженное левой части исходного уравнения. Получим:
Сложим последнее уравнение с исходным. Получим:
т. е.
Последнее уравнение возводим в квадрат. Получаем квадратное уравнение
Решая его, находим корни Проверка.
Приходим к ответу:
Ответьте на вопросы:
1. Что лежит в основе данного способа решения иррациональных уравнений.
2. Каков алгоритм решения иррациональных уравнений данным способом?
Теперь согласно истине такой “Теория мертва, без практики живой”
2 группа
3 группа
Источник
Нестандартные способы решения иррациональных уравнений
Урок математики в 11-м классе по теме:
«Нестандартные методы решения иррациональных неравенств»
Гугучкина Татьяна Геннадьевна, учитель математики.
Цель урока
1. Познакомить учащихся с нестандартными методами решения иррациональных неравенств;
научить применять эти методы, уметь их классифицировать.
2. Развивать логическое мышление и интуицию при решение задач.
3. Воспитывать интерес к предмету, коллективизм и самоконтроль.
Оборудование.
1. Таблица с алгоритмом решения стандартных иррациональных неравенств.
2. Карточки — задания.
3. Задачи из сборников подготовки к ЕГЭ.
Ход урока
I . Организационный момент.
II . Актуализация знаний.
III . Объяснение нового материала.
IV . Закрепление изученного материала.
V . Подведение итогов.
VI . Задание на дом.
I . Организационный момент
II . Актуализация знаний.
Цель нашего урока познакомиться с нестандартными методами решения иррациональных неравенств, уметь классифицировать и применять их. Но мы сначала повторим основные моменты решения стандартных иррациональных неравенств. К доске вызываются два ученика для выполнения задания по карточкам. Два ученика выполнят тест, сидя за партой, а остальные выполняют устные задания.
1. Решение иррационального неравенства стандартного вида
1) > 0,
2) > 2х + 3.
Эти неравенства взяты из заданий ЗФТШ, № 1 за 2012 – 2013 учебный год, 10-й класс.
2. Самостоятельная работа – тест.
Вариант 1 Вариант 2
1) Найти значение выражения
А) 45 Г) 15 С) 75 Б) 50 Е) 81 Г) 75
2) Внести множитель под знак корня
в в 0
а > 0
О) 2а К) 0 Р) а К) 2а П) 0 М) 3
4) Сравните числа
Н ) С) = П) > М) = К) 4 – 1 = 0
К) 1 А) -1 и 1 Е) -1
6) Решите уравнение
Ответы1) Г; 2) Е; 3) О; 4) Н Ответы: 1) Г; 2) И;3) П; 4) П; 5) А; 6) С.
3. Устная работа.
1) Упростите выражение.
а); б)
; в)
; г)
Ответы: а)
; б)
; в)
; г)
, т.к. а 0
2) внести множитель под знак корня
а) ; б)
; в)
; г)
Ответы: а)
; б)
; в)
; г) а > 0,
а 0, —
3) Решите уравнение
а); б)
в)
Ответы: а)1, -4; б) 2, 8 в) 1, т.к. -3,5 не удовлетворяет ОДЗ
г)
Ответ: решения нет, так как при каждом допустимом значении переменной сумма двух не отрицательных чисел не может быть равна -2
д)
Ответ: решения нет, так как при всех допустимых значениях переменной, значение корня отрицательному числу равняться не может.
4) Решите неравенство.
а) -1
Ответ: решения нет, так как по определениюнеотрицательное число, при всех допустимых значениях, меньше отрицательного быть не может.
б) > -8
Ответ:
в)> -3
Ответ:
III . Объяснение нового материала .
Нестандартные методы решения иррациональных неравенств не рассматриваются в школьном курсе алгебры и начал анализа. Мы познакомимся с методом рассуждения, методом оценки, метод интервалов.
1. Метод рассуждения
С помощью цепочки логических рассуждений приходим к более простому выражению, решение которого не требует усилий.
Рассуждаем с учителем.
Так как по определению неотрицательное число, при всех допустимых значениях х ≥ 0, то произведение двух множителей неотрицательно, когда
принимает неотрицательные значения, то есть решением неравенства является промежуток
.
Ответ: .
Выходят учащиеся к доске и решают неравенства.
а) 2 Метод оценки.
Метод состоит в том, что оцениваются границы, в которых могут лежать значения выражений в каждой из частей неравенства.
Рассуждаем с учителем
В неравенстве присутствуют функции разного вида. Справа сумма квадратичной функции и квадратного корня, а в левой части тригонометрическая функция. Правая часть имеет смысл при у – х 2 — 1≥0, то есть у>х 2 +1, а х 2 +1≥1 следовательно у≥1, то есть , но ׀ cos x ׀ ≤ 1, при всех действительных значениях х выполняется неравенство
, поэтому неравенство наше может быть выполнено только если
, то есть это выполняется при х = 0, у = 1.
Это задание взято из вступительных тестов МГУ 2012.
Выходят учащиеся к доске и решают неравенства.
а) .
В неравенстве присутствуют функции разного вида, значит решим методом оценки. По определению ≥ 0,
≥ 1, а ׀ cos x ׀ ≤ 1, при всех допустимых значениях х ≥ 0 выполняется неравенство cos x ≤
. Решение неравенства х ≥ 0.
б)
cos x ≤ 1. , но
Ответ: решений нет.
Это задание взято из вступительных тестов МГУ 2012.
3.Метод интервалов
Рассуждаем с учителем
а)
Рассмотрим функцию . Область определения
, нуль функции 6. Функция на промежутках
определена, непрерывна и не обращается в нуль, поэтому сохраняет постоянный знак. Определим знак значение функции в каждом из интервалов: f (3) f (11)>0. Значит решением неравенства является промежуток
Ответ:
Это же неравенство можно решить простым способом.
ОДЗ: х – 2 ≥ 0, х ≥ 2
В области определения х может принимать положительные значения, значит
Ответ:
Выходит учащийся к доске и решает неравенство.
Учитывая, что при
, то
Ответ: .
4. Решите неравенство ,содержащее три и более корней
1) Решить неравенство.
Обе части неравенства имеют смысл для тех и только тех значений х, которые удовлетворяют системе неравенств
Легко видеть, что система имеет одно решение х = 5/2. Подстановкой в неравенство убеждаемся, что х = 5/2 является решением.
2)
Данное неравенство равносильно системе неравенств:
Ответ: .
V . Подведение итогов
Историческая справка
При выполнении теста у учащихся получились два имени: Геон и Гиппас. Их имена связаны с открытием иррациональных чисел. Открыв новый математический объект пифагорийцы пришли в замешательство. В основе всеобщей гармонии мира, считали они должны лежать целые числа и их отношения, ни каких других чисел они не знали. И вдруг эта гармония рушится – существуют величины, которые отношением целых чисел в принципе не являются. Они держали свое открытие в секрете. Гиппас из Метапонта разгласил людям «ужасную» тайну о существовании несоизмеримых величин. И небо покарало его, он утонул в море во время шторма.
VI . Задание на дом
1) , 3)
, 5)
.
2) , 4)
,
1. Задания ЗФТШ, № 1 за 2012 – 2013 учебный год, 10-й класс.
2. Сборник задач по математике. Под редакцией М.И. Сканави.
3. 3000 конкурсных задач по математике. Авторы: Е.Д. Куланин, В.П. Норин.
4. Решение задач методом оценки. Автор: А.А. Аксенов.
Источник